Там все есть для счастья, меня там только нет и это значит, что я там буду: из Сантоса в Барселону на MSC Seaview

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Там все есть для счастья, меня там только нет и это значит, что я там буду: из Сантоса в Барселону на на MSC Seaview

Сообщение queen_V »

Марина31 писал(а):В Рио хотя бы город виден, в Мале кроме окияна ничего. До самого последнего момента
Ну это да. :D Но вот почему-то мне казалось, что сама взлетно-посадочная полоса в Мале длиннее, она так резко в море не обрывается. Или забыла уже? Давно дело было.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Там все есть для счастья, меня там только нет и это значит, что я там буду: из Сантоса в Барселону на на MSC Seaview

Сообщение queen_V »

Alisia писал(а):Как же красиво!
Да, виды там просто умопомрачительные!
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Там все есть для счастья, меня там только нет и это значит, что я там буду: из Сантоса в Барселону на на MSC Seaview

Сообщение queen_V »

Скажи мне, мой любезный читатель, веришь ли ты в знаки, которые подает нам судьба? По твоему вежливому, но ироничному молчанию, я понимаю, что не веришь. Но я стала замечать, что в жизни бывают удивительные совпадения.

Несколько лет назад я была в Сингапуре. В это время в аэропорту Чанги проходили дни Бразилии. Всем желающим можно было сфотографироваться с карнавальными перьями на голове или взять на память подставку под стакан. С перьями фотографироваться я не стала. Очень уж они не сочетались с моей одеждой, о чем до сих пор жалею. А вот подставку под стакан взяла.Вспомнила я о ней только сейчас, когда начала писать отзыв. И что же на ней написано? Видишь, мой зоркий друг?"Лети в Бразилию! Сан-Паулу с 28 марта". На тот момент Бразилии у меня не было не только в ближайших, но и в перспективных планах. Но мой перелет случился именно в Сан-Паулу. Прилетела я туда 27 марта. Забавно?

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Там все есть для счастья, меня там только нет и это значит, что я там буду: из Сантоса в Барселону на на MSC Seaview

Сообщение queen_V »

Ну а сейчас закончим с воспоминаниями и вернемся в Рио. Напомню, что прилетели мы в аэропорт Сантос-Дюмон. Аэропорт расположен практически в центре города и когда я предварительно прокладывала дорогу до отеля, карты Гугл показывали мне время в пути 30 минут. Окрыленная такой быстротой я не запомнила маршрут, с помощью которого могла добраться до отеля с этой скоростью метеора. Решила ориентироваться уже на местности. Что там запоминать, если аэропорт так близко? 

В памяти осталось только, что рядом должна быть станция метро, куда я по прилету и решила идти пешком.
К моему удивлению на месте навигатор выдал уже не такую оптимистичную версию, потому что пешком до ближайшей станции метро Cinelândia от аэропорта было порядка 1,5 километров, а это значит минут двадцать ходу при условии, если знаешь куда идти и не отвлекаешься, чтобы сфотографировать попадающиеся на пути достопримечательности.

Ну 1,5 километра для меня семечки, тем более, что багаж не тяжелый и на колесиках. Но тут встал насущный вопрос, как я буду покупать билет на метро? Дело в том, что наличных бразильских денег у меня не было. Я думала, что сниму их в банкомате в Сан-Паулу. И, в принципе могла успеть это сделать. Но в момент, когда на пути мне попадались банкоматы, я не рискнула рядом задерживаться, потому что не знала, быстро ли успею дойти до своего гейта. А времени, как ты не забыл, мой внимательный друг, у меня было в обрез.
В принципе можно было рассчитаться картой, на что я собственно и надеялась. Но тут я вспомнила, что не удосужилась почитать, принимают ли в метро оплату картой. Попытки выяснить это в интернете и у местных работников привели к противоречивым результатам.
И тут я увидела автоматы по продаже транспортных карт.

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Там все есть для счастья, меня там только нет и это значит, что я там буду: из Сантоса в Барселону на на MSC Seaview

Сообщение queen_V »

Все попытки подружиться с автоматом результата не дали. Автомат хотел наличку.Ладно, значит будем искать банкомат. Банкоматы нашлись быстро, в том же зале.

Изображение

Вот только выдавать наличку они не захотели ни по одной из моих дебетовых карт - ни по валютной, ни по рублевой. Но возможно надо было выбирать не дебетовую, а кредитную карту в предложенном списке. Комиссия банкомата 24 реала. Мне показалось много, и я прекратила попытки победить банкомат, решила все ж таки попытать счастья в метро и оплатить там билет картой.

Навигатор уверенно показывал мне дорогу к станции, но я решила все ж таки уточнить у местного населения, стоящего на остановке. Мне подтвердили, что да, направление верное.

Но не успела я отойти от остановки, как за мной побежал мужчина у которого я спрашивала дорогу. Он сказал, что идти до метро далеко, а именно от этой остановки я могу доехать до метро на трамвае. Как выяснилось потом, именно такой вариант и предлагали мне гугл карты. Остановка трамвая находится прямо напротив выхода из аэропорта в 150 метрах. Садиться надо на трамвай L1.

Все бы хорошо, но автомат по продаже билетов на остановке тоже хотел только наличку. Я подумала о том, что если в метро я тоже не смогу оплатить билет картой, то обменять доллары на реалы будет сложнее, чем в аэропорту. И я вернулась обратно.

Наверно, стоило поискать банкоматы другого банка, но я пошла искать обменный пункт. На окне висела табличка, что комиссия 30 реалов. Небольшие суммы обменивать совершенно не выгодно. Большие мне не были нужны, я планировала максимально рассчитываться картой. И скажу сразу, проблемы с этим у меня были только в метро. И в отелях, и в магазинах, и при покупке билетов на фуникулер у меня прекрасно проходила оплата картой.

Получив, наконец, вожделенные реалы и потеряв зря массу времени, возвращаюсь на остановку. Там уже стоял трамвай и местные жители помогли мне быстро купить билет, коим оказалась та самая Рио кард.

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Там все есть для счастья, меня там только нет и это значит, что я там буду: из Сантоса в Барселону на на MSC Seaview

Сообщение queen_V »

Про Рио кард я не знала абсолютно ничего. И толковой информации на русском в интернете найти не смогла. Например, я так и не знаю, можно ли было ее сдать и получить остатки денег. Карта приехала со мной домой. Если кто-то пользовался транспортыми картами в Рио, поделитесь, как вы покупали билеты, удавалось ли оплачивать в метро картой. И были ли проблемы со снятием наличных в банкоматах.

Эта карта удобна тем, что действует на любой вид транспорта. А неудобна тем, что пополнять ее в кассе нельзя, только в том же нелюбезном автомате. Вроде как пополнять Рио карту с банковской карты можно. Но в дальнейшем у меня это не получилось. Карту мою на следующий день  пополнять с банковской карты автомат отказывался. Опять пришлось использовать наличные, хорошо что поменяла с запасом. Автомат очень привередливый, слегка мятые купюры не принимает, сдачи не дает. А разменивать деньги ни кассир, ни продавцы в метро не хотят. Мне помогла местная женщина, уговорила продавца. Так что готовьте мелкие купюры заранее.Со свежекупленным билетом я зашла в трамвай и решила, что тут мои приключения закончились. Ан нет.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Там все есть для счастья, меня там только нет и это значит, что я там буду: из Сантоса в Барселону на на MSC Seaview

