Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7741
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение Orungal »

Lena_G писал(а): Какие то страсти вы рассказываете. Ваш теплоход дввжды тонул?
Ни Боже мой! Рейдовый катер, это когда теплоходы стоят месяц на внешнем рейде, а экипажам очень хочется попасть на берег попить пивка, то каждые два -три часа их обходит рейдовый катер, привозит уже попивших и забирает жаждущих попить.

Есть строгий регламент, при каком волнении моря может осуществляться доставка экипажа на берег, но когда одним очень хочется выпить, а другим заработать, то возможны варианты.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Lena_G
Сообщения: 6389
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение Lena_G »

Про плоты нв мустае вроде кто то писал.
Все таки что значит эвакуация на них без контакта с водой? Кто может пояснить ?

valic
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 23 май 2016, 23:15
Откуда: Хабаровск
Возраст: 70

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение valic »

На Мустае две шлюпки по 48 чел., а остальные на плотах ?

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение Mycraft »

Lena_G,
Прыгать, залазить туда с борта после того как выкинули и он надулся. Смотря что там на борту есть. Ну или например вот так можно:

Изображение

Изображение
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7741
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение Orungal »

Я очень люблю такие снимки и схемы. "Тонущий" теплоход стоит на якоре в 10 метрах от берега, в абсолютный штиль и в ясный, тихий, солнечный летний день.

Я бы посмотрел на всю эту конструкцию, когда теплоход раскачиватся на волнах достигающих шлюпочной палубы.

ЗЫ. Достаточно 1- 1,5 метровой волны, что бы вся эта конструкция развалилась.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение Kaft_1 »

Zhukov1978 писал(а):
Вам говорил капитан нельзя никакое оборудование фоткать в рубке, этой даме разрешил всё там перефоткать и выложить в сеть. Двойные стандарты, однако.
Экскурсии в капитанскую рубку, причем бесплатные, стали сейчас почти нормой в речных круизах. Фотографировать там можно без каких-либо ограничений. :oops: В морских круизах экскурсии в капитанскую рубку тоже изредка встречаются, но только за деньги (если не ошибаюсь - встречалось за 50 евро)... :( На некоторых кораблях HAL можно было бесплатно наблюдать за работой офицеров в капитанской рубке через специальное окошко с верхней палубы, и в частности, наблюдать процесс автоматизированной швартовки корабля... А при желании, и фотографировать.... :oops:

Lena_G
Сообщения: 6389
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение Lena_G »

На кариме вроде нет такой экскурсии

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение Kaft_1 »

Lena_G писал(а): Я еще 25 лет назад плавала на речном корабле из Киева до Одессы. Он и в Севастополь заходил. Так что Карим не первый.
Статья интересная, фотографии хорошие, только много неточностей.... :?
Мустай Карим - не единственный теплоход, который может совершать круизы "река-море", уже много лет их совершает теплоход "Русь Великая" с выходом в Белое море (круизы на Соловки и в Архангельск).
Раньше круизы с выходом в Чёрное море совершали и нынешние флагманы Инфофлота - "Лебединое озеро" и "Лунная соната", эти суда тоже класса "река-море" ...
По ресторану - на кораблях Водохода всегда был шведский стол на завтрак и на обед, а ужин - по меню. Сейчас шведский стол из-за ковида на всех речных судах отменён.... :?

Что касается коротких стоянок: стоянки в доковидное время не были короткими, такими короткими они стали только в этом году.... :(

Lena_G
Сообщения: 6389
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение Lena_G »

Нет, ковид здесь не при чем.
В 2018 я была в круизе из Казани по каме и волге. В самаре мы стояли 5 часов.

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение Kaft_1 »

А с чем тогда это может быть связано? :? Стоянки в Мышкине, в Угличе - 2-3 часа, в Кижах - 2,5 часа...Нормальная стоянка, это когда после экскурсии остаётся как минимум час-два свободного времени.... А уж стоянка в Н.Новгороде -3 часа.... :evil: Не припомню, когда стоянки были такими короткими... :(

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 20959
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение a-63 »

Ну, правильно, чтобы не разбегался особо народ в свободное время и не хватал Ковид.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение Zhukov1978 »

Kaft_1 писал(а): А с чем тогда это может быть связано? Стоянки в Мышкине, в Угличе - 2-3 часа, в Кижах - 2,5 часа...Нормальная стоянка, это когда после экскурсии остаётся как минимум час-два свободного времени.... А уж стоянка в Н.Новгороде -3 часа.... Не припомню, когда стоянки были такими короткими...
Раз у них организованы экскурсии, которые входят в стоимость, они решили очень просто и максимально выгодно, в т.ч. и для круизкомпании. Хочешь свободное время - гуляй без экскурсии, хочешь организованный досуг - все провезут и покажут, развлекут. Но свободное время тогда трать на корабле за бокалом вина, вкладывая доп.денюжку в кассу круизкомпании. Я думаю так.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение Zhukov1978 »

Kaft_1 писал(а): Экскурсии в капитанскую рубку, причем бесплатные, стали сейчас почти нормой в речных круизах. Фотографировать там можно без каких-либо ограничений.
именно поэтому я и указал, что одному автору отчета капитан запретил что-либо снимать из оборудования, а второму журналисту все разрешил.
Сейчас на речных круизах я думаю временно ограничены экскурсии в рулевую рубку из-за вируса. Ну вот недавно вернулся с Маяковского - и речи не было о такой экскурсии. Хотя еще 2 года назад на Бажове - без проблем.

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение Kaft_1 »

Таких ограничений не было... Например, на Лебедином озере 2 недели назад была такая экскурсия, и за 3 часа там смогли побывать и послушать капитана все желающие.... :happy:
Просто не на всех судах проводятся такие экскурсии... Но они встречаются часто. Мы на них попадали не раз.. :good:

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение Kaft_1 »

Zhukov1978 писал(а):
Раз у них организованы экскурсии, которые входят в стоимость, они решили очень просто и максимально выгодно, в т.ч. и для круизкомпании. Хочешь свободное время - гуляй без экскурсии, хочешь организованный досуг - все провезут и покажут, развлекут. Но свободное время тогда трать на корабле за бокалом вина, вкладывая доп.денюжку в кассу круизкомпании. Я думаю так.
Почему стоянки стали такими короткими, можно только предполагать... :oops: Может, это связано с санитарными ограничениями круизной компании либо принимающей стороны, а может связано с финансовым состоянием компаний, т.к. здесь также есть портовые сборы, а навигация в этом году получилась сокращённой, может ещё какие причины.... :?
Кстати, если взять сегодняшние морские круизы - либо выход на берег вообще не осуществляется, либо экскурсии проводятся организованными группами без "свободного времени".... :(
Что касается умысла за счёт коротких стоянок увеличить выручку баров на корабле - это маловероятно...На речных кораблях чаще потребляют напитки, принесенные с берега, никаких ограничений для этого нет... :happy: Чтобы посидеть компанией, можно всегда найти хорошее место на корабле не только в баре... :drink: А выручка баров - это хороший кофе из автомата, изредка коктейли, мороженное, пиво...

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение i_crust »

LaSer61 писал(а): Lena_G, если вас не затруднит, сфотографируйте меню баров.
Есть вот тут: Re: Собираемся в круиз т/х Мустай Карим с 14.09.20 из Москвы в Ростов-на-Дону (amko89)
*** *****

vklim5
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 15:50
Откуда: Архангельск

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение vklim5 »

Здравствуйте!
С огромным удовольствием мы с мужем прочли Ваш отзыв о Мустай Карим. Мы забронировали такой же маршрут на июнь 2021 года. Если Вас не затруднит, напишите пожалуйста, каким образом и когда происходит заказ на самую первую экскурсию в С-Петербурге (т.е. еще до посадки на т/х)? Компания (не Водоход, а та, где мы приобретали круиз, т.к. было дешевле из-за доп.скидки) ничего не знает.

Спасибо заранее, Вера и Николай

Аватара пользователя
enjourney
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29 июн 2018, 06:26
Откуда: Moscow
Возраст: 50

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение enjourney »

vklim5 писал(а): Вас не затруднит, напишите пожалуйста, каким образом и когда происходит заказ на самую первую экскурсию в С-Петербурге (т.е. еще до посадки на т/х)? Компания (не Водоход, а та, где мы приобретали круиз, т.к. было дешевле из-за доп.скидки) ничего не знает.
Простите за долгий ответ...

Сам Водоход все предоставил. Это было бесплатно. :) Встретили на Московском вокзале и повезли на экскурсию. :)

Аватара пользователя
enjourney
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29 июн 2018, 06:26
Откуда: Moscow
Возраст: 50

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение enjourney »

Круизный лайнер «Мустай Карим» застрял в порту Таганрога

Пассажирский лайнер «Мустай Карим», совершающий свой первый круизный тур по Дону, Азовскому и Черному морям, вынужденно застрял в порту Таганрога. Не менее трех суток теплоход простоял у пристани из-за того, что уровень воды в Таганрогском заливе упал ниже критического. :ku:

Lena_G
Сообщения: 6389
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Обзор круизного теплохода Мустай Карим, мой отзыв о корабле

Сообщение Lena_G »

enjourney, новость старая. Уже давно вышел в следующий круиз
Последний раз редактировалось Lena_G 06 окт 2020, 10:05, всего редактировалось 1 раз.

Ответить