Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16158
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Tania+Ania, сама рада, что открыла. Все лучше,чем недобросовестных гидов на 100500 страниц искать :D
Wegt, насчет Кремля: я недавно ходила, но в оружейную палату. Еще очень понравилась экскурсия внутрь Храма Василия Блаженного с Москвой Глазами инженера. Это не сам Кремль, но рядышком.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18773
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение italalla »

Т.к. нашла вас только сегодня, то прочитала все залпом. Теперь комментирую.
Про "фоменок". Их прекрасный "папа" работал вместе с моей мамой в ГИТИСе. И она все порывалась познакомить моих сыновей с ним, но все откладывалось. И тут он внезапно умер. До сих пор она жалеет. А театр их недалеко от нас находится. А мы (как сапожник без сапог) ходили-то туда пару раз. Тут я взялась за ум и купила билеты на два спектакля. Если я еще завладею этим абонементом для пенсионеров, то нагрянем туда не единожды.
Про балет Мои родители, слава богу, были вхожи в театральный мир, я с детства пересмотрела почти весь репертуар и Большого, и Кремлевского Дворца - в области балета и оперы. Что сказать? Мне и балет нравится, и опера тоже ничего (но выборочно). Ради оперы я и в Арену ди Верона ездила, а вот по поводу балета думаю: мы в Афинах будем накануне НГ, там - гастроли нашего балета, где танцуют дети моей знакомой. Вот пока стою на распутье : идти на наших или на мюзикл какой, чтобы настроение поднять на НГ. Кстати, часто за рубежом гастроли наших артистов стоят дешевле, чем на Родине на них сходить.
Про драматургию Тоже в детстве и юности посещала очень много театров, особенно Вахтангова, Маяковку, театр на Малой Бронной, Таганку и т.п. Ну и учебный Театр ГИТИСа - сам бог велел. Когда я в МГУ поступила, например, Догилева ГИТИС заканчивала, и я ходила на их выпускной. Винокур в шортиках ждал нас при входе с контрамаркой в Театр Оперетты (спектакль для детей "Не бей девчонок" :D ) и т.п. Так что, театр у меня, в основном, в прошлом. Потому что когда мама ушла на пенсию, я как-то растерялась: думаешь, что берешь билет на классику, а на самом деле, там - современная интерпретация, неохота впросак с фривольной этой самой интерпретацией попасть. Так что, чаще стала ходить на концерты, по абонементам в филармонию или на то, на что душа просит. Из театрального недавнего - понравилась постановка на Таганке Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит. Кстати, он обозначен, как мюзикл. Там интересно действие происходит: вы сидите как бы за столиками, а артисты периодически к кому-нибудь подбегают и разыгрывают сцену. Интерактивчик такой. А так, я ходила на концерт любимых il Volo , с Каррерасом не срослось: мне хотели подарить билет на день рождения, но именно в день его выступления я работала до вечера.
Про кино не киноман ни разу. Но постоянно посещаю фестивали итальянского кино. Ближайший будет в "Октябре" с 12 по 24 ноября. Есть интересные фильмы. К сожалению, я успеваю только на 3-4 фильма : уплываю в круизы. Кстати, для любителей кино и Третьяковки. В Третьяковке года три существует прекраснейший кинозал. Созданный с нуля энтузиастом этого дела и бывшим замом директора Музея Кино, который давно выгнали с его места на Красной Пресне, переселили на задворки, сейчас ему (музею) отвели место на ВДНХ, тоже на задворках, но там уже другие начальники и другие лица. В кинозале Третьяковки случаются прекрасные премьеры типа недавних нашумевших фильмов "Леонардо да Винчи. Неизведанные миры" и "Микеланджело. Бесконечность". В цикл фильмов о художниках входили и фильмы о Тинторетто, Караваджо и т.п. Кроме того, показывают ретроспективы фильмов мировых знаменитостей - режиссеров, актеров. Этим летом открылся и кинозал в Новой Третьяковке на Крымском валу. Там были фильмы Тарковского и о нем. В любом случае, это место заслуживает внимания, фильмы подбираются с огромной любовью и пониманием. Часто картины посвящены и проходящим выставкам.
О выставках В последнее время посетила много чего. Была на Репине, на Мунке (открылся для меня с неожиданной стороны, понравился), была на коллекции Щукиных в Пушке , мне понравилось, в прошлом году была в Новой Третьяковке на выставке, посвященной 60-м, специально ходила, чтобы снова увидеть своего отца на большом экране: мой папа в 60-х вел известный концерт в Политехническом и попал в кадр известного фильма Хуциева. Готова пересматривать вновь и вновь этот маленький кусочек.

Вот примерно так. Если что еще вспомню, напишу позже. Спасибо за тему. Только я не знаю, как зовут человека, который открыл нам две интересных темы - про хлеб и про зрелища :roll: А нам скоро в круиз совместный идти :lol:

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16158
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

italalla, спасибо вам за такой подробный личный опыт. Очень интересный, необычный, и по-настоящему московский. Здорово, что вы из такой творческой семьи. У меня все в семьи технари, со всех сторон, ни одного гуманитария от слова "совсем". Хотя моя двоюродная тетя - художница довольно известная. Но прежде всего она архитектор, так что опять технические корни этого всего.

Я вот ни разу не была в Фоменке потому как всегда было очень далеко туда : в студенчестве я жила в Алтуфьево, на этот период пришлась моя главная театральная пора. Дальше ходила уже в то,к чему привыкла, новое пробую с удовольствием, но как-то непривычно иногда. Надо начать,я заинтересовалась. Правда,сейчас ехать тоже не ближний свет, но теперь я могу позволить себе такси :D

Про имя - Вика меня зовут.

С самого начала затаилась, думала, кто первый вспомнит про зрелища и хлеб.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4262
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение KNL »

Этот фрагмент транслировали на выставке о 60-х - Оттепель.
phpBB [media]

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18773
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение italalla »

Мой папа сидит за Вознесенским и курит. Тогда вот курить можно было на сцене. Со 2.17 где-то

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18773
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение italalla »

Hedgefoxy писал(а):Про имя - Вика меня зовут.
Очень приятно! Алла.
И вопрос не по теме: вы в Тель-Авив подтверждаете желание? Я там в теме сейчас опрос провожу.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16158
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

В Москве я очень люблю ВДНХ, там много моих воспоминаний из детства. Несмотря на то, что мое детство пришлось прям на темные времена этого замечательного и уникального комплекса.
Когда-то давно в детстве я видела, как в последний раз включали Золотой Колос. Тогда я была маленькая совсем, и не понимала всего этого. А потом уже в школьном, студенческом, взрослом возрасте я мечтала, что этот фонтан заработает вновь. Пришлось ждать больше 25 лет, но он снова заработал! Я счастлива. Мне вообще кажется, что я по ВДНХ экскурсии водить могу.
Эта затравочка к чему: там сейчас массово все отребрендили, открыли новые пространства, музеи, площадки. Кафе стали милыми и чистыми, в центральном павильоне открыли красивейший горельеф, прикрыли вечные выставки кошек и продажу паленой техники. Что там сейчас? Кто где был?
Видела павильон про Россию и историю , но думаю я не выдержу такого накала ура-патриотизма.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18773
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение italalla »

Хотелось бы посмотреть на новую ВДНХ, но я никогда не была ее фанатом. Тоже, наверное, потому, что жили всегда далеко от этого места.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18773
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение italalla »

Вот еще в Зарядье не выбралась, автобус от работы мимо ходит, надо по теплу съездить, наверное, но не могу пока принять. Мы же там сто раз бывали - что в кинотеатре Зарядье, что в гостинице Россия, все снесли тогда безжалостно - нашу память. Я еще помню троллейбусы по старому Арбату и много чего. Как ветеран ВОВ себя порой чувствую. :lol: Раньше, когда я говорила студентам, что на Московской Олимпиаде работала, так они мне почти все ровесниками были, а нынешние студенты тогда еще и не родились, их родители ,скорей, 80-х годов

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11917
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

italalla,
Спасибо, прочитала с удовольствием. :)
Мама в ГИТИCe работала? Жаль, что не довелось познакомиться с П.Фоменко.
 Гастроли балетной труппы Большого театра, Мариинского всегда очень дороги и за рубежом.
 Гастроли в Афинах ? Заявлен просто "Русский балет", обычно танцуют под фонограмму, с минимальными декорациями, такой своеобразный "чёс", да,-билеты от 20 до 30 евро.Будет "Щелкунчик", для поднятия настроения на Новый год? Не знаю. Лучше, по-моему, посмотреть что-то иное.Вы же искушённый зритель. ;)

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12986
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy, моё детство там прошло, на ВДНХ. Помню ещё те времена, когда там был маленький зоопарк. А ещё павильоны, полные животных, свиньи, коровы, овцы. Каждые выходные мы там с бабушкой гуляли.
Однажды олень вышел из загона, подошёл ко мне, я ему свое яблоко скормила и по рогам его погладила, по бархатным..

А теперь мы живём вроде рядом, а ходим туда не часто.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Tania+Ania писал(а):ещё павильоны, полные животных, свиньи, коровы, овцы.
И я такое помню! А ещё мне в детстве нравился Цветочный павильон! Для советских детей, явно неизбалованных впечатлениями, он в те времена был как Кекенхоф для нас сейчас.
А павильон Космос? Ностальгия...Про фонтаны вообще молчу.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18773
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение italalla »

The Little Mermaid писал(а):Гастроли в Афинах ? Заявлен просто "Русский балет", обычно танцуют под фонограмму, с минимальными декорациями, такой своеобразный "чёс", да,-билеты от 20 до 30 евро.
Нет, балет Московской академии танца. Вагановский раньше будет. И билеты до 60 евро. Вот и не хочу за такие деньги. Пойдем, наверное, на бродвейский мюзикл в греческом исполнении с приглашенной звездой. :lol: Ничего более путного не нашла. Народное и классическое греческое у них - либо далеко, либо днем для детей. А мы еще не прилетим.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11917
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

На наших детей я бы посмотрела, видела 2 года назад выпускной спектакль Вагановки в Москве,-чудесно! Как повезло всем с руководством Н.Цискаридзе!
Бродвейский мюзикл, по-моему,отлично на Новый год! :)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18773
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение italalla »

The Little Mermaid писал(а):На наших детей
Я не знаю, все ли там "дети" - дети. Но "дети" моей знакомой лет по 30 с гаком имеют. Они вообще уже несколько лет в Бордо танцуют. Но вот она сказала, что там будут.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение La gaviota »

Hedgefoxy писал(а):В Москве я очень люблю ВДНХ, Что там сейчас? Кто где был?
Я ВДНХ очень люблю с детства, бывала там и в советские времена (любимым был павильон "Свиноводство" :lol: ), и в перестройку, а сейчас часто вожу туда своих гостей из других городов и стран, поэтому много чего посетила.

Новопостроенная Экотропа в ландшафтом парке на высоте крон деревьев. Красиво, но очень людно. Ходить в таком плотном людском потоке - никакого удовольствия. Может быть, если приехать с утра, в будний день...

Музей моды Александра Васильева. Ну, это как всегда - платья разных эпох из его личной коллекции, в не очень большом количестве. Мне было любопытно.

Сад бабочек - категорически не рекомендую. Маленькое помещение, живые бабочки одного или двух видов, мертвых (под стеклом) - побольше. Выброшенные деньги.

Внук был на Робостанции и в Музее советских игровых автоматов - в восторге. В Музее игровых автоматов можно за 50 рублей купить 3-копеечную монету и попить газированной водички с сиропом из автоматов нашего детства...

В Москвариуме была, но сравнить мне не с чем, я такие вещи не особо люблю... Так что не знаю, действительно ли он самый большой в Европе... Понравился маленький бассейн, где можно потрогать морских животных: погладила маленького ската, подивилась его гладкости и нежности, и стала мечтать о Городе скатов на Большом Каймане. И мечта сбылась :) Огромного ската я там тоже потрогала, подержала в руках и даже поцеловала :P

Макет Москвы.
"Макет, площадью 368 кв. метров, представляет собой модель города в рамках Бульварного и Садового колец, включающую в себя более 20 тысяч зданий и сооружений в масштабе 1:400, воссозданные с абсолютной точностью". Очень интересно было его разглядывать и узнавать знакомые места, где родилась, жила в детстве, училась, работала, ходила на свидания...
Вход бесплатный.

Еще очень хвалят Городскую ферму - детям, которые растут в городе, интересно пообщаться с козами, коровами, ослами :D .
Hedgefoxy писал(а): Видела павильон про Россию и историю , но думаю я не выдержу такого накала ура-патриотизма.
Аналогично :D

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18773
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение italalla »

La gaviota писал(а):Макет Москвы.
"Макет, площадью 368 кв. метров, представляет собой модель города в рамках Бульварного и Садового колец, включающую в себя более 20 тысяч зданий и сооружений в масштабе 1:400, воссозданные с абсолютной точностью". Очень интересно было его разглядывать и узнавать знакомые места, где родилась, жила в детстве, училась, работала, ходила на свидания...
Вспомнила: летом ходили на выставку в Царицыно "Россия в миниатюре". Неоправданно высокая цена - 500 руб (пенсионерам - 300), хотя на билетах написано, кажется, 750, короче, чего хотят, то и делают.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16158
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Свиноводство - да, помню. Вонищааа. Это 90е, перед закрытием. На макет Москвы надо сходить. И давно собираюсь в ресторан при павильоне Армения.
Про Зарядье: мне очень понравился фильм 4D там «Полёт над Москвой». Полёт над Россией чуть меньше. Ещё в магазине сувениров при зарядье купила себе обложку на паспорт с матрешками, красивый магнит мне на карту с магнитами и носки хохлома и гжель мужу. Затарились мерчом по полной :D
А вот парящий мост всегда с толпами народа - не мое, из-за толп

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение La gaviota »

Еще вспомнила про ВДНХ.
Бесплатный бонус - перед центральным входом по выходным бесплатный концерт индейцев из Центральной Америки. Одно время они снимали квартиру в пятиэтажке рядом с моим домом. Часто ездила с ними в метро. Интересно, что между собой они говорят не по-испански, а на каком-то языке индейцев - аймара или кечуа, не знаю :shock:

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение La gaviota »

Hedgefoxy писал(а):носки хохлома и гжель
Вещь! :D Для подарков - самое то!

Ответить