Сообщение Ludmila Cruizovna »

queen_V писал(а):И были ли проблемы со снятием наличных в банкоматах.
О, да :lol: Снять наличные реалы в банкомате это своего рода квест. По крайней мере у нас это получилось не с первой попытки и с помощью отзывчивых бразильцев.
В аэропорту Сан Пауло сразу по прилету в двух первых попавшихся банкоматах (не помню каких банков) это не получилось категорически, на мониторе появлялось сообщение красного цвета, видимо мы пытались произвести некорректную операцию :o Ок, предварительно мы прочитали в инете, что в банкоматах банка Banco do Brasil можно снять реалы и даже без комиссии, у нас даже была информация где в аэропорту расположены банкоматы этого банка, вроде проблем быть не должно... Немного поплутав по терминалу, мы добрались до банкоматов, но не все так просто .... попробывав несколько раз получить заветные реалы, мы поняли что делаем что-то не так. Что делать? Ответ вроде прост - надо понаблюдать как это делают местные :roll: Представляю как это выглядело со стороны ... человек снимает наличные из банкомата, а за ним пристально наблюдают туристы с чемоданами. В общем на нас с опаской начали оглядываться и мы поняли, что эту бесконечную комбинацию с набором операций и манипуляций с картой по несколько раз "вставить - достать," нам не понять, было принято решение попросить о помощи. В телефоне в переводчике набрали фразу " помогите снять 500 реалов с нашей карты" показали первому подошедшему бразильцу и он не долго думая помог нам снять дензнаки. Все манипуляции мы так и не запомнили, в Сальвадоре пришлось повторить просьбу в отделении банка ( на площади перед Кафедральным собором) и тоже нам помогли при первом же обращении. Помню только, что вводить пин код надо когда карта извлечена из бакнкомата :? что несколько нас удивило. Комиссию банк действительно не берет, но российский банк комиссию снимает ;)
Могу заметить, что переводчик в Бразилии нас выручал неоднократно. Например, долго не могли объяснить таксисту в Рио что нам надо с Копакобаны уехать в круизный терминал. Он понял только по переводчику в телефоне.
Виктория, с интересом слежу за Вашими приключениями в Бразилии.
Тоже стараюсь пользоваться общественным транспортом в путешествиях, это добавляет колорит в знакомстве с городом или страной :) Мы до сих пор вспоминаем метро Рио... интересно сравнить впечатления :)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Там все есть для счастья, меня там только нет и это значит, что я там буду: из Сантоса в Барселону на на MSC Seaview

Сообщение queen_V »

Ludmila Cruizovna писал(а):мы поняли что делаем что-то не так.
Вот у меня тоже было такое предположение. :D Интересно, кто-нибудь удачно снимал самостоятельно? В чем же там фишка. В каких странах я только деньги в банкоматах не снимала. Даже в Китае! А там это тоже оказался тот еще квест. Но везде получалось, хоть и не с первой попытки. Но у меня еще возможно банкомат был не подходящий. А других в обозримом пространстве не нашла, так что проверить свою версию не было возможности. Я уже наличные доллары вожу только на всякий случай небольшую сумму, обычно или снимаю деньги в банкомате, или рассчитываюсь картой. Совсем расслабилась. :D Хорошо что доллровый НЗ все же не забыла взять, а то не знаю, как бы я до отеля добиралась. Пришлось бы наверно зарабатывать реалы на проезд грустными песнями. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Там все есть для счастья, меня там только нет и это значит, что я там буду: из Сантоса в Барселону на на MSC Seaview

Сообщение queen_V »

Ludmila Cruizovna писал(а):Мы до сих пор вспоминаем метро Рио... интересно сравнить впечатления
А мне метро Рио как-то ничем особо не запомнилось. Метро как метро. Чувства опасности внутри не было. Не понравилось только их технология оплаты билетов. Почему автоматы сдачи не дают, если картой оплату принимать не желают? Почему в кассе Рио кард пополнить нельзя? Там бы сдачу дали, а может и карта бы сработала. А вы как билеты покупали? Разовые? Оплачивали наличкой или картой?
Поделитесь пожалуйста своими воспоминаниями, мне тоже очень интересно сравнить впечатления.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Там все есть для счастья, меня там только нет и это значит, что я там буду: из Сантоса в Барселону на на MSC Seaview

Сообщение queen_V »

Удобно устроившись на сиденье я поняла, что не знаю, где выходить. Вот что мне стоило записать название станции метро? Или хотя бы запомнить, сколько до нее остановок. Ну, допустим длительный многочасовой перелет сказался на моих мыслительных способностях сегодня, но что мне мешало это сделать дома? Почему я решила, что удобнее определить свое местоположение с помощью GPS и выйти, когда увижу на карте станцию?

Конечно же, в движущемся транспорте мое местоположение быстро определяться не хотело. Мы уже проехали одну остановку и тут, на мою удачу в вагон зашел контролер. Пока он добрался до меня, мы уже подъезжали к следующей остановке. Хорошо, что я догадалась у него спросить, где мне выйти, чтобы пересесть на метро. "Так здесь же!" - сказал он, указывая на открытые двери трамвая. Как мы с чемоданом рванули на выход! Еще не хватало проехать свою остановку.

Люди, не повторяйте моих ошибок. Сохраняйте проложенные маршруты. Не пригодится - хорошо. Но ведь вероятность того, что пригодится гораздо выше. Да, конечно, ничего страшного не произошло бы, даже если бы я проехала лишнюю остановку, а может и не одну, если бы не появился контролер. У меня был навигатор и интернет, который я пока просто не хотела тратить зря. Так что не потерялась бы. Но потеряла бы еще время, которое я уже потеряла не мало. А ведь я в Рио прилетела всего на два дня, тут каждый час на счету.

Но все сложилось удачно. Вышла я там, где надо. Станция метро оказалась рядом с остановкой трамвая.

Изображение

Пощелкав живописные здания вокруг, я спустилась под землю. Впоследствии выяснилось, что желтое здание - Национальная библиотека Бразилии, а на противоположной стороне за памятником виднеется городской театр Рио-де-Жанейро.

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Там все есть для счастья, меня там только нет и это значит, что я там буду: из Сантоса в Барселону на на MSC Seaview

Сообщение queen_V »

Изображение

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Там все есть для счастья, меня там только нет и это значит, что я там буду: из Сантоса в Барселону на на MSC Seaview

Сообщение queen_V »

И тут уже добралась до нужной станции без приключений.

Изображение

Внутри станция напоминает "Пещеру Лихтвейса", а вот переход довольно веселенькой расцветки.

Изображение

Изображение

От метро до отеля Hotel Astoria Copacabana https://veterperementur.ru/hotel-astoria-copacabana/ я добралась с помощью навигатора довольно быстро, нигде не плутала. И все же, вместо 30 минут, вместе с моими камбеками дорога заняла порядка двух часов. Из-за этого в день вылета в аэропорт я выехала очень рано, на случай каких-то непредвиденных обстоятельств. Обстоятельств не случилось, я добралась за заявленные 30 минут.

Заселилась я в отель быстро. И это было отлично, потому что на сегодняшний день у меня были большие планы. Если честно, у меня были некоторые сомнения, смогу ли я их осуществить после трасатлантического перелета, смены часовых поясов, с учетом того, что из дому я выехала больше суток назад и все это время провела в дороге. Но на удивление я чувствовала себя бодро и была готова к новым свершениям.

Еще меня очень стимулировала погода. Прогнозы, которые я смотрела дома, пугали дождями на все дни моего пребывания. Но сегодня было ясно и солнечно. И это значило, что мне обязательно надо подняться на Сахарную голову.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Там все есть для счастья, меня там только нет и это значит, что я там буду: из Сантоса в Барселону на на MSC Seaview

Сообщение Ludmila Cruizovna »

queen_V писал(а):метро Рио как-то ничем особо не запомнилось. Метро как метро. Чувства опасности внутри не было. Не понравилось только их технология оплаты билетов
Мы в метро Рио билеты покупали по старому проверенному способу - в кассе, как раз этот случай мы вспоминаем с улыбкой :)
По плану у нас было посещение Корковадо на общественном транспорте от круизного терминала на метро до станции Largo do Machado и далее на автолайне. Благополучно заходим в метро, подходим к кассе и при изучении тарифов столкнулись с тем, что их несколько, а именно только проезд на метро, метро+автобус и еще какие-то варианты. Т. к. мы тогда точно не знали понадобится ли нам еще проезд на автобусе, решили купить билеты по тарифу метро+автобус, разница в стоимости не большая, пусть будет на всякий случай ...
Называем станцию, протягиваем реалы, показываем на выбранный тариф и получаем вопрос от кассира на португальском языке, который мы естественно не понимаем :roll: Повторяем попытку - опять вопрос. Понимаем, что он нас что-то спрашивает, а вот что? После третьей неудачной попытки нас вдруг охватила паника и мы понимаем, что проехать в метро Рио у нас не получится - по каким-то причинам нам не дают билеты :o Решили объяснить, что нам надо к статуе Христа, а вот как это сделать быстро и доходчиво :? мы же видим, что нас явно не понимают. Мы развернули руки в стороны как обычно фотографируются туристы у статуи...
И всё ! Ура! Кассир нас тут же понял, закивал и стал объяснять, что нам нужны билеты с тарифом только на метро. Тут и мы сразу всё поняли, схватили билеты и побежали :) потом при переходе опять воспользовались языком жестов, чтобы узнать в какую строну идти. представляю как это выглядело со стороны :lol:
Если бы не этот случай, мы бы тоже не запомнили проезд в метро Рио, метро как метро ;)

Аватара пользователя
Марина31
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 04:54
Откуда: ЯНАО

Re: Там все есть для счастья, меня там только нет и это значит, что я там буду: из Сантоса в Барселону на на MSC Seaview

Сообщение Марина31 »

queen_V писал(а):
Марина31 писал(а):В Рио хотя бы город виден, в Мале кроме окияна ничего. До самого последнего момента
Ну это да. :D Но вот почему-то мне казалось, что сама взлетно-посадочная полоса в Мале длиннее, она так резко в море не обрывается. Или забыла уже? Давно дело было.
;) нашла чьё-то видео, красиво
phpBB [media]

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Там все есть для счастья, меня там только нет и это значит, что я там буду: из Сантоса в Барселону на на MSC Seaview

Сообщение queen_V »

Посмотрела и прямо заностальгировала. :D Очень красиво эти плюшки-острова сверху смотрятся.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Там все есть для счастья, меня там только нет и это значит, что я там буду: из Сантоса в Барселону на на MSC Seaview

Сообщение queen_V »

Надо сказать, что пешеходов на моем пути попадалось довольно мало. Тем не менее, дорога вполне нормальная, я совершенно не пожалела, что пошла пешком.

Изображение

Статуя Христа видна практически из любой точки города. Ну как видна... Угадать, что это она конечно можно, но толком не разглядишь, очень далеко.

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Там все есть для счастья, меня там только нет и это значит, что я там буду: из Сантоса в Барселону на на MSC Seaview

Сообщение queen_V »

По дороге меня веселили вот такие забавные граффити.

Изображение

Даже если бы у меня не было с собой навигатора, регулярно попадающиеся указатели подтверждали, что мы с тобой идем верной дорогой, мой мужественный читатель.

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)


Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Там все есть для счастья, меня там только нет и это значит, что я там буду: из Сантоса в Барселону на на MSC Seaview

Сообщение queen_V »

marchello, спасибо конечно, но смелая это совсем не про меня. :D Я давно уже хотела в Бразилию, но именно из-за того, что боялась криминальной обстановки, все время откладывала поездку. Но когда приехала, то к удивлению своему страха совсем не ощущала. Потом дальше еще расскажу о своих походах в других городах, это еще семечки. :D Не знаю, может повезло, но я встречала на пути только доброжелательных людей.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Там все есть для счастья, меня там только нет и это значит, что я там буду: из Сантоса в Барселону на на MSC Seaview

Сообщение queen_V »

А вокруг пальмы, цветочки... Красота!

Изображение

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить