Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Fermata
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 21:03
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Fermata »

Вспоминай, Мексику, куда я тебя послала (не житель Узбекистана !), кондишка, телевизор.... Ты меньше этих рассказов на форуме читал, напишут там, про "кондишку, телевизоры"! За 15 баксов 300 км! даже у нас таких цен нет! Сергей, это Африка! надеюсь, это будет самое страшное твоё путешествие и дальше будешь ездить по более человеческим странам. Что говорит Наташа? И говорит ли она вообще? :-)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26900
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение queen_V »

Сергей 75 писал(а):И я нашёл выход: местные автобусы.
Межгород на местном автобусе в Африке?! Вот это треш. :D Вспомнить, конечно, будет что, но я бы все ж брала такси, хоть и жаба душит. 300 туда обратно дорого, конечно. Но 7 часов в африканском местном автобусе это жесть! :D
Сергей 75 писал(а):что 6-местный джип от Нацпарка на весь световой день стоит 260 баксов.
Надо весь джип заказывать или на месте докомплектовывают?
Сергей 75 писал(а):"Танс Свисс Лодж"
Про отель подробно расскажите, сколько стоит и фоток побольше. Сейчас на основе имеющегося опыта, как считаете, может надо было из аэропорта сразу брать такси в этот отель? Была бы экономия на отеле в Даре, в котором, по большому счету, смотреть нечего. Или вы день закладывали на акклиматизацию?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение lady.valchenko »

Да, очень интересное путешествие, хотя слишком экстремальное. Особенно "впечатлил" автобус! За это испытание обязательно будет дальше все хорошо! :) По закону компенсации!

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Ketrik »

queen_V писал(а):Но 7 часов в африканском местном автобусе это жесть!
Виктория, Вы не читали отчеты на тф Тамары, вот где экшен то. Она всегда ездит только на общественном транспорте. Объехала пол Африки и где только не была. Она женщина и путешествует только одна.

Ничего, зато будет что вспомнить в старости! Сережа, я держу за вас обоих кулачки!
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

Как это было?
Сидим мы значит, пытаясь не выделяться из общей массы пассажиров. Не сильно получается, но мы стараемся. Так же умываемся потом, так же мечтаем о скорейшем отъезде.
Блин, ещё не рассвело даже, а на градуснике уже тридцатник. Плюс к нему, предгрозовое безветрие. Духота несусветная. А я, стьюпид мзунгу, вырядился в белые штаны с рубашкой. Это всё не по годам смышлёный Петя, подстраховался, что б под кондижками не замёрзнуть. Ф топку его после этого.
Забегая вперёд скажу, что в этой автожаровне никто не замёрз. Более того, от такого количества тепла, даже плёнка на Наташкином айфоне скукожилась.

И тут к нам продирается (а проход уже заставлен всяким тюкообразным барахлом) сопровождающий водителя сотрудник автобусной компании. Почём, говорит, купили тикеты?
И хорошо, что продавший нам их барыга собственноручно накарябал с обратной стороны билетов «50 000». Показываю эту цифирь, и поясняю, что это с каждого. Ненаигранный взрыв негодования, громкие разборки, с привлечением окружающих. У барыгана тоже нашёлся сообщник, пытавшийся вообще нас выгнать с места.

Но справедливость восторжествовала. Нам вернули 30 000 шиллингов, правда вместо положенных 40 000. Червонец всё-таки был зажат, и последующие разборки ни к чему не привели.
Честно, был удивлён и поражён. Деньги-то были уплачены, и мы никому не жаловались. Отрадно, что работники автокомпаний сами пытаются противостоять билетному мошенничеству.

Но этим трудности не закончились, более того, с этого всё и началось. Промариновав в собственном соку пассажиров в недвижимом и невентилируемом автокорыте около получаса, наше автобусное исчадие выдвинулось в путь. Сразу стало свежее, т.к. окна у всех нараспашку. И из одного из окошек периодически высовывался любопытствующий фотообъективчик. Догадайтесь, чьё это было окошко?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Едем, ощущая «местами пониже спины» каждую кочку. Ведь у нас самые козырные места, аккурат над задними колёсами. Везёт, как утопленникам, блин.
Припекает всё ощутимее. Безрадостные равнинные пейзажи постепенно сменяются на всё более зелёные возвышенности и горы. Народу так же прибывает. Причём, чем дальше, тем больше у каждого багажа. Раздали бесплатные напитки от Кока колы. Жёлтая очень вкусная, не знаю из чего она, но не фанта, это точно.
Изображение
Изображение
Изображение


Постепенно весь проход забился багажом, и сидящих на нём пассажирами. Но и это не предел. Часа за два до нашего Микуми в автобус прибыло мощное подкрепление. Очередные героические уплотнения, и перераспределения. Багаж в проходе уже в два слоя, и безместные люди сверху.
А мы, как назло, в самом конце. И в Микуми никто не выходит, всем дальше.
А вот и нам спереди машут, вам скоро выходить. Мы бы и рады, но как?
Последний раз редактировалось Сергей 75 24 мар 2017, 09:07, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

Изображение
Изображение
Изображение
Одно несомненное преимущество старых бусиков без кондеев: можно фоткать окрестности прямо из окошка.

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

Fermata писал(а):Вспоминай, Мексику, куда я тебя послала (не житель Узбекистана !), кондишка, телевизор.... Ты меньше этих рассказов на форуме читал, напишут там, про "кондишку, телевизоры"! За 15 баксов 300 км! даже у нас таких цен нет! Сергей, это Африка! надеюсь, это будет самое страшное твоё путешествие и дальше будешь ездить по более человеческим странам. Что говорит Наташа? И говорит ли она вообще? :-)
1. Во все свои путешествия я посылал себя сам. Но за помощь в организации той поездки мы тебе благодарны.
2. Человечьи страны оставим на постпенсионный период. Пока же, пока есть здоровье и желание, хочется подальше в *буки забуриться. Главное, с первоначальным здоровьем из *буков выбуриться.
3. Наташа истерически подхихикивает, читая всё это. Мы сейчас релаксируем за пивом у бассейна, где отмокали пол-дня после этих африканских чудесах на виражах. Но этот переезд мы точно не забудем, особенно выход.
Последний раз редактировалось Сергей 75 07 мар 2017, 04:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

queen_V писал(а):Надо весь джип заказывать или на месте докомплектовывают?
Сергей 75 писал(а):"Танс Свисс Лодж"
Про отель подробно расскажите, сколько стоит и фоток побольше. Сейчас на основе имеющегося опыта, как считаете, может надо было из аэропорта сразу брать такси в этот отель? Была бы экономия на отеле в Даре, в котором, по большому счету, смотреть нечего. Или вы день закладывали на акклиматизацию?
1. Я, бронируя джип писал в отель, что не против попутчиков. Ответ был в стиле: берите, кого хотите, но мы этим заниматься не готовы. Месяц искал попутчиков на двух форумах, да так и не нашёл. Стало быть, едем вдвоём.
2. Отель простецкий, но вкусный ресторан, нормальные номера, чистый бассейн. Плюс сафари. Цену не помню, брал на Букинге, но ещё не расплачивался. Тут такая система: всё пока без денег, расчёты все в конце. Но у меня примерная планка на все отели около ста бачей в сутки.
Изображение
Изображение
Изображение
3. По Дару сложно сказать. Вроде как бы дрянной городишко, но менять бы я ничего не стал. Хочется и такие неласковые места заценить.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26900
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение queen_V »

Сергей 75 писал(а):Отель простецкий
В районе проведения сафари все очень дорого, так что за вменяемую цену изысков не будет, это понятно.
Сергей 75 писал(а): но вкусный ресторан, нормальные номера, чистый бассейн.
Уже неплохо. Удобства в номере? Территорию покажите?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26900
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение queen_V »

