Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Еще весной прошлого 2016 года мы задумались о том, где с пользой для души и тела провести зимние каникулы. Хотелось туда, где тепло и солнечно. Перебрав различные варианты, которые обеспечивали эти 2 фактора, но по разным причинам не нравились либо одному из нас, либо обоим (ЮВА, ОАЭ), остановились на варианте, который устроил обоих – Канарские острова. Новый год мы традиционно встречаем дома, поэтому даты поездки определили с 5 по 16 января. Был приобретен круиз немецкой круизной компании Aida, лайнер Aidasol, с 8 по 15 января, маршрут – Канарские острова и Мадейра.
Наша тема подготовки Собираемся в круиз AIDAsol с 08.01.17 по Канарским островам и Мадейре

Aida AidaSol – недельный круиз по Канарским островам
8 января 2017 г. вс Лас-Пальмас (Las Palmas), Гран-Канария (Gran Canaria) 22:00
9 января, 2017 г. пн В море
10 января, 2017 г. вт Фуншал (Мадейра, Португалия) 8:00 20:00
11 января, 2017 г. ср В море
12 января, 2017 г. чт Арресифе, Лансароте (Lanzarote) 8:00 18:00
13 января, 2017 г. пт Санта-Крус, о. Ла Пальма 10:00 19:00
14 января, 2017 г. сб Санта-Крус, остров Тенерифе (Tenerife) 8:00 18:00
15 января, 2017 г. вс Лас-Пальмас (Las Palmas), Гран-Канария (Gran Canaria) 5:00

Изображение

Оглавление.

Маспаломас
Деревня гуанчей
Ботанический сад
Арукас
Едем в горы. Роке Нубло.
Пуэрто-де-Моган
Пляж Амадорес
Сдаем машину
AIDASol. Каюта.
Интернет на корабле.
Первый день на корабле.
Питание на AIDASol.
Пивоварня Brauhaus.
Праздники в Brauhaus.
Баня. Ауфгусс.
Мадейра.
Лансароте.
Ла Пальма.
Тенерифе.
Высадка с лайнера.
Hotel Pujol, Лас Пальмас де Гран Канария.
Лас Пальмас де Гран Канария - знакомство со столицей острова.

Про круиз будет чуть позже, а начать хочу с первых дней нашей поездки, ДОкруизной программы.

Перед круизом решили на 3 дня остановиться на одном из пока неизученных нами островов – Гран Канарии. После круиза мы еще на один день задержались на Гран Канарии в столице острова Лас Пальмас. Билеты были приобретены также еще весной, частично за «мили» а/к S7: Пермь-Москва-Мадрид-Москва-Пермь. Сегмент Мадрид - Лас Пальмас (Гран Канария) – Мадрид был приобретен отдельно у а/к AirEuropa (14 тыс.руб. на двоих туда-обратно с багажом). Лететь Air Europa понравилось: самолеты новые, пространства для ног достаточно, багаж входит в стоимость, места можно выбрать. Правда, питание за деньги: пиво-фанта-спрайт 2,5 евро, кофе 2 евро, сендвичи 4-5 евро. Лететь 3 часа.
Мадрид-Гран Канария рейс выполняла по факту Иберия. Кормили они неплохо и поили (соки, вино, кофе-чай-вода) бесплатно. Но расстояния между сиденьями очень узкие, т.е. самолет набит под завязку. А лететь-то 5 часов, между прочим ((

Машину забронировали в ренте Cicar (http://www.cicar.com) за 97 евро на 3 суток (получение в аэропорту, возврат в круизном терминале) с полной страховкой, плюс взяли с нас залог за бак бензина 56 евро, мы вернули авто с полным баком, залог получили обратно (с приключениями, расскажу по ходу). Платили наличными, впечатления о ренте положительные, пользовались им ранее на Тенерифе. Машинку получили почти новую, Seat Leon.

Январь – это все же «зима» даже в таком райском месте, как Канары. Конечно, для нас это как наше уральское лето, но тем не менее это зима. А, как мы помним, нам хотелось тепла и солнышка, поэтому, углубившись в тему, стало понятно, что для повышения шансов получить желаемое селиться на Гран Канарии нужно на юге. После мучительного выбора отелей и апартаментов, я остановилась на одном из первых забронированных мной вариантов – Apartamentos Mayaguez в городке Пуэрто-Рико. Он подошел в целом под наши параметры: цена до 100 евро в сутки, вид на океан, балкон, желательно кухня, вечером есть где поужинать, если самим будет лень готовить, парковка для машины. На практике апарт-отель обошелся нам в 240 евро за 3 ночи, вид на океан, большой балкон присутствовали, расположен в приятном городке Пуэрто-Рико с променадом и приятным пляжем в бухте, с кучей ресторанов и супермаркетов с продуктами. «Напрягало» меня отсутствие кондиционера и частной парковки, но в реальности это не стало проблемой. Спали с чуть приоткрытым окном - жарко не было, а место для парковки машины вдоль улочки, на которой расположены апарты, находилось всегда.

Отель очень удобно расположен: легко заехать и выехать на трассу, если вы на машине, до пляжа Пуэрто-Рико 5 минут ходу. Отель предназначен только для взрослых, детей не принимает. На этажах висят таблички с просьбой соблюдать покой жильцов.

Номер состоит из гостиной-кухни, спальни, ванная-туалет. В гостиной большое окно и балкон с видом на город и море.

Кухня хорошо обустроена: 2-конфорочная плита, микроволновка, большой холодильник, кофеварка, чайник, тостер, посуда и приборы в достаточном количестве и хорошего качества. Было бы хорошо, если бы на кухне были такие элементарные вещи - соль, несколько пакетиков чая и т.п., которые остаются после жильцов обычно, а то на 3 дня пришлось покупать. В ванной не было даже мыла, хорошо, что мы успели купить до закрытия магазина. Думаю, это не требует больших затрат, а жильцам было бы удобнее. Но увы..

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Вид с балкона днем и вечером. По этой лестнице можно существенно сократить путь и сразу выйти на променад, к пляжу.

ИзображениеИзображениеИзображение

Есть сейф, он за доп. плату, но нам разрешили 3 дня пользоваться бесплатно. В спальне большой встроенный шкаф (к сожалению, старый, дверцы заедают). В спальне крошечное окно, выходит на внутреннюю территорию отеля.

Кондиционера, увы, нет, только потолочный вентилятор в спальне. В январе нам было неактуально, а вот летом...не знаю. Бассейном мы не пользовались, т.к. в январе не очень жарко, а он все время в тени. Wi-fi в спальне работает нормально, а вот в гостиной сигнал слабый, и все время рвется связь. Тем не менее, мы и с родстенниками общались, в том числе по голосовой связи, и новости с российских каналов смотрели, и пр. Но проблема есть.

Ресепшен работает в первой половине дня, поэтому перед заселением на почту присылают 2 кода: для калитки на входе в отель и для так называемого Master lock - маленький ящичек около входа в номер с ключами от номера. Уборку делают каждый день.

Очень любезный хозяин (или управляющий), даже предложил нас подвезти после выселения, но мы были на машине. Парковки у отеля своей нет, но на улице поблизости всегда были места, когда бы мы не приезжали. Нам все очень понравилось! Отель рекомендую.
Последний раз редактировалось Helen64 28 мар 2017, 16:44, всего редактировалось 24 раза.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: Круиз на AIDASol на Канары и Мадейру в январе.

Сообщение Helen64 »

Итак, 5.01 ранним вечером мы приземлились в аэропорту города Лас Пальмас – столицы острова Гран Канария. Офис рента Сикар находится прямо напротив выхода из зала прилета. Оперативно получили машину, настроили навигатор на путь к нашим апартам и поехали. На улице - +19, немного пасмурно, вечереет, свежий воздух с запахами каких-то растений.. После -25 у нас дома это уже кажется раем.

Размещу карту острова, чтобы были поняты наши перемещения.

Изображение

До наших апартаментов от аэропорта около часа езды, минут 50. Дороги отличные в этом месте острова. Навигатор на мое удивление точно довел нас до нужной точки, уже почти стемнело (в январе на Канарах темнело примерно в 18-30). После такого длительного утомительного перелета нам хватило сил только на то, чтобы выйти на набережную, поздороваться с океаном, в ближайшем супермаркете закупить продуктов и поужинать в первом понравившемся ресторанчике. Креветки в чесночном соусе, кастрюлька мидий а-ля маринара, запотевшая бутылка белого вина… Эх, много ли для счастья надо ) «И это январь, полагаете вы?..»
Последний раз редактировалось Helen64 01 фев 2017, 03:28, всего редактировалось 1 раз.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Маспаломас

Сообщение Helen64 »

Маспаломас.

Утром после плотного завтрака (как хорошо, что есть кухня!) и пары чашек кофе мы поехали в Маспаломас, на дюны. Я очень давно хотела их увидеть, читала про дюны еще до первого посещения Канарских островов. Представьте – километры золотистого песка, причудливый ландшафт, синее небо, яркое солнце, полоска океана вдали. Мы припарковались в городе и подошли к дюнам не со стороны океана, а со стороны города. И, может быть, это было правильнее увидеть весь этот размах.
Маленький «зоопарк» с верблюдами.

Изображение

Народ загорает, катается с дюн, как мы дома со снежных горок, устраивает фотосессии.

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Были нами замечены и нудисты. Некоторые скромно расположились под кустами, не претендуя на внимание к своим персонам. Ну, а некоторые весьма горделиво прохаживались среди одетой публики. Странно, конечно, немного, но чего в жизни не бывает …)

Вот и океан. Здесь он не закрыт бухтой, все время небольшая волна. Широченный пляж. Народ загорает, отдельные смельчаки купаются (вода +19), а большинство прогуливаются по берегу и резвятся в воде.

ИзображениеИзображениеИзображение

Маяк (Faro de Maspalomas)

Изображение


Очень атмосферное место! Читала, что красиво выглядят дюны на закате. К сожалению, не удалось этого увидеть. Но в яркий солнечный день выглядит бесподобно. Уличные термометры в Маспаломасе в этот день показывали +28!
Последний раз редактировалось Helen64 04 фев 2017, 18:27, всего редактировалось 3 раза.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: "Добро пожаловать домой". Круиз на AIDASol на Канары и Мадейру в январе.

Сообщение Tania+Ania »

Елена, молодец, что начали отчет! Буду читать и ностальгировать! :D
Дюны - это совершенно особенное место, мои дети, да и мы постоянно вспоминаем как мы там повеселились! Правда песок был абсолютно во всех местах :lol:
Кстати, у меня теперь идея фикс поплыть на Аиде до Азорских островов или до зеленого мыса, вот умираю как хочу!!
А еще я жалею, что не купила второй круг, когда цена была нормальная, вот абсолютно бы не надоело.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: "Добро пожаловать домой". Круиз на AIDASol на Канары и Мадейру в январе.

Сообщение Helen64 »

Да, к окончанию круиза мы только вошли во вкус, а уже пора на выход :D Мало 7 дней.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: "Добро пожаловать домой". Круиз на AIDASol на Канары и Мадейру в январе.

Сообщение Helen64 »

Mundo Aborigen.

А мы возвращаемся к нашей машинке и едем в сторону Фатаги (Fataga). На 6-м километре дороги Маспаломас – Фатага находится музей под открытым небом Mundo Aborigen (мир аборигенов) – реконструкция деревни гуанчей, загадочных обитателей Канарских островов до их завоевания испанцами. Тайна происхождения этого народа до сих пор не раскрыта, одни догадки и гипотезы. «Сыны Атлантиды», «потомки инопланетян» - только некоторые из них. Большинство гуанчей погибли в битвах с испанцами при завоевании островов, а также от чумы, занесенной испанцами на острова. Известно описание внешности гуанчей: они были белолицыми, высокими (средний рост их превышал 180 см, но встречались среди них и гиганты более двух метров), светловолосыми (иногда с рыжеватыми волосами), голубоглазыми и одетыми в красно-оранжевые шкуры животных. Это был очень гостеприимный народ, любивший музыку и танцы, добродушный и честный. Жили они в каменных домах, поклонялись, как египтяне и перуанцы, Солнцу.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16253
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: "Добро пожаловать домой". Круиз на AIDASol на Канары и Мадейру в январе.

Сообщение Konik62 »

Вы верхом на дюне - отпад!!!! :lol: Классс!!!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Hessen »

Елена, спасибо за отчёт. Хоть и все места уже увиденные, но теперь уже интересно сравнить впечатления.
Мы когда в первый раз были на Гран Канарии, то останавливались в Playa del Inglés, Maspalomas. И всякий раз, когда были на пляже, ходили в сторону дюн. Всегда было интересно, вот завернём за очередной поворот, а дальше что? А дальше снова длинный пляж... и вот вроде бы снова поворот, вот что будет за ним? Поворачиваем, а там снова бесконечный пляж... так нам нравилось там гулять. Широта, простор...свобода... Это как раз и видно по вашим фотографиям.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16253
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Konik62 »

Helen64 писал(а):Уличные термометры в Маспаломасе в этот день показывали +28!
Январь, пляж, +28.....ска-а-а-азка!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Hessen писал(а):Поворачиваем, а там снова бесконечный пляж... так нам нравилось там гулять.
Да, Маспаломас - это нечто, очень красиво.
Hessen писал(а):останавливались в Playa del Inglés
Хотели доехать туда, но.. времени не так много у нас было, к сожалению. Забегая вперед, скажу, что возникло устойчивое желание пожить на Гран Канарии пару недель, летом или осенью, чтобы купаться было комфортно.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Tania+Ania »

Да, и мне очень захотелось там пожить. Вот думаю, может махнуть туда после нашего Сивью в 2018? )
Лена, я хотела вставить в ваш отчет пару наших фоток с дюн? можно? правда я забыла как это делать с яндекс диска.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение LaSer61 »

С Яндекс диска надо их перекинуть на Яндекс фотки.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Tania+Ania писал(а):Лена, я хотела вставить в ваш отчет пару наших фоток с дюн? можно? правда я забыла как это делать с яндекс диска.
Таня, конечно же. можно! Даже нужно :)
LaSer61 писал(а):С Яндекс диска надо их перекинуть на Яндекс фотки
Да. Там открыть нужную фотку и внизу выбрать Поделиться, код для блога.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Tania+Ania »

Helen64 писал(а):Поделиться, код для блога
А дальше как? вставить в img?

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

нет, вот этот код блога прямо вставьте в текст сообщения, нажмите Предпросмотр и убедитесь, что все ok
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Tania+Ania »

Изображение

получилось?

Forte_plus
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 22 май 2016, 10:33
Откуда: Krakow

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Forte_plus »

Елена, спасибо, что начали отчет! Будем смотреть Вашими глазами на наш общий круиз! И вспоминать..
AIDAStella, Rhapsody of the Seas, Сosta Mediterranea, AIDAsol, MSC Meraviglia, MSC Preziosa, Costa Diadema, MSC Musica, TUI MS Herz, MSC Fantasia, Costa Smeralda

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Forte_plus,
Дополняйте, буду рада! Тем более на стоянках вы и Таня с семьей везде ездили сами, будет интересно.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Tania+Ania писал(а):получилось?
Таня, супер!
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023


Ответить