А давайте найдём мне достойного сокруизника

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13178
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

VSR писал(а):
xxxcity писал(а):А плач ярославны по утерянной со временем квалификации для меня лично несостоятелен..
Я вроде по-русски писал.

Описал ситуацию женщины с двумя детьми на руках, которых нужно кормить уже сегодня, в конкретный период времени конец 90-х. И привел способ как она смогла решить эту проблему. Это реальный пример, а не мифическая ситуация с великим мастером после 15-летней отлучки.

Не пойму какой плач и прочие рассуждения о том, чтобы могло быть в принципе, если бы сферический конь был в вакууме.

Проводить обобщения по любому поводу это демагогия и банальное неуважение к оппонентам.
xxxcity писал(а):А донести... спорщики как правило этогоне понимают..и часто либо злятся..либо обзываются
Опять обобщения. И так по кругу день за днем.
Да мы уже давно не вашпример обсуждаем..а смоделированную ситуацию..

И да согла ен сотый раз по кругу..вырождение фантазий :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение VSR »

xxxcity писал(а):а смоделированную ситуацию
Вы ведете светскую беседу, а народ пытается честно приводить аргументы. И, конечно, они обречены на провал. Вы же будете до талого подкручивать свою модель. В этом наверное и есть краеугольная суть недопонимания друг друга. Разный подход
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13178
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

Именно так...
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение VSR »

Мне не один год понадобился, чтобы это понять. Это не так очевидно, как кажется.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12839
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение leonidk1962 »

margo писал(а):Или иное - спорить, чтобы непременно твоя позиция оказалась правой и все противники признали свое поражение, желательно публично.
Не просто доказывать свою позицию, а навязывать свое мнение, свой личный опыт. Свои личные пристрастия, увлечения, образ жизни считать единственно правильными.
А когда аргументы заканчиваются можно и на личные качества переходить - одна слишком умная, другой слишком резкий и циничный, а некоторые и вообще жирные, старые, тупые "тетки".
дело в том, что в реальной жизни на любую дискуссию, обмен мнениям, спор действует какой - то регламент, формальный или неформальный.
здесь он отсутствует. можно до бесконечности писать свое мнение пока не упадет Windows или не закончится батарейка в смартфоне.

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение viorica »

xxxcity писал(а):Лучше сначала определиттся с понятиями базовое обрвзование... и интеллект :D ..тогда сомнения в том кому идти в уборщицы а кому в специалисты в любой момент жизни отпадет сам собой :D
Если с этими состааляющими порядок. То достойный минимум по условиям и оплате труда гарантирован...
А плач ярославны по утерянной со временем квалификации для меня лично несостоятелен..
Я понимаю о чем вы пишете, но образование, квалификация и интелект - все-таки 3 разные уровня работника.
Приведу пример: у меня в городе сейчас резкая нехватка кадров. Раньше мы выбирали работников, теперь они ходят и крутят носом - где лучше.
Если мне надо набирать кадры, я ограничена зарплатами из штатного расписания и не всегда могу взять именно квалифицированного работника. В этом случае, делаешь себе дополнительный "геморрой" - берешь человека с ВО сразу после университета, которого надо учить. Вот тут приходится смотреть на оценки в ВУЗе, на интеллект, даже на то, как заполняет анкету работодателя. Чтобы прощупать - будет восприимчив к учебе или я зря потрачу время.
Если молодой человек с мозгами сразу после универа, или молодая женщина после декрета - это возможные кандидаты в профессионалы.
А вот тетечки бальзаковского возраста с ВО и отсутствием опыта - это для меня последние кандидаты на должность. Потому что кроме жизненного опыта, они за время сидения дома, приобрели ещё и характер, привыкли к неспешному образу жизни, слегка отупели. Они выучат минимум из того, что ты им дашь, будут ныть при любой нагрузке... Бывают конечно исключения, но в основном это так.

Lilena
Сообщения: 8063
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Lilena »

А мне кажется, что если человек способен к обучению, то и после длительного сидения дома при наличии мотивации сможет восстановить знания и умения, ну или овладеть новыми. Т.е. если при получении базового образования он получил определённый кругозор, умение «учиться», умение находить новую нишу для себя, может быть смежную или как-то перекликающуюся с предыдущим опытом, то вряд ли пойдёт в пресловутые «уборщицы» или санитарки.

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение viorica »

Вспомнила, я сама переучивалась на другую специальность в 35-37 лет.
Очень тяжело... Но возможно. Стимулом было безвыходное положение: мы с мужем потеряли работу, надо кормить 2 детей и 2 стареньких родителей, на дворе - 90-е годы!
А тут предложили большой оклад, сказали: справишься - флаг тебе в руки!

Lilena
Сообщения: 8063
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Lilena »

Вот и я о том же! Ничего нет невозможного для человека с интеллектом :D

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Alisia »

Lilena писал(а):А мне кажется, что если человек способен к обучению, то и после длительного сидения дома при наличии мотивации сможет восстановить знания и умения, ну или овладеть новыми.
Конечно может.

Но будет ли такая возможность? Вот как писали выше, во первых банально нужны деньги. Во вторых, большинство специальностей требует материальных вложений. Либо курсы какие то с новыми программами, либо семинары, тренинги, либо просто практика. И тут начинается во вторых- а откуда это взять?

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение viorica »

Lilena писал(а):Вот и я о том же! Ничего нет невозможного для человека с интеллектом :D
Нет, здесь не только в интелекте дело. Я до этого 15 лет все-таки работала и была привычка работать, учиться, заниматься семьей.
А если женщина сидела дома 10-15 лет, то ей надо войти в этот ритм. Не у всех получается.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение lina46 »

xxxcity писал(а):Именно так...
Видать , что у вас очень скучный круиз в Австралии :lol:
Остается много времени на диспуты на форуме дилетантов.
Как-о помнится мне, вы писали, что у вас работает " тетка" уже 20 лет и вы ее держите из-за жалости. А что , она за эти годы не стала высоким профессионалом, с которым жалко расстаться, чтобы взять молодую с нуля. .? Или учить будет некому.?
Начальник-то высокопрофессиональный все время в круизах.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение TatianaIv »

Наверно у нее нет интеллекта :mrgreen:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Lucky*Girl »

viorica писал(а):А если женщина сидела дома 10-15 лет, то ей надо войти в этот ритм. Не у всех получается.
У меня перед глазами пример: сидела дома приятельница 10 лет точно (может, чуть больше), но вот вышла на работу - и пашет как папа Карло, а еще и получать во пошла, вырвалась наконец-то из дома!
Думаю, нет смысла выводить среднюю температуру по больнице)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20232
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Margo »

Lucky*Girl писал(а): нет смысла выводить среднюю температуру по больнице)
Меня тоже удивили высказывания здесь - сидит дома значит тупеет, клуша, другой ритм жизни.
Может и есть, конечно, клуши в халатах у кухонной плиты, но таких, мне кажется, все меньше.
Наоборот, более свободные от рутины женщины имею возможность чаще бывать на мероприятиях, посещать музеи, театры, да и просто новую книгу почитать и пр.
И свои профессиональные навыки можно не упускать, если остался интерес к своей профессии.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение АлАр »

Lucky*Girl писал(а):У меня перед глазами пример: сидела дома приятельница 10 лет точно (может, чуть больше), но вот вышла на работу - и пашет как папа Карло, а еще и получать во пошла, вырвалась наконец-то из дома!
Как раз главная проблем в том, чтоб найти такую работу, где можно себя показать, поработав как папа Карло на перспективу.
Далеко не ко всем Фортуна поворачивается передом :( с таким предложением.
Я лично пол-года не мог найти работу будучи хорошим специалистом ( правда в прошлом) и будучи хорошим руководителем.
В итоге работодателем стал сам, но по факту собрал команду друзей - хороших специалистов.
А у хорошего специалиста всегда есть своя клиентская база ;) ;)
Вот так и живем командой,- каждый делает свое дело.
Я не считаю себя их работодателем,- скорее благодаря им я имею возможность "не иметь босса" :)
margo писал(а):Меня тоже удивили высказывания здесь - сидит дома значит тупеет, клуша, другой ритм жизни.
Не совсем понял множественное число :)
Про тупеет здесь только один раз говорили 8-)
А вот отстать от профессии все же реально, если не держать руку на пульсе

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение queen_V »

Lucky*Girl писал(а):Думаю, нет смысла выводить среднюю температуру по больнице)
Так о том, собственно, и речь. :D Если женщина не ходит на работу это не значит что она тупая клуша. А сейчас, особенно. Интернет есть - можно изучать что хочешь, развиваться в разных областях. И возможностей для развития даже больше, чем если ежедневно на работу ходить, особенно, если работа однообразная и не творческая.

Но возникает проблема доказать работодателю что ты не верблюд. Не каждый в состоянии открыть свое дело. Не каждый может доказать, что на что-то способен если в анамнезе 15 лет перерыва в работе. А если деньги нужны срочно, то нет времени долго искать место, которое устроило бы и по зарплате и по тому, какую работу надо выполнять. Дело не в том, что переквалифицироваться или восстановить старые знания невозможно. Как здесь совершенно справедливо заметили, нет ничего невозможного для человека с интеллектом. :D Просто это не быстро. А если надо кормить детей уже сегодня? Так что да, не стоит среднюю температуру выводить. У всех обстоятельства разные.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение TatianaIv »

margo писал(а):И свои профессиональные навыки можно не упускать, если остался интерес к своей профессии.
Это к сожалению утопия.
АлАр писал(а):А вот отстать от профессии все же реально, если не держать руку на пульсе
именно так, причем пульс должен быть на горле :D
нескромно приведу свой пример: проработав по специальности много лет, я примерно 8 лет (до прошлого года) не работала по ней непосредственно. Да, у меня в подчинении были юристы, и я им ставила задачи и проверяла результаты, но способы исполнения они выбирали сами и процессы все вели сами. В прошлом году я что называется вернулась в профессию. И скажу я вам, что ставить задачи и работать по ним - это две большие разницы. Не скажу, что мне было трудно вернуться, нет, все же я эти 8 лет крепко держала руку на пульсе, а вот если бы я просто сидела дома и скажем так интересовалась изменениями в законодательстве, уверена, что возвращение было бы намного более тяжелым (если бы было вообще), по крайней мере на приличную позицию.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение TatianaIv »

да, может быть есть профессии, которые дома трудно забыть, например у той же портнихи что называется "руки вспомнят", а вотв профессиях, где жизнь все время вносит изменения, без постоянной практики тебя ждет дисквал.
кстати, не зря же действующих врачей сертифицируют каждые пять лет. Действующих, работающих, но тем не менее - изволь отучиться и сдать экзамен.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Lilena
Сообщения: 8063
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Lilena »

TatianaIv писал(а):, по крайней мере на приличную позицию.
Вот в этом, кмк и есть камень преткновения всей дискуссии: между приличной позицией и уборщицей масса промежуточных ступеней. Ведь изначально утверждалось, что женщина, просидевшая n лет дома, сможет претендовать только на уборщицу, а мне кажется, что это не так. Да, я не спорю, что догнать однокурсников нереально, но что-то найти с использованием прежних навыков возможно, ну кмк.

Ответить