За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22821
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение TatianaIv »

Мы ни на один рынок фиников не успели :D
Поэтому купили в больших коробках в аэропорту, наверно вот этих самых больших королевских.
Они по вкусу как конфеты - как карамель. Очень вкусно!

А летели мы Азербайджанскими авиалиними - рекомендую !
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13383
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Катя Мур »

Не хочется с пересадками, хотя Баку давно хотели посетить, но когда четко ограничены новогодними каникулами, так жалко время.
Я после Эмирейтс даже Аэрофлотом не хочу. Разбаловались...

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22821
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение TatianaIv »

Понимаю, мне тоже было жалко дней отпуска, но два фактора - цена и возможность длинной стковки в Баку задавили жабку в часах :D
Я смотрела билеты уже после покупки, просто так.
В цене падали турки и ФлайДубай. АФЛ и эмирейтсы нет.Азербайджанцы тоже нет - во всех полетах самолеты были битком.
Мы сознательно отказались от ночных перелетов, иначе вроде день экономишь, но его и сломаешь потом.
Тем более что на обратном пути в аэропорту ждала машина, куда ж не спавши ехать...
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13383
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Катя Мур »

TatianaIv, согласна с вами по поводу ночных перелетов. Мы прилетели в Дубай в 5 утра радостные,что целый день впереди. И не увидели этого дня, заселили в отель только к 11, до этого измаялись на ресепшн, в номере сын сразу уснул, так как отучился предыдущий день по полной программе, проспал до вечера и дня нет. Поняла, что так лететь не выгодно.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22821
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение TatianaIv »

Мы так однажды в Египет летели. Тоже радовались, потом заснули сначала на рецепции, потом в номере, ну точь в точь как Ваш мальчик :D
И смысл был еще в самолете мучиться,все равно нет полноценного сна: то свет включат, то есть несут.
С тех пор берем вылеты чтобы ночь спать нормально , даже если для этого приходится бронировать отель у аэропорта. Тогда даже утренний вылет не ломает день.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

GaelleK
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение GaelleK »

А у меня ещё проблема- я днём при свете не могу спать. Т.е. ночью мучаюсь( потому что сидя, свет, говор людей и т.п), и потом днём вся разбитая,.....сутки псу под хвост. Поэтому, если есть возможность и приемлемая цена, беру прямые, дневные рейсы.
Мы летели Emirates. Ну круто, нечего сказать! 7 часов полёта пролетели быстро. :)
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22821
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение TatianaIv »

у АзАлов на маршруте Баку - Дубай стоят новые эйрбасы компоновка 2-4-2
В спинках мониторы с кино и играми, хорошее питание, жаль не сфотала, кроме того разносят снэки. И все это за 2 час50 мин полета :D
Расстояния между рядами отмечены моими высокими спутниками как достаточные
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13383
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Катя Мур »

TatianaIv, а сколько лететь до Баку? Этот рейс выполняет тоже Азербайджанцы? Компоновка кресел очень удобная! Стоит подумать! И кино, и кормежка, и Баку посмотреть! Хотя бы в один конец.
У Вас стыковка была сколько времени? Я так поняла, что Вы в город выходили. Что успели посмотреть?

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Netsvet »

Катя Мур писал(а):Что успели посмотреть?
Присоединяюсь к вопросу.
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22821
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение TatianaIv »

До Баку лететь тоже чуть меньше трех часов.
На плече Москва Баку стоят эйрбасы 3-3. Они попроще, без кино.Но кормили тоже очень хорошо.

Когда я смотрела билеты, момондо показывал варианты коротких стыковок, а это ни то ни се.
Тогда я зашла на сайт авиакомпании и там выбрала сложный маршрут и система дала выбрать ночную стыковку, вылет из Москвы в 14, вылет в Дубай в 10.
Обратно вылет из Дубая в 14, в Москву в 10.40
То есть мы убили всех зайцев в плане вылетов -никаких ночных полетов.
По цене в апреле билет стоил 13 тысяч , АФЛ без ночи получалася на наши даты около 20.
То есть с трех билетов разница 20 тысяч. Их нам с запасом хватило на отели, еду, такси в Баку. На все это ушло 12 тысяч рублей за обе стыковки.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

ВладимирИв
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 20:02

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение ВладимирИв »

Хорошо иметь два аккаунта. Пока Ильф освободил ноут, Петров может вставлять фото :D
Да, к тратам в Баку надо добавить обзорную экскурсию по вечернему Баку на авто, стоила 80 долл за 2 часа, на деле вышло три с лишним с замечательным бакинцем Фуадом Алескеровым. Таким образом мы все равно уложились в разницу стоимости билетов.
Поскольку в Баку мы прилетали поздно,решили взять отель не в центре, а ближе к а\п, тем более там был бесплатный трансфер.
Отель стоит в старом районе и мы сначала подумали,что это и есть такой Баку.
Но когда Фуад встретил нас в отеле и вывез на проспект Гейдара Алиева и дальше в центр, мы увидели шикарный приморский город с широкими проспектами, красивыми домами, парками, прекрасной набережной, в общем столица нефтяного гос-ва.
Обзорка включала несколько видовых точек, пешую прогулку по центру и набережной, но без захода в Ичери Шехер - Старый город, который мы сознательно себе оставили на второй вечер.
Фото с телефона ни к коей мере не передают как там красиво!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22821
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение TatianaIv »

Город развивается целенаправленно, новые дома вписываются в историческую застройку, проспекты и эстакады разгружают движение, большинство министерсв вынесено за пределы центра, за счет этого, а также создания подземных паркингов (до 20 тыс мест хранения) центр не задыхается от машин.
много места отдано пешеходам - в центре есть пешеходные площади и улицы и конечно сама набережная 11 км длины и более 100 метров ширины это пешеходный Приморский бульвар, с прекрасным ландшафтным дизайном, малыми формами, велодорожкой .
Представляю, как он хорош весной или летом.
С удовольствием бы вернулись туда именно в теплое время года.
С прошлого года действует пятилетний контракт с гонкой Формула1, Баку стал третьим городом , по которому проходит сама гонка, а не на специальной созданной трассе.
это говорит как о высоком качестве дорог, так и в целом инфраструктуре города, толчком к развитию которой стал конкурс Евровидение 2012. После чего в городе проводилось много серьезных спортивных соревнований, в общем как говорил дорогой Леонид Ильич :" Широко шагает Азербайджан!" :D
и теперь это звучит как читая правда - нефтяные деньги разошлись не только по карманам олигархов, но и обильным дождем пролились на столицу
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13383
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Катя Мур »

TatianaIv, правильно ли я поняла, что вы были в Баку вечер, а улетали в 10 утра следующего дня? И таких вечеров было два, на пути туда и обратно?

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Netsvet »

В июле августе в Баку очень жарко, Каспий сильно прогревается. В мою молодость я был в Баку в середине осени пару раз. Тепло, на рынках изобилие местных продуктов. Такого крупного и вкусного фейхоа, как в Баку, я не видел больше нигде.
Из Баку был первый "круиз", паромная переправа через Каспий в Туркмению.
Последний раз редактировалось Netsvet 06 янв 2018, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22821
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение TatianaIv »

Катя Мур писал(а):TatianaIv, правильно ли я поняла, что вы были в Баку вечер, а улетали в 10 утра следующего дня? И таких вечеров было два, на пути туда и обратно?
Именно так. На обратном пути времени было чуть побольше, мы прилетали в 17 часов, поэтому забронировали отель в самом центре, на тихой улочке у площади Фонтанов. Трансфер был уже платный, 40 манат в оба конца (по 700 руб примерно, учитывая, что аэропорт не в городе, приемлемо, да и искать никого не надо, встречали с табличкой
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10475
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Alisia »

TatianaIv писал(а):А летели мы Азербайджанскими авиалиними - рекомендую !
Спасибо!
Последний раз редактировалось Alisia 06 янв 2018, 15:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10475
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Alisia »

TatianaIv писал(а):Я после Эмирейтс даже Аэрофлотом не хочу. Разбаловались...
Ой, от нас пишут такие цены, что я уже готова хоть стоя, лишь бы за вменяемы деньги.

ВладимирИв
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 20:02

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение ВладимирИв »

Baku Palas Hotel - этот небольшой отель расположен в бывшем дворце нефтяного магната 19 в.
имеет 3 * поэтому недорого. Сначала мы его забронировали за 2400, а потом перебронировали за 1500. Это рублей.

вот в таком номере с паркетным полом, хрустальной люстрой и шкафом из натурального дерева мы жили за эти смешные для центра любой столицы деньги. площадь комнаты метров 35, большая ванная через отдельный коридор

Изображение

Изображение

а это и есть центр города - площадь Фонтанов

Изображение

Изображение

традиционный бакинский ужин: кутабы, шашлык, люля, гранатовый фреш и неожиданно шикарное вино - плотное, крепкое - 14 град. и очень вкусное. мы потом ДФ купили



Изображение
Последний раз редактировалось ВладимирИв 06 янв 2018, 15:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13383
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: За финиками, или круиз Costa Mediterranea в декабре 2017

Сообщение Катя Мур »

Alisia писал(а):
TatianaIv писал(а):Я после Эмирейтс даже Аэрофлотом не хочу. Разбаловались...
Ой, от нас пишут такие цены, что я уже готова хоть стоя, лишь бы за вменяемы деньги.
У Эмирейтс какое-то странное ценообразование. Летали в конце октября туда-обратно на двоих получилось 50000. Смотрю на октябрь 2018 - 84000!!! На март 2018 - все те же 50000. На Новый год( смотрела правда поздно) - вообще, не вышепчешь - 126000. Думаю, самая нормальная цена - за полгода.


Ответить