Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11224
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение zet »

Hedgefoxy писал(а):
zet писал(а): Согласна с тем, что экскурсия в Елабуге тухлая. Музей кошмарный, живой уголок - бедные животные, у каждого в кормушке кучки серого хлеба напиханы. Я не выдержала, ушла, ждала на улице.

Бывают у и Водохода проколы с экскурсиями, вероятно, других там негде взять.
Слушайте, ну в музее можно сразу же пройти к экспозиции с купеческим бытом и интересно.»и нормально рассказать про него, без никому не нужных (в рамках этой экскурсии) заходов к животным и «Елабуге доисторической». Программа хоть должна быть, а ее нет. И вот это конкретный продолб.
Tania+Ania, вообще без проблем, я только «за» любой кипишь, кроме срача)
Я о том и говорю, все программы от местных экскурсоводов же. А Елабуге с ними не повезло. Ну и некоторым другим городам тоже не повезло...

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11224
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение zet »

ЛЮМакс писал(а):
zet писал(а): Согласна с тем, что экскурсия в Елабуге тухлая. Музей кошмарный, живой уголок - бедные животные, у каждого в кормушке кучки серого хлеба напиханы. Я не выдержала, ушла, ждала на улице.

Бывают у и Водохода проколы с экскурсиями, вероятно, других там негде взять.
В Елабуге как минимум 5 интересных и очень разноплановых музеев и замечательная историческая улица. Желающих возят на Святой ключ.
Я писала не о том, что в Елабуге нет достопримечательностей, а о том, что там плохие экскурсоводы. А хороших взять негде.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14638
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Hedgefoxy »

Да хотя бы методичку написать им, о чем говорить, а о чем нет
Как структурировать рассказ и прочее

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy,
Да ладно.. забудьте, всё бывает.
Меня , например, экскурсовод совершенно отвратил от стоянки в Чебоксарах, а город-то "не виноват", но такое гадкое было впечатление. :cry: Правда впервые за все мои речные круизы.
Была, правда, одна дама в Петербурге, но она просто сопровождала нас в Павловск/там были свои экскурсоводы/, а потом в Петербург обратно на обед в отель, но мы просто хохотали.. она нам , туристам сетовала, что, мол, едут и едут, мусорят и мусорят, вот сил нет от толп... :lol:

А у Вас был чудесный маленький праздничный тур на прекрасном теплоходе . :good:

Кстати, а как Вас поздравляли на борту?

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11224
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение zet »

Hedgefoxy, да это бесполезно, они все равно будут пургу гнать. НУ и наверное в их договоре не предусмотрено такое глубокое вмешательство, наверное им продают экскурсию как продукт. Но мы можем улучшить сервис, написав отзыв! Например, мы написали про экскурсовода в Ейске, что надо ее гнать. А могли бы написать, что сам город лучше сровнять с пляжем, но не стали.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14638
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Hedgefoxy »

The Little Mermaid, мне кстати сама Елабуга понравилась, город очень чистый, приятный. милый
Претензии только к экскурсионному обслуживанию

The Little Mermaid, как поздравляли: круиз-директор и отель-директор подошли к нашему столу, обратились по имени, сказали много приятных слов и подарили праздничный торт внушительных размеров (очень вкусный)

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение oleg_nsk »

The Little Mermaid писал(а): Кстати, а как Вас поздравляли на борту?
Простите, позволю себе добавить. Бывает, но не всегда, также в поздравлении участвуют (либо либо) саксофонист, гитарист или дуэт скрипка и виолончель с одной композицией, также с утра по трансляции объявляют именинников на сегодня и включают всем одну поздравительную композицию. Меня этой осенью поздравили прям при посадке небольшими сувенирами от Водохода (но я на МК шёл уже в 6-й круиз) - очень приятно было. А поздравительные тортики у них очень вкусные - похожи на те, что в галла ужине называют десерт Водохода! ;)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение italalla »

The Little Mermaid писал(а): Меня , например, экскурсовод совершенно отвратил от стоянки в Чебоксарах, а город-то "не виноват", но такое гадкое было впечатление.
Вот у меня то же самое в Городце случилось. А в других городах все ок. Кстати, я на нее пожаловалась круиз-директору и в анкете-отзыве по окончанию круиза тоже написала.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение italalla »

oleg_nsk писал(а): Простите, позволю себе добавить. Бывает, но не всегда, также в поздравлении участвуют (либо либо) саксофонист, гитарист или дуэт скрипка и виолончель с одной композицией
Мы на Водоходе еще не были. Но на Созвездии поздравляли с баяном артисты с песней типа "Пусть бегут неуклюже", хотя соседям пели "Хава Нагилу", может, заказали :D Вручали открытку, шампанское и все, вроде бы. Меня на Княжне (и всех других) поздравляло все руководство во главе с капитаном, обменялись теплыми словами, они мне вручили большой вкусный торт, сфотографировались. На "России" поздравляли, вроде, только официанты. Но мне там понравилась музыка: современная на тему Happy birthday, но мелодия другая. Всегда включали репродкуктор с нею. Тоже с тортом.

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение oleg_nsk »

italalla писал(а): на Созвездии поздравляли с баяном артисты с песней типа "Пусть бегут неуклюже",
На МК баяна не было, но главный пианист иногда устраивал на аккордеоне минут на 30-ть соло произведений французского шансона.
Очень душевно!!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14638
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Hedgefoxy »

Наша последняя стоянка на маршруте - Свияжск.
Прекрасное здание речного вокзала, хоть и новодел
Изображение
Мне очень понравилось, чт город целеноправленно "причесали" в одном стиле, приятно лицезреть
Изображение

Тут много прекрасных домов в отличном состоянии, просто сказочные шкатулки, любо-дорого посмотреть
Изображение
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 26 ноя 2021, 19:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14638
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Hedgefoxy »

А вот это, между прочим, типовые домики Свияжска, построенные вместо аварийного жилья
Изображение

Их тут довольно много
Все в четком стиле : второй этаэ деревянный, нижний - каменный
Изображение

Если подняться на верх с пристани, открываюся вот такие виды
Изображение

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение TatianaIv »

Красота!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14638
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Hedgefoxy »

Свияжск, это. конечно, о церквях
Изображение
Тут на фото самая древняя - церковь пресвятой Троицы
Низкие потолки, с отделкой только алтарь
Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14638
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Hedgefoxy »

Рядом уже постройка 19го века, Собор иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
Это уже постройка рубежа 19го и 20ого веков
Изображение

К сожалению, из-за известных событий долго находилась в упадке, и по сей день ведутся реставрационные работы
Вот такие прекрасные, светлые и высокие своды у нее Изображение

При входе
Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy,
Спасибо, какая прекрасная стоянка!

Ваши отличные фотографии делают Свияжск для меня на следующий год всё более желанным. :good:

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14638
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Hedgefoxy »

The Little Mermaid, стоянка действительно прекрасная, вам точно понравится!
Нам очень повезло с экскурсоводом, просто хотелось слушать и не отходить

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14638
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Hedgefoxy »

Экскурсовод в Свияжске у нас была великолепная!
С ней все заиграло другими красками, невероятно влюбленный в свой город человек, местный житель, который четко, по полочкам соединил в своем рассказе и историю края, и историю Свияжска, и жизнь местных жителей. Браво, Мария.
И посещение Краеведческого музея было в тему, и в залах мы ходили не просто так, а с конкретным посылом, вписанным в общую канву

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14638
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Hedgefoxy »

Остановились в сувенирных рядах, можно было выбрать себе магнит или кружку "Теще из Свияжска".
В целом все симпатично и добротно организовано, есть гончарная и кузнечная мастерские, детям точно бы понравилось.
Изображение
Тут есть уборная и почта России для любителей отправить открытку с места действия событий.


Ну а мы переходим на территорию Богородице-успенского Монастыря
Изображение

Вид изнутри
Изображение

Тут мы немного согрешили по отношению к экскурсии: пока все ходили ставить свечки, мы побежали подниматься на колокольню Никольской Трапезной церкви.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14638
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Hedgefoxy »

Бежали очень быстро, по высоким облюбованным голубями ступенями
Не могу сказать, что были вознаграждены вау-видами, но при наличии свободного времени и любви к панорамам оно того стоит
Изображение

Весь Свияжск просматривается
Изображение

Ответить