Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

Zhukov1978 писал(а):
leks37 писал(а): И сегодня у нас с вами каша пшённая на молоке, именуемая - «Дружбой»
Не сочтите занудством, нисколько нет, просто в путешествии на теплоходе нам тоже давали кашу Дружба, я удивился такому приятному названию, а за столом вместе с нами была гостья, которая работает в детском саду, и она пояснила, что название дружба появилось от микса пшенной крупы и риса. Вот как удобно кушать с гостями из разных сфер деятельности, много нового можно узнать. Тысяча извинений, не мог содержаться ибо для меня это стало открытием 😀
Ой, ну что вы , что вы :oops: Какое занудство :D
Я и не знал этого, хотя, и в пионер лагерях бывал, и в садах-яслях, по молодости, ходил. :D

Теперь вот, благодаря форуму, узнал новый рецепт приготовления каши «Дружба». Я, ещё в этом круизе, кашу «Янтарную» попробовал, она, наверное, тоже родом из СССР :D

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

italalla писал(а): Причем, там был заложен сакральный смысл - не просто дружба круп, но дружба круп двух стран - Китая и СССР. Всем известная каша из пионерских времен.
Как глубоко маслили наши вожди! Молодцы! Прям политтехнологи :lol:
italalla писал(а): По поводу завтрака. У нас был ШС, там колбасы-сыра и прочего было немеряно. Каждый день одно и то же, но выбора много. И, как я уже писала в своей и не только теме, завтрак в каюту тоже был.
Алла, вам повезло, но у вас и корабль, наверное, классом повыше будет, я так думаю. Я, каюсь, но ваш отчёт, пока только бегло пролистал, т.к. времени особо нет сейчас. Сам вот, отчёт затеял, да к следующей поездки в Грецию, сейчас готовлюсь. А у самого ещё, и «конь не валялся»
Но, каюту вашу на «Лебедином озере» заценил –отличная каюта! А завтрак так вообще! Отвал башки! Прям, почти что ХАЛ :D

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

Semka писал(а):
daland писал(а): напомните, пожалуйста стоимость круиза...
Самый дешевый вариант одноместного размещения в этом круизе из предложенных круизной компанией менее, чем за неделю до старта, был в трехместной каюте нижней палубы за 31103 рублей минус 20% кэшбека. Итого 24883 рубля.

Semka, спасибо, что ответили за меня!

Я немного дополню.
Я самые дешёвые каюты для себя не рассматривал, так как они совсем не «винтаж», да и в трюме практически. Я взял каюту категории 1Б, там стоимость со скидкой за минусом 35% была 25675 руб. с человека при двухместном расселении. За сингл требовалась доплата +65%

ИТОГО получаем 25675+65%=42363 рубля.

Из этой суммы мне вернули обратно 20% Мишустинского кешбека.

Окончательная стоимость для меня составила 33890 руб.

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5253
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение len@ »

leks37 писал(а): Я, ещё в этом круизе, кашу «Янтарную» попробовал
Не слышала про такую :-?
Из какой крупы?
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 31429
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение daland »

leks37 писал(а):
Окончательная стоимость для меня составила 33890 руб.
по 6800 в сутки значит.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13636
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение Катя Мур »

leks37 писал(а): За сингл требовалась доплата +65%
Они не обнаглели?
Во всех компаниях от 30 до 50% доплата.
Что-то я винтаж разлюбила :evil:

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение oleg_nsk »

У Водохода на не эконом кораблях доплата 60-70% за одноместное размещение. И с чего должны давать 30%, когда разница стоимости только в питании и включенных экскурсиях.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13636
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение Катя Мур »

У тех, которые я смотрю у Водохода,
разница не больше 50%.
Ростропович, Санкт-Петербург, Коротков.
Хотелось бы узнать, где 60-70%, чтобы на них внимание не обращать.
На средних, типа Дзержинского, тоже не увидела более 50%.
Вот как раз на Эконом доплата больше.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

len@ писал(а):
leks37 писал(а): Я, ещё в этом круизе, кашу «Янтарную» попробовал
Не слышала про такую :-?
Из какой крупы?
Лена, это пшено на молоке и туда немного яблочка было добавлено... но кашка жиденькая такая жиденькая :D

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

Катя Мур писал(а):
leks37 писал(а): За сингл требовалась доплата +65%
Они не обнаглели?
Во всех компаниях от 30 до 50% доплата.
Что-то я винтаж разлюбила :evil:
А что делать :? приходится доплачивать...не любят КК одиноких турЫстов :cry:

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

Продолжим, друзья мои наше с вами путешествие...



И вот как раз, в густых лесах Ленинградской области, недалеко от городка Лодейное Поле, находиться жемчужина нашего Севера-Запада – монастырь Александра Свирского.

Для жителей Санкт-Петербурга и области, в этот монастырь достаточно легко попасть, но вот мне, родившемуся в Санкт-Петербурге, до сих пор, так и не удавалось сюда попасть. И, честно говоря, это непростительная моя ошибка, ведь в таких местах, нужно обязательно побывать. Это место необычное, оно волшебное. Не знаю, как описать всё это словами, но здесь, на этих святых землях, намоленных, чувствуешь себя по-особенному.

И одним из факторов, побудивших меня отправиться в это речное путешествие из Санкт-Петербурга в Москву, было как раз возможность посещения монастыря Александра Свирского и конечно же «деревянной жемчужины» - острова Кижи. Но вернёмся пока в Лодейное Поле, мы как раз сейчас с вами подплываем к этому тихому провинциальному городку.

Город Лодейное Поле, как я уже писал, старше Санкт-Петербурга на целый год и стоит город на красивой северной реки Свирь. Но, мы с вами, город не увидим, так как стразу, как причалим к пристани, нас с вами будет ждать автобус, который нас и доставит к монастырю.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

Ровно в 10 утра И.А. Крылов подошёл в Лодейному Полю и пришвартовался рядышком к теплоходу "Севеная Сказка", КК Созвездие. Мы выходили на причал через этот теплоход, и он мне понравился, по крайней мере зона рецепшен, там всё блестело и сверкало, было видно, что этот теплоход высокого класса. Я подошёл на рецепшен, немного поболтал с девочками, поинтересовался, как у них тут с завтраками, и мне ответили, что завтраки на "Северной Сказке" сервируются по системе Шведского стола. И ещё, что они в следующем году уходят на Обь и Иртыш. В общем, кто захочет путешествовать по Сибири, то это можно будет сделать в довольно комфортных условиях. Знаю, что у нас тут группа форумчан туда собирается. Но, я глянул цены… и заплакал. Похоже, что это мимо меня, а так, мне Сказка эта понравилась.


Изображение

Но, вернёмся уже в Лодейное Поле, тем более, я уже на берегу. Честно сказать, пристань и территория вокруг, требовала хоть какого-то благоустройства, как-то не очень, всё это смотрится. Я понимаю, что у города, возможно, нет средств всё это сделать, но хотелось бы, чтобы они обратили на это своё внимание, вместе с КК естественно, которые привозят сюда туристов, но это так, мои мысли вслух.

В Лодейном Поле, КК предлагала на выбор две бесплатные экскурсии – это поездка в монастырь Александра Свирского и вторая экскурсия – поездка в город Олонецк. Я, как вы поняли выбрал первый вариант.

По прибытии, мы все разместились по автобусах, номера, который были указаны в ежедневной газете, которую каждый вечер приносили в каюту.
Моя группа нынче №1. Я зашёл в автобус, который был заполнен только на половину, видимо по действующим сейчас санитарным нормам, и мы отправились к монастырю. По дороге, которая длилась минут тридцать, мы получили путевую экскурсию, где нам рассказали про Лодейное Поле и этот регион.

Так, за приятной экскурсией, мы и не заметили, как прибыли на место.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

Я, даже и не знаю, друзья мои, как начать свой рассказ о этом месте, наверное, лучше, я скопирую для вас немного информации, которую, впрочем, вы и сами сможете найти на просторах интернета при желании, естественно. Одно скажу, я был очень рад, и счастлив, что оказался здесь. Здесь я дышал полной грудью, с глаз, так и наровила вырваться слеза, и к горлу подступал комок...
Но, а вы, решайте сами, думайте сами, у всех нас есть выбор.

Это одна из известных обителей и крупнейший памятник истории и архитектуры XVI–XVII веков. Действующий мужской Александро-Свирский монастырь расположен в Старой Слободе Ленинградской области. Сегодня он принимает верующих и обычных туристов со всей России. Комплекс состоит из Троицкой и Преображенской обителей. В некоторые периоды они существовали как отдельные общины, но сейчас объединены в большой монастырь.

Уникальной атмосфере духовной обители способствуют удаленность от крупных городов и живописная окружающая природа. По преданиям многие язычники из ближайших селений стали учениками основателя монастыря. И до сего дня паломники приезжают помолиться у его мощей и увезти горсть песка с места, где являлась Святая Троица
История обители

Чудесная и одновременно непростая история святой обители началась более 500 лет назад. Преподобный 26-летний Александр Свирский принял монашеский постриг на Валааме. Стремление к уединению привело его на берег речки Свирь у Рощинского озера. Однако ученики известного отшельника последовали за ним и устроили рядом монашеское поселение.

После молитвенного видения Святой Троицы преподобный решил заложить церковь. А неподалеку началось возведение храма Покрова Пресвятой Богородицы, который существует и доныне. В период расцвета «Северной Лавре» подчинялись десятки пустыней и монастырей. На ее территории располагалось восемь храмов, трапезная, книгохранилище и хозяйственные постройки. Обитель была настоящим духовным оплотом православия с богатыми иконостасами и другими ценностями. А мощи отошедшего в 1533 году Александра Свирского обрели свое место в Преображенском храме.
Революционные события 1917 года принесли полное разграбление храмов. Настоятель и ряд монахов были расстреляны. А мощи преподобного переданы Военно-медицинской службе.

Монастырские помещения использовались как детский дом, трудовой лагерь, техникум и психиатрическая больница. Возрождение древнего центра православия началось только в 1997 году. На его территории вновь поселились монахи. И произошло долгожданное возвращение святых мощей. Ежегодно во время празднования Троицы останки крестным ходом переносят из Преображенского в Троицкий собор.
Подворье Александро-Свирского монастыря

В прошлом монастырь владел огромным количеством земель и деревень. Так, в XVIII веке под его началом были подворья в Москве, Петербурге, Новгороде, Белозерске и Олонце. Сегодня имеется лишь одно подворье Александро-Свирского монастыря в северной столице. Как и другие религиозные объекты, после революции оно было национализировано. И сегодня в историческом подворье располагается противотуберкулезный диспансер. Поэтому в 90-е годы XX века монастырь получил во владение складские здания в переулке Челиева, 10. Здесь после реконструкции одного из складов появилась действующая церковь Рождества Христова.
Главные святыни храма — животворящий Крест Господень с ценными реликвиями и Жировицкая икона Богоматери.
Нынешнее здание Преображенского храма возведено на месте старой церкви, у которой был упокоен преподобный. Туда же вернулись вновь обретенные мощи Александра Свирского и каждое утро совершается молебен.
Другое известное место обители — Преображенская часовня — построена на месте явления Святой Троицы. Здесь все желающие имеют возможность набрать песка, который по приданию помогает очищению дома.

В Троицкой части комплекса расположился древнейший храм обители. Церковь Покрова Святой Богородицы возведена еще во времена преподобного. При ней имеется трапезная, которая гостеприимно встречает паломников пирожками, квасом и другими вкуснейшими кушаньями.
Большинство паломников в первую очередь стремятся попасть к останкам Александра Свирского, желая прикоснуться к их благотворной силе и укрепить свою веру.
В обители хранится одна из немногих копий Туринской плащаницы — ткани, в которую было завернуто тело Иисуса Христа после распятия. Эта святыня вместе с частицей Креста Господня находится в церкви Захарии и Елизаветы. Погребальная пелена мироточит, привлекая этим чудом тысячи верующих и обычных туристов.

Относительно «новая» святыня, прибывшая из Одесской епархии, — ковчег с частичками мощей разных святых. Среди них — целитель Пантелеймон, Иоанн Златоуст, Николай Чудотворец. Кроме того, там находятся кусочки яслей Господа и креста, на котором Его распяли.
Интересные факты -
В советское время мощи преподобного хранились в качестве анатомического экспоната «неизвестного».
Существует поверье о помощи мощей святого бесплодным парам, когда молитва у раки помогала женщинам зачать малыша.
Купол Троицкой церкви украшен изображением Господа, благословляющим рукой со сжатыми пальцами. Это воспринимают за знак, что здешние земли находятся в Его руке.



Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

А теперь, друзья мои, прогуляемся по этим святым местам…

И начнём мы с вами с Троицкой части монастыря…

Изображение


Троицкий собор
Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

Троицкая часть. Справа - храм Покрова Пресвятой Богородицы

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

Троицкий собор. Внутренне убранство поражает своими красками…
Фрески, которые довольно хорошо сохранились, в 1709 году выполнила артель новгородских и костромских мастеров под руководством Леонтия Маркова.

Сохранившиеся фрески Троицкого собора
Изображение

Изображение



Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

Эти белокаменные строения, на фоте ярко-голубого неба, смотреться просто фантастически! А ведь, в советские времена, в этих корпусах вокруг соборов располагалась психиатрическая больница

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

Сейчас, мы с вами, переместимся в другую часть монастыря - Преображенскую часть и перед нами Колокольня и Преображенский собор

Изображение

Изображение

Ответить