Составляю сухопутный маршрут по Парижу, Швейцарии, Италии

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Составляю сухопутный маршрут по Парижу, Швейцарии, Италии

Сообщение whale-calf »

Звитяжний Мандрівник писал(а):
15 май 2024, 20:40
Один день стоит посвятить неспешному переезду из Лиона через Женеву, Ивуар, Лозанну. Ещё один - поездке в Цюрих, а если позволит расписание транспорта, то и в Шаффхаузен можно - на Рейнский водопад. Ну и третий - на сам Люцерн, там красиво.
На Лугано достаточно 2-3 часа. Поэтому я бы рекомендовал потратить эти часы в Беллинцоне. Там интересные и очень живописные крепости - понравится и детям, и взрослым.
Личное дело каждого, конечно, но все, перечисленное вами, посмотреть за 3 дня - это "галопом по Европам".
Имхо, три дня и на сам Люцерн-то немного :) На Пилатус легко можно потратить целый день, а там еще и Риги - королева швейцарских гор - под боком со своими спа и минеральными водами:)

Звитяжний Мандрівник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 апр 2024, 12:28
Откуда: Киев

Re: Составляю сухопутный маршрут по Парижу, Швейцарии, Италии

Сообщение Звитяжний Мандрівник »

whale-calf писал(а): Личное дело каждого, конечно, но все, перечисленное вами, посмотреть за 3 дня - это "галопом по Европам".
Автор подчёркивала, что они будут отдыхать активно, и тур скорее обзорный, с посещением нескольких обязательных мест, чем созерцательный.
Давайте посчитаем...
Лион-Женева - 2-2,5 часа в зависимости от вида транспорта (10-20 евро/чел). 2-3 часа на Женеву, 1:30 на кораблик (30 евро, детям до 16 - 15), час на Ивуар, час на обед, 1:50 на кораблик (38 евро). В Лозанне в 18:10. Поезд на Люцерн в 44 минуты каждого часа, в пути 2:17 (от 65 евро).
Цюрих на полпути между Люцерном и Шаффхаузеном. Каждое плечо 40 минут, все переезды 55-90 евро/чел (без учёта скидок). В Шаффхаузен могут ехать не все, а только те, кому не интересен футбол, но интересен Рейнский водопад.
Беллинцона посещается не в эти три дня, а по пути из Люцерна в Комо. Одна крепость в 500 метрах от вокзала, там ещё лифт есть, две другие - подъехать коротким автобусным маршрутом №4, который стартует с того же вокзала.

Звитяжний Мандрівник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 апр 2024, 12:28
Откуда: Киев

Re: Составляю сухопутный маршрут по Парижу, Швейцарии, Италии

Сообщение Звитяжний Мандрівник »

marchello, для предварительной планировки передвижений общественным транспортом рекомендую использовать этот ресурс: https://www.rome2rio.com Всё очень системно и наглядно.

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Составляю сухопутный маршрут по Парижу, Швейцарии, Италии

Сообщение whale-calf »

Звитяжний Мандрівник писал(а):
16 май 2024, 09:26
whale-calf писал(а): Личное дело каждого, конечно, но все, перечисленное вами, посмотреть за 3 дня - это "галопом по Европам".
Лион-Женева - 2-2,5 часа в зависимости от вида транспорта (10-20 евро/чел). 2-3 часа на Женеву, 1:30 на кораблик (30 евро, детям до 16 - 15), час на Ивуар, час на обед, 1:50 на кораблик (38 евро). В Лозанне в 18:10. Поезд на Люцерн в 44 минуты каждого часа, в пути 2:17 (от 65 евро).
Цюрих на полпути между Люцерном и Шаффхаузеном. Каждое плечо 40 минут, все переезды 55-90 евро/чел (без учёта скидок). В Шаффхаузен могут ехать не все, а только те, кому не интересен футбол, но интересен Рейнский водопад.
Ну это и есть бегом бегать весь день:)
Активно - не значит весь день в поезде, имхо:)
В Ивуаре добавил Jardin de 5 senses - 2 часа минимум, уже выбился из графика, в Женеве пошел в Ботанический сад и музей швейцарцев за границей, дошел до Перл дю Лак, поднялся на Сан-Пьер, сфотографировался возле цветочных часов и глянул на фонтан - потратил 4 часа. А где музей Патек Филипп?
И это еще литературный музей fondation Bodmer на реставрацию закрыт, а там и библия Гутенберга и куча других сокровищ мировой литературы и книжного производства.

