Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Dame »

Марыся, я уже думала, вы пошли домой пешком)
Ждем ваш Марсель!

Марыся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:49

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Марыся »

Dame, смогу написАть только вечером, сейчас нужно идти по делам, бюрократия замучала справками.
Подождите нас пожалуйста ;)

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Dame »

Дождемся обязательно

Марыся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:49

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Марыся »

Я извиняюсь за свое вчерашнее отсутствие. Свалил какой то вирус- температура приближалась к 39, вызывали скорую.
От себя скажу , что у меня это был третий круиз. Первый был на Косте из Триеста-Дубровник-Корфу- Аргостоли-Котор-Сплит и Венеция. А второй- по фьордам на Пульмантуре.
Питание на Опере по моим ощущениям было лучше,чем на Пульмантуре, хуже, чем на Косте. Шоу было хуже, чем на Пульмантуре и Косте. Здесь мы сходили на первый спектакль, ужасные впечатления. Второй день было получше- выступление фламенко. Больше на шоу мы не ходили. Анимация была замечательная на Косте, там вели бразильцы, вот это был супер-супер, здесь анимация мне не понравлась.
Ещё на Косте мне понравилось учиться латине, но на Пульмантуре и Опере танцплощадка маленькая, зато зрительный зал большой. Мне это не понравилось -ты не можешь толком попасть на танцпол и вокруг глазеют разные тетеньки и дяденьки, поэтому на Опере на латину я не ходила. На Пульмантуре были занаятия по декоративному творчеству ,которые я с удовольствием посещала, такие же были на Косте, мною не исследованные, здесь я ничего такого не видела.
Я выбрала этот тур именно потому, что мне хотелось во все эти города, давно к нему присматривалась, были даже цены пониже на весну, но не складывалось с попутчицами.
Ещё давно про Геную я слышала, что это интереснейший город, и прошлой осенью туда были дешевые для этого направления прямые билеты , но муж сказал, что он хочет только в Берлин и никуда больше, пришлось показывать ему Берлин холодной осенью ( в то время как в Генуе можно было погреться), зато сейчас у меня были веские аргументы насчет Генуи. Попался этот огрызочный круиз в дешевых , а я давно мечтала посмотреть все эти города и острова, путешествия сухопутно их посмотреть проблематично и ни одного города-порта из круиза я раньше вообще не посещала. Плюс ко всему- у меня приближалась знаковая дата.
Покупали у известного для всех агента Нэнси, я очень ей благодарна за помощь и человеческое отношение. Пока решали, стоимость круиза выросла евро на 50, потому что закончились самые дешевые кабинки. В итоге мы ехали во внутренней каюте Фантастика на 8 этаже. Я осталась довольна, поскольку в первые круизы были крохотульки каюты, и у меня начиналась паника-клаустрофобия. А здесь была достаточно просторная комната и огромная матриманиальная кровать, огромных размеров, там можно было спать втроем-вчетвером на этой кровати, ещё сверху были откидные полати, об которые я пару раз поначалу стукалась. У мужа, который первый раз в круизе, никакой клаустрофобии не соучалось.
Ещё был один плюс на Опере, в отличие от моих предыдущих вояжей: мне кажется если бы случился какой то "титаник", то на нижних этажах все просто погибли бы, здесь же все каютные этажи , включая самые нижние выходили на палубу 6 и 11, плюс ко всему и на носу и на корме были выходы на маленькие балкончики, не знаю, были ли на предыдущих кораблях такие или нет.
Кстати огрызочность этого круиза была очень странной, некоторые наши люди, которые покупали в декабре, ехали до Неаполя, также я встретила в Мессине женщин, которые в октябре покупали кольцевой маршрут. Но для меня все складывалось отлично, поскольку остаток деньков мы провели на любимой мною Сицилии, Игорю она тоже понравилась.
В следующем посте расскажу о Марселе.
Последний раз редактировалось Марыся 27 апр 2018, 14:05, всего редактировалось 1 раз.

Марыся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:49

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Марыся »

Я долго готовилась к круизу, изучала итальянский язык в очередной раз. Но из всей поездки , включая Геную и Сицилию, только логистика по Марселю меня беспокоила. Dame выше рассказала. Решили ехать на шатле от корабля. Я могу ошибаться, но после остановки в центре, вроде наш шатл ехал дальше к Лошану. Вышли мы с корабля сразу ,как выпустили, т.е. в 8-00, на выходе практически никого не было, все завтракали. Шатл был удобен ещё тем, что заранее ничего не надо было платить, т.е можно было в последний момент передумать и взять такси или ехать на городском автобусе, оранжевые билетики на корабельный шатл положили в каюту заранее вместе с расписанием на день, а деньги потом списали с круизной карты в конце. Кроме того, в темах обсуждения говорили, что шатл стоит туда 16 и обратно 16, на самом деле 16- в обе стороны на одного чел. На обратном пути при посадке у нас проверяли оранжевые билетики.
Итак, мы вышли в 8-00, на выходе перед нами случился маленький скандал; выходяший франуз не рассчитался на рецепшин, а охранник, проверив его карту в компьютере, велел ему вернуться на рецепшин.
Пока ехали, я смотрела в окно, нашла зеленую линию, идти достаточно далеко, увидела из окна наших соседей по ресторану, идущих по зеленой линии. Наши соседи- молодая пара, а Игорь понял, что если бы мы шли по солнцу по зеленой линии, то мы бы измотались ещё до самого Марселя, так что о корабельном шатле мы не пожалели. Соседи потом рассказывали, что хотели добираться а городском бесплатном шатле , но увидели, что по расписанию он идет позже на 1 час и пошли до 35 автобуса. Садились они на автобус 35 наверху, т.е. поднимались на мост.
При выходе с корабля, в терминале, люди (иностранные туристы) брали бесплатно в турофисе карту города, мы не догадались этого сделать. Шатл довез нас до исторического музея, который так и называетя «исторический центр», старый порт находится буквально за углом от остановки шатла.
Последний раз редактировалось Марыся 27 апр 2018, 08:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15828
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение LaSer61 »

Марыся писал(а):Я могу ошибаться, но после остановки в центре, вроде наш шатл ехал дальше к Лошану.
Не ехал.
У нас одно общее - все мы разные.

Марыся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:49

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Марыся »

LaSer61, значит показалось, или единично свозили какую то группу.

Вот так выглядел наш терминал в Генуе
Изображение
DSC_0041.JPG
С корабля- прощальный взгляд на Геную
Изображение
DSC_0039.JPG
И на Чинкватерру
Изображение
DSC_0051.JPG
Шатл корабельный в Марселе довез нас до исторического музея. Вид на музей.
Изображение
DSC_0058.JPG
старый порт находится буквально за углом от остановки шатла.
Если идти от порта, поворачиваем в первый переулок направо, там есть указатели и добираемся до остановки шатла..
Изображение
DSC_0060.JPG
Яндекс некстати что-то затеял с фотками, процесс замедляется.

Марыся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:49

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Марыся »

Яндекс некстати что-то затеял с фотками, процесс замедляется.
В этом круизе впервые в моем опыте попадалось много поляков и американцев. Был один шикарный американский дедушка с усами, в ковбойской шляпе и модных джинсах.
Так вот из шатла вышли поляки , у них была экскурсия, с ними мы зашли в церковь около порта Сан Ферроль августинский
Изображение
DSC_0072.JPG
Изображение
DSC_0068.JPG.
Прошли мимо порта, пока было немного народу, уже торговали рыбой.
Изображение
DSC_0074.JPG
Там стоит старинная шхуна и уже собирались группки поехать в замок Иф, я взгрустнула, но со мной никто не хотел поехать в этот замок.
Изображение
DSC_0076.JPG
Мы сразу же нашли остановку автобуса №60, она подальше той, на которую садилась Dame
Изображение
DSC_0078.JPG
Маршрут автобуса
Изображение
DSC_0077.JPG
На остановке были только два негра, вполне прилично одетых и достойно выглядящих. Думается мне, что им там неплохо живется. На мой вопрос они очень вежливо ответили, что наш автобус придет через 5 минут и да, это напраление в нужную сторону. На табло высвечивается время прибытия автобуса в он лайн режиме. И ещё пару раз подсказали, чтобы мы садились на автобус. Как мне нравятся европейцы, которые всегда готовы помочь иностранному туристу.

Марыся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:49

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Марыся »

И вот наконец, Нотр дам де ла гард.
Изображение
DSC_0133.JPG
Следы осколков от войны
Изображение
DSC_0112.JPG
Внутри была изумительная мозаика по мотивам Равенны, и пение, Пели мессу . Да, французская месса произвела на меня очень сильное впечатление, такие неожиданные красивые гармонии.
Изображение
DSC_0122.JPG
Церковь для моряков, с потолка свисают модели кораблей
Изображение
DSC_0126.JPG
Крест на холме в память моряков
Изображение
DSC_0135.JPG
Сверху замечательные виды, весь город- как на ладони.
Изображение
DSC_0100.JPG
Изображение
DSC_0107.JPG
Вот он, замок Иф, знакомый с детства
Изображение
DSC_0089.JPG
В эту сторону мы пойдем спускатьcя, разумеется пешком.
Изображение
DSC_0088.JPG

Марыся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:49

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Марыся »

Если много фоток, говорите-буду сокращать.

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение ledaM »

Ни в коем случае. Давайте все фото. Они такие качественные.

Марыся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:49

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Марыся »

Продолжаем.
Спускались по этой дорожке
Изображение
DSC_0147.JPG
Есть ещё дорожка через оазис-парк, но мой лоцман сказал идти по первой.
Изображение
DSC_0142.JPG
У нас было направление к форту. По пути – обычная застройка, маленькие домики.
Изображение
DSC_0158.JPG
А также –более богатые домики с башнями-вышками, только часового не хватает
Изображение
DSC_0157.JPG
По пути встретили интересный старинный памятник. Игорь говорит- это революция, я нашла рядом с тетенькой сатира, дующего в рог прочитали табличку – памятник Эжену Потье, автору Интернационала
Изображение
DSC_0165-1.jpg
Изображение
100_0377.JPG
Изображение
100_0376.JPG
Дошли до аббатства Сан Виктор, 5 века. От него так и веет стариной, внутри- шла служба , потрясающая атмосфера и красивая французская месса.
Изображение
DSC_0173.JPG
Изображение
DSC_0179.JPG
Кусочек мессы, крохотный
phpBB [media]


<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/3WSsVeC40SI" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>


Наконец , мы добрались до форта Сан Николай, однако, форт находится на реконструкции, пришлось довольствоваться акварелью и ссылкой на сайт
Изображение
DSC_0189.JPG
Изображение
DSC_0191.JPG
Последний раз редактировалось Марыся 28 апр 2018, 12:21, всего редактировалось 4 раза.

Марыся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:49

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Марыся »

Форт Сан Николас снизу
Изображение
DSC_0252.JPG
Пошли дальше влево к парку и дворцу Фаро, парк –малюсенький, в выходные тут были семейные пикники.
По пути встретили памятник Манукяну (43), борцу Сопротивления и командиру партизан.
Изображение
DSC_0208.JPG
В парке
Изображение
DSC_0221.JPG
Даорец Фаро
Изображение
На мысу стоит памятник
Изображение
DSC_0241.JPG
Вот такой олень живет в парке отеля Софитель
Изображение
DSC_0248.JPG
Вблизи замок Иф, ну как с него было не сбежать? Он такой крохотный, а берег так близко
Изображение
DSC_0257.JPG
DSC_0225.JPG
С видовой площадки виден на противоположной стороне форт Сан Джон Изображение
DSC_0229.JPG
Ну и в конце успели забежать в кафедральный собор, но уже высунув язык
Изображение
DSC_0283.JPG

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Timch »

Марыся писал(а):Если много фоток, говорите-буду сокращать.
Просто в одно сообщение 3-4 фото вставляйте. Легче страница открывается.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Dame »

Марыся, ракурсы и качество фото просто отличные!
Столько всего увидели, я в вас не сомневалась)
А замок Ив и каланки обязательно увидим в следующий раз!

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Dame »

Марсель нам понравился, несмотря на то, что не так много увидели. И даже непредвиденные траты на шатл были вполне оправданы.

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Dame »

Итак, Маон.
«Менорка, самый восточный из всех Балеар, сильно отличается от остальных островов архипелага. Характер острова проявляется очень выразительно. С одной стороны, остров изобилует огромным количеством мегалитических монументов и следов самых разных исторических эпох, а с другой стороны, туристов со всего света сюда притягивает 200-километровая прибрежная полоса, сплошь состоящая из великолепных пляжей, уединённых бухт и нетронутой природы»

«Местные жители любят рассказывать легенды, наделяющие местный ветер Трамонтану, частенько дующий в этих местах, поистине мистическими свойствами. Произнося название – Трамонтана – таинственным шёпотом, пряча лукавую улыбку, аборигены расскажут вам, как этот ветер влияет на мысли и поведение людей. Действительно, как ещё объяснить тот факт, что гости острова часто не желают его покидать? Менорка притягивает однажды ступившего на её землю, как магнитом».

Не знаю, дул ли Трамонтана в день нашего посещения, но этот остров и городок однозначно «мой» по энергетике. Может, именно потому, что не перегружен знаковыми достопримечательностями и необходимостью куда-то спешить.

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Dame »

Подходили к острову на рассвете. С 6 мы уже были на балконе, любуясь видами. По правде сказать, в этот час, остров не был похож на эталонные открытки с разноцветными домиками и шикарными виллами на скалистом берегу. Городок спал. Но эта легкая дымка у изломанный берегов, абсолютная тишина и полный штиль не давали уйти с балкона.
Все, пришвартовались. И ура, судно развернулось правым бортом к городку, можно продолжать любоваться.
Изображение

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Dame »

История. Завтракаем в буфете, народу немного и легко смогли расположиться у окна.
И тут вижу расширяющиеся глаза у девушки напротив. Инстинктивно поворачиваюсь.
Тадааам! Мастер диагональной парковки капитан Пульмантура, ну или кто там рулит)
На самом деле ЭТО непередаваемо. Я в какой-то момент была уверена, что он нас заденет.
Это скриншоты с видео, там более атмосферно получилось.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Незаконченная Оpera в компании MSC: Средиземноморье, апрель 2018

Сообщение Dame »

Для нас получился город неспешных прогулок, шоппинга и дегустаций.
Это городок нестандартных современных скульптур, магазинчиков и кофеен, узких улочек и брусчатых тротуаров и в этом его прелесть. Все как-то компактно и при этом очень гармонично. Влюбилась в эти улочки, лавочки и пальмочки.
Солнечный рассвет как-то быстро сменился низкой облачностью. Вообще, погода поменялась несколько раз.
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить