От Канады до Калифорнии: круиз Jewel of the Seas в сентябре 2015

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: От Канады до Калифорнии: круиз Jewel of the Seas в сентябре 2015

Сообщение viorica »

Вот так, не спеша, мы дошли до главной достопримечательности.

Это - очень красивое здание Окружного суда с внутренним двором и смотровой башней с часами. Интерьеры с обилием изразцов и цветочных орнаментов выполнены в редком для Калифорнии мавританском стиле. На мой взгляд- это жемчужина города и если будете в СБ, обязательно загляните сюда.

Изображение

Изображение

Изображение

Коридоры в здании суда.

Изображение

Изображение

Лифты и лестницы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потолки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: От Канады до Калифорнии: круиз Jewel of the Seas в сентябре 2015

Сообщение viorica »

Здание Суда имеет красивый внутренний дворик и высокую башню, с которой открываются виды на город.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На верхних этажах находится зал судебных заседаний. Его стены расписаны картинами из истории Санта-Барбары.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: От Канады до Калифорнии: круиз Jewel of the Seas в сентябре 2015

Сообщение viorica »

Возращаясь на корабль, мы обменивались впечатлениями - Санта-Барбара нам понравилась!

С удовольствием побываем здесь ещё раз.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: От Канады до Калифорнии: круиз Jewel of the Seas в сентябре 2015

Сообщение viorica »

Мы покидали Санта-Барбару. Это был последний порт нашего круиза - нужно собирать чемоданы, идти к гест релейшен для "подведения итогов" нашего путешествия, смотрим последнее шоу и всё, круиз окончен...

Изображение

Вечером мы долго сидели на балконе, прощаясь с кораблем и с Тихим океаном. Переход от Санта-Барбары до Лос-Анжелеса небольшой, он весь состоит из курортной зоны и пригородов большого Лос-Анжелеса. Береговая линия была хорошо видна, она вся переливадлась огнями прибрежных отелей и кораблями, стоящими на рейде в ожидании разгрузки.

Завтра мы увидим при свете дня все эти пляжи Малибу и Санта-Моники, по которым гуляют загорелые кинозведы в голливудских фильмах. :D

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: От Канады до Калифорнии: круиз Jewel of the Seas в сентябре 2015

Сообщение viorica »

В последнем порту нашего круиза мы забронировали экскурсию с корабля, стоила она кажется $40. За эти деньги обещали провезти по центру города, показать Родео Драйв, основные проспекты, свозить на пляж Малибу и на пляж Санта Моника, а затем отвезти в аэропорт.
Мы специально взяли вечерний рейс, могли бы посмотреть ещё больше, но мешали чемоданы :D .
Пока нас возили в экскурсионном автобусе, они мирно лежали в багажном отделении. А вот потом самим куда с чемоданами по ЛА?
В дальнейшем, оказалось, что мы не зря приехали в аэропорт пораньше нас ждали мелкие неприятности!

А пока мы распрощались с кораблем, погрузились в автобус и поехали открывать Лос-Анжелес.
Камеру я спрятала далеко в багаж, фотографии с мобильника и на скорости.... сами понимаете, не лучшие.

Экскурсоводы на круизных линиях в обоих наших экскурсиях - все глубокие старушки, хорошо за 70 лет. Когда они знакомились с нами, то представлялись и называли свой возраст. Я даже удивилась - нелегка видно жизнь на пенсии не только у нас, но и в Штатах тоже! :o

Но у нас речь пойдет о молодках и красавицах.
Помню, как когда-то Кусков писал, что из всех Штатов, он хотел бы увидеть только ЛА и именно те места, где гуляла героиня фильма "Красотка".

Вот эта улица, вот этот дом и эти дорогущие магазины! Надо сказать, что магазины на ней сплошь одноэтажные (не привыкли американцы ходить по этажам), но очень красивые. .

Изображение

Изображение

У меня конечно на скорости ничего не получилось...
Ах, если бы выйти из автобуса, погулять и зайти в каждый... но с нашими чемоданами, я боюсь нас выгнали бы точно как Красотку.
Поэтому, увлекаемые экскурсоводом, мы двинули смотреть главное здание ЛА - Сити Холл.

Изображение

Изображение

Изображение

Сити Холл находится на Бульваре Санта-Моника, где мы наконец остановились.


Изображение

Изображение

Изображение

Рядом расположен парк Беверли хилз.

Изображение

Скульптурная группа при входе в парк напомнила мне Утесова в фильме "Веселые ребята". Правда, похож?

Изображение

Театр в центре города! Ну не наш масштаб, у нас в основном театры строят как храмы - величественные. А тут опять всё одноэтажное :) .

Изображение

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: От Канады до Калифорнии: круиз Jewel of the Seas в сентябре 2015

Сообщение viorica »

Потом мы поехали на пляж Малибу. Звучит прямо как музыка, но сам пляж - одно расстройство.

Знаменит он просто потому, что можно снимать фильмы рядом с Голливудом - удобно и кинокомпании, и актерам, которые живут в ЛА.
Получился красочный фильм, (или сериал, уже не помню). И осталось в нашем сознании "Пляж Малибу" - необыкновенное райское место отдыха. :o
То они Крым не видели. Там тоже фильмы снимают... на фоне более красивой природы. :D

Изображение


Ну как вам? На мой взгляд - Одесса-мама, где я провела всё сознательное детство!
И то, пляжи Ланжерон и Аркадия в Одессе почище будут, чем этот Малибу.


Изображение

Изображение

Изображение

Настроение улучшила только стоящая на берегу историческая вилла, которая сейчас переделана в гостиницу- музей. Тут все чисто и красиво.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Немного лучшее впечатление осталось от пляжа Санта-Моника. Он находится в городской черте и выглядит более благоустроенным.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нам дали прогуляться ещё немного по улицам ЛА, но общего впечатления о городе всё равно не сложилось. Нужно приехать ещё раз, чтобы понять его.

Изображение

Изображение

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: От Канады до Калифорнии: круиз Jewel of the Seas в сентябре 2015

Сообщение viorica »

=

На этом отчет о круизе по Калифорнии можно было бы закончить.

Но вспоминая, что путешествие по Канаде вызвало гораздо больший интерес, чем сам круиз, я решила рассказать ещё об одной канадской достопримечательности. Это Парк динозавров или Dinosaur Provincial Park в провинции Альберта.

Парк Динозавров

Можно, конечно углубиться в научные термины, но я попытаюсь объяснить просто. Когда-то на территории Северной Америки обитало множество различных видов динозавров, ихтиозавров, птеродактилей и прочей крупной нечисти...

С наступлением ледников все эти звери стали потихоньку отходить на юг. Но ледник наступал быстрее, чем они отходили, и где-то в районе нашего славного города Калгари ледник накрыл огромные стада этих животных... :o

Через несколько миллионов лет, а точнее в 1900-х годах прошлого века, мальчики-школьники пошли удить рыбу и нашли на берегу реки кость, которая не подходила по размеру ни одному из домашних животных или человеку. Мальчики решили показать кость своему учителю естествознания, а тот в свою очередь, решил показать её ученым.

С этого всё и началось: на берега безвестной речонки приехали ученые со всего мира, начались грандиозные раскопки и впоследствии в этих местах был построен научно-исследовательский институт, который занимается дальнейшими раскопками. Животных оказалось так много, что хватило на 100 лет непрерывной работы и раскопки продолжаются до сих пор!

Вот они, эти холмы, в которых находят динозавров. Видите полосочки в мягком песчаном грунте? Это и есть Мезозой, Палеозой, Юрасик - то что нам старались уложить в головы наши школьные учителя.. А здесь - всё наглядно, полосочка к полосочке...



Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Можно погулять между этими холмами; в Парке Динозавров проложены специальные огороженные дорожки для осмотра местности и поиска новых экспонатов, но основная сокровищница собрана в закрытом музее, в который мы с вами и направимся.

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: От Канады до Калифорнии: круиз Jewel of the Seas в сентябре 2015

Сообщение viorica »

Провинциа́льный парк Да́йносор (Dinosaur Provincial Park) — провинциальный парк в канадской провинции Альберта.

Парк расположен в долине реки Ред-Дир, известной своими бедлендами (песчаными дюнами).
Парк создан 27 июня 1955 года в честь 50-го юбилея Министерства туризма, парков и отдыха провинции Альберта с целью защиты места раскопок ископаемых животных. Первым начальником парка был Рой Фаулер .

Провинциальный парк динозавров принят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО 26 октября 1979 года.

Находки, сделанные до 1985 года, были отправлены в музеи по всему миру, такие как Королевский музей Онтарио в Торонто, Канадский музей природы в Оттаве, Американский музей естественной истории в Нью-Йорке. После 1985 года находки стали отправлять в Королевский Тиррелловский палеонтологический музей, построенный в 100 километрах от парка.

Парк знаменит тем, что это одно из крупнейших хранилищ окаменелостей динозавров в мире. Здесь были найдены остатки более чем 500 динозавров, принадлежащих к 39 видам.
Также были найдены сохранившиеся останки разнообразных групп пресноводных позвоночных (акулы, скаты, веслоносовые рыбы, амии, панцирниковые и костистые рыбы), амфибий (лягушки, саламандры), рептилий и млекопитающих (землеройки, сумчатые белки, грызуны).


Парк сделан для туристов и для детей, поэтому нужна наглядность: кости гигантских животных собраны так, как будто животное идет. Часто рядом со скелетом сделано чучело животного или его рисунок.

Теперь идем осматривать Парк.Это одни из первых экспонатов, найденные в этих местах.


Изображение

Изображение

Изображение

По картинкам невозможно определить размер, но эти животные огромны - те, что впечатаны в камень 4-5 метров высоту.

А вот череп "небольшой рыбки"

Изображение

Изображение

Муляжи динозавров, это больше радость для детей.

Изображение

Изображение

Изображение

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: От Канады до Калифорнии: круиз Jewel of the Seas в сентябре 2015

Сообщение viorica »

=

Идем дальше по музею, осматриваем скелеты чудовищ.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12816
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: От Канады до Калифорнии: круиз Jewel of the Seas в сентябре 2015

Сообщение leonidk1962 »

очень интересно. и для взрослых тоже, я думаю.

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: От Канады до Калифорнии: круиз Jewel of the Seas в сентябре 2015

Сообщение viorica »

=

Переходим в водный мир.

Это наверное прообраз черепахи.

Изображение

А это - непонятно кто, одна шея тянется и тянется, а в конце крошечная голова.

Изображение

Изображение

Всегда считала, что саблезубые тигры живут только в сказке "Волшебник Изумрудного города", и вот под конец жизни увидела их воочию.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: От Канады до Калифорнии: круиз Jewel of the Seas в сентябре 2015

Сообщение viorica »

=

Не удержусь, ещё несколько фотографий с головами динозавров - просто произведение искусства! :lol:

Изображение

Изображение

Изображение



На этом мой отчет о путешествии по Канаде и Калифорнии считаю законченным.

Интересных путешествий вам, форумчане!

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: От Канады до Калифорнии: круиз Jewel of the Seas в сентябре 2015

Сообщение viorica »

leonidk1962 писал(а):очень интересно. и для взрослых тоже, я думаю.
Да, конечно интересно! Мы с удовольствием провели там пол-дня и некоторые вещи для меня были открытием.

Например, кроме раскопанных скелетов животных там есть что-то типа оранжереи, в которой растут только те растения, которые были найдены при раскопках Юрского периода.
Так вот, растения сохранились намного лучше, чем животные и рептилии! Мы даже не подозреваем, что у нас на подоконниках есть растения, которые уже существовали во времена динозавров. Во всяком случае, я узнала многие из таких привычных нам комнатных и садовых растений - окзывается, им миллионы лет!

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: От Канады до Калифорнии: круиз Jewel of the Seas в сентябре 2015

Сообщение olyamit »

viorica писал(а):На этом мой отчет о путешествии по Канаде и Калифорнии считаю законченным.
Огромное спасибо за такой интересный рассказ!
Нам тоже очень полюбилась Санта-Барбара, такой уютный камерный городок. От андалузских-испанских его отличает только широкая главная улица :D
Жаль, что в Лос-Анджелесе не остались хотя бы на ночь. Но вы на том континенте часто бываете, так что там вам рукой подать, в любое время доехать сможете.
А парк динозавров впечатлил! Интересная такая коллекция!

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: От Канады до Калифорнии: круиз Jewel of the Seas в сентябре 2015

Сообщение viorica »

Да, мы планируем ещё посмотреть (в сухопутной поездке) Лос-Анжелес - Лас-Вегас.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: От Канады до Калифорнии: круиз Jewel of the Seas в сентябре 2015

Сообщение olyamit »

Мы в 2011 проехали "круг почета" из ЛА в сторону Вильямс по нескольким нац. паркам, затем Лас-Вегас, Долина Смерти, Йосемити, Сан-Франциско, Санта-Барбара и сдали машину в ЛА. Незабываемых 2 недели. Только у ЛА и СФ водить машину было напряжно, в остальном - везде дороги великолепные, народу мало. Мы были в сентябре.
Одного Лас-Вегаса, на мой взгляд, мало. Там такие красоты вокруг!

Над Малибу мы тоже посмеялись :lol: Но и погода была ветреной и прохладной, поэтому трудно было представить в этом месте южный пляж.

Как мне кажется, здесь, на Тихом океане, нет пляжного туризма.

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: От Канады до Калифорнии: круиз Jewel of the Seas в сентябре 2015

Сообщение viorica »

Конечно, мы тоже мечтаем поездить по национальным паркам вокруг Лас-Вегаса.

Нужно продумать маршруты, может быть возьмем за основу ваш круг :D

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: От Канады до Калифорнии: круиз Jewel of the Seas в сентябре 2015

Сообщение olyamit »

viorica писал(а):может быть возьмем за основу ваш круг
:D В основном этот круг едут по часовой стрелке. Мы же захотели разбить по времени ЛА и СФ, чтобы не было много-много впечатлений от городов, а потом лишь парки.

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: От Канады до Калифорнии: круиз Jewel of the Seas в сентябре 2015

Сообщение viorica »

В каком направлении ехать - это будет зависеть от билетов на самолет: куда дешевле прилететь, откуда дешевле вылететь. Потом уже будем строить программу поездок и экскурсий.

В парках должно быть всё цивилизовано - есть указатели куда поехать? где главные достопримечательности и смотровые площадки?
Меня больше поездок пугает вопрос языка - вдруг не смогу объясниться?

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: От Канады до Калифорнии: круиз Jewel of the Seas в сентябре 2015

Сообщение olyamit »

viorica писал(а): В парках должно быть всё цивилизовано - есть указатели куда поехать?
Вот и мы выбрали направление, исходя от цены билета. И круг замкнули, чтобы на берег южнее СФ посмотреть за машину не переплачивать.

В парках организация везде великолепная. И указатели, и пункты питания, и парковки - все организовано очень хорошо. Если уметь все схемы читать, ничего страшного и без языка.
В Antelope Canyon экскурсию бронировали заранее по интернету. Туда на своих машинах нельзя.

Только в Долине Монументов не понравилась организация. Но там индейцы за парк отвечают. Или бери их тур, и они тебя на их машинах спускают в долину и везут галопом по европам. Или сам рискуй спуститься на своей, а там песок на спуске-подъеме, машины буксуют, идут юзом, иногда страшно смотреть. Мы сами спустились, чтобы неспешно все посмотреть. А перед подъемом муж долго смотрел, по какой траектории машины выкарабкиваются обратно и не сползают вниз. И потом поехал за их экскурсионным джипом колесо в колесо. Говорят, что после дождей подняться легче. Но нам вот так повезло. Участок такой только один, но доставляет неприятностей.
И еще - на прокатной машине нельзя ездить по неасфальтированным дорогам. Мы ее потом дважды мыли, от пыли отмыть не могли :lol:

Изображение

А на таких машинах индейцы возят туристов. Пылища вокруг

Изображение

Но зато виды какие. Сейчас вспоминаем с улыбкой тот подъем, а тогда не до смеха было.
Изображение

Ответить