Приехать в Шафхаузен и не подняться в замок Муно? Не погулять по виноградникам? Не поглазеть на расписные дома? А чего ехать тогда...

P. S. Про замки Беллинцоны ничего писать не буду, с их пластиковыми окошками...
Последний раз редактировалось whale-calf 16 май 2024, 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Звитяжний Мандрівник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 апр 2024, 12:28
Откуда: Киев

Re: Составляю сухопутный маршрут по Парижу, Швейцарии, Италии

Сообщение Звитяжний Мандрівник »

whale-calf писал(а): Jardin de 5 senses - 2 часа минимум
Мы с женой неспеша обошли там всё за 40 минут максимум, при том, что нам очень нравятся подобные места. Даже не знаю, что можно там делать 2 часа... :?
whale-calf писал(а): А где музей Патек Филип?
Там же, где и Музей ООН (для меня это была главная достопримечательность) и "куча других сокровищ мировой литературы и книжного производства" - подростки-футболисты проходят мимо. :D
А если вдруг какие-то музеи Женевы таки заинтересуют достопочтенную компанию, можно пропустить Ивуар и поплыть сразу в Лозанну. Тогда на Женеву будет 4-5 часов. Успеют даже устроить пикник на острове. ;)
whale-calf писал(а): Приехать в Шафхаузен и не подняться в замок Муно? Не погулять по виноградникам? Не поглазеть на расписные дома? А чего ехать тогда...
На водопад же посмотреть! А ещё можно подплыть к нему на лодочке... Впрочем, перед водопадам можно посмотреть и Муно, и расписные дома, они как раз между вокзалом и замком, и пару музеев, а потом автобусом к водопаду подъехать. Ну а гулять по виноградникам - развлечение на любителя, тем более в середине июля.
Музей ФИФА, учитывая, что он находится буквально через дорогу от ж/д станции, займёт буквально час-полтора на всё.
whale-calf писал(а): Про замки Беллинцоны ничего писать не буду, с их пластиковыми окошками...
Ну и я не буду, тем более, что видел их только проездом из окна машины. Но виды там должны быть шикарные...

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Составляю сухопутный маршрут по Парижу, Швейцарии, Италии

Сообщение whale-calf »

Звитяжний Мандрівник, вы были в музее Патек Филипп?

P. S. У меня двое сыновей - хоккеистов, все дети разные, мои обожают швейцарские часовые музеи.

Wcyo
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:57
Возраст: 54

Re: Составляю сухопутный маршрут по Парижу, Швейцарии, Италии

Сообщение Wcyo »

Я дважды был в замке в центре Беллинцоны. Погулять там интересно. В музей в нем ходить вряд ли стоит, тем более, что он платный.
+
Если, вдруг, заинтересyeт - этот ресторан представляли, как ресторан ФИФА, но никакой футбольной символики я там не припоминаю (был в нем лет 5-6 назад). Вид весьма неплохой - https://www.sonnenberg-zurich.ch/en/home

Звитяжний Мандрівник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 апр 2024, 12:28
Откуда: Киев

Re: Составляю сухопутный маршрут по Парижу, Швейцарии, Италии

Сообщение Звитяжний Мандрівник »

whale-calf писал(а): Звитяжний Мандрівник, вы были в музее Патек Филипп?
Нет. Из швейцарских музеев мне понравились Шийонский замок и крепость Сьона. Впрочем, я не был в Берне, где главные музеи.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12244
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Составляю сухопутный маршрут по Парижу, Швейцарии, Италии

Сообщение leonidk1962 »

только надо иметь в виду, что в беллинсоне в обед, где то после 13 примерно , если захотите поесть, то будете грызть столбы. все закрыто. мы вот так попали.

