Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

С бесплатными напитками, наверное, все ясно. Расскажу немного про платные. Цены в барах Аиды весьма приемлемые, примерно, как в городских европейских кафе. Цену пива я уже приводила выше. Кофе – 1,5-2,5 евро (эспрессо, капучино). Коктейли – 6-8 евро. Каждый вечер, а иногда и дважды за вечер в барах проводятся «счастливые часы» 2 коктейля по цене одного. Мы брали несколько раз.

Изображение

В один из дней на открытой палубе проходила коктейльная вечеринка, коктейли готовили члены экипажа. Продавались эти коктейли также 2 по цене одного. Было весело. Местные артисты пели и танцевали тут же, у бассейна.

Изображение
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16316
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Konik62 »

по лицу видно, кому достались ОБА коктейля! :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15509
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение LaSer61 »

А можно в Браухаус прийти со своим пивом из другого ресторана?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Предполагаю, что да, но мы сами не пробовали. То, что там можно кушать, не заказывая пива, это точно. Кроме того, вечером на ужин на столах там стоит вода и красное вино в графинах, как в обычных ресторанах.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

У Аиды интересная "политика" в отношении проноса своего спиртного. В первый день, при посадке категорически нельзя. Если что-то будет в чемоданах и ручной клади, изымают и выбрасывают. Не забирают на хранение, как в других круизных компаниях, а изымают насовсем. Зато во все остальные дни можно заносить совершенно свободно. Мы этим, понятное дело, пользовались, т.к. и на Мадейре, и на Лансароте хотелось прикупить местного вина домой.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12665
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Tania+Ania »

LaSer61 писал(а):А можно в Браухаус прийти со своим пивом из другого ресторана?
Со своим пивом не пробовали, но дети с колой пришли и нам сделали замечание, хотя мы заказали много пива и т.д.
Просто официантка сказала, что у нас так не принято, не приносите больше.

Анатолий
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 14:16
Откуда: Иерусалим, Израиль

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Анатолий »

Хочу поделиться, чем запомнилась мне наша гулянка на "чужом пиру" . Пошли просто посмотреть на традиционное немецкое застолье в пивном ресторане. Начало праздника ничего оригинального не предвещало. Сидим пьём пиво, закусываем колбасками, обмениваемся впечатлениями. Но, как говорится, жизнь вносит свои коррективы. Грянула тевтонская музыка и всё пошло в разнос. Появилась парчка молодых массовиков-затейников и они, особенно девушка, раскачали зал в прямом и переносном смысле. Стоя на столе она управляла всем процесом и весь народ (включая нас), в такт музыке качался, махал руками, топал ногами и пел (исключая нас). Мы это всё вытворяли то сидя на скамейке прямо, то верхом, а то и стоя на ней ногами. И даже команды типа "Хенде хох" не успевали вызывать в памяти грустные ассоциации. Не знаю, как остальные, но от себя я не ожидал, что так резво перейду от пасивного созерцания к личному участию в немецком празднике единения пивом. Окружающие, видя в нас инородные тела, относились к нам дружелюбно и было реально весело.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12665
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Tania+Ania »

Так жаль, что мы это пропустили :(

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Таня, если бы мы знали заранее, что это будет за праздник, всех бы позвали :D
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Постепенно, день за днем нам все стало нравиться на Аиде. Вкусно, удобно, комфортно, уютно. Свой отчет я назвала «Добро пожаловать домой». Именно эта фраза - "Willkommen zu Hause" – первое, что видит турист, вступивший на борт Аиды. И, могу предположить, что это девиз этой круизной компании. Здесь все сделано так, чтобы круизеры чувствовали себя «как дома», конечно, в немецком понимании, ведь круизная компания заточена под их нужды и интересы.
Как сказал мой муж, «у Аиды все для людей». И я с ним, в общем, согласна.

Форма одежды весьма простая и демократичная. Вы – дома, и одевайтесь, как вам нравится. Большинству нравится одеваться неформально, не наряжаться. На ужин – максимум нарядная блузка или шарфик. Очень редко встречаются дамы в платьях (значит, им сегодня захотелось одеться нарядно), практически нет мужчин в костюмах (рубашка-поло-джемпер преобладают). Туфли на каблуках одела один раз и то, только потому, что взяла. Почти никто их не носит.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Театр на Аиде – Театриум – занимает место в центре корабля с 9 по 11 палубу. Обычно на него всегда жалуются, не нравится он по сравнению с обычными театральными залами у других круизных компаний. Поэтому я заранее была настроена негативно. На самом же деле, ничего плохого сказать не могу. Места мы находили всегда, все, что нам было нужно, увидели.

ИзображениеИзображение

Днем там проходят различные презентации экскурсий в портах, лекции. Вечером дважды за вечер – шоу, минут по 40. Мы посмотрели 2 шоу, другие не заинтересовали. В первый день шоу AidaStars, когда артисты – 5 человек – представляли себя (показывали ролик, откуда они родом, где учились, интересы и цели в жизни) и исполняли песни. Было любопытно. И второй раз – костюмное шоу Фата Моргана, с элементами цирка. Не бог весть что, но красиво. Из артистов мне больше всего понравилась афро-американка – мне кажется, талантливая певица.

