Осенний вояж 2023 на т/х Волга Стар из Петербурга в Ростов-на-Дону

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Axa
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 16:16

Re: Осенний вояж 2023 на т/х Волга Стар из Петербурга в Ростов-на-Дону

Сообщение Axa »

Возвращались мы по пешеходной улице - Ленинградской (она же Петроградская, она же Панская и т.д). Улица благоустроенная, цветники/фонари/лавочки, да и дома явно на особом счету, почти все фасады свеже покрашены и отремонтированы. На улице много магазинов (в том числе сувенирных), кафе/ресторанов, есть несколько банков. Удобно, что улица выходит почти к самому причалу. И по улице можно прогуляться, и по набережной пройтись, даже в условиях недостатка времени.

Изображение

Изображение
На сапог наступили, собачку погладили :D
За спиной у дяди Степы набережная, а идет он в сторону сквера Высоцкого и Троицкого рынка (чуть в стороне), где можно купить свежие фрукты :oops:

Изображение
В Самаре много таких расписных торцов домов даже в центре города

Изображение
Любопытная инсталляция...собрали полторы сотни почтовых ящиков у жителей центра города с не совсем понятной целью. В итоге предполагается, что ящики оплетет девичий виноград, в котором в последствии поселятся птицы...
Самый раритетный ящик определить не удалось :D , видимо пока слишком много привычных :jokingly:

Axa
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 16:16

Re: Осенний вояж 2023 на т/х Волга Стар из Петербурга в Ростов-на-Дону

Сообщение Axa »

Обзорная экскурсия заканчивалась на пл. Революции - это 2-3 квартала или 10 минут по прямой от речного вокзала, но с нею мы попрощались у костела, точнее у сувенирного магазина, рядом с которым экскурсовод пыталась рассказать соответствующую информацию.
В автобусе было анонсировано, что посещение магазина не обязательно, но экскурсовод должна сообщить нам о его наличии :? .
Естественно из 50 человек, хотя бы двоим-троим захотелось туда зайти.
К сожалению налицо была явная заинтересованность в посещении именно этого магазина :( Таким образом, рассказ о музее модерна, костеле, усадьбе и судьбе Алексея Толстого, мы слушали под грохот строительных работ на фасаде соседнего дома и гвалт детской группы (оккупировавшей тот самый магазин и постепенно перемещающихся на улицу), но так и не сдвинувшись даже на пять метров в сторону от заветной двери :evil: . Когда же дети почти все вышли, рассказ был быстро свернут и группу организованно запустили в магазин. Кульминацией стало поспешное и громкое заявление экскурсовода продавцу: "Это мои!" и жест отсекающий при этом оплачивающих покупки детей и первых в очереди из нашей группы.

Крайне не приятно, что человек в своей работе уделяет так много внимания барышу, а людей, которым он казалось бы должен передать любовь и интерес к своему городу, использует в некоторой степени для обогащения.

В общем, мы предупредили экскурсовода об уходе и пошли осматривать город самостоятельно ;)

Axa
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 16:16

Re: Осенний вояж 2023 на т/х Волга Стар из Петербурга в Ростов-на-Дону

Сообщение Axa »

Полдня в круизе тоже хорошо :oops: Волга роскошна, погода благоприятствует...

Изображение

Изображение

Изображение
Огромный железнодорожный мост рядом с Октябрьском.
Кто-то в этот момент путешествует в поезде, а мы на теплоходе, и надо же где пересеклись ;)

Изображение
Мостов видимо два - старый и новый (судя по опорам)

Axa
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 16:16

Re: Осенний вояж 2023 на т/х Волга Стар из Петербурга в Ростов-на-Дону

Сообщение Axa »

И какой же отчет без заката...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Axa
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 16:16

Re: Осенний вояж 2023 на т/х Волга Стар из Петербурга в Ростов-на-Дону

Сообщение Axa »

Все бы хорошо, но как известно бочки меда без ложки дегтя не бывает. :cry:
Моя ложка дегтя подкралась под видом такого специалитета из Казани:

Изображение

Муж стразу отказался - ему вкус показался слишком пресным (по вкусу скорее хлеб, чем пирожное), а вот я съела. Весь. :cry:
Так плохо мне никогда не было :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:, то ли масло в котором жарили этот баурсак не свежее, то ли еще что-то.
Для понимания всей глубины моего шока - желудочно-кишечные расстройства мне не свойственны, могу есть огурцы с молоком и запивать газировкой, все переварится, а тут из-за какого-то лакомства сутки я даже приближаться к ресторану не решалась. От любого запаха приготавливаемой пищи мутило.
И это при том,что все препараты для лечения отравления у меня были и меры я,естественно,приняла (аптечка пол чемодана занимает) :oops:

Axa
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 16:16

Re: Осенний вояж 2023 на т/х Волга Стар из Петербурга в Ростов-на-Дону

Сообщение Axa »

Настоящего путешественника каким-то там отравлением не проймешь :D Да, я избегала ароматов пищи :mrgreen: , да, не рискнула поехать на экскурсию ;) , да, скорее всего напоминала свеженького зомби :oops: , но вообще по собственной воле не выйти в Саратове, в котором никогда не была - невозможно :shock:

Изображение
В Саратове уже встречал нас Федор Достоевский, к которому в дальнейшем и пришвартовались (с учетом перешвартовки).

Вышли мы, конечно, с таким расчетом, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств была возможность быстро вернуться на теплоход. Определенной цели не было, так сказать прогулка по состоянию - пока можем идем, куда сможем дойдем :oops:

Сразу за Речным вокзалом большая благоустроенная площадь с памятником Петру Первому, памятными воротами и мозаичной иконой в честь ранее расположенного здесь Крестовоздвиженского монастыря. Чуть дальше подворье Троицкого кафедрального собора, судя по стилю одного из старейших соборов Саратова.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Нижний Успенский храм

Изображение

Axa
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 16:16

Re: Осенний вояж 2023 на т/х Волга Стар из Петербурга в Ростов-на-Дону

Сообщение Axa »

Посещение храма показало, что свечи/пчелиный воск пахнет медом, а мед - это тоже пища, поэтому спешно пришлось ретироваться на свежий воздух :oops:
Дальше углубляться в город мы сразу не решились и вернулись на набережную.
Набережная в Саратове очень зеленая, красивая, аллеи идут в несколько ярусов. Гулять одно удовольствие :happy:
По пути встретилась такая скульптура

Изображение

Изображение
Какой не детский взгляд у этого ребенка...

Axa
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 16:16

Re: Осенний вояж 2023 на т/х Волга Стар из Петербурга в Ростов-на-Дону

Сообщение Axa »

От смотровой площадки со скульптурой "Послевоенное детство" начинался широкий пешеходный бульвар с каскадом фонтанов и мы неспешно пошли в горку.

Изображение

Изображение
Голуби совершенно не боятся проточной воды, стоят/лежат, разве что не плавают в фонтане :D

Изображение
Скульптура городового совершенно не случайно находится рядом с фонтанами, поскольку именно на деньги городского главы и был построен первый саратовский водопровод.

Изображение
В конце улочки установлен арт-объект, а чуть наискосок начинается другая пешеходная улица.

Прикинув, что на такси минут за 10 отсюда мы доберемся до речного вокзала в любом случае, и такси (в отличие от Казани) вокруг достаточно, пошли дальше :oops:

Axa
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 16:16

Re: Осенний вояж 2023 на т/х Волга Стар из Петербурга в Ростов-на-Дону

Сообщение Axa »

Улица Волжская выходит в конце концов к площади и саду Липки. Она совсем короткая, но какая колоритная :)

Изображение

Изображение
Исторический трамвай. Ходил как раз от вокзала до пристани

Изображение

Изображение
Консерватория (ее наличие в непосредственной близости от ул.Волжской немного объяснило шутливое, сумбурное, но от того не менее превосходное пение молодых людей на летней террасе перед "Вкусно и точка")

Изображение
Храм Иконы Божией Матери Утоли Моя Печали

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Осенний вояж 2023 на т/х Волга Стар из Петербурга в Ростов-на-Дону

Сообщение i_crust »

Хороший у вас Саратов, несмотря на баурсак.
Мне город позапрошлой осенью тоже очень понравился, у круизеров он какой-то немного недооцененный в целом, мне кажется.
*** *****