Wcyo
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:57
Возраст: 54

Re: Составляю сухопутный маршрут по Парижу, Швейцарии, Италии

Сообщение Wcyo »

leonidk1962 писал(а): только надо иметь в виду, что в беллинсоне в обед, где то после 13 примерно , если захотите поесть, то будете грызть столбы. все закрыто. мы вот так попали.
так почти во всей Швейцарии. Днем только кофе попить или искать McDonald’s

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Составляю сухопутный маршрут по Парижу, Швейцарии, Италии

Сообщение Glok_kuzdra »

Wcyo писал(а): так почти во всей Швейцарии.
ну почему же? мне нравятся рестораны при сетевых магазинах COOP, MIGRO, у MANOR тоже ресторан есть..

Wcyo
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:57
Возраст: 54

Re: Составляю сухопутный маршрут по Парижу, Швейцарии, Италии

Сообщение Wcyo »

Glok_kuzdra писал(а):
Wcyo писал(а): так почти во всей Швейцарии.
ну почему же? мне нравятся рестораны при сетевых магазинах COOP, MIGRO, у MANOR тоже ресторан есть..
Их назвать ресторанами сложно и не везде они есть (например, у нас в Баре Coop Restaraunt недавно закрыли). Но вы правы - днем они открыты.

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Составляю сухопутный маршрут по Парижу, Швейцарии, Италии

Сообщение whale-calf »

Звитяжний Мандрівник писал(а):
16 май 2024, 18:39
Нет. Из швейцарских музеев мне понравились Шийонский замок и крепость Сьона. Впрочем, я не был в Берне, где главные музеи.
Как-то получается "Пастернака не читал, но осуждаю".
Какой из двух замков Сиона вам понравился, Валер или Турбийон?
Особенных "главных музеев" в Берне нет. Швейцария - конфедерация: в каждом кантоне есть свой "главный" музей, в Цюрихе - технорама, например, в Берне - центр Пауля Клее итд. В каждом кантоне обязательно есть естественноисторический и художественный музей. В Лозанне он во дворце графа Рюмина, например. А в Женеве естественноисторический музей появился благодаря Наполеону.

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Составляю сухопутный маршрут по Парижу, Швейцарии, Италии

Сообщение whale-calf »

leonidk1962 писал(а): беллинсоне в обед, где то после 13 примерно
Это повсеместно, пообедать можно только с 12 до 2x. Заказ не примут уже после 13:30. Потом только пицца, кебаб или американский фастфуд ;)
И так до 18:30-19:00, когда все открывается для ужина.

Сoop, migros и manora тоже после 14:30 горячую еду не подают. Только кофе и печеньки к нему.
В самих магазинах есть отделы готовой еды.

Звитяжний Мандрівник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 апр 2024, 12:28
Откуда: Киев

Re: Составляю сухопутный маршрут по Парижу, Швейцарии, Италии

Сообщение Звитяжний Мандрівник »

whale-calf писал(а): Как-то получается "Пастернака не читал, но осуждаю".
Я никого не осуждаю, просто считаю швейцарцев скучными, а их образ жизни до безобразия унылым.
whale-calf писал(а): Какой из двух замков Сиона вам понравился, Валер или Турбийон?
Валер. Думаю, Турбийон тоже понравился бы, но подниматься туда не было времени.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Составляю сухопутный маршрут по Парижу, Швейцарии, Италии

Сообщение The Little Mermaid »

Звитяжний Мандрівник писал(а): просто считаю швейцарцев скучными, а их образ жизни до безобразия унылым.
Швейцария одна из самых прекрасных стран Европы, живу рядом, езжу для того, чтобы просто получить удовольствие от созерцания великолепных ландшафтов, чудесных городов, посидеть в кафе и ресторанах, пообщаться с местными жителями.

Скучный образ жизни, скучные швейцарцы?

Ну тогда Вы совсем не почувствовали эту страну, к сожалению. Во-первых она состоит из нескольких кантонов и в каждом свои традиции, свое население, своя кухня. Эта страна-оазис покоя и.. счастья, в ней все прекрасно и я, по-хорошему , конечно, завидую тем, кому посчастливилось жить, работать, учиться,  влюбляться и растить детей именно там.

Страну невозможно смотреть с наскока.


Вот приезжаю в такой городок, к примеру, как Schaffhausen.

Вы написали о водопаде, а я могу не только о нем, мы приезжаем с мужем на выходные, останавливаемся в любимой гостинице,  она старинная, просыпаемся со звуком  колоколов соседней кирхи и... идем гулять по городу, в котором всего чуть более 30 тыс. жителей, но каждый дом старинного центра города, каждый фасад- произведение искусства. Ведь как-будто "проваливаешься" во времени, рассматривая каждую фреску, а это картины и каждая-неповторима. А эркеры на домах, знаете ли Вы, сколько их и почему они так знамениты именно в этом городе, а крепость Мунот? А известно ли Вам, что она построена в 16-ом веке по эскизам Дюрера, что каждый фонтан в старом городе-историческая ценность? Что поднявшись на хом крепости Мунот у Вас перехватит дыхание от видов виноградников, Рейна и городка, в котором хочется спокойно гулять, отдыхая от суеты огромных городов . А я ещё не писала о водопаде...

 А рядом, совсем рядом Боденское озеро, по дороге непременно стоит посетить Штайн-ам-Райн (Stein-am-Rhein) — это небольшой и один из самых красивых швейцарских городков, расположившийся на реке Рейн, у начала Боденского озера...Этот город и городом не назовешь, он крохотный, но по количеству красоты на каждом участке... вновь расписные фасады и какие.. Все подлинное, с 13-го века, все нетронутое ни войнами, ничем..

А потом Боденское озеро и пока его швейцарская сторона и едем в замок Арененберг. Он находится всего в часе езды от Цюриха (от Люцерна всего 1,5 часа), на берегу Боденского озера.Замок скорее вилла и это необыкновенный музей, не просто музей, а Вы имеете возможность просто пройтись по покоям, где   прошло детство и юношество императора Франции, Наполеона III. Замок в 1817 году приобрела королева Гортензия Богарне, мать императора Франции, Наполеона III. По указу королевы Гортензии были наняты лучшие архитекторы, и садовники своего времени. Да, посещение, ресторан на территории все дорого, очень, но виды и эстетика самого места, уникальность сохранности экспонатов. А ещё Вам проведут индивидуальную экскурсию, расскажут все тайны семьи Богарне... Вот приеду из отпуска, непременно покажу и напишу  о том, что рассказала и о Боденском озере, с его историей и загадками..


 Швейцария прекрасна, люблю её всегда, всю, но маршруты не могу советовать, поскольку мы живём рядом и путешествуем на своём автомобиле.  

Wcyo
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:57
Возраст: 54

Re: Составляю сухопутный маршрут по Парижу, Швейцарии, Италии

Сообщение Wcyo »

whale-calf писал(а): [У меня двое сыновей - хоккеистов.
Доброе утро. Извините за офф топ и личный вопрос - вы на прошлой неделе 10го мая не были в Турине ?

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Составляю сухопутный маршрут по Парижу, Швейцарии, Италии

Сообщение whale-calf »

Wcyo писал(а):
17 май 2024, 06:29
вы на прошлой неделе 10го мая не были в Турине ?
Нет, мы были в Бургундии на средневековом фестивале:)

Wcyo
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:57
Возраст: 54

Re: Составляю сухопутный маршрут по Парижу, Швейцарии, Италии

Сообщение Wcyo »

Пардон ! Там была семья из Женевы с двумя сыновьями хоккеистами, но имена их не запомнил..

Звитяжний Мандрівник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 апр 2024, 12:28
Откуда: Киев

Re: Составляю сухопутный маршрут по Парижу, Швейцарии, Италии

Сообщение Звитяжний Мандрівник »

The Little Mermaid писал(а): Швейцария прекрасна, люблю её всегда, всю, но маршруты не могу советовать, поскольку мы живём рядом и путешествуем на своём автомобиле.
А можно к Вам обращаться за индивидуальными советами? У меня дети живут с другой стороны Швейцарии и тоже хотят поездить по ней на автомобиле.

Ответить