ИзображениеИзображение

В последний вечер в Театриуме проходило прощальное мероприятие. Планировалось оно на открытой палубе, но начался дождь, и его перенесли в Театриум. Опять шампанское, выступление круиз-директора, прощание с членами команды и обслуживающим персоналом. Очень торжественно прошло.

ИзображениеИзображение
Изображение

Ну и, напоследок, выступление певцов из AidaStars.

Изображение
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Пару слов про курение на корабле. Немцы курят очень много! Они же «дома», все сделано, чтобы им было удобно ) поэтому мест для курения довольно много. Все они на открытых палубах в барах, и тем, кто не курит, можно просто обходить эти места стороной. Но также разрешено курение на балконах, о чем я узнала уже будучи дома, из эмоционального отзыва на ФВ. У нас-то каюта была внутренняя, и мы с этим не столкнулись, а в каюте с балконом, если не повезет, и ваши соседи будут курить, жаловаться некому, разрешено официально. Кому это важно, следует иметь ввиду.
Последний раз редактировалось Helen64 09 фев 2017, 09:27, всего редактировалось 1 раз.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

На Аиде довольно неплохой и просторный тренажерный зал. Ну, и СПА зона, сауна. Это, наверное, для немцев святое! Здесь я ничего не расскажу, мы сауну не посещали )) Надеюсь, Таня (Tania+Ania) дополнит. Помнится, им понравилось.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Выставка картин. Потом они продавались на аукционе. Сначала несколько раз проходили мимо, не обращая внимания. А как-то остановились, рассмотрели..

ИзображениеИзображениеИзображение

До того смешные картинки! Долго хохотали. Муж сфотографировал, потом увидели надпись, что снимать нельзя, но было поздно :lol:
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Ну и еще несколько фото с Аиды.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Пожалуй, по AIDASol у меня все. Если кто-то из наших попутчиков захочет дополнить, милости прошу.
После небольшой паузы продолжу про экскурсии в портах.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26639
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение queen_V »

Helen64 писал(а):До того смешные картинки!
Да, забавные. Я тоже посмеялась. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12665
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Tania+Ania »

Helen64 писал(а):Выставка картин
Картины там были просто замечательные! Муж все время порывался их купить и купил бы что-то, если бы не мое занудство: как довезем, у нас ручная кладь, бла-бла, жадность...теперь жалею, с ними в доме было бы веселее.
Helen64 писал(а):Надеюсь, Таня (Tania+Ania) дополнит.
Что ж, дополню, хотя я уже тут высказывалась в ветке про бани ;)
Сауны эти для голых людей, никто ничего не прикрывает и все друг друга с интересом рассматривают! Муж меня уговорил туда пойти, я была в шоке в первый раз, во второй уже сама туда бежала, потому что стало по барабану :lol: Есть хамам, сауна и био сауна, душевые с различными видами напора и направления воды, краник с питьевой водой и куча льда. Каждый час в 4.04, в 5.05 и в 6.06 проходит бесплатный ауфгусс, когда мощная тетенька (в купальнике и парео) приходит в сауну, где уже все расселись, практически прижавшись друг другу, и начинает свой банный ритуал. Выливает вкусно пахнущую воду на камни, а потом каждого обдает жаром, размахивая полотенцем. И так 3 раза, некоторые, но их единицы, не выдерживают и сбегают, и тогда кто-нибудь весело кричит в след голопопому слабаку: "auf wiedersehen" и все весело смеются :D Потом всем дают лед, чтобы обтереться.
После процедуры можно поваляться на лежаках, выйти на палубу, съесть холодный арбуз с дыней, потом мы спускались вниз и пили вкусный чай, его надо попросить у девушек, которые там работают.
В общем, рекомендую, нам очень нравилось, ходили каждый день, правда сперва очень трудно решиться снять халат и предстать на всеобщее обозрение в чем мать родила :lol:

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Tania+Ania писал(а):когда мощная тетенька (в купальнике и парео) приходит в сауну
Прям несправедливо как-то.. Все голые, а она в парео :lol: :lol:
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12665
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Tania+Ania »

И пару слов про детский клуб.
Как раз когда мы ходили в баню, детей нужно было куда-то девать, по этому мы повели их в детский клуб. Там все по немецки, поэтому они не хотели брать нашу дочку, но мы попросили сына - ему 10 лет - побыть переводчиком с английского :D И вот через 2 дня нам сообщили, что мы больше можем не мучить старшего и приводить ее одну, она прекрасно общается сама.
Там они что-то мастерили, ходили на веселую экскурсию, что-то искали, в общем на пару часов спокойно мы ее туда приводили.
Но будьте готовы, что могут отказать, если ребенок не говорит на немецком или английском.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Кстати, детей было немного в нашем круизе, и в основном маленькие, дошкольники. Видимо, в Германии не было школьных каникул в это время :)

И еще хочу сказать большущее СПАСИБО Оксане (OGusieva), Галине (Hessen) и Галине (Galina) за ответы на наши многочисленные вопросы по круизной компании Аида :) Что бы мы без их бесценного опыта делали.. :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Ответить