40 лет спустя... Ростов-батюшка, Волга-матушка... Круиз т/х Антон Чехов 9-19 мая 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: 40 лет спустя... Ростов-батюшка, Волга-матушка... Круиз т/х Антон Чехов 9-19 мая 2021

Сообщение Zhukov1978 »

Konik62 писал(а): Это я так перепутала? Но я же Вас, видать, чувствовала Нет, мне кто-то из форумчан сказал...Точно...
Я бы обязательно Вам помахал, но я не знал, что Вы путешествуете на Чехове. Возможно я в этот момент находился на солнечной палубе и общался с гостями - там вдоль стеночки у концертного зала было наименее продуваемое место.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: 40 лет спустя... Ростов-батюшка, Волга-матушка... Круиз т/х Антон Чехов 9-19 мая 2021

Сообщение Helen64 »

Пятая слева, хорошенькая такая! :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16316
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: 40 лет спустя... Ростов-батюшка, Волга-матушка... Круиз т/х Антон Чехов 9-19 мая 2021

Сообщение Konik62 »

11 мая. +16 . А мы прибыли в Волгоград. Красивая, ухоженная набережная
Изображение

Из юношеских воспоминаний я помнила, что город на меня не произвел впечатления оба раза, а вот мемориал на Мамаевом кургане - огромное! Из сопоставимых мемориалов, комплекс на Пискаревке, например, всегда производит на меня тягостное впечатление, исключительно скорби. А вот комплекс на Мамаевом кургане вызывает гордость и подпитывает энергией, хотя он весь пропитан кровью, и останки и снаряды находят по сей день, не смотря на то, что перерыт уже вдоль и поперек. Я очень рада, что попала сюда после всех реконструкций, когда комплекс в хорошем состоянии, иначе это была бы боль.

Сначала я планировала доехать до мемориала с экскурсией, а там от них уйти, но после высадки выяснилось, что начАла ждать еще 30 минут, и я побежала на метротрам. Это обычный трамвай, просто несколько станций у него находятся под землей. Вагончики есть как новые, так и совсем ретро. Билеты продаются прямо в вагоне, можно оплатить банковской картой. Стоимость 25 руб, ехать 5 остановок. На билетике написано "Метроэлектротранс"...
Последний раз редактировалось Konik62 08 июн 2021, 22:06, всего редактировалось 3 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16316
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: 40 лет спустя... Ростов-батюшка, Волга-матушка... Круиз т/х Антон Чехов 9-19 мая 2021

Сообщение Konik62 »

Приехала. В этот раз кроме самого мемориала с высоты кургана открывается и вполне симпатичный вид на новостройки Волгограда. На правом верхнем фото многострадальный стадион, построенный к ЧМ по футболу. Он у них чуть не уплыл в Волгу. Еле поймали. Слишком близко поставили к воде, он стал сползать. Сейчас со мной работает волонтер из Волгограда, она как раз работает обычно на матчах на этом стадионе. Говорит, спасли. Вгрохали еще сколько-то ярдов, но укрепили набережную и грунт под стадионом.

Изображение

Но я не отвлекаюсь и поднимаюсь к вершине. 200 ступеней.

Изображение

В зале Славы наблюдаю смену караула. Она проходит каждый час без пяти минут.

phpBB [media]


Отдав дань памяти, возвращаюсь тем же путем в город.
Центр города нельзя назвать запущенным. Просто на центральных улицах преобладают послевоенные здания конца 50-х, 60-х годов. Их очень трудно содержать в приличном состоянии. Кроме того, вид города усугубляется тем, что все фасады, как бородавками, испещрены налепленными кондеями. Понятно, что летом жара доходит до 50 градусов, но как-то надо с этим бороться, устанавливать их на крыше что ли...В мае листва еще не выжжена, и вид у города в центре довольно зеленый...А так: вокзал, театр, строящаяся церковь - все, как у людей... Очень рада, что посетила город именно в эти дни. Судьба...

Изображение

Здесь я второй раз после Ростова купила пирожное. Обычное...Не впечатлило...

Время еще осталось немного, возвращаюсь на набережную и слегка прогуляюсь вдоль нее. Вокзал речной есть, но...не про нашу честь...Используется не по назначению.

Изображение

А что здесь делает ворона? А живет она здесь...Просто понравилась :P
Последний раз редактировалось Konik62 24 июл 2021, 12:29, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16316
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: 40 лет спустя... Ростов-батюшка, Волга-матушка... Круиз т/х Антон Чехов 9-19 мая 2021

Сообщение Konik62 »

Все, 4 часа пролетели незаметно, уходим из Волгограда. Мемориал хорошо видно с Волги. Впечатлений масса. Методист Юрий Михайлович с командой решили именно в этот вечер провести ритуал "Памяти павших". Это было уже 11 мая, но место было выбрано очень точно. Всем раздали гвоздики и в нужный момент нужно было бросить их в воду, как дань памяти всем, отдавшим свои жизни в боях за Волгу. Участвовали большинство круизеров. Когда говорят, что ВОВ до сих пор в памяти практически каждой российской семьи - не преувеличивают...Это уже все фото с борта.

Изображение

Здесь к методисту небольшая ложечка дегтя тоже имеется: материал все-таки надо обновлять. А то начало программы: "Прошло более 50 лет после окончания войны..." резануло слух. Я понимаю, что 75 лет - это тоже более 50, но это не трудно подправить первую фразу...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

kinyava
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2021, 10:02
Откуда: Самара

Re: 40 лет спустя... Ростов-батюшка, Волга-матушка... Круиз т/х Антон Чехов 9-19 мая 2021

Сообщение kinyava »

Светлана, ритуал памяти проводят все теплоходы на протяжении всей навигации. Это закон.

А вот в это же время с другого борта теплохода виден плавучий памятник погибшим речникам. Обычно теплоход гудит, проходя мимо. У нас в мае на т/х "Лев Толстой" так и было: теплоход гудит, а мы с другого борта бросаем в воду цветы.
Мне так хочется сфотографировать оба эти момента- и цветы на воду, и плавучий знак, но уже который год не могу разорваться, чтобы успеть и там, и там.

Фото из сети (еще без стадиона)

Изображение

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16316
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: 40 лет спустя... Ростов-батюшка, Волга-матушка... Круиз т/х Антон Чехов 9-19 мая 2021

Сообщение Konik62 »

Это, видимо, очень старое фото...

Еще забыла упомянуть. что тех, кто ездил на экскурсию по Волгограду, завезли в конце в кондитерский и они накупили местных конфет))) Потом утверждали, что их зомбировали :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Konik62 08 июн 2021, 22:08, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16316
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: 40 лет спустя... Ростов-батюшка, Волга-матушка... Круиз т/х Антон Чехов 9-19 мая 2021

Сообщение Konik62 »

Вечером была очередная литературно-музыкальная композиция, связанная с кубанским казачеством. Т.к последний раз я эти песни слышала лет 40 по радио, то... почему бы и нет. У певца Александра неплохой голос))) но дискотЭке я предпочла бассейн. В нем оказались гидромассажные устройства.. вау!

Здесь пару слов о режиме на теплоходе. Увы, но все подстроено под жаворонков. Пароход-пансионат, прямым текстом, какие претензии :D Я тоже птичка, но сова :lol: Поэтому массовый подъем в 6 часов я ни разу не услышала. А, оказывается, сначала вкючали трели птиц, а потом методист бархатным голосом (тембр и, правда, приятный ;) ) объявлял всеобщий подъем. Соседи по столу прислали мне запись, пока не знаю, как вставить :oops:

Здесь Лена обещала рассказать о зарядке. Просим.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: 40 лет спустя... Ростов-батюшка, Волга-матушка... Круиз т/х Антон Чехов 9-19 мая 2021

Сообщение Ludmila Cruizovna »

kinyava писал(а): ритуал памяти проводят все теплоходы на протяжении всей навигации. Это закон
была в октябре 2020 года на Мустай Кариме, ритуал с гвоздиками на воде не проводили. Водоходъ организовал возложение гвоздик к вечному огню в мемориале на Мамаевом кургане.

Аватара пользователя
lena&fara
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 61

Re: 40 лет спустя... Ростов-батюшка, Волга-матушка... Круиз т/х Антон Чехов 9-19 мая 2021

Сообщение lena&fara »

Ну, я так кратенько. Красиво изложить как у Светы, у меня не получится :) В первые 2-3 дня зарядка длилась дольше, чем по заявленному времени по программе-тудейке. И представляла она из себя своеобразный коктейль (всего по чуть/чуть), но много разного. Немного йоги, немного флекса(хотя мы все понимаем, откуда ноги растут у всех упражнений по растяжке). Слегка удивила практика простукивания и громкого смеха/хохота. Нашим дамам очень понравилась, особенно весело было слышать этот гомерический хохот в первый же вечер на прогулочной палубе под открытыми окнами. Предполагаю, что дамы бодрились перед предстоящей дискотЭкой. Потом что-то произошло. То ли кто-то обидел нашего инструктора, то ли пожаловались на нее. Но зарядка перешла в формат программы дня, не более ни минуты. Но! Появились палки, как для занятия гимнастикой цигун или, скажем так, нечто похожее. Сама я раньше такими не пользовалась. Сказали, что можно дома купить черенок для лопаты, он тоже подойдет. :D Немного необычно и любопытно. А если учесть свежий воздух на солнечной палубе, заряд бодрости, то получается - очень даже душевненько! Это вместо кофе для ранних пташек, как на ЛО ;) В целом для меня лично было достаточно позитивно :good:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22715
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: 40 лет спустя... Ростов-батюшка, Волга-матушка... Круиз т/х Антон Чехов 9-19 мая 2021

Сообщение TatianaIv »

Вот думаю - положить в чемодан свою форму для зала или сойдёт обычный мягкий спортивный костюмчик?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
lena&fara
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 61

Re: 40 лет спустя... Ростов-батюшка, Волга-матушка... Круиз т/х Антон Чехов 9-19 мая 2021

Сообщение lena&fara »

Танюш, бери обычный. Мне кажется, что угадаешь. Брала с собой легкий коврик для йоги, но он не понадобился, а вот в следующем круизе с ЛО он был точно нужен. Там йога была по утрам, а потом занятие плавно перетекало в обычную утреннюю зарядку на ковриках. А коврики очень древние, дома под расстрелом бы на них не занималась. Не всегда угадаешь :)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17630
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: 40 лет спустя... Ростов-батюшка, Волга-матушка... Круиз т/х Антон Чехов 9-19 мая 2021

Сообщение italalla »

Konik62 писал(а): Поэтому массовый подъем в 6 часов я ни разу не услышала.
Тут кто-то писал, что он не сядет на корабль, на котором побудка так рано. Что это - недоработка компании. А надо было так рано будить? У нас самый ранний подъем был в 7.15, и то один раз :?

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22715
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: 40 лет спустя... Ростов-батюшка, Волга-матушка... Круиз т/х Антон Чехов 9-19 мая 2021

Сообщение TatianaIv »

Ранние подъемы это хорошо , это я очень рада .
Вове не скажу заранее :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Sunlight
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: 40 лет спустя... Ростов-батюшка, Волга-матушка... Круиз т/х Антон Чехов 9-19 мая 2021

Сообщение Sunlight »

italalla писал(а): Тут кто-то писал, что он не сядет на корабль, на котором побудка так рано. Что это - недоработка компании. А надо было так рано будить? У нас самый ранний подъем был в 7.15, и то один раз :?
Мой муж здесь не писал, зато мне высказывал в стиле "что за пионерлагерь" и в заключительной анкете отметил. :lol: Для "сов" не лучший вариант.
Логика в ранней побудке даже при стоянке с 13ч имхо примерно такая. Все туристы должны быть полноценно накормлены завтраком-обедом -ужином независимо от времени стоянки. Значит, обед переносится часов на 11.30-12. Соответственно завтрак тоже переносится на рань несусветную, ну и побудка, зарядка и иже с ним.
Как-то завтрак в 7-45 уже заканчивался, а обед был на 11-15 назначен, у нас он превратился в завтрак.

Даже если не включать радио, побудка слышна из коридора, соседней каюты.

Sunlight
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: 40 лет спустя... Ростов-батюшка, Волга-матушка... Круиз т/х Антон Чехов 9-19 мая 2021

Сообщение Sunlight »

У нас было 4 стоянки из 8-ми во второй половине дня, я это учитывала при покупке, а по факту ранний подъем нас ждал ежедневно.
Но мы как-то втянулись и остались круизом в целом очень довольны.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17630
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: 40 лет спустя... Ростов-батюшка, Волга-матушка... Круиз т/х Антон Чехов 9-19 мая 2021

Сообщение italalla »

Sunlight писал(а): Как-то завтрак в 7-45 уже заканчивался, а обед был на 11-15 назначен, у нас он превратился в завтрак.
Да, у нас так же было однажды. Но мы причалили в 14 часов. Поэтому спокойно обед назначили на 13 часов, а завтрак на 7.30. В этот обед мы не дождались десерта. Надо было обед на 12.30 назначать. Но они с 12 до 13 гостей в рубку водили на экскурсию.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17630
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: 40 лет спустя... Ростов-батюшка, Волга-матушка... Круиз т/х Антон Чехов 9-19 мая 2021

Сообщение italalla »

Sunlight писал(а): У нас было 4 стоянки из 8-ми во второй половине дня, я это учитывала при покупке, а по факту ранний подъем нас ждал ежедневно.
Но мы как-то втянулись и остались круизом в целом очень довольны.
У нас в день прибытия в Москву вечером побудка вообще была в 9.15 утра , в остальное время спокойно в 8.15 будили

Sunlight
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: 40 лет спустя... Ростов-батюшка, Волга-матушка... Круиз т/х Антон Чехов 9-19 мая 2021

Сообщение Sunlight »

TatianaIv писал(а): Ранние подъемы это хорошо
Татьяна, так никто же не запрещает желающим рано вставать. Речь о том, что будят всех, независимо от их желания (всеобщая побудка слышна из коридора при выключенном радио).

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22715
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: 40 лет спустя... Ростов-батюшка, Волга-матушка... Круиз т/х Антон Чехов 9-19 мая 2021

Сообщение TatianaIv »

Суровые речные законы :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить