Сервисный сбор и чаевые в круизах Royal Caribbean: как оплатить или отказаться

Круизная компания Royal Caribbean
Аватара пользователя
iris63
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 02:31
Откуда: Самара

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Royal Caribbean: как оплатить или отказаться

Сообщение iris63 »

Как вы отказываетесь? Сам процесс
MSC Splendida-май 2017, MSC Orchestra-август 2018, MSC Lirica-январь 2019,MSC Seaview-ноябрь 2019, MSC World Europa-февраль 2023, Astoria Grande- май 2023, MSC Splendida-октябрь 2023, ANTHEM OF THE SEAS 5*-ноябрь 2024

SVMP
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 авг 2023, 12:04
Откуда: Краснодар

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Royal Caribbean: как оплатить или отказаться

Сообщение SVMP »

iris63 писал(а): Как вы отказываетесь? Сам процесс
Подходим на Гестсервис, с английским у нас плохо, к сожалению, в переводчике набрала текст, его я тоже здесь подсмотрела, примерно - Я хочу оплачивать чаевые самостоятельно персоналу, без оплаты с бортового счета. Всё, показала, сказали окей, поставили в компьютере отметку, чаевые не начисляли на счет. В этот раз не догадались спросить об уменьшении, например половина от 648 долларов нас бы устроила, но мне кажется здесь где-то читала, что у Роялов так нельзя. А например у MSC мы просили уполовинить, и нам начисляли сервисный сбор за половину дней круиза
MSC Seaview 2018
Costa Victoria 2019
MSC Bellissima 2020
RCI Spectrum of the Seas 2024

Аватара пользователя
iris63
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 02:31
Откуда: Самара

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Royal Caribbean: как оплатить или отказаться

Сообщение iris63 »

SVMP, у MSC в октябре 2023 г совсем не получилось отказаться. Я спокойно оплачиваю, когда все нормально, но бывает просто полный трэш и отсутствие сервиса. Тут уже ради душевного равновесия нужно отказаться от чаевых, а то так и будешь всю жизнь вспоминать :lol: А у Роялов отказался от сервисного сбора, а персоналу тоже ничего не дал. Кто=то об этом знает?
MSC Splendida-май 2017, MSC Orchestra-август 2018, MSC Lirica-январь 2019,MSC Seaview-ноябрь 2019, MSC World Europa-февраль 2023, Astoria Grande- май 2023, MSC Splendida-октябрь 2023, ANTHEM OF THE SEAS 5*-ноябрь 2024

VictorP
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 07:42
Откуда: Екатеринбург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Royal Caribbean: как оплатить или отказаться

Сообщение VictorP »

SVMP писал(а): В один из дней на ужин ждали первое блюдо 40 минут, обслуживание официантов тоже иногда хромает. Очередь несколько раз в ресторан на ужин. Вообще на корабле ощущение проблемы с организацией всех процессов. Уборка в каюте тоже так себе.
Были в одном с Вами круизе. Нам наоборот понравились и обслуживание в ресторане и уборка каюты румбоем. Смена питания была назначена первоначально на 17-15; хотели изменить, но хорошо, что не изменили. На ужин был назначен столик на 6 персон, мы ходили ежедневно вдвоем, соседей по столу ни разу не видели. Обслуживали постоянные официант и его ассистент, мы остались очень довольны. Официант ненавязчиво рекомендовал, что сегодня стОит брать, например, "сегодня крупные улитки, берите эскарго". Обслуживали быстро. Каюта убиралась с утра, но мы с румбоем при уборке столкнулись только раз, и то он её уже закончил. На просьбы румбой реагировал мгновенно. В первый день попросили низкие подушки - принёс дополнительные, попросили печатную газету Cruises compass - приносил вечером газету. Раза два обращались на Гестсервис, очередей не было, сотрудников много, вопрос решался быстро. По сравнению с очередями на MSC - день и ночь. По выходу с корабля (окончание круиза) так же было указано: хотите быструю высадку - выходите со своим багажом с 7-00 до 7-30. В итоге выход занял порядка 10 минут от выхода из каюты до выхода из терминала. Организация на высоте. Чаевые заплатили официанту и румбою наличными.

SVMP
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 авг 2023, 12:04
Откуда: Краснодар

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Royal Caribbean: как оплатить или отказаться

Сообщение SVMP »

Может показаться, что я не довольна круизом, нет) Просто описала факты. Ужин у нас был в свободное время, поэтому и очереди, и разные официанты и обслуживание, тут конечно человеческий фактор. А вот к румбою точно вопросики, несмотря на каждодневные чаевые, убирался почему-то только часов в 5, постоянно что-то недокладывал, выкинул пустую бутылку, а мы в нее набирали воду на ночь, выкинул браслет от серфинга, зато не вытирал капли от фруктов на столике. В общем, тоже человеческий фактор. К Гестсервису тоже нет вопросов, они работают четко.
VictorP, А первый день выхода в Сингапуре как Вам?) это точно вопрос к организации. Зачем было собирать эту толпу, непонятно, мы вышли первые только благодаря тому, что была русская группа на экскурсию, мы в ней не участвовали, но вышли под шумок.
Везде есть свои минусы, но чаевые больше 20% к стоимости круиза, это перебор.
MSC Seaview 2018
Costa Victoria 2019
MSC Bellissima 2020
RCI Spectrum of the Seas 2024

VictorP
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 07:42
Откуда: Екатеринбург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Royal Caribbean: как оплатить или отказаться

Сообщение VictorP »

SVMP писал(а): VictorP, А первый день выхода в Сингапуре как Вам?) это точно вопрос к организации.
По выходу в первый день ничего не могу сказать, не выходили. При онлайн регистрации выбирали самое позднее время, подошли на регистрацию уже около 15-00, быстро зарегистрировались. Но т.к. день накануне и в этот день очень много ходили по Сингапуру, были уставшие, то даже не пытались выйти с корабля вечером. Успели сходить на ужин в ресторан, поесть фруктов в буфете и знакомились с лайнером. Вышли в Сингапур на следующий день утром без проблем.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Royal Caribbean: как оплатить или отказаться

Сообщение Ларисон »

А сколько сейчас чаевые в сутки?
Спасибо.

Аватара пользователя
Irameln
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 13:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Royal Caribbean: как оплатить или отказаться

Сообщение Irameln »

18 долл

energycheater
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 апр 2022, 06:31
Откуда: РОССИЯ

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Royal Caribbean: как оплатить или отказаться

Сообщение energycheater »

Были в круизе на Spectrum OS, из Шанхая по Японии, 2 взрослых + ребенок МЕНЕЕ 2х лет. Чаевые начисляли всем. Сходил на сервис деск, отказался. Спросили почему, я ответил, что можно я не буду комментировать. Девушка сказала, что ей типа по фигу, но она обязана задать этот вопрос)))
Чаевые из счета убрали.

Ответить