Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
R.Helena
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 11:22
Откуда: Москва

Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение R.Helena »

Круиз MSC ARMONIA с марта 2018
Маршрут: Гавана - Белиз - Роатан (Махогани Бэй) - Коста Майя - Косумель - Гавана - Монтего-Бэй - Гранд Кайман (Джоржтаун) - Косумель - Гавана.

Участники нашего круиза

MSC Armonia - отзывы о лайнере и круизах, впечатления, фотографии, обзоры
06.03 Вт Гавана (Havana), Куба - - Трансфер из аэропорта в порт 06.03 с обзоркой
07.03 Ср Гавана (Havana), Куба - 23:55 Галина: ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ГАВАНЕ
08.03 Чт День в море - -
09.03 Пт Белиз-сити (Belize), Белиз 08:00 17:00 Экскурсия на Ламанай
10.03 Сб Роатан (Roatan), Гондурас 08:00 17:00 Обзорная экскурсия по Роатану, парк с обезьянами и лемурами и отдых на частном пляже (R.Helena)
11.03 Вс Коста-Майя (Costa Maya), Мексика 07:00 18:00
12.03 Пн Козумель (Cozumel), Мексика 09:00 16:00
13.03 Вт Гавана (Куба) 10:00
14.03 Ср Гавана (Куба) -- Галина: Экскурсия в национальный парк ДОЛИНА ВИНЬЯЛЕС
Предварительный список на экскурсию № 2 в Виньялес
Экскурсия в Виньялес. Группа №3 (Alexgl)
Мини-экскурсия по ночной Гаване с шоу "Тропикана"
15.03 Чт Гавана (Куба) - 17:00
16.03 Пт День в море - -
17.03 Сб Монтего Бэй (Montego Bay), Ямайка 08:00 19:00 Галина: ЯМАЙКА, МОНТЕГО БЭЙ Экскурсия на водопады реки Дан и заповедник калибр
18.03 Вс Джорджтаун (George Town), Гранд Кайман 08:00 15:00
19.03 Пн Козумель (Cozumel), Мексика 10:00 18:30
20.03 Вт Гавана (Куба)

20.03 Трансфер порт-Варадеро
24.03 "Трансфер Варадеро - аэропорт Гаваны
Списки вылетающих по датам
Кто где будет проживать на Варадеро
Последний раз редактировалось R.Helena 05 мар 2018, 05:49, всего редактировалось 134 раза.

Galina07
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 10:07
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение Galina07 »

Изображение
С Новым Годом!

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение lina46 »

Александр, моя попутчица Попова Оксана молчит пока - по-видимому в круизе без связи. Оставьте за мной 2 места в Ламае. После каникул уточню.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение lina46 »

Приятная новость на новогодний праздник от гида Виктории /экскурсия на Ямайке на водопад
Даннс и парк колибри/ . Виктория написала, что стоимость экскурсии 95$/чел вместо 100$ заявленных ранее, и 13 человек - идеальный вариант. Все группа у нас укомплектована.
Из 95$ - 45$ стоят входные билеты. :D :D
Денежки /$/ приготовьте без сдачи крупными /50+20+20+5/. Казначей LARKAP

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение VSR »

MSC прислали уведомление о том, что необходимо пижамы, зубные щетки, лекарства и прочие предметы первой необходимости взять с собой, так как багаж не ясно когда поступит в каюту.

Правда это касается рейсов Air France AF946 и Corsair SS 960, но кто его знает как с остальным багажом будет.

Также багажные бирки должны быть прикреплены надлежащим образом.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение Танцующая »

VSR писал(а):так как багаж не ясно когда поступит в каюту
ссори, что влезаю в чужую тему подготовки
а в чем проблема?
и при чем тут рейсы?
багаж можно пронести самим на борт, так что и пижамы, и щетки будут в каюте ровно в то время, когда это необходимо

прошу пардона, если чего не вкуриваю :oops:

R.Helena
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 11:22
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение R.Helena »

Нет, как раз вкуриваете. Я тоже не совсем поняла, хотела спросить. Ещё про цвет бирок где-то вычитала, что тоже не поняла. Зачем? Наталья, у МСЧ можно принести багаж самой?Они забирали раньше всегда. И ещё, а что категорически ввозить нельзя в Гавану. Проверяют ли багаж в аэропорту?

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение Танцующая »

Не претендую на истину в последней инстанции, но предполагаю, что имелась ввиду легенда о неспешной работе местной таможни.
Я такого ни в порту, ни в аэропорту не заметила. Быстро и четко везде. Я бы даже сказала, в той же Европе бывает подольше и погеморней.

Чемодан я проношу с собой в любой кк после истории с "черными труселями". На МСЧ в том числе в этот раз. Без вопросов. Просто, если чемодан набитый, это может вызвать неудобство транспортировки и нужно будет заволакивать его на ленту для сканирования. А так, несите, конечно, с дорогой душой. Кто может запретить?
Всё, что я слышала и читала про жуткие досмотры на Кубе, себя не оправдало. Смотрят, как и везде. Никакой жести не усмотрела.
Бирки. Цвет бирок важен при выходе в конечной точки маршрута. Их цвет определяет время выгрузки багажа, если вы доверяете это дело кк, на берег. Только и всего. Если выносите сами, никаких проблем. В любое время.
Насчет продуктов. Я в Гавану не влетала, только вплывала. Проносила с собой на берег йогурты, сыры, колбасу, хлебо-булочные изделия, в ограниченном количестве, для собственных нужд. При мне тиотеньку заставили выбросить из сумки фрукты. Моя попутчица пронесла грейп, а вот яблоки тоже заставили выгрузить. Попутчики покупали сыры в Венеции, их предупреждали, что в Гаване не удастся пронести с корабля на берег, но судьбу их покупки не знаю.
Насколько знаю, проверка багажа в аэропорту идет, продукты вроде бы не разрешены к ввозу. Но не думаю, что вы, собсно, повезете их В Гавану. А ИЗ Гавана вывозите с дорогим сердцем, что хотите. Никаких ограничений на вылете я не заметила (вывозила, в том числе, кораллы, собранные на Люше, в принципе их не разрешено вывозить ни из каких стран, но никто даже не поинтересовался).

Резюмирую: нас слишком пугают какими-то мифическими строгостями кубинских погранцов и таможенников. Ничего такого на себе не испытала.

R.Helena
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 11:22
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение R.Helena »

Про цвет бирок при выходе с корабля - знаю. Речь о бирках шла, по-моему, в вашей теме, именно о входе. Товарищ один много рассуждал о цвете бирок, но аргументов «зачем» не предоставил.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение Танцующая »

R.Helena писал(а):Товарищ один много рассуждал о цвете бирок, но аргументов «зачем» не предоставил.
потому что их и нет
"слышу звон, не знаю, где он"
бирки в тудой должны быть с номером каюты, больше к ним претензий нет, будь они черно-белые или серо-бур-малиновые в крапинку :lol:

но мое имховое имхо, что лучше багаж переть с собой на борт самостоятельно, оно так и сохраннее будет, и быстрее :!:

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение VSR »

R.Helena писал(а):Проверяют ли багаж в аэропорту?
и ручную кладь тоже проверяют.

Имелось ввиду следующее. Если вы сдаете багаж грузчикам в порту, то предметы первой необходимости оставьте в ручной клади, так как багаж доставят неизвестно когда и во сколько. Если все затаскиваете сами, то очевидно, что ни цвет бирок, ни их наличие не имеет значения.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Verso
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:18
Откуда: Минск

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение Verso »

На пирамиды в Белизе хочется, но пока нет времени почитать на какие именно.
Увы, до 15 января, у меня жуткий цейтнот. На каждой станции метро афиши с нами, а пока еще ничего не готово. Поэтому из обдумывания экскурсий выпадаю, на какие экскурсии останутся места, туда и записываться будем.
Изображение

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение Танцующая »

Verso писал(а): На каждой станции метро афиши с нами
Ася, это круть! Вы с мужем бесподобны, прямо как будто в прошлый век попала.
ЛЮ!
И спасибо еще раз за инфу по Туркишам ;)

Svet лана
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 24 май 2016, 12:36
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение Svet лана »

Люди, прошу помощи:
1) никак не могу понять про рейс Аэрофлота: вылетает 04.03.2018 в 7:40 am, а прилетает в 12:40 pm того же дня, вот эти 12:40 pm это сколько по нашему, по-человечески?
2) 20.03.2018 рейс Аэрофлота в 15:40, мы прибываем в 13:00, даже если выехать в 13:30 из порта, полчаса до аэропорта на такси, прибытие в 14:00, почему я не успею на рейс?

R.Helena
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 11:22
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение R.Helena »

VSR писал(а):
R.Helena писал(а):Проверяют ли багаж в аэропорту?
и ручную кладь тоже проверяют.

Имелось ввиду следующее. Если вы сдаете багаж грузчикам в порту, то предметы первой необходимости оставьте в ручной клади, так как багаж доставят неизвестно когда и во сколько. Если все затаскиваете сами, то очевидно, что ни цвет бирок, ни их наличие не имеет значения.
Андрей, я вас поняла сразу. Мои вопросы дальше - просто выяснение того, что прочитала не в нашей ветке. Много раз была на МСЧ и никогда не знала и не слышала про эти цветные бирки. Да и запреты на ввоз попутно хотела узнать. Коль Наталья (недавно вернулась из Гаваны) нас посетила, я и решила пристать с этим.
У меня еще вопрос, ибо не знаю и не искала пока информацию. На наши и экскурсии цены в долларах. Каких: канадских или американских? Мне думается, что американских, но смутили тоже бывавшие на Кубе. Какую валюту лучше брать?
И еще. Наталья, имеете в виду, что багаж не сдаете, а несете с собой на корабль в порту (терминале) или в аэропорту? У меня всегда забирали багаж в терминале, и ждала я его очень долго. Если можно забрать самой и отнести в каюту, то было бы отлично. Кому и что нужно сказать в таком случае?

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение lina46 »

Verso писал(а):На пирамиды в Белизе хочется, но пока нет времени почитать на какие именно.
Увы, до 15 января, у меня жуткий цейтнот. На каждой станции метро афиши с нами, а пока еще ничего не готово. Поэтому из обдумывания экскурсий выпадаю, на какие экскурсии останутся места, туда и записываться будем.
Изображение
Класс :D Нам будет с вами не скучно на корабле вечерами -будем ходить на танцпол и любоваться вами. Не все же восторгаться европейскими танцующими старичками.
А то люди пишут что на нашем корабле вечернее шоу - колхозный отстой.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение lina46 »

Уважаемые сокруизники, продвинутые в автопереводах, может кто-нибудь выложит сюда
текст перевода перечня экскурсий от корабля с ценами.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41410
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение Катрин_delfi »

R.Helena писал(а):Если можно забрать самой и отнести в каюту, то было бы отлично. Кому и что нужно сказать в таком случае?
Наблюдала , какой пропускают с собой чемодан тащить на корабль.
Большущий не разрешат. А вот который попадает под стандарты ручной клади в сумме 3х измерений 115см..ну может чуть больше.. пустят. Остальной заставят сдать грузчикам порта...
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Alexgl
Сообщения: 14069
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение Alexgl »

Svet лана писал(а): вот эти 12:40 pm это сколько по нашему, по-человечески?
Именно 12-40 и есть. рм - значит после полудня.
Svet лана писал(а):20.03.2018 рейс Аэрофлота в 15:40, мы прибываем в 13:00, даже если выехать в 13:30 из порта, полчаса до аэропорта на такси, прибытие в 14:00, почему я не успею на рейс?
Если все будет именно так , как Вы написали, то, конечно, успеете. Но... если пароход придет в 14, трапы опустят в 14-15, таможенники проверят декларации и разрешат выход в 14-30, Вы не сможете выйти первой и увидите перед собой очередь, а когда выйдете увидите, что Ваш чемодан еще не выгрузили.... Продолжать?

ЗЫ. Если всё-таки рискнете , то чемодан с собой
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14069
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение Alexgl »

R.Helena писал(а):Много раз была на МСЧ и никогда не знала и не слышала про эти цветные бирки
Цветные бирки - это же время выгрузки багаже в порту прибытия (и выхода пассажиров, соответственно) разве нет?
R.Helena писал(а):На наши и экскурсии цены в долларах. Каких: канадских или американских? Мне думается, что американских, но смутили тоже бывавшие на Кубе. Какую валюту лучше брать?
Мы везде по умолчанию говорим про американские, а не сингапурские или белизские. ;)

С ценами на экскурсии - песня отдельная, поскольку стран много и организаторов тоже. По моим трансферам на Кубе, цена была выставлена в долларах. Попытка уточнить привела к
Нам Вы оплачиваете счет в рублях по курсу ЦБ+2% на день оплаты.
Когда будете брать какие-то услуги на Кубе, оплата там в местной валюте – КУК. Доллары или евро можно обменять на КУКи в аэропорту или в отелях. Лучше брать туда евро, т.к. курс выгоднее при обмене евро.
Отсюда проистекает, что деньги за трансферы 06.03 и 20.03 сдаем мне в рублях, хотя и указано в долларах. Сумму сообщу позже, когда оплачу счета. Наверно, проще переводом на карту сбера.

По Белизу цена в USD, в них же и будет оплата.
R.Helena писал(а): Какую валюту лучше брать?
По обмену уточню, хотя вроде было уже. Официально 1КУК= 1 usd, но при обмене взимается налог 10% именно с долларов, поэтому на руки типа 0,85-0,89. А вот евро зависит от обменника, м.б. и 1,08 м.б. и 1,16. Отсюда для Кубы однозначно евро, для всех остальных стран -доллары.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение Танцующая »

R.Helena писал(а): Если можно забрать самой и отнести в каюту, то было бы отлично. Кому и что нужно сказать в таком случае?
Никому и ничего. Просто идете на посадку с документами и чемоданом.
Катрин_delfi писал(а):Большущий не разрешат. А вот который попадает под стандарты ручной клади в сумме 3х измерений 115см..ну может чуть больше.. пустят. Остальной заставят сдать грузчикам порта...
Катюша, у меня был именно большущий. И еще ручная кладь.
Заставить никого ничего не могут. С какого перепугу? Если, конечно, спрашивать, то скажут, низафто, отдавайте и точка. А если не спрашивать... :P

Ответить