Ketrik писал(а):Виктория, Вы не читали отчеты на тф Тамары, вот где экшен то. Она всегда ездит только на общественном транспорте. Объехала пол Африки и где только не была. Она женщина и путешествует только одна.
Не, не читала. Я, собственно, тоже чаще одна путешествую и общественный транспорт уважаю. :D Но там, где он комфортабельный. По поводу африканских автобусов у меня были большие сомнения в их комфортабельности. Но, судя по фотке, я их представляла себе даже хуже, чем они есть в действительности. :lol: Но семь часов на 300 км это все ж перебор.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

Сдохла батарея, отнес в номер на подзарядку. Номер тоже поменяли т.к. там сдохла кондижка. Попробую дописать с телефона, т.к. отельный вай фай только в общественных местах. А здесь прикольно. Не круто, но приемлимо. Территория небольшая, но грамотно используемая. В каждый номер два входа. Второй с диванчиком используется, как терасса для курения. В номере кондижка, кровати с антимоскитным балдахином, кресло, телик, еще что-то по мелочам. Уюгов и фенов нет. Шампуня тоже. Только мыло.

Fermata
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 21:03
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Fermata »

Это ещё хороший автобус был, Сергей! Бывает и хуже! :roll:

Fermata
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 21:03
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Fermata »

Я вижу, ты Санина читал?

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Ketrik »

Сергей 75 писал(а):Попробую дописать с телефона, т.к. отельный вай фай только в общественных местах.
Сережа, я теперь только твоих сообщений и жду! Спасибо за фото Натальи. Мой ей большущий приветище!

Наташечка, берегите там себя и не падайте духом!
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение TatianaIv »

Читаю и думаю: ну и какие мы против тебя самостоятельные путешественники?
Купить круиз и самолет невелик труд. Так, любители короче.
Последний раз редактировалось TatianaIv 06 мар 2017, 04:42, всего редактировалось 1 раз.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение TNA »

TatianaIv, вот поэтому на тф нас, любителей путешествий по воде, и недолюбливали. Матрасниками обзывали. Отдельным государством в государстве и прочее...

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

А мы тем временем въехали в национальный природный парк. И буквально минуть через 20 Наталья замечает двух жирафов, жующих ветки. Потом были замечены импалы, бородавочники, антилопы. И, главное, несколько слонов! И всё это из окошка рейсового автобуса!
Кстати, про эту дорогу, разделяющую парк, говорят немало негативного. Но зато какие виды из окошка. А вот и зебры, и буйволы, и снова жирафы, но уже у самой дороги.
Правда фотографий мы не делали, т.к. с ужасом взирая на забитый в три слоя людьми и вещами салонный проход, всё лишнее, в т.ч. и фотик, убрали в рюкзаки.

Только представьте: и так не широкий салон, высотой с мой рост, наполовину загромождён вышеописанными предметами и организмами. И мне предстоит, держась руками за полки, как-то пробираться к выходу. Наташке то же самое, хотя я и предлагал выбраться на волю из окошка.
И вот настал наш звёздный час. Последовала команда: на выход. Это мы ещё перед стартом попросили тормознуть у отеля, а не через несколько км на автобусной остановке Микуми.
Причём, прорываться через загромождения из негров с их тюками, нас пригласили ещё во время движения злосчастного автобуса. Я, человек-ледокол, устремился первым. Ну, как устремился… Привстал, взял в руки свой тяжеленный рюкзак (не спрашивайте с чем), и стою, думая, куда и как сделать первый шаг. Проход закупорен наглухо.

