Лютики-цветочки у меня в садочке

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Любеша »

Alisia писал(а):
Любеша писал(а): Спасибо всем , кто в прошлом году подсказал мне про плетение ротангом))) мне кажется, у меня получилось?!
Вы это сами сделали???? Круто очень.
Ладно, сплела, рассаду вырастила, потом в эти кашпо надо посадить, от заморозков прятала .... Моя дочь говорит, мама, ты не можешь найти такое хобби, чтоб после него не надо уже ничего делать :ku: а мне ещё штук 10 хочется)))

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Lucky*Girl »

Irina St писал(а): жимолость
у нас созрела и вся невредима - спасибо Кысе!

Изображение

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение marina bravina »

The Little Mermaid писал(а): Я писала о неработающем человеке, совсем и давно.
Хоть работающий, хоть неработающий вправе сам распоряжаться своей собственностью и своим временем. А мне, ну так, к слову, вот такие же "заботливые" соседи, как и Вы, каждый раз рассказывают, что всё можно сделать самой. Делайте! Я не настаиваю.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9597
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Irina St »

Lucky*Girl писал(а): - спасибо Кысе
Не даром свой корм ест. Помощник.
Мы обматываем чем нибудь кусты, иначе ни одной ягодки не останется :evil:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Margo »

marina bravina писал(а): к слову, вот такие же "заботливые" соседи
Расскажу смешную дачную историю. Это, правда, сейчас уже смешно, но много лет назад рядом на участке была одна соседка. Наверное, в каждом многоквартирном доме, в каждой деревне есть такая местная, которая или в ссоре с соседями, или судится, или жалобы пишет везде.
Вот и нам так "повезло" по началу, это почти 25 лет назад было, а до сих пор помнится.
Забор по границе не разрешала ставить, была сетка-рабица (чтобы ей было видно и слышно чем там "аллигаторы" заняты), посыпала солью мои молодые деревья на уличной клумбе. Даже мочой (пардон) через забор на малину лила.
Короче, всячески гадила, как могла. Интернета и форумов у нее не было)))

Однажды даже местному участковому жалобу накатала, что мы с колхозного поля пшеницу воруем))) Он пришел с проверкой, посмотрел на нас, на наш участок, посмеялся - "интересно, а куда бы вы эту пшеницу использовали".

Слава Бгу, переехала потом в город, ее участок купили питерские дачники. Сейчас живем в мире и согласии со всеми соседями. Не успеем на машине в гараж заехать, так уже несут угощения - овощи с огорода, зелень. Делимся все фруктами, у кого чего больше выросло. Пирогами, пирожками угощаем по-соседски друг друга.
Правду говорят: покупай не дом, выбирай соседа.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16239
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Konik62 »

У меня на даче сосед был жутко вреднючий. Меня достать не мог, я там набегами, все время к матери цеплялся: то малина наша ему тень отбрасывает, то косим редко,
а главная претензия- она добилась, чтобы хотя бы из плетеной сетки заборчик установили между всеми участками, а то он начал путать "своих баранов" с моими... Когда я участок продала сибирской хваткой даме, она мне прямо сказала, что поставит 3-метровый забор между соседями. Про забор не знаю, а вот 3-этажный дом с тенью поставила прямо у забора с ним))))Его жена звонила, жаловалась...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение TNA »

Девятиэтажка у нас двухподъездная. Ковыряемся на придомовой территории с Наталией, удовольствие получаем. Насколько сил хватает. Соседям нравится чистота, красота и порядок вокруг дома. Один парнишка говорит: "...Дядя Лёша, завтра придут двое рабочих в ваше распоряжение. Эксплуатируйте по полной. Они до вечера в вашем распоряжении...". "...Да неловко мне как то, Шоиззат. Не баре, сами как нибудь". "Обидите. Я уже им весь рабочий день оплатил". Ну и загрузил я их назавтра

Изображение

Изображение

Хожу барином, командую. Прям настоящий эксплуотатор.

Правда, потом уже сами. Семена цветов посеяли. Рассады понасадили

Изображение

Соседи довольны. И нам приятно. Дама из соседнего дома, прям такая вся из себя улыбается, хвалит нас. Короче без мыла в... умеет залезть. А за глаза гадости говорит о нас и стучит во все инстанции, что позанимали общую землю, что по неназначению используем питьевую воду и еще разную хрень. Я дерзок по жизни, особенно на несправедливость. Встречаю, улыбаюсь ей так и говорю: "...Ты чё такая - растакая, сплетни распускаешь? Ты чё стучишь на меня куда надо и куда не надо? Кароч. Еще раз узнаю, прилюдно спущу с тебя штаны и пинка под зад отпущу...". Больше мимо нашего дома, сучка крашена, не ходит.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9597
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Irina St »

TNA писал(а): Девятиэтажка у нас двухподъездная. Ковыряемся на придомовой территории
У нас пока дачи не было, я тоже занималась активно.
Причём люди ходили, восторгались,но никто не помогал и раньше , до меня,никому в голову не приходило.
Все вроде ничего, но могут цветы оборвать, поэтому стала высаживать бархатцы и петунии, они никому не нужны .
Ну и самая главная беда, это коммунальщики.
Они могут в один день все перерыть,проехать на экскаваторе, вырыть траншею и тд.
Надо быть к этому готовым :wall:

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9597
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Irina St »

Margo писал(а): мочой
Нам вообще в первый год соседка, знаю кто, догадалась, в теплицу собачью голову закопала. :shock:
Я хожу, воняет г- ном, понять не могу, все сильнее и сильнее. День ото дня . Стала искать, откуда запах, нашла, испугалась ужасно. Муж выкопал, унёс, зарыл на ничейной территории .
Потом узнавала, это собаки не могли сделать, только человек..а делается для ссор, ругани, чтоб выгнать отсюда.
Мы с этой соседкой не общаемся.
Со всеми остальными нормально.
На днях одна унесла ящик рассады капусты, другая петуний, они мне что то несут, дружно живём

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11267
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение The Little Mermaid »

marina bravina,
меня никогда не интересовали дачи, как участок земли, на котором надо выращивать урожаи.

 У меня небольшой участок вокруг дома и интересуют меня цветы и  ландшафтный дизайн, а насчет помощников, работников и всего прочего? Мне не нужны в уходе за цветами и газоном вокруг дома, я не считаю это тяжёлой работой, тем более, когда не могу что-то сделать сама, либо болею, у меня есть семья. А насчет соседей? Я показывала тут участки  соседей, они люди достаточно состоятельные, но так же делают все сами, ну есть в Германии такой "тренд"- работа в саду, по дому, как элемент фитнеса-для здоровья полезно и фигуры стройными сохраняются. И да, они  интеллигентные люди, читаю тут-диву даюсь, такое бывает? Мне как-то не приходилось видеть в своей жизни соседей подобного рода,  видимо, везло,

а может как сам с человеком по соседству общаешься, так и он  с тобой. Вот в этом просто уверена.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение KNL »

Margo писал(а): дачную историю
У меня тоже есть, что про соседей по даче рассказать. :D
Одна соседка здоровается со мной через раз, прямо вот нехотя, через губу. Постоянно мне команды идут: там тебе траву надо прополоть, тут у тебя слива дает отростки (хотя эту сливу сажали еще прежние хозяева и мы ее срубили, но корни все равно растут, видимо), а у нее самой деревья посажены так, что ветки на моем участке и тень, и свою траву она вообще не пропалывает и не косит. Но я молчу, замечаний не делаю, и даже при всем этом угощаю ее излишками смородины и крыжовника. И в этот момент, когда ягоды созревают, она сама любезность, даже приходит к забору, чтобы сказать, как ей понравилось морозить ягодки и зимой компоты пить. :D
А я теперь думаю, а мне это надо? При таком то отношении? Предлагала ей самой собирать крыжовник, закрепить один куст за ней, у меня просто времени не хватает. Но нет, ей нужно, чтобы принесли готовое.
Вроде, и откровенно конфликтовать не хочется, но и наглость поощрять тоже. :?
Лучше я эти ягоды бабушке какой-нибудь отдам.
Последний раз редактировалось KNL 14 июн 2024, 04:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение KNL »

Irina St писал(а): собачью голову закопала.
Кошмар! Как она пролезла к вам?

Аватара пользователя
rybka
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 08:21
Откуда: Челябинск
Возраст: 60

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение rybka »

Irina St писал(а):
TNA писал(а): Девятиэтажка у нас двухподъездная. Ковыряемся на придомовой территории
У нас пока дачи не было, я тоже занималась активно.
Причём люди ходили, восторгались,но никто не помогал и раньше , до меня,никому в голову не приходило.
Все вроде ничего, но могут цветы оборвать, поэтому стала высаживать бархатцы и петунии, они никому не нужны .
Ну и самая главная беда, это коммунальщики.
Они могут в один день все перерыть,проехать на экскаваторе, вырыть траншею и тд.
Надо быть к этому готовым :wall:
Мы тоже в додачное время придомовую территорию пытались украшать-только газон посадим, тут же коммунальщики приедут трубы копать. Муж посадил девичий виноград 4 лозы, только он дорос до нашего второго этажа, кто-то ночью перерезал все лозы прямо у земли(((
Но виноград выжил, и сейчас заплёл стену дома до 5 этажа. Прохожие любуются, фотографируют. У нас южная сторона, виноград не даёт стене сильно нагревается и на окнах тень создаёт.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9597
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Irina St »

KNL писал(а):
Irina St писал(а): собачью голову закопала.
Кошмар! Как она пролезла к вам?
У нас тогда ещё не было забора .
Мы его сделали, когда деньги за короновирусные круизы вернули :D

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение TNA »

У нас под клумбами ничего нет. А вот рядом проходит теплотрасса. Однажды устраняли аварию, так экскаваторщик всю землю на наши газоны выгребал. Чтож, авария.... Мы потом заново пересеивали газон.
Стены у нас торцевые бетонные. Летом очень нагреваются. Ташкент. А я пару кустиков плюща посадил. Выручает.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение TNA »

KNL писал(а): крыжовника
Как же в детстве я любил крыжовник. Детство давно прошло, а вкус его помню. Надо же так.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение KNL »

TNA писал(а): Как же в детстве я любил крыжовник.
Были бы рядом, крыжовник с двух кустов был бы Ваш. :)
У нас всего три куста. Себе оставляю только с одного, там черный крыжовник. А на кусте, который родители еще сажали, огромные сладкие ягоды, но у нас никто не ест. Сын носил на работу одному сотруднику своему, тот был в восторге. Но это было неудобно, то я соберу в пятницу, и два дня хранить надо, то мужчина в отпуске, поэтому соседке отдавала.

Аватара пользователя
rybka
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 08:21
Откуда: Челябинск
Возраст: 60

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение rybka »

У нас дача недавно, заброшенной была, из всего выжил только крыжовник)))
Надеваю ежЁвые рукавицы и иду собирать, получается 10л ведро.
Крыжовник просто мельчим миксером с сахаром, потом в одноразовые небольшие контейнеры и храним в морозильнике.
И красную смородины так же.
Очень нам в таком виде крыжовник нравится)

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Dame »

Подбила меня как-то знакомая сделать царское варенье из крыжовника, где ягоды фашировать грецким орехом нужно.
Вкусно и красиво- да, но как же это долго и муторно... больше ни за что и никогда)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25792
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Белая черешня с орехом мое любимое варенье было. В Грузии многие хозяйки его варили

Ответить