Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

На следующий день мы должны были уже улетать. Поэтому я зарегистрировала билет и посмотрела, где его можно распечатать. Интернет у меня закончился, а мэпсми не показывало печатный салон. В итоге решила ориентироваться по карте на ещё один монастырь, Монасты́рь Пресвято́й Богоро́дицы Платите́ра — православный мужской монастырь Керкирской митрополии. Идти в другую сторону, ближе к порту, кстати.
И немного не доходя до монастыря наткнулась на печатный салон, которого вообще не было на картах. И за 10 центов распечатала билет. И, конечно, в монастырь я также дошла. Сейчас прямо не верится, что можно столько всего успеть за день и ещё нормально гулять. А настроение было замечательное.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Вообще было полное ощущение, что я в гостях у святого Спиридона. Потому что и рыбкой покормили. ))) Тоже рядом с монастырем наткнулась на маленькую лавку со всякой жареной рыбой. Спросила , можно ли мне понемногу креветок жареных и мелкой рыбы. Грек ответил, что все по порциям, нельзя. Потом он спросил, откуда я. Говорю честно, что Беларусь. И тут он расплывается в улыбке. Его жена из Минска! Он ей тут же позвонил и мы с ней поговорили. Я рассказала про свой маршрут, а она -- что собирается ехать в Беларусь в июне. Ее муж мне в это время подсыпал всего понемногу. :irinka: В общем, расстались оба в хорошем настроении.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Дальше я спустилась на уже известный пляж и искупалась. А от него до дома всего 10 минут. В Керкире все казалось очень близким.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

На ужин помимо гироса я поджарила сыр халуми и в микроволновке испекла кабачки.
И ещё немного пофотографировала на память картины у себя в комнате.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Февраль22 20 май 2022, 18:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

На следующий день я снова утром в церковь святого Спиридона. После нее случилось интересное происшествие. По легенде, святой ходит по земле и помогает людям, стаптывая башмачки. Их меняют, разрезают и раздают паломникам или в храмы. И когда святой гуляет, священники не могут открыть раку с мощами. А ещё, когда смотришь на мощи, святой улыбается.
И вот после службы, когда должны были открыть раку для поклонения, не открыли. А к людям начал подходить какой-то старичок-нищий в очень простой одежде и пахло от него. В самой церкви, что как-то странно. У меня он настойчиво просил 5 евро. Было, но я дала какую-то мелочь. Он всех обошел. А меня прямо жгло: надо было дать. И вот и я уже вышла из церкви, а он меня догнал. Достала денежку. И запомнился своей широкой улыбкой, а там всего пара зубов.
Кто это был? Конечно, точно мы никогда не узнаем. Но слава Богу, что переборола свою скупость.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Направилась к рынку купить свежих морепродуктов. И каким-то новым путем, даже прошла сквозь крепость.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Февраль22 17 май 2022, 17:40, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Идём пешком в аэропорт. Ещё немного живописности подарил Корфу на прощание.
А, забыла рассказать, мы немного заблудились по пути в аэропорт. Нас выводила какая-то девушка, полунемка-полугречанка. Через кладбище. Потом мы выбирались из-под забора на узкую дорогу, с автобусом там не разойтись. Хорошо, движение не очень интенсивное. Повторять ДТП не хотелось бы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Мы прилетели в Кельн около 17.30.
Накануне подруга из Франкфурта написала мне, мол, ну как, хорошо отдохнула, готова к выставкам? И мне внезапно пришла идея, что я не проверила, есть ли Импрессионисты в Кёльне. И конечно же там внезапно оказалось одно из крупных собраний в Германии. А я в прошлый раз не знала, как убить там время. На этот раз история повторялась. Наш рейс опоздал на полчаса, музей до 18.00. шансов ноль. Дальше все билеты были куплены и время расписано. И все же я нашла "окошко" и решила выйти раньше своей станции.
А пока мы ждали автобус во Франкфурт прямо из аэропорта. Немного посидели в зале прилёта, я купила недостающий билет.
Затем нашли в аэропорту большой продуктовый, купили еды на вечер и утро. Потом немного нервно искали автовокзал, так как у меня пропадал интернет. А на карте плохо понятно, куда идти, ведь аэропорт многоэтажный, многоуровневый.
Вышли и дождались автобуса. Мимо нас проходило немало русскоязычных. Водитель я бы не сказала, что был нам рад. А я ещё подзабыла, куда положила вилку от зарядного устройства для телефона. Анна отдала свою, ведь нам предстояло найти отель во Франкфурте около 22.00. Идти от вокзала полчаса, но ночь же.
Реклама выставки, ради которой затевался Франкфурт, прямо над мостом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Шли вдоль набережной, где было полно гуляющей молодежи, пятница, вечер. А потом углубились в райончик пивных ресторанов. Там вообще шумно. Но к счастью возле нашего отеля паб закрылся (раньше в отзывах жаловались на шум). Но проблема : дверь закрыта. А у входа стояла толпа курдов, человек 12, в основном мужчины. Они заметили, что мы застряли у входа, начали явно нас обсуждать, громко слышно было "Украина" и вроде как ругательства. Явно чувствовалась угроза. Я быстро подключила отельный интернет, проверила почту. То же сказала делать Анне. Там были коды для ящика у входа, откуда выпали наши ключи.
Фух, вошли целыми. Лифт проигнорили, я поднялась на второй этаж, Анна на шестой. Она ещё искала свой номер, причем с женщинами из той компании. Я нашла сразу. Довольно оригинальный:душ и раковина в номере, туалет отдельно по коридору, но мой личный, с ключом. Разобралась, вымылась, поела и спать. Очень тихо и чисто, слава Богу.
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Февраль22 20 май 2022, 18:18, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

На утро мы договорились, что встречаемся в 11.30, а до этого я схожу на выставку, до нее полчаса. Франкфурт утром выглядел намного более приятно. Жаль, мы не могли встретиться с подругой, она допоздна работала в тот день. Я купила по интернету билет на выставку в 10.00 и с нетерпением ее предвкушала.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

А на набережной развернулся колоритный блошиный рынок. С удовольствием по нему погуляла.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

ВОЗРОЖДЕНИЕ РОКОКО
02.03-19.06.2022
Импрессионизм и французское искусство XVIII века.
Пьер-Огюст Ренуар — один из выдающихся художников французского импрессионизма — и не только.На масштабной специальной выставке Музей Штеделя впервые подробно рассматривает удивительные отсылки его искусства к живописи рококо.
В принципе, одна эта выставка уже превзошла все ожидания, даже с учётом того, что я очень многое из Импрессионистов в Европе видела.
Но здесь были работы со всей Европы, в том числе Вены и Будапешта! Я их догнала. :-) и Великобритания, США, и даже Бразилия! Фантастический опыт -- увидеть все вместе. Более того, расположение очень грамотное, и действительно приведены работы из эпохи рококо, с которыми читаются явные созвучия.
Очень хочется набраться терпения и немного написать про каждый шедевр, надеюсь, мне хватит сил. А пока немного превью и открыток, примерно такие я и собираю. Конечно, пополняла коллекцию и в поездке. И для подруги. Очень интересно, что за открытки она мне забронировала ночь в Париже. Посмотрим, что из этого выйдет.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Читающая мадам Моне
Пьер Огюст Ренуар
Живопись, 1872, 61.3×50.5 см
Местонахождение: Институт искусств Стерлинга и Франсин Кларк, Williamstown
Изображение
Хотя живопись рококо изначально считалась легкомысленной и аморальной после Французской революции, она пережила блестящее возрождение в 19 веке и была чрезвычайно популярна при жизни Ренуара. По образованию художник по фарфору, сам художник был хорошо знаком с мотивами таких художников, как Антуан Ватто, Жан-Батист Симеон Шарден, Франсуа Буше и Жан-Оноре Фрагонар. Ренуар разделяет с рококо предпочтение определенных тем, таких как прогулки в парках и на берегу реки, отдых на свежем воздухе или вечеринки в саду. Он также посвятил себя изображению домашних сцен и неоднократно занимался семейным единением и интимными моментами, такими как купание, чтение или создание музыки. Помимо своей ориентации на мир мотивов рококо, Ренуар особенно ценил свободный и схематичный стиль живописи и светоносную палитру этих произведений, которые были образцами как для него, так и для многих других художников, связанных с импрессионизмом.

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение litmenu »

Не успела описать свое впечатление о Корфу, а Вы уже в Германии. Но все же напишу.

Я тоже нежно люблю Корфу. Была там несколько раз в круизах, а в 2014 году приехали на неделю и отлично провели там время в сентябре. Было уже не жарко, народу не так много, а купаться еще было очень комфортно. Жили сначала недалеко от памятника Ушакову, а потом как раз напротив Понтикониси. Плавали на остров, очень понравилась церковь. Сходила я по дамбе и во вторую, описанную Вами церковь. Все было открыто и доступно.

Очень понравилось в Палеокастрице, куда мы съездили, и в Ахиллеоне, где побывали. Впечатлила и экскурсия по монастырям Корфу. Так что впечатления самые приятные об этом самом зеленом острове Греции.
Последний раз редактировалось litmenu 17 май 2022, 20:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение italalla »

litmenu писал(а): Очень понравилось в Палеокастрице
Вот она! Мы в нее ездили и не раз

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Импрессионисты в Австро-Венгрии с Германией плюс Корфу

Сообщение Февраль22 »

Хочется сразу сказать, что в особенности в отношении импрессионистов ни фото, ни репродукции не передают впечатление, которое получаешь от оригинала. Да и фотографии не всегда хороши, потому что не хотелось мешать другим зрителям. Я надеялась, что описания получатся, но они кое-где смазаны. В целом выставке посвящена толстенная книга и, конечно, я не напишу новую. Но, думаю, будет интересно хотя бы немного вникнуть, кто, что и почему. У меня восприятие было очень наточено, потому что читаю книги про импрессионистов, а это лучший способ подготовки.
Изображение
Габриэль за чтением, 1906 год. Музей Карлсруэ.
15 сентября 1894 года у Ренуаров родился второй сын — Жан. Это было поистине замечательное событие, поскольку две предыдущие беременности Алины закончились выкидышами. Для помощи по дому пригласили дальнюю родственницу мадам Ренуар — юную Габриэль Ренар, которая вскоре стала членом семьи. Озорная, бойкая, слегка дерзкая, очень простая в общении, Габриэль обожала своего «хозяина». Несмотря на обострившуюся болезнь, Ренуар продолжал писать восхитительных женщин с округлыми формами и нежных младенцев, дивной красоты пейзажи. В его ярких картинах — жадная тяга к молодости, к природе, ко всему живому. Габриэль стала основной натурщицей художника и много ему позировала — и одна, и с маленьким Жаном на руках.
https://www.radiovan.fm/station/article/28269
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Лиза за вышивкой
Лиза Трео (фр. Lise Tréhot; 14 марта 1848 — 12 марта 1922) — французская натурщица, позировавшая художнику Пьеру Огюсту Ренуару с 1866 по 1872 год, во время его раннего салонного периода в творчестве.
Дата создания: около 1867-1868
Месторасположение: Музей искусств Далласа, Даллас
Характеристики: холст, масло. 56.5 x 46.3 см
Пьер Огюст Ренуар познакомился с Лизой Трео весной 1866 года, во время занятий живописью в лесу Фонтенбло вместе с Жюль ле Кер и Альфредом Сислеем. До начала 1872 года он одержимо рисовал ее на всех своих картинах. У них родилось двое тайных детей. Мальчика отдали и он умер в младенчестве. Девочке Ренуар всю жизнь помогал. Но сейчас не об этом. В 1872 году Трео выходит замуж за молодого архитектора Жоржа Бриера де Лиля. "Лиза за вышивкой" не традиционный женский портрет. Скорее всего, Ренуар хотел просто показать сцену женщины за работой, типичную для зрителя. Интересно, что картина принадлежала сиделке художника на протяжении всей ее жизни.
Частично взято здесь
http://impressionism.su/renoir/Lise_Sewing.html


Ответить