Пассажиры, которые располагались в сидениях, притихли, в радостном предвкушении небывалого зрелища. Встрепенулись даже те, кто до этого клевал носом. Совсем другие эмоции испытывали чуваки, по чьим головам (образно говоря) нам предстояло обрести свободу. Салон замер в тревожном ожидании. Все глаза на нас, даже водитель через зеркало готовился насладиться нашим выходом с цыганочкой.
И вот, первый шаг сделан. Голова моя под самым потолком, локтями ползу по полкам над сидениями, а сорокаседьмыми ступнями впечатываю каждый свой шаг в чьи-то сумки, подлокотники, кисти рук. Причём длина этих шагов разнилась от полуметра до полутора метров. А их траектория вообще не поддаётся никакому описанию и логическому осмыслению. Как я продирался сквозь полосу чёрных препятствий, это надо было видеть.

Именно сегодня я узнал, что во мне 40 лет спал недюжинный акробат. Ситуацию усложнял мой рюкзачина, весом с хорошую наковальню. С ним поступил проще: передал его ближайшему перешагиваемому, и с этого момента рюкзак отправился в свободное плавание в сторону выхода. Я, помятуя, что человек человеку волк, ускорился и устремился за ним. Сзади сосредоточенно сопела старавшаяся не отстать Наталья. Пару раз под ногами хрустнуло что-то хрупкое. Утешаем себя, что это не были чьи-то кости.

Дааа, это стоило пережить и прочувствовать. И мы никогда не забудем наш дарэссаламский автобусный трэш!
Выбрались, выдохнули, ответно помахали отъезжающей благодарной публике.
С вами, конечно, прикольно, но без вас ещё прикольнее!
Последний раз редактировалось Сергей 75 28 мар 2017, 12:29, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

Дальше проще. Заселились, накупались, наелись, ещё раз накупались, загорели, попили пива.
Отель нам понравился. Безмятежный, удобный, восстанавливающий.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Прошёл лёгкий дождь, но небо вдали мощно подсвечивают грозовые всполохи.
Блин блинский, нам же завтра на сафари.
Как бы грунтовые дороги не раскисли.
И по прогнозу завтра дождь.
Что означает лишь одно: приключения продолжаются!

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное

Сообщение Сергей 75 »

06.03.2017г. День пятый, сафарийный, или "Мы с ралли на ралли!"

Мы гонщики – мы гоним
Мы {???} нагоним
Мы гоу-гоу-гоу-гоу-гоу-
Гоу-гоу-гоу-гоним!
И с одного ралли
Мы на другое ралли
Не приставайте к нам –
Мы очень устали!
Мы с ралли!

Мы с ралли на ралли -
Мы очень устали!
Мы с ралли на ралли
Переезжали!
Мы с ралли на ралли -
Мы очень устали -
Мы сутки не спали -
Мы с ралли на ралли!

Мы – супер-мужчины!
Мы – секси-машины!
И только потом Пит-стоп –
Замена резины!

Мы не наркоманы!
И не обдолбосы!
Просто нас прут
Совершенно другие колесы!

Мы с ралли на ралли
Мы переезжали
Мы с ралли на ралли
Мы сутки не спали
Мы с ралли на ралли
Мы переезжали
Мы сутки не спали
Мы с ралли на ралли!
ПИТ-СТОП!

Камеди клаб, Группа "Губы" "С ралли"


Утречка всем доброго!
Ночью прошла мощнейшая гроза, и воздух сейчас просто великолепен! Вышел перед завтраком к бассейну, а тут птички поют, столы к завтраку накрывают, идиллия в общем.
В планах у нас покатушки в этом мире животных на целый день.

"Национальный парк Микуми является очень привлекательным местом для туристов в Танзании во многом благодаря тому, что до него построена асфальтированная трасса из Дар-эс-Салама. Близость к самому крупному городу страны способствовала тому, что в парк стали приезжать на выходные. Больше всего посетителей привлекает в парк «большая пятёрка» (англ. Big Five): леопарды, львы, слоны, буйволы и носороги."

И очень верю в то, что за вчерашние испытания нам воздастся должная награда.
Приедем, расскажем, покажем.
Всем хорошего дня!
Последний раз редактировалось Сергей 75 28 мар 2017, 12:33, всего редактировалось 1 раз.

Ответить