Axa
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 16:16

Re: Осенний вояж 2023 на т/х Волга Стар из Петербурга в Ростов-на-Дону

Сообщение Axa »

i_crust, я тоже от него не ждала многого :oops: .
В череде Питера, Новгорода, Ярославля, Казани он теряется, поскольку не разрекламирован совсем. А город хороший, ухоженный, оригинальный даже.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Осенний вояж 2023 на т/х Волга Стар из Петербурга в Ростов-на-Дону

Сообщение i_crust »

Axa, да и в своем регионе - понятно, что теряется на фоне моей любимой Самары, но вот те же Ульяновск и Волгоград мне лично понравились гораздо меньше Саратова, а Саратов прям "зашёл".
*** *****

Axa
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 16:16

Re: Осенний вояж 2023 на т/х Волга Стар из Петербурга в Ростов-на-Дону

Сообщение Axa »

i_crust,
Согласна, Волгоград величественен, но чувствуется, что новодел, присутствует некая искусственность. А вот Ульяновск понравился ;) Саратов же стал для меня открытием, несмотря на то, что провели мы в нем совсем немного времени (собственно на Театральной площади вызовом такси и завершился наш славный поход ;) ) ...на удивление чудный городок, в котором сочетается несочетаемое, а видимая шутка по факту серьезней, чем научный подход :oops:

Изображение

Изображение

xalat
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 06:30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Осенний вояж 2023 на т/х Волга Стар из Петербурга в Ростов-на-Дону

Сообщение xalat »

Закончился наш замечательный круиз из Питера в Ростов-на-Дону. Эмоции немножко улеглись, поделюсь впечатлениями. Нам с Axa, ростовчанам, это был особенный шик вернуться домой, в Ростов на теплоходе. Собственно поэтому и был выбран этот круиз на Волга Стар. Это был наш второй круиз на этом теплоходе.

Какие изменения я заметил на Волга Стар по сравнению с прошым годом (кольцевой круиз из Питера в Питер летом 2022 года). Во первых новые лица. Из старой корабельной и круизной команды остались собственно Капитан, Боцман, Старпом, замечательная директор круиза Лина Алексеевна и собственно всё. Все остальные люди от официанта до матроса - новые. Была даже одна девушка-матросочка ;)

Во вторых, в ресторане (минус в карму менеджерам-оптимизаторам ДИФ) сократили официантов, как минимум 2-3 человека в ресторане Волга недостает. Те что остались бегают очень быстро, но их старание быстрее накормить туристов все равно упираются в физические возможности человека, поэтому очередное блюдо, да, сидишь некоторое время ждешь. Кто-то тут на форуме отчитывался, что обеды/ужины занимают час-полтора, враньё, не подтверждаю, ровно 40 минут. За 40 минут нас кормили от салатика до десерта.

В третьих питание, да, немного ухудшилось по сравнению с прошлым годом. В чем это заключается - явно чувствуется замена шеф повара и кухонной команды. Однообразные салатики, называются по разному, а выглядят почти одинаково и все с майонезом :shock: Майонеза наелся на год вперед. Вторые блюда нормальные, а вот с десертами незадача, на лицо отсутствие кондитера, ибо десертики в прошлый круиз были отменные, красиво оформленные и вкусные.

Кто-то тут отчитывался, что еда невкусная, и самое вкусное из всего съеденного на Волга Стар была селедка :lol: Ну не знаю. Интересно, чем эти люди питаются дома, что они готовят себе каждый день? По мне так еда нормальная, не ресторан высшей пробы, но и не заводская столовка. Нормально, местами даже вкусно. Набрал + 4 кг )) Выбор алкоголя на борту паршивенький, сказалось окончание навигации, ром весь выпили в предыдущий рейс, а новый никто закупить не догадался. Под конец круиза новые бутылки в баре даже отказывались открывать, типа пока не допьёте старые новые не откроем :-D

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

По развлечениям на борту. Я интроверт, мне не скучно наедине с самим собой. Люди в повседневной жизни меня раздражают и чем их меньше, тем лучше для меня. В идеале - пустой корабль. Не могу дать оценку развлекательным мероприятиям. Для меня гораздо интерснее было погулять по палубам и смотреть по сторонам, на речные красоты, на такие разные берега, небо и т.д. Из всего, что было предусмотрено на корабле пили только кислородный коктейль - полезно для легких.

