Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Моя дочка обожает читать все, что напечатано. Я старалась еще в детстве подобрать всех классиков, какие нам задавали в советской школе. У нас огромная библиотека. Но книги настолько безобразно выглядят, что можно их сразу относить в мусор. Потому как она их читает по-нескольку раз и до дыр. Даже Джека Лондона превратила в ни на что негодную макулатуру, обложка порвалась, а страницы решили "оформить развод в суде".
И "Войну и мир", и Ла Мизерабл (Отверженные) уже зачитаны до основания. И даже "Джейн Эйр", которая так любила своего Рочестера грозится подать на "развод".
А на каком языке читает ваша дочь? Мой сын хорошо говорит по русский, но читать по русский ему стало сложно где то уже в шестом классе.

Кстати у меня хороший устный грузинский, но письменного практически нет. Ибо в школе я практически не читал грузинских книг.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): А на каком языке читает ваша дочь?
на японском. Может и на русском читать и на английском. Но родной - японский.

Galina
Сообщения: 6586
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Galina »

FUGU99 писал(а):
Orungal писал(а): А на каком языке читает ваша дочь?
на японском. Может и на русском читать и на английском. Но родной - японский.
Что значит в этом случае родной?
У моих детей два родных - русский и немецкий.
При этом русский был естественным образом первым, а немецкий вторым ( с года у дочери и с 6 месяцев у сына).
При этом буквы выучили и читать они начали сначала по русски.
Но в обычной школе все только по немецки
(хотя у сына с 7 класса история, география и политика по французски :) ).
Немецкий письменный естественно сильнее.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

Galina писал(а): Что значит в этом случае родной?
о-о, это тема потянет на диссертацию)) Но мы с мужем пришли к единому мнению - родной считается тот язык, на котором ребенок производит вычисление.
Вот я могу вычислять только по-русски, а дочка по-японски, естественно если у нее спросить по-русски, она тут же ответит на русском. Но когда спрашиваешь, на каком языке считала в уме, всегда говорит "на японском". А так да - русский для нее тоже родной. Но больше для души. :)

Galina
Сообщения: 6586
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Galina »

Хи-хи, в таком случае у нас русский, в немецком десятки и единицы поменяны местами, и это (ИМХО) одна из основных причин проблем с математикой в стране (ну как это можно посчитать в уме :evil: ).
Моих детей я, естественно, учила считать по русски :good:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Моя русская итальянская подружка говорит, что родной язык это тот на котором видишь сны :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

Galina писал(а): десятки и единицы поменяны местами
ого! :shock: Хотя в японском похожая проблема. Японцы не считают 4-х значными цифрами, а 5-ти значными. Европейцы тысячами, а японцы "манами" - 10-ю тысячами.
Русскоязычные в Японии даже пытаются под эту проблему по-своему подстроиться. Говорят не 40 тысяч, к примеру, а 4 мана)) :D

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12226
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение leonidk1962 »

Orungal писал(а): И вот мы идем по залам, ну там французская революция, Робеспьер, Вольтер и прочие декабристы. И наша гид начинает звереть от вопросов сына. То есть если для меня все эти лица, как старые, хорошо знакомые друзья, то для сына это все просто портреты неизвестных людей и неизвестных событий.
мы видим мир своими стереотипами, считая, что они самые верные.

но мир - он очень многообразен и в его многообразии в каком-то месте нет никакого дела до "декабристов."

мы как-то удивились, когда в последнем классе школы спросили сына, к примеру, кто такой толстой ( просто пример), а он не знал. мы стали его стыдить.

на что он нам довольно резонно ответил вопросом - а вы, живя в этой стране, знаете вот такого NNN писателя, читали что-нибудь его?

то есть в каждый стране свои герои, свои исторические события, свои писатели, которые должны быть в приоритете для обучения/воспитания своих молодых граждан. для каждой страны ее события и ее герои - самые важные.

Galina
Сообщения: 6586
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Galina »

У нас все очень по разному, то есть сын читал Шиллера и Гёте, а дочь, например, Ремарка, зато Сент-Экзюпери читали оба, причём видимо и по немецки, и по французски :)
Но у нас не рядовые школы для всех, а государственные гимназии с конкурсным отбором (правда, последнее время с минимальным).

Galina
Сообщения: 6586
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Galina »

FUGU99 писал(а): Японцы не считают 4-х значными цифрами, а 5-ти значными
Это ещё ничего.
А вот сложит триста два и четыре десятка со стопятью с шестью десятками (342+165) - это же надо придумать :evil:

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Партизанка »

Galina писал(а): в немецком десятки и единицы поменяны местами
FUGU99 писал(а): Японцы не считают 4-х значными цифрами, а 5-ти значными
Galina, FUGU99, пожалуйста, напишите на каком-нибудь очень простом примере, как это. В сравнении: русский вариант счета/немецкий вариант и русский/японский. То ли конец рабочего дня, то ли ретроградный меркурий, но я ничего не поняла, хоть и люблю математику, пожалуй, больше остальных наук. Хотя нет, химию все таки больше люблю :?

Апд. О, пока писала сообщение, Галина уже ответила, спасибо. Своеобразно, конечно. Но имхо привыкнуть можно.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Galina
Сообщения: 6586
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Galina »

Партизанка писал(а): Своеобразно, конечно. Но имхо привыкнуть можно.
Это конечно, привыкнуть можно ко многому ;)
Начинаешь называть число, останавливаешься в середине, чтобы назвать единицы, а потом ещё надо не забыть десятки :lol:

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6340
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Svita66 »

Galina писал(а): Начинаешь называть число, останавливаешься в середине, чтобы назвать единицы, а потом ещё надо
О! «Обожаю» немецкие числа наоборот :D! Особенно, после запятой. Я приспособилась, после запятой называть просто цифры подряд, иначе - капец :D.

Вот это звучит так 327,987 три сотни семь и двадцать запятая девять сотен семь и восемьдесят. Я первую часть говорю как надо, а вторую просто девять, восемь, семь. Кастами, немчики тоже так делают.

А ещё весело, когда телефонный номер диктуют двузначными числами.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Mycraft »

Я в школе когда первый раз столкнулся с немецкими числами. Изначально не понимал в чём преимущество?. Как можно такое придумать? И как может быть это удобным?

Но со временем понял что это очень просто. В общем это всегда арифметика и даже помогает тренироватся сложению чисел. Что даже немного в стиле темы. Не даёт мозгу расслабится и надо всегда при произношений чисел в уме их складывать. Со временем это конечно происходит на автомате.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

leonidk1962 писал(а): на что он нам довольно резонно ответил вопросом - а вы, живя в этой стране, знаете вот такого NNN писателя, читали что-нибудь его?
Я тоже так думал, для чего ему русские писатели, в конце концов Россия и русская культура, это всего лишь одна из стран и культур мира, ничем не лучше и не хуже той же греческой, итальянской или английской культуры.

Но беда в том, что оказалось, я живя в полностью закрытой стране, помимо русской культуры, знаю о той же английской культуре в разы больше, чем человек окончивший школу и институт в англоязычной стране. Опять таки, нет советского школьника который не читал Джек Лондона, Марк Твена, Герберта Уэлсса и прочих, как я выяснил, в английской школе список английских писателей (про русских речь даже не идет), которых знают все английские школьники, гораздо меньше.

Про поэтов я и не говорю. Практически никто не знает стихи английских поэтов наизусть.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): ого! Хотя в японском похожая проблема. Японцы не считают 4-х значными цифрами, а 5-ти значными. Европейцы тысячами, а японцы "манами" - 10-ю тысячами
А грузины считают двацадками. У них нет понятия 40, 60, 80 и так далее. 40, это два раза 20, а 60, это 3 раза по 20.

50, это будет два раза по 20 и еще 10.

Но полный писец, это китайский. Мы выпускали лекарство Uroderm. В любой стране, кроме кроме Китая, это слово легко переводится на местный язык как например Юродерм по русский. На китайский его перевести невозможно, надо выдумать новый иероглиф. Но что интересно, он может звучать совсем не как Uroderm. То есть, прихожу я в аптеку в Гонконге, спрашиваю Uroderm, мне говорят, такого лекарства нет и никогда не было. Показываю упаковку Uroderm с их иероглифами, а говорят, и произносят совершенно другое слово по китайский.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

Galina писал(а): А вот сложит триста два и четыре десятка со стопятью с шестью десятками (342+165) - это же надо придумать
:shock: у-у-у-у, мозг сломала пока пыталась понять)))))) :jokingly:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

Партизанка писал(а): То ли конец рабочего дня, то ли ретроградный меркурий, но я ничего не поняла, хоть и люблю математику, пожалуй, больше остальных наук.
:D )) Да, конец дня вообще тяжело все, даже ходить, хочется просто расслабиться и ничего не делать)) Но это вполне естественно, что Вы не поняли. Счет проивзодится в уме только на родном языке. Человеку трудно его понимать на чужом.

Чтобы было возможно представить, как это все, приведу примеры чисел:
русский скажет 50 456 (50 тысяч 456-ть)
А японец так скажет 5 ман 456-ть

Или такое число 100 485 381
по-русски, 100 миллионов 485 тыс. 381
по-японски, 1 "оку" 48 "манов" 5 сэн (тыс.) 381

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Показываю упаковку Uroderm с их иероглифами, а говорят, и произносят совершенно другое слово по китайский.
китайцы сильны в медицине издавна. Наверняка свои какие-то особые названия используют, которые еще со времен царя Гороха. Например, не знаю, что означает сие замысловатое название лекарства как "уродерм", но поиграю словами для примера. "уро" это все что касается мочеполовой системы и будет записываться как 尿, а "дерм" - кожа, запишут как 皮. Вот и получится что вроде "нёхи" 尿皮. Как на самом деле не знаю, это просто как пример))) В Японии все легче, можно каной записать (яп. алфавитом).

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Например, не знаю, что означает сие замысловатое название лекарства как "уродерм", но поиграю словами для примера. "уро" это все что касается мочеполовой системы и будет записываться как 尿, а "дерм" - кожа, запишут как 皮. Вот и получится что вроде "нёхи" 尿皮. Как на самом деле не знаю, это просто как пример))) В Японии все легче, можно каной записать (яп. алфавитом).
Что бы не быть голословным, я могу найти нашу этикетку на китайском. Но суть в том, что наш дистрибутор "придумал очень красивый иероглиф". Я вообще не понимал, как грамматическое слово может быть "красивое" или "не красивое", но у них так. Они могут даже повесить красивый иероглиф на стену в виде картины. Насколько я понимаю, этого иероглифа раньше в природе не существовало и наш дистрибутор является как бы собственником этого иероглифа. На почве этого казуса, у нас был долгий судебный процесс, но это к нашей теме не относится.

Это я написал тольто потому, что бы сказать, насколько разнится тип мышления у разных наций .
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить