В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сайты, приложения, техника
Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Evgen73 »

zet писал(а):Но в европейских городах, слава аллаху, бывают и пакистанско-бангладешские лавки, так что есть шанс не помереть с голоду.
Ну вот , теперь понял где аллах акбар орать ! :lol:

Аватара пользователя
Ната Заяц
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 24 май 2016, 09:42
Откуда: Екатеринбург

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Ната Заяц »

тоже решила присоединиться: у меня в путешествия всегда отправляются муж, двое детей и обязательно прицеп других туристов. беру складную посуду ( из мягкого материала, чтобы везти удобно было и по мере надобности размер этой посуды увеличивался или уменьшался).

тунец в банках - тоже для нас тема. можно в макароны отправить, а можно и салат с зеленью сделать.

понятно, что купить можно все, но приятно когда ты зашел в арендованные апарты, распаковал чемодан, накормил всех и усе - можно в путь, а не голодный носишься в поисках подходящего по бюджету заведения.

в рюкзак в ручную кладь всегда кладу складные стаканы, пакетики с чаем-кофе, заварную кашу или лапшу. если стыковка в аэропорту больше двух часов ( да еще если задержат рейс), прошу в кафе налить мне кипяток. обычно мне наливают бесплатно пару огромных стаканов, один раз попросили заплатить в хельсинки 1 евро за кипяток. ну а затем кипяток прекращается в чай-кофе-кашу-суп ( кому что надо).

конечно лучше Priority Pass ничего еще не придумали, но такие "уловки" тоже позволяют не голодать в поездках.

в римини на пляже мы срезали мидий с опор моста и вечером готовили их на сковородочке. опять же на пляже в римини разглядели мангал, договорились с управляющим пляжем и вечерами готовили на гриле сосиски, рыбу и овощи. денег с нас не брали, мы убирали за собой, потому и заслужили доверие.

опять же в италии купили в продуктовике электрогриль за 20 евро и на балконе жарили и сосиски и рыбу и овощи. три этажа соседей живущих этажами выше очень " страдали" вечером от приятных запахов, которые издавала наше еда на гриле.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Партизанка »

Ната Заяц писал(а):мы срезали мидий с опор моста и вечером готовили их на сковородочке
Крутяк. Как приятно осознавать, что я не одна такая сдвинутая на фоне подножного корма ;) Имею аналогичный черноморский опыт с мидиями ;)

Отвлечемся немного от еды, а то мы так далеко не уедем.

Пора чемодан собирать. Тут скорее просто общие советы, не только про денежную экономию.
Понятно, что с ручной кладью дешевле и проще. Но иногда и без чемодана никак.

Вещи сворачиваю рулончиком – так они занимают гораздо меньше места и меньше мнутся.
Иногда использую вакуумные пакеты. Дома выкачиваю воздух пылесосом, с собой либо беру маленький пластиковый насос (очень легкий и компактный), либо прошу так же поорудовать пылесосом горничную в отеле или румбоя в круизе.

Что брать – все индивидуально.
Я стараюсь не брать совершенно новые вещи. Особенно обувь. С неразношенной обувью в поездке можно сойти с ума. Одежда тоже – лучше брать проверенное, но в то же время то, что не жалко выбросить. Потому что если вы в поездке знатно пошопитесь, будет 2 варианта – либо платить за перевес, либо выкидывать старое шмотье. Я предпочитаю что-нибудь выкинуть и приехать из отпуска совершенно обновленной во всех смыслах этого слова.

Если заматываете чемодан пленкой в аэропорту, какая цель? Чтобы не пачкался – лучше один раз купите чехол на чемодан (алиэкспресс в помощь) и стирайте его. Чтобы обеспечить сохранность багажа – купите в строймагазине пленку (не пищевую, она тонкая) и заматывайте себе на здоровье. Ну и сверху еще чехол можно. Для красоты. Лучше, чем каждый раз платить за кусок пленки в аэропорту по 5-10 евро.

Если вам не нравится ваш старый чемодан, и вы хотите купить новый, лучше поезжайте со старым. На месте зачастую гораздо выгоднее купить новый чемодан, и выкинуть старый. В Европе в аутлетах, в Америке – в Россах/Маршалсах/ТиДжейМаксах полно чемоданов от 30 до 100 баксов, которые в России будут стоить в 2-3 раза дороже. В Азии, в частности в Тае, чемоданы так себе, не советую. Мой не пережил и одного перелета.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение zet »

Ната Заяц писал(а): конечно лучше Priority Pass ничего еще не придумали
Может у кого есть уловки, как раздобыть Priority Pass ?

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Evgen73 »

Вот советы конечно знатные пошли , одежду выкидываем , чемодан старый тоже !
Мы всё таки экономим или куражимся ? :lol:

Тема то об экономии в поездках.


Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Партизанка »

Evgen73 писал(а):куражимся ? :lol:
Evgen73, вы один в этой теме откровенно куражитесь. Остальные вроде все адекватно воспринимают.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13264
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Tania+Ania »

queen_V писал(а):Было бы интересно послушать
Друзья по моей рекомендации поехали в Хорватию на месяц туда, где мы уже 2 раза по 30 дней жили до этого.
Их там через пару дней ограбили, украли все, пока они купались - пляж в 60 метрах от апартов.
В общем, они остались без копейки, без карточек, телефонов и ноутбука + почти всю одежду тоже сперли. 3 маленьких детей! и весь отпуск впереди.
Ели кашу, которую привезли из дома, пока им не помогли хозяева и не выслали денег из Москвы.
Это я к тому, что они взяли овсянку и гречку из дома) и она вполне пригодилась.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33468
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Valeriagrig »

Evgen73 писал(а):Вот советы конечно знатные пошли , одежду выкидываем...
Мы всё таки экономим или куражимся ?
Я тоже одежду беру - в один конец. Особенно - в США.
Evgen73 писал(а):Тема то об экономии в поездках.
Это - супер экономия: по 100 баксов за перевес не платить (обратно).

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Evgen73 »

Партизанка, ну почему вы так решили ?
Неужели что-то выкинуть это съэкономить ?

По-моему экономные люди как раз стараются ничего не выкидывать.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Evgen73 »

Valeriagrig писал(а): Я тоже одежду беру - в один конец. Особенно - в США.
В США тоже поедем с пустыми чемоданами.
Спасибо форумчанам за такой полезный лайфхак ! :)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44092
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Kuskow »

Evgen73 писал(а):Kuskow, берёшь с собой из дома свой доширак в поездку , скажи честно ?
Нет. Но однажды брал мясо копчёное (потому что в вакуумной упаковке). Прилетал в Будапешт почти в полночь, отель был на отшибе, знал, что не усну. Поэтому взял с собой еду на эту ночь - очень пригодилась.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение xxxcity »

я так беру с собой обувь..например мокасины и тп...в которых по городу уже стыдно :D ...а по джунглям как дэнди :D ..старые оставляю после нещадной эксплуатации...после некоторых экскурсий обувь приходит в негодность..красная глина.. постоянное намокание и тп..

с одеждой реже..тк до такой степени не занашивается..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Imama »

Valeriagrig писал(а): Это - супер экономия: по 100 баксов за перевес не платить.
мы тоже всегда что-нибудь выбрасываем :) в последнюю поездку положила на всякий случай в чемодан мешок-сменку, так она просто спасла нас. везде был перевес. еще и на пляж с ней ходили.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33468
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Valeriagrig »

xxxcity писал(а):с одеждой реже..тк до такой степени не занашивается..
Понятное дело, что не занашивается.
Я беру с собой то, с чем не жалко расстаться - ради нового.
Ведь в шкафах - полно разного, что редко пользуется, или надоело.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение VSR »

Партизанка писал(а):Иногда использую вакуумные пакеты. Дома выкачиваю воздух пылесосом, с собой либо беру маленький пластиковый насос (очень легкий и компактный), либо прошу так же поорудовать пылесосом горничную в отеле или румбоя в круизе.
Закройте застежку так, чтобы справа и слева остались сантиметров по 5 отверстия. Скатайте в рулон пакет, придерживая одежду, чтобы она не касалась застежки. Придавите рулон коленом и застегните полностью застежку, проведя замком пару раз туда-сюда.

Попробуйте дома и пылесос не нужен, и просить никого не нужно, если нет под рукой пылесоса.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Evgen73 »

Valeriagrig писал(а): Это - супер экономия: по 100 баксов за перевес не платить (обратно).
Валерия , сказать по честному , мы ни разу не платили за перевес , хоть и посетили не намного меньше стран чем вы. Основные чемоданы всегда как положено - 23 кг , зато в ручной клади адский перевес ! :shock:

Много раз было , маленький салонный чемоданчик который по габаритам во все рамки аэропортовские влазит , но весит 25 кг , главное катить его ненапрягаясь , как пушинку ! :lol:

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение ЭллаПа »

Я вещи оставляла на Кубе. Вечерних платьев не было. А вот футболки, шорты, шлепанцы, купальники, шляпы, сумки и т.д. Оставляла. Все вещи были не новые, но в хорошем состоянии. Мне они уже надоели, хочется чего то нового, дома - рука не поднимается выбросить. А там оставила в номере, а свободное место в чемодане заняли кофе и ром.
В Тунисе тоже оставляла вещи. Перед этим их постираю. Вдруг кому пригодится.
В ноябре на Люминозе тоже оставила пару вещей.
Тем более летние вещи не вынашиваются , у нас лето короткое. Вот и выгляжу на всех фото на курорте в одном и том же. :lol:
Последний раз редактировалось ЭллаПа 05 фев 2019, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение VSR »

Evgen73, аэрофлотовские чекистки стали регулярно просить поставить на весы ручную кладь. Даже уже приходилось извлекать ноут и кое что еще, чтобы избавиться от перевеса в ручной клади.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Evgen73 »

ЭллаПа, браво ! :)

На Кубе оставить сам Бог велел , тоже половину старого гардероба раздарили горничным.

Ответить