Трали-Вали, или круизы с Holland America он-лайн, февраль 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Эльжбета »

Konik62, ни в коем случае! Только ноги и воротник, это можно доверить. Хотя я китайский массаж не долюбливаю, но в этот раз был отменный

Закончу фото Малакки, а то уже спать, а завтра Пенанг.

В общем, свернули в маленький узкий зигзаг улочки (отмечен на всех картах):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом вышли на очаровательную набережную:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Под конец прогулки поднялись на холм, откуда виден Маасдам

Изображение

Изображение

До завтра, друзья, смотрите в вечерней истории инстраграмм, как играет на инструменте фитнес-инструктор, это нечно!

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Нонна Л. »

Даже не подозревала, что Малакка так живописна. Фото отлично это проиллюстрировали. Эля, спасибо!!!

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Nikolkaya »

Я в Малакке вроде была, но такой красоты совсем не помню. Или не была.. Но лодку точно видела.

Sincopa
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:59

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Sincopa »

Даааа! Фитнесинструктор -гуру клавиатуры ! Отличный импровизатор! Для судна -высший пилотаж!

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16033
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение LaSer61 »

А молодожены настоящие или тоже нарисованные?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Эльжбета »

Настоящие :),фотосессию проводили.

Мы сегодня в Пинанге, сели на рейсовый автобус, едем в Кек Лок Си - Храм Всевышнего блаженства

Аватара пользователя
Я_Мышка
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 10:37
Откуда: Samara

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Я_Мышка »

Как так, такие классные картины и на таких обшарпанных стенах! Что же они их не покрасили то перед тем, как рисовать?)))

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Konik62 »

Я_Мышка писал(а):Что же они их не покрасили то перед тем, как рисовать?)
Так это и есть вид искусства! Это как мода сейчас фотографировать невесту в дорогущем платье на фоне кирпичной стены на старой фабрике...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Эльжбета »

Вернулись на судно, прекрасно провели день - все успели, что наметили:

- съездили в Кек Лок Си (храмовый комплекс 10 000 Будд, самый большой в Малайзии)
- обошли историческую часть Пенанга, чтобы проверить любимые работы и увидеть новые
- накормили колбасой 10 котов и 1 собаку. Один из котов был рыжий, спал в Храме ВысшегоБлаженства, то есть, непростой такой.

На выходе утром встретились с капитаном, он с офицерами стоял у трапа, провожая пассажиров. Вот что мне понравилось, это отменные манеры, не даром что офицер!

Вот сравните, я вчера отвлекла внимание отельного директора (надо проверить какой он национальности, помню, что жена его точно румынка, Родика), когда он стоял в шеренге встречающих при входе в театр. Я подошла, когда никого из пассажиров не было, и завязался разговор. Я показывала фото, обсуждали холодильник для лекарств, в это время пассажиры иногда проходили и было неловко и мне, что я его отвлекаю, и ему, что он вместо приветствий занят разговором, приходилось отвлекаться и здороваться с ними.

И сегодня - только Арно меня завидел, тут же взял под локоток, чтобы отойти в сторону для спокойного разговора, оставив остальных в шеренге здороваться с пассажирами. Выправка, этикет!

Ну, первое, он поблагодарил за фото, что я ему отсылала, конечно, я не преминула сообщить, что веду он-лайн репортаж, поделилась, какой фурор произвел вчера фитнес-инструктор в интернете (мне разорвали директ в инстаграме :lol: ), поговорили про Новый Статендам - обещала показать видео, как капитан, которого он, конечно, знает, вытаскивал победителя в моей лотерее.

В общем, отправились в город в приподнятом настроении. Сняли наличные в банкомате, сели на рейсовый автобус и уже через полчаса были у подножия холма, где возвышается Храм Высшего Блаженства. Погуляли там два часа, вернулись на автобусе в город, там мой муж согласился еще немного побродить в поисках стрит-арта за две банки пива.

Мы пошли ужинать, после продолжу двумя отдельными рассказами, про храм и про уличные рисунки, пока две фото анонсом:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Я_Мышка
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 10:37
Откуда: Samara

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Я_Мышка »

Саша, как пиво? Такая же фигня, как и в Шанхае? :lol:

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Timch »

Эльжбета писал(а):еще немного побродить в поисках стрит-арта за две банки пива.
:D
Я правда пива не предлагал, но мою идею в марте ни кто не откликнулся. Да и жарко у нас было, день был солнечный.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Konik62 »

Эльжбета писал(а):Сняли наличные в банкомате
Это интересно. Вы с какой валютной карты снимали? Рублевой? или твердой валюты? Не сравнивали курс обменника и снятия случайно? У меня есть карта, по которой банк уверяет два снятия в месяц бесплатно в любой валюте, но никак не рискну воспользоваться ей в странах с "третьей " валютой. Т.к. снять планирую сумму небольшую и как бы их местная комиссия не была больше этой суммы)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Эльжбета »

Креветки сегодня как цветник:

Изображение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14897
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение georgkap »

Konik62 писал(а):У меня есть карта, по которой банк уверяет два снятия в месяц бесплатно в любой валюте
Он уверяет, что сам комиссию не возьмёт. А за тот банк, кому принадлежит банкомат, вряд ли поручится, не так ли?
Я чуть на Майорке не влип, снимая 50 евро с аналогичной карты. Банкомат мелким шрифтом по-испански выдал, что комиссия...5.80 евро :lol: :lol: :lol:
В ужасе я нажал на отмену и больше к этим банкоматам не приближался.
Так что всякое бывает.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Эльжбета »

Я_Мышка, Саша говорит, что на такой жаре любое холодное пиво будет «живительным напитком от бога» ( да он поэт!). Плюс, Tiger везде неплохой вариант

Timch, что, так и не пошли? Что же смотрели тогда? Не пляжи ведь?

Konik62, сейчас проверю, посчитаю, отпишусь. У меня кредитка рублевая Сбербанка. Я не сильно заморачиваюсь, нужен кэш - снимаю. По опыту, у меня всегда все очень дорого выходит :)

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Timch »

Эльжбета писал(а):Что же смотрели тогда?
Про наш Пенанг тут:
Re: Здравствуй пенсия. Mariner of the Seas с 22.03.18 из Сингапура (Timch)
Последний раз редактировалось Timch 29 янв 2019, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18764
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Konik62 »

georgkap писал(а):Банкомат мелким шрифтом по-испански выдал,
Во-во, но когда речь идет о евро или долларе, то тут как бы есть варианты. А от когда какой-нибудь условно тугрик, то хочется попробовать прямо в аэропорту, а не искать обменник. Если разница с обменником небольшая, то и ладно, всей выгоды никогда не угадаешь, иногда время дороже. Ну, а если большая, то жабка не дремлет...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Эльжбета »

Посчитали. Сбер выдал рингиты по курсу 16,78 руб, комиссия 390 рублей. То есть, конечная итоговая цена зависит от суммы, чем больше снимаешь, тем единица валюты обходится дешевле.
ХАЛ продавал на фронт офисе рингиты за доллары по курсу 3/1 ( за один доллар три рингита) - американцы в очередь стояли, в обменниках на берегу курс был 3,9/1

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Timch »

Кстати в Лангкави можно все эти рингиты и т.д. поменять на сингапурские доллары прямо на причале у судна.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трали-Вали, или круиз Holland America Maasdam с 26.01.19

Сообщение Эльжбета »

ну вот, значит, деньги сняли - полтинниками машинка выдала, зашли в магазин, купить воды - надо было разменять деньги на мелкие, так как читали, что в автобусах сдачу не дают.
Это оказалось правдой - у водителя нет никакого кошелька, деньги пассажиры при входе кидают в прорезь, как в копилках.
Вокзал совсем рядом с портом, идти минут десять. Сели в 502 (еще ходят 201, 203 и 204 с интервалом 10 минут), тут же отправились. Автобус был пустой и, что главное, кондиционированный - ехать одно удовольствие:

Изображение

Кто-то нам сказал, что ехать час, мы зависли в телефонах, как через тридцать минут радеющие пассажиры на какой-то остановке начали нам кричать, что пора выходить, приехали!

Вышли, закинули головы - вот он, храм! Пошли по навигатору в телефоне вверх по улице. Через пять минут нам из огородов стали указывать, что мы идем не туда, одна добрая женщина открыла калитку и сказала следовать за ней. Мы последовали - через чужие участки, задние дворы жилых домов с развешанным бельем и курятниками. Коровы там тоже лежали. Каким-чудом через потайную дверь вынырнули в крытую аркаду с сувенирными лавками, и по ней уже ступенька за ступенькой поднялись на первый уровень храма.

Уже на выходе мы все узнали, как устроено. Вход бесплатный, но если не хочешь идти пешком, то есть фуникулер (cable car, туда-обратно полный путь 16 рингитов, около 4 USD), два отрезка: снизу до первого уровня и чуть выше с третьего до верхнего четвертого. Между отрезками канатки основная экспозиция комплекса.

Мы, получилось, пешком пришли. Наши американские попутчики из Майами, с которыми мы успели познакомиться на судне, приехали на автобусе сайт-сиинг hop-on hop-off (15 USD) и тоже не нашли фуникулер, шли по ступенькам. Хотя, конечно, там его и искать-то нечего, вообще, непонятно, как мы в другую сторону пошли. Хотя, я только что прочитала отчет одной девушки, так она, наоборот, аркаду со ступеньками не нашла, вдоль фуникулера лестница разбита, а она вниз хотела пешком. В общем, путанное место.

Первое, что попадает на пути, как поднимешься - большой торжественный зал:

Изображение

Стены там не полосатые, как кажется. Можно начинать считать до 10 000 будд, мне кажется, их там даже больше, если всех учитывать:

Изображение

Я бы назвала это залом приема делегаций, подходящий:

Изображение

При этом зале спал рыжий кот, мы ему первому дали кусок вареной колбасы, который специально захватили в столовой на завтраке. Проснулся, встал, уважил, чего уж. Надо сказать, что остальные девять котов, которым досталась колбаса в последствии, были более голодные и менее пафосные:

Изображение

Отсюда начинается путь через внутренние дворики с причудливыми беседками, фонтанами, садиками и, конечно, многочисленными буддами:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У этого божка мы догнали американскую пару с частным гидом и пристроились послушать. Женщина поначалу фыркала, что мы бесплатно пользуемся ее услугами, оплаченными другими, но мы далее так много раз пересекались, что она к концу маршрута была уже веселой и приветливой.
Так вот про этого божка она рассказала, что он 4-ликий и 8-рукий. Со стороны, откуда видны все 8 рук и 3 лица, надо просить за здоровье и самочувствие:

Изображение

С этого боку просите денег:

Изображение

Тыл ответственный за отношения:

Изображение

Другой бок отвечает за все, что связано с обучением и карьерой:

Изображение

Вообще, я думаю, был бы гид с информацией не настолько примитивной, а который бы рассказал подробности разных сцен, о влиянии исторических событий на архитектуру и дизайн построек, легенды и приметы, отраженные в скульптурах, декоре и отделке, то такой бы комплекс было посетить намного интереснее.
Нам лишь оставалась глазеть по сторонам: все такое яркое, цветное, наивное, даже пошлое и аляповатое, но очевидно сделанное с большим трудолюбием и стремлением к красоте.

Изображение

Изображение

Второй отрезок мы ехали на канатке, заплатили в один конец по 3 рингита:

Изображение

На верхней площадке установлена беседка с огромной (30 м) бронзовой статуей Богини Милосердия:

Изображение

Изображение

Подножье храма охраняют слоны и львы, сейчас их обмотали гирляндами с лампочками. Представляю, как красиво тут вечером - огоньки окутывают здесь каждый столбик, каждую веточку:

Изображение

Есть и специальное дерево для крепление ленточек с пожеланиями, на любой вкус можно выбрать. Я посмотрела, большим спросом пользуются просьбы о личном - здоровье, любви, благополучии. За мир во всем мире платят меньше:

Изображение

Тут еще есть прудик с водопадом и беседкой, и храм, окруженный 12 животными - все символы календаря:

Изображение

Вообще, все налажено под просьбу бога о лучшем. Черепицу продают с цитатами, Сашка предложил Нике купить на крушу одну, да тащить же!

Изображение

Потом мы спустились на фуникулере на уровень ниже и пошли в платную часть комплекса.

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Эльжбета 02 фев 2019, 08:27, всего редактировалось 1 раз.

Ответить