Пассажиры на корабле. В этот рейс пошла возрастная команда пассажиров 60+. Это конечно жесть. Мы 45+ шли там за молодых :D Все эти бабушки-дедушки ковыляют на своих ходулях еле-еле, из-за этого на всех трапах, на лестницах автобусов, в ресторане - постоянно утыкаешься носом в неповортливую, еле ползущую тушу, которая как бегемот, двигается медленно, кряхтит и тебя не замечает вообще. Пока вся эта джаз-банда выгрузится из автобуса можно выспаться :lol: Бесило страшно. Самая жесть это когда колонна этих людей выстраивается вдоль раздачи и стоит в очереди ЗАЧЕМ??? закрывая грудью поддоны с едой, но при этом не набирая с них ничего в свои тарелки! Эту людскую тупость мне ни понять никогда! :wall: Я бегал на форсаже (не взирая на больное колено), и искренне сожалел о том, что молодежи совсем нет. Старость не радость, конечно. Было несколько пар нашего возраста и пара детей подростков.

Отдельные пассажиры бесили, рядом в ресторане с нами оказалась бодрая бабулька- божий одуванчик за 70+ лет. Боже, она не затыкалась ни на секунду, на рассказывала рассказывала и рассказывала, корабельное радио завидовало ей по полной. Были перемыты косточки всем ее родственникам и знакомым. Мы гадали когда она успевает принимать пищу с такой плотностью речи. Не иначе это какое-то физиологическое чудо :D Нам же напротив повезло с попутчиками за одним столиком - интеллигентная, приятная в общении пара из Москвы, приятное общение без лишней болтовни и напряга.

Экскурсии интересные и отлично организованы. Нет различия между платными и бесплатными экскурсиями. Нельзя сказать, что платные отличные, а бесплатные паршивые. Дополнительно платно съездили в Йошкар Олу, 3500 с рыла, на мой взгляд не стоило оно того )) Город прикольный, но не более того, возвращаться в него не хочется, посмотрели и ладно. Очень понравился Ярославль, Ульяновск, Казань, Чебоксары, Саратов. В эти города я бы вернулся. В этот круиз я посетил столько храмов и поставил столько свечей (я атеист), сколько и за всю жизнь не ставил ;) Если бы Бог существовал (я верю только в Советскую науку) то все мои грехи, конечно, должны были списаться автоматически :lol: Храмы конечно красивые и снаружи и внутри и все разные.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Начитавшись тут отзывов о различных товарах и сувенирах из разных городов нашей огромной родины - накупили кучу всего тут рекомендованного. Ребята, что могу сказать - большинство разрекламированных товаров - обыкновенное барахло )) Пиво чувашское Кер Сари - фигня, не понравилось решительно, полное барахло. Как разбавленный квас по вкусу. Купил его в баре на набережной по 120 руб за баночку, лучше бы взял бельгийское )))) Ничего не могу сказать хорошего и про самарское, саратовское, нижегородское пиво. Обычное пиво. По мне так немецкое и бельгийское в 100 раз лучше. Конфеты акконд - дерьмо, пальма и пластилин. Напоминает цыганской шоколад. Жуешь как замазку. Народ скупал это тоннами, ну и мы конечно тоже - жертвы рекламы. В следующий раз не куплю. Из всех привезенных съедобных гостинцев мне неожиданно понравился печатный пряник с вареньем из Йошкар Олы и копченая корюшка в масле из Кижей в банке 0,5 л., напоминающая отличные шпроты.

С погодой фантастически повезло! Дождь чуть полил в Питере (без этого никак) и совсем немножко в Казани, в остальные дни было тепло и солнечно.
Ребята ДИФ, с этим надо реально что-то делать, таких сходней ни в одном другом городе нашей страны нет :cry:

Изображение

Так что круиз удался и очень понравился, всем мир!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Осенний вояж 2023 на т/х Волга Стар из Петербурга в Ростов-на-Дону

Сообщение Катя Мур »

xalat писал(а): постоянно утыкаешься носом в неповортливую, еле ползущую тушу, которая как бегемот, двигается медленно
С какой любовью и преклонением перед старостью написано…
А это могла быть и ваша мама.
Будьте добрее к людям и жить станет проще.

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Осенний вояж 2023 на т/х Волга Стар из Петербурга в Ростов-на-Дону

Сообщение MarinaSi »

Катя Мур, согласна, был такой замечательный отчет и вдруг такая клякса. Особенно "приятно" это читать тем, кто уже считается "отработанным материалом", а мы еще смеем в круизы ходить...и на экскурсии ездить
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
Larissa
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:16

Re: Осенний вояж 2023 на т/х Волга Стар из Петербурга в Ростов-на-Дону

Сообщение Larissa »

xalat писал(а): Я бегал на форсаже (не взирая на больное колено), и искренне сожалел о том, что молодежи совсем нет. Старость не радость, конечно.
Очень даже в радость! ;) Я просто щщаслива, что мне 60+, не всем суждено дожить до почтенного возраста, вот где печалька то.

TataBush
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Осенний вояж 2023 на т/х Волга Стар из Петербурга в Ростов-на-Дону

Сообщение TataBush »

xalat писал(а): Все эти бабушки-дедушки ковыляют на своих ходулях еле-еле, из-за этого на всех трапах, на лестницах автобусов, в ресторане - постоянно утыкаешься носом в неповортливую, еле ползущую тушу, которая как бегемот, двигается медленно, кряхтит и тебя не замечает вообще. Пока вся эта джаз-банда выгрузится из автобуса можно выспаться Бесило страшно.

Это был осенний круиз. Но старики хоть тихо себя ведут. Кроме, пожалуй, случаев, когда справляют 50 или 60-летие свадьбы. Со скандинавскими палочками, но только вперёд!

Но, пожалуй, это лучше летних круизов, когда дети бегаю до ночи по коридорам и стучат в каюты. И их не успокоить - родители отвечают, что им тоже нужно отдохнуть от своих чад.

Изображение

Это торт для наших бриллиантов юбиляров

Axa
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 16:16

Re: Осенний вояж 2023 на т/х Волга Стар из Петербурга в Ростов-на-Дону

Сообщение Axa »

В словах Xalat конечно многовато экспрессии :oops: , да и проблемы, которые он отметил, мне кажется не с возрастом связаны, просто не всем хватает адекватности и культуры/воспитанности: поспешить и отложить покупку сувенира, если уже ждет целый автобус, выключить звук мобильного и громко не разговаривать, когда говорит экскурсовод, не класть ложку от майонеза в сметану и т.д.

В Волгограде почему-то мне хватило элементарной логики , чтобы соответствующе оценить свои силы/возможности организма и, на призыв экскурсовода идти километр вверх :shock: от ул.Ленина до Зала воинской славы на Мамаевом кургане, отказаться от прослушивания части экскурсии, дабы не задерживать остальных экскурсантов :oops: . Кто-то не смог отказаться и в итоге группа опоздала к смене караула, кто-то не успел до церемонии возложить цветы...

Наверх, на автостоянку, откуда группы обычно увозят, нас (человек 10-12 отказавшихся) довез экскурсионный автобус и до Зала мы дошли самостоятельно, благо была возможность выбрать пути без ступеней, типа терренкуров.

Изображение
Забавно видеть на общей стоянке припаркованные по всем правилам танки :jokingly:

Изображение
Белок было очень много и на газонах, и на деревьях, на трансформаторной и просто на парапетах.
Они совершенно не боятся людей и никакого внимания на них не обращают.

Изображение

Изображение
Храм Всех Святых на Мамаевом кургане и

Изображение

Изображение
Некоторые иконы выполнены бисером

Axa
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 16:16

Re: Осенний вояж 2023 на т/х Волга Стар из Петербурга в Ростов-на-Дону

Сообщение Axa »

Смена караула - завораживающее зрелище: выверенные движения, чеканный церемониальный шаг, идеальный прямой угол в шаге - это достижимо только долгими и упорными тренировками :good: , а с учетом роста караульных от 180 см - просто удивительно :happy:

Изображение

Изображение

Медик реально осматривает караульных, поправляет форму.
На солнце шитье на форме, пояса, аксельбанты сияют, любо-дорого посмотреть... :oops:

Ответить