Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7983
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Решил открыть новую тему о своей поездке в Европу. Поездка довольно длинная, 2,5 месяца. Признаться это первая моя поездка подобного рода, если раньше из-за короткого отпуска я практически никогда не мог позволить себе поездку более чем на 14 дней, то теперь, с выходом на пенсию, я решил осуществить свою давнюю мечту, просто поездить и пожить в Европе не в режиме морского круиза, 7 стран за 7 дней и давай-давай быстрее, а просто спокойно пожить в стране, не куда не спеша и наслаждаясь спокойной жизнью.

Особо хочу отметить, что во всех странах я бывал множество раз, поэтому необходимости экскурссий и осмотра достопримечательностей как таковых нет, все это уже было осмотренно множество раз, поэтому основная цель моего рассказа не очередной туристический проспект по странам которые большинство форумчан видели множество раз (а многие тут и живут), а просто попытка сравнения жизни и сервиса в этих странах в пост ковидное и неспокойное время спецопераций и санкций, глазами австралийца.

То есть о красотах как таковых я особо рассказывать не буду. Это важное дополнение, что бы кто то не подумал, что все мое путешествие состоит исключительно из желания поесть и бытовых мелочей.

Поездка моя относительно свободная, на первые 1,5 месяца все маршруты уже расписаны и все гостиницы забукированны, а последний месяц будет чистым экспромтом, куда захочу, туда и поеду.

Итак что уже определено:

Kuala Lumpur Malaysia
Istanbul Turkey
Prague Czech Republic
Brno Czech Republic
Bratislava Slovakia
Cesky Krumlov Czech Republic
Vienna Austria
Füssen Germany
Kreuzlingen Switzerland
Karlovy Vary Czech Republic
Tbilisi Georgia
28.06.2022 – 13.07.2022 No decision has been made yet. Probably Georgia Borjomi-Batumi and Antalya Turkey
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7983
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Небольшое дополнение.

До Праги включительно я буду без машины, на все остальное время я забукировал машину, все гостиницы с паркингом.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение KNL »

Orungal писал(а): а просто спокойно пожить в стране, не куда не спеша и наслаждаясь спокойной жизнью.
Прекрасно! Не бежать, не переживать, что пропустишь какую-то достопримечательность))
Извините за вопрос, а почему Вы не захотели пожить в таких больших столицах Европы, как Лондон или Париж, например?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7983
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

KNL писал(а): Извините за вопрос, а почему Вы не захотели пожить в таких больших столицах Европы, как Лондон или Париж, например
Вы знаете, наша мечта была пожить в маленьких, спокойных городках, где можно встав утром, прогуляться пешком до ближайшей булочной и купить себе на завтрак свежеиспеченную булочку. Большие города, с их суетой, пробками и толпами народа нас не привлекали. Тем более, что как я говорил, наша цель была не "посмотреть", а просто "пожить".

Безусловно Париж или Лондон гораздо интереснее, но просто пожить в английской или французской провинции это тоже многого стоит.

У нас был выбор, либо наш любимый юг Испании, либо провинциальные Чехия, Германия, Швейцария. Просто Испания дальше и от туда далеко ехать на машине. Фактически единственный большой город Европы где мы взяли гостиницу на 10 дней, это наша любимая Прага, все остальное, маленькие городки. К тому же Прага очень удобно расположена, почти в центре Европы, на расстоянии одного дня неспешной поездки на машине. Соответственно Вену и Братиславу мы посетим только наездами.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7983
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Решил начать с первого города нашей поездки, с Куала Лумпура. Куала Лумпур, это наш любимый транзитный город где мы останавливаемся каждый раз на несколько дней по пути в Европу. Про Куало Лумпур я могу рассказывать бесконечно, это был мой любимый город при поездках в командировку. Из основных достоинств я бы назвал высочайший уровень комфорта при минимальных ценах, что раньше для меня было одним из основных факторов. То есть в КЛ комфортно все, от дороги из аэропорта, до высочайшего сервиса в шостиницах и изумительного шопинга, особенно электроники. Раньше, когда онлайн торговля была не особенно развита, КЛ для меня был окном в мир последних новинок элеетроники по приемлимым ценам. Но и сейчас выбор превосходит любое воображение. Огромные шопинг центры где продантся только электроника. Идея в том, что я часто не знаю что из новинок появилось на рынке, а тут можно побродить, посмотреть, пощупмть и выбрать. Поражают знания местных продавцов. Если задаешь вопрос, вот у меня в смартфоне такая сложная проблема, он не начинает тыкать пальцами в поисках как ее разрешить, а сразу целенаправленно открывает нужное приложение и двумя кликами решает любую проблему.

Простой вопрос. У меня смартфон лежит в довольно мощьном противоударном чехле. Все хорошо, но USB-C флешка в разъем не влазит. Спрашиваю продавца как быть. Он сразу говорит, можно купить провод-адаптор, но ни факт, что он будет работать с твоим смартфоном, а можно купить специальную флешку для таких чехлов. У меня ее нет, поднимись на 6 этаж, найди там Васю, у него они есть. И это при том, что у него на витрине штук 30 разных флешек.

И еще. Как пример комфорта посмотрите это видео бассейна. Что интересно, мы чаще всего останавливаемся в этой гостинице и в ней всегда так. Гостиница огромная и в самом центре города.

phpBB [media]
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.


Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): или Лондон
Извините, прерву ваше повествование, может не к месту, у вас нет UK в планах.
Но мы поездили по Англии почти 2 мес, и немного, слегка поняли ее не в Лондоне(великолепный город), а в провинциях. Были в Кентербери,Бристололе,Ливерпуле и еще десятков малеленьких городков.
Поэтому "пожить" я только приветствую.
Жила в обычной, простой квартире в Париже месяц и почувствовала атмосферу - ходила за багетом утром, читала книги в парке и тп.
Это немного другое чем обычный туризм. Видимо автор темы к этому и стремится.
Буду следить за темой, пишите, все интересно.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7983
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Galina писал(а): Я так и не поняла, как называется гостиница
Grand Millenium. Я расскажу о ней подробнее, она того стоит. Вообще гостиницы в Куала Лумпуре, это отдельная песня.

Набираем в букинге Kuala Lumpur, ставим даты на следующей неделе. Выбираем исключительно 5ти звездочные гостиницы. Смотрим. Горько плачем. Цены за ночь начинаются от 30 долларов. За такие деньги в не самой дорогой европейской Праге можно снять только хостел на 10 человек в комнате.

Забегаю немного вперед. Обычная комната в Grand Millenium стоила без завтрака 67 австралийских баксов или 46 USD. Но я решил выпендриться и взять клубную комнату за 144 австробаксов или 99USD. Но это уже с завтраком, на экзекютив этаже, а главное с неограниченным доступом к клубному буфету, где целый день подавали изысканые закуски и наливали эксклюзивные напитки.

Что интересно, у меня был вылет из Куала Лумпура в 11 часов вечера. Я стал бодаться с гостиницей на предмет позднего чек аута. Они сказали, что максимум могут сделать мне бесплатно гостиницу до 2х часов дня. До 6ти часов надо платить 50% стоимосьи номера, позже 6ти часов 100% плата. Можно конечно было сдать вещи в багаж и тусить в городе до вечера, но я поступил проще. Снял на один дополнительный день самый дешевый номер за 46 баксов. Естественно, никто меня с моего номера не переводил и я прекрасно провел время в городе и бассейне до 8ми часов вечера.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7983
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Фотографии гостиницы, что бы было понятно, о чем идет речь

Изображение

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7983
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Немного о перелете. В других темах я писал, что перелет в Куала Лумпур из Австралии был совнршенно уникальный. Уникальный потому, что такого пустого самолета в своей жизни я практически не встречал. На весь большой самолет с трудом набиралось пара десятков людей.

Перед регистрацией всех пассажиров проверяли на наличие специального малазийского приложения с загруженными в него всеми антиковидными документами. Это приложение мне до сих пор снится по ночам, такого корявого приложения я в своей жизни не встречал.

Поскольку у меня высвечивалось "не полность вакцинирован", меня долго мурыжили, куда то звонили, что то уточняли, хотя все отпринтованные документы были у меня в порядке. Им крупно повезло, что пассажиров была жалкая кучка, будь самолет полностью загружен, ни о какой проверке не могло быть и речи, работали только два человека, причем только на меня потратили минут пятнадцать.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7983
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

В аэропорт по старой привычке дуть на воду мы приехали значительно раньше, тем более, что нас предупредили, что возможны дополнительные проверки.

Теперь о столь любимом форумчанами бизнес - зале. Ни в один бизнес зал нас не пустили, не смотря на то, что в аделаидском аэропорту три зала, а прямых международных рейсов совсем ничего, летают штук 5 крупных перевзчиков типа Эмираты, Катарцы, Сингапурцы, Малазийцы и Гонконгцы. Это все. Вроде никого не забыл. Раньше все они паслись в бизнес зале Qantas, но сейчас кто то, кому то не заплатил и контроль зверствовал. Обычно, у нас, пассажир бизнес класса имеет право бесплатно провести в зал одного человека. Когда мы проважаем нашего сына, он без проблем заводит нас двоих, контроль на входе очень благосклонный к пассажирам Qantas, но свирепо относится к конкурентам.

В аделаидском аэропорту какие то перестройки, поэтому дюти - фри был убогий. Пара бутылок алкоголя и губная помада с чипсами. Это пожалуй все.

К сервису и самолету претензий нет. Кормили великолепно, обслуживали быстро и ласково, несли все, то попросишь. Потом я расскажу о сервисе в бизнес классе турецких авиалиний, там ужас-ужас и пожалуй даже ближе к ужас-ужас-ужас.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13516
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Катя Мур »

Orungal, народу в самолете также мало, как и в бассейне в КЛ?
Буду читать с удовольствием про ваше житьё-бытье в Европе.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7983
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Прилетев в Куало Лумпур я не узнал аэропорт. От былого великолепия не осталось и следа. Все закрыто и заброшенно. По залам бродят какие то тени.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы долго блуждали по каким то лабиринтам, электропоезд между терминалами не работал и нас везли на каком то автобусе. Впрочем пограничников и таможню прошли буквально за секунду. Я все время ждал, когда наконец меня начнут шермтить на предмет антиковидных документов и был весьма удивоен, внезапно оказавшись в зале прилета.

Надо отдать должное, там все было организованно великолепно. Никакой водила с табличкой нас не встречал, а встретили тетеньки в форменной одежде с рациями в руках. Тетеньки ласково попросили показать документы, кто нас должен встречать и тут же связались с кем то по рации. Подошел человек, подхватил наши чемоданы и повел нас к машине. Это все. Выискивать в толпе встречающих человека с нашей табличкой нам не пришлось.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7983
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Катя Мур писал(а): Orungal, народу в самолете также мало, как и в бассейне в КЛ?
А вот тут, нет. Гостиница была практически забита.

Чуствуется, что Малайзия экономически пострадала от ковида значительно больше, чем Австралия.

В гостинице резкое снижение уровня сервиса, экономят буквально на всем, в Австралии такого нет. Про закрытые в центре города шопинг центры и магазины, я и не говорю. Удручающее впечатление произвел аэропорт. Это уже за гранью.

И еще. Резкая смена публики в гостинице. Раньше в Grand Millenium всегда была достаточно изысканая публика - командировочные западные бизнесмены и богатые путешественники. Детей практически не было. Сейчас практически 100% малайцы, причем довольно низкого уровня и с детьми. То есть отель был вынужден резко снизить цены и переорентироваться на более бедный сегмент публики. Цена за номер упала практически в три раза. 5ти звездочная гостиница по сути превратилась в 3х звездочный отель по публике.

На завтраке в отеле, на столе лежат только вилка и столовая ложка. Ножей нет. Малайцы с ножами не дружат, едят ложками. Раньше, на входе в ресторан, всегда встречал официант, спрашивал номер комнаты и проводил к столику, спрашивая, что подать, чай или кофе. Сейчас на вход огромная очередь, постояльцев проверяют по спискам и каждый раз заставляют подписывать на чеке свое имя, номер комнаты и ставить подпись. За чаем и кофе стоишь в очереди.

В клубном зале такого нет, там у секюрити хорошая память. В свое время мне пришлось иметь дело с гостиничным секюрити, у меня пропал планшет в городе. У гостиницы очень серьезная политика, "мы ответственны за все, что происходит с гостем". Начальник секюрити на служебной машине возил меня в полицию, что бы состасить протокол для получения страховки. Потом пригласил за счет гостиницы в ресторан и вообще был сама любезность. Пока сидели в ресторане он показал мне агентов ошивающихся в вестибюле и несущих основную функцию по безопастности гостей. Уверял, что они с первого раза запоминают всех постояльцев.

Я помню, как в российские гостиницы пускали только по карточкам, здесь такого близко нет, но посторонний не пройдет.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7983
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Вот бассейн в разные дни и в разное время. Еще, что интересно, у этого бассейна идеальная глубина 1,53 м.. то есть, вода как раз до подбородка.

ЗЫ. На последних снимках одна тетка тонула, я ее спас!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 4138
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): на все остальное время я забукировал машину
Ооо, вот это интересно. Потому как передвижение по европам - это еще одна головная боль и куча проблем.
У нас было несколько неудачных опытов с букированием машин, во- первых, там практически нет автоматов, ни за какие деньги, а во-вторых, у нас разные понятия, о "большой и комфортной машине". :D Плюс, неудобная инфраструктура для автомобилистов.
Какую машину удалось взять, на стике или таки свезло,и урвали автомат? ;)
Я даже не спрашиваю вас, водите ли вы на стике (разумеется, да), вопросы про супругу, у нее, наверняка, с этим проблемы (я, например, не умею).

В Россси у меня проблем с машинами-автоматами не было никогда. Всегда находили то, что надо, даже если надо было брать в аренду.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение zet »

TVC, у меня былл забавный кейс с арендой автомата на Гваделупе. Онлайн забронировала и оплатила, по факту молчадали автомат, на вопрос ке фэр сказали - нету, и у коллег нету, и на всем острове нету, идите отсюда. Как мани бэк? Ну подождите полтора часика. И недовольный черный человек привез, по-видимому, свою Ниссан Навару, грузовик такой. А в настоящей Европе,наверное, просто бы послали, не пожалели бы 36 евро.

TVC
Сообщения: 4138
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение TVC »

zet писал(а): Как мани бэк? Ну подождите полтора часика. И недовольный черный человек привез, по-видимому, свою Ниссан Навару, грузовик такой.
Вот это сервис! От себя оторвал. Все для клиента. :lol:

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение zet »

TVC, потому что манибэк, как можно такое дозволить! Ну ничего, я хоть езжу дома на маленьком пежо, с этим крокодилом чувствовала себя довольно комфортно. Не считая, конечно, обочин, в них были вырезаны такие прямые канавы, прямоугольной формы,попадешь - и тебе капец. А ширина трассы примерно как сама Наварра.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение ElenaMukhina »

Orungal писал(а): одна тетка тонула, я ее спас!
Тётке повезло, что в пустом бассейне оказались Вы. Герой :good:
Буду с удовольствием следить за Вашим путешествием.
А про отели Куала Лумпур подтверждаю. Цены нам тоже понравились. В 2019г смогли себе позволить Интерконтиненталь, он недалеко от башен Петронас. Цена с шикарным завтраком была около 100 USD, тогда как в других странах Интерконтинентали в разы дороже, не подступишься.

Ответить