Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): Про качество еды расскажу отдельно.
То, что у вас на фото, ни разу не впечатляет, такоЭ есть не хочется. Вот ни разу.

Вообще, в европах достаточно неплохая еда в ресторанах, есть можно, но это если правильно выбрать место (но это везде так, места надо знать), но тут - извините. Я не думаю, что вы если в каких нибудь вонючих забегаловках, старались выбрать что-то получше.
Но вообще, я всегда избегаю рестранов в туристических местах, рассчитанных не на местных, а на туристов. Там отвратительня кухня и сервис, т.к. клиент одноразовый. (по крайней мере, у нас - это 100%)
Orungal писал(а): Но это в принципе расчитано на туриста, желающего насладиться ягодами в центре города, то есть цены по сравнению с обычными сильно завышены.
Да я поняла. И поняла что это за 100 грамм.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Вот счет за еду в туристическом месте. Еда никакая.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): Еда никакая.
Да и на фото это выгядит, мягко скажем, неаппетитно.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): То, что у вас на фото, ни разу не впечатляет, такоЭ есть не хочется. Вот ни разу
Я в Чехии уже 15 дней. Ел в разных ресторанах, и дешевых, и дорогих, и в туристических местах и в чисто ресторанах для местных. Рестораны искал и по отзывам и по советам знакомых.

Мой вывод, в чешские рестораны лично мне лучше не ходить, от слова совсем. Вчера, по совету владельуа апартамента пошел в дорогой ресторан для местных в Брно. Сдуру заказал Том Ям и что то замысловато чешское. Том Ям есть было нельзя. Совсем нельзя. Я ел его во многих странах мира, моя жена сама неплохо его готовит, а тут подали что то кислое, похожее на прокислый борщ.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Да и на фото это выгядит, мягко скажем, неаппетитно
Абсолютно сухой кусок курицы с кетчупом. Картофель фри пережарен. У жены салат из несвежих овощей. Два пива. Цена 60 Евро.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Но был и на моей улице праздник. Правда один только раз. Но там, все повара - грузины.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение OlgaMerkulova »

TVC писал(а): на фото это выгядит, мягко скажем, неаппетитно
не то слово :cry:
TVC писал(а): я всегда избегаю рестранов в туристических местах
Раньше про Прагу я так сказать не могла. Много симпатичных мест в центре, посещаемых нами из года в год...было...в допандемийное время. Сейчас я конечно не осмелилась бы рекомендовать, все таки 2 года могли подкосить любую отрасль. Обидно :(

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение OlgaMerkulova »

Orungal писал(а): Но там, все повара - грузины.
Судя по антуражу не только повара ;)

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): Правда один только раз. Но там, все повара - грузины.
Вот это - совсем другое дело! ;)
Мы были в Майами в ресторане Кавказ. Там была такая вкусная еда и душевное обслуживание, что даже тот факт, что они там не совсем знали, как положено (по стандартам) обслуживать клиента - роли не играл вообще. Нам там очень понравилось.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Alisia »

А мы были в грузинском ресторане в Будапеште. Прекрасно. Я тоже люблю грузинскую кухню, хотя терпеть не могу киндзу. Прошу не добавлять, если можно, и потом вот чанахи мне и с киндзой прекрасно. Больше всего в вашем рассказе жду Тбилиси, никогда там не была и очень хочется.

И Куала Лампур соблазнили. Задумалась о включении его в следующую поездку в Азию.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Helena spb »

Mycraft писал(а): Orungal писал(а): ➡
балет Лебединое озеро
Вот вы уже увидели его. А мы все остальные с нетерпением ожидаем. И как можно быстрее.
Это намек на советское прошлое? Когда по телеку по всем каналам Лебединое озеро? :?

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение TVC »

Alisia писал(а): хотя терпеть не могу киндзу
Аналогично.
Но у нас продается силантро, я так понимаю, это тоже что-то типа киндзы, но намного мягче по вкусу, настоящая киндза уж очень ядреная на вкус. Вот я ее и добавляю в разные блюда: и овцы целы (т.е. я) и волки сыты (т.е. супруг, который любит грузино/абхаззкую кухню). :D

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение TVC »

Helena spb писал(а): Это намек на советское прошлое?
Естественно, а вы что-то другое подумали. Ждут оне... с нетерпением.
Даже в теме о путешествиях не могут сдержаться.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Helena spb писал(а): Это намек на советское прошлое? Когда по телеку по всем каналам Лебединое озеро
Ни боже мой! Для меня Лебединое озеро это просто балет, причем балет любимый. Изумительная музыка, а танец маленьких лебедей является вершиной балетного искусства.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

OlgaMerkulova писал(а): Судя по антуражу не только повара
Что интересно, ВСЕ официанты, только молодые украинцы, что для меня было крайне удивительно. Обычно владелец ресторана в первую очередь обеспечивает работой своих друзей и родственников. Ни один из официантов ни слова не знает по грузинский и плохо разбираются в блюдах. Разумеется я не удержался и поговорил на кухне с поваром. Он сказал, что раньше официанты были грузины, но сейчас тяжелые времена, а украинцам платят намного меньше.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Helena spb »

Orungal писал(а): Лебединое озеро это просто балет, причем балет любимый. Изумительная музыка
С вами полностью согласна! :good:
Это я на цитату Mycraft написала!
Mycraft писал(а): Вот вы уже увидели его. А мы все остальные с нетерпением ожидаем. И как можно быстрее.
Прошу прощения, что в ваш интереснейший отчет встряла!

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Я тоже люблю грузинскую кухню, хотя терпеть не могу киндз
Я об этом уже писал. У нас в Австралии несколько друзей любят грузинскую кухню, но тоже не любят киндзу.

Алаверды к чешской кухне, я бы сказал так. Она не хорошая и не плохая, просто она заточена под чешский вкус и абсолютно не подходит по вкусу ни к кавказской, ни к азиатской кухне.

Пару дней назад я случайно забрел в фудкорт в каком то шопинг центре. Там была китайская едальня, обслуживаемая китайцами, с трудом говорящими по чешски и совершенно не говорящими по английский. Блюда заказывали по номерам, при чем мне пришлось написать номер моего блюда на бумажке. Цифру 14 произнесенную по английский они не поняли от слова совсем.

Так вот, обычная курица с вермишелью и овощами за 6 долларов была достаточно вкусной, ибо все это было приготовленно со специями и приправленно соусом.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение OlgaMerkulova »

Orungal писал(а): и поговорил на кухне с поваром. Он сказал, что раньше официанты были грузины, но сейчас тяжелые времена, а украинцам платят намного меньше
Так и я об этом, тяжелые времена всегда переживаются с потерями...хорошо хоть(плохо конечно :( ) потери в обслуживании, а не в кухне.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Margo »

Orungal,
Не хочется мешать рассказу, но в тему еды захотелось дополнить.
В этом вопросе так много индивидуального, личных предпочтений, традиций и пр,пр.

Кто-то считает Краснодарский край России "захолустьем" с 3сортными курортами, а сколько гастрошедевров и великолепных фото можно посмотреть в недавних отзывах.

Прага для меня всегда был "вкусный" город в питании (жирновато немного). Сейчас разочарована вашими комментами и фото. Жаль, что все так ухудшилось.

Про америк.еду просто пару слов - мои ребята были на свадьбе в центре Чикаго, солидный отель с красивым залом для банкетов, а вот и главное блюдо вечера (торжественный, свадебный ужин!)

Изображение

Кстати, бюджет мероприятия на несколько десятков тыс.долл.
и в общем все гости были довольны)))

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Про америк.еду просто пару слов - мои ребята были на свадьбе в центре Чикаго, солидный отель с красивым залом для банкетов, а вот и главное блюдо вечера (торжественный, свадебный ужин
Я могу сказать про австралийские свадьбы. На них все бывает очень торжественно и красиво оформленно, свадьбы как правило обходятся очень дорого, но еда как правило очень лимитирована: закуска, основное блюдо и десерт. Блюда небольшие и не сказать, что очень вкусные. Считается, что на свадьбу идут веселиться, а не есть.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить