Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Margo »

Да, вот и я о том же.
Мы, со своими кавказскими, южными традициями застолий, гостеприимства, с удивлением смотрим на особенности мероприятий в других странах. В Америке большие значимые суммы уходят на украшение зала, живые цветы, а к еде, блюдам спокойно относятся.
Торт свадебный был, правда, шикарный и напитки хорошие, дорогие.

Трдельники то отведали в Праге?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Я бы сказал, наши свадьбы в принципе другие. Во первых, у нас свадьба это обжираловка, еды должно быть не много, а очень много. Но я бы сказал, наши свадьбы веселее и душевнее. Здесь свадьбы это красивое, официальное, строго регламентированное мероприятие, типа красивого спектакля.

Трдельники конечно попробовали.

ЗЫ. Только что приехали в Чески-Крумлов.

Вид с нашего балкона.

Изображение
Последний раз редактировалось Orungal 28 май 2022, 04:10, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): Только что приехали в Чески-Крумлов.
С интересом жду впечатлений. Нам когда-то так понравился этот сказочный городок, что вместо 1 ночевки остались на пару дней.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение OlgaMerkulova »

Margo писал(а): понравился этот сказочный городок
особенно на Рождество :)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Маленький факт.

Вчера ходили по городу с индивидуальным гидом. Заказали часовую ознакомительную экскурссию на один час, были уставшие после переезда. Пожилая гид ради нас специально приехала с другого конца города. Было заметно, что к сожалению, ходить ей было довольно тяжело. За экскурссию взяла 500 крон. После экскурсси мы угостили ее кофе. За 3 кофе я заплатил 300 крон. Без коментариев.

И еще. Вчера первый раз заправил машину. Залил 30 литров бензина. Заплатил 1,538 крон (66 USD).
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение zet »

Кофе стоит 4 доллара? Кошмар ...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

zet писал(а): Кофе стоит 4 доллара? Кошмар
Цены сильно разнятся, причем по интерьеру ресторана или кафе стоимость блюд понять сложно. Правило туристических мест не всегда работает.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): С интересом жду впечатлений. Нам когда-то так понравился этот сказочный городок, что вместо 1 ночевки остались на пару дней
Мы здесь останавливаемся на 5 дней. Пока впечатления фантастические. Очень повезло с гостиницей. Живем в старинном доме в самом центре города в красивой квартире. Что уникально, окна выходят на внутренний дворик и с видом на замок. Это очень важно, вчера вечером, наслаждаясь полной тишиной, решили выйти и немного пройтись по ночному городу. Спускаемся вниз, на первый этаж, отпираем ключем входную дверь и с трудом протискиваемся через пляшущую с кружками пива в руках толпу. На улице - сплошная дискотека. Потом загружу видео, как мы пытаемся попасть домой.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): с трудом протискиваемся через пляшущую с кружками пива в руках толпу
Или мы в том же отеле останавливались, или там везде так вечерами)))
Мы тоже жили недалеко от замка, в Hotel Latran - очень красивый отель, в старинном доме, с множеством интересных антикварных вещиц, фотографий, предметов интерьера. А вечерами под окнами была такая же веселая пивная, танцевальная тусовка.
Извините, что вклиниваюсь, но Ваши описания будят приятные воспоминания о тех местах.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Я очень извиняюсь, но дни и вечера получились такими насыщенными, что просто нет времени на спокойный анализ и изложение личного видения жизни в Чехии. Как только немного приду в себя, постараюсь сразу восполнить этот пробел.

Одно могу сказать точно, впечатлений о жизни масса.

Что бы народ пока не скучал, решил запостить несколько фоток одного из замков Чехии. Признаться он произвел на меня большое впечатление, мне кмжется, что именно так и должен выглядить рыцарский замок.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Пара ложек дегтя в бочке меда.

Информация в Чехии никакая. Уникальная достопримечательность, мировая реликвия. Указателей - ноль. Гугл приводит на какие то второстепенные дороги. Наконец визуально находим замок на горе. Крутимся по округе, находим дорогу, перекрытую шлагбаумом. Что хочешь, то и делай. Дождь, народу никого. Наконец, через полчаса поисков выясняем, что совсем в другой стороне горы, есть парковка, от которой туристов к замку возит паровозик. Стоянку нашли, паровозика нет. Не работает. Что делать? Идите пешком. Дождь. Мокрая, скользкая крутая тропинка в гору. Карабкаемся из последних сил. Скользим и падаем в грязь. Народу, не единой души.

Изображение


Наконец поднялись. Наверху полно местных машин. Оказывается есть какая то хитрая служебная дорога.

Что интересно, так практически во всех провинциальных достопримечательностях. Гугл показывает замок и закрытую для транспорта дорогу. Найти стоянку и дорогу для туристов, практически невозможно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14712
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Карабкаемся из последних сил. Скользим и падаем в грязь
Представил себя с женой, :D и что она об этом думает в красках

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Представил себя с женой, и что она об этом думает в красках
А куда деться то? Ехали почти час, замок - вот он, на горе, возвращаться обратно? Честно говоря, кода карабкались наверх, дождик чуть-чуть моросил, а когда возвращались обратно, пошел ливень. Камни скользкие, как лед. Я когда спустился, просто опустил ноги в водосток, что бы смыть грязь, прежде чем сесть в машину.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Галинина »

Orungal, очень интересно, объективно и познавательно пишите. Читать одно удовольствие!!!

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Галинина »

Margo писал(а): а вот и главное блюдо вечера (торжественный, свадебный ужин!)
Крылышки в каком то слизком соусе????????

Orungal, извините не удержалась.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Галинина писал(а): Orungal, извините не удержалась
Я же сказал, любые комментарии приветствуются. По мне, так живое общение даже не по теме, 6ораздо интереснее и познавательнее очередного рассказа о всем известных достопримечательностях.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Сейчас лежу трупом. Принял на грудь виски, пиво и welcom шампанское. Дико устал. Отмотал 500 км по дорогам Чехии, Австрии и Германии.

Австия - Германия еще ничего, а Чехия это полный писец. Все машины едут с разными скоростями, соответственно весь путь это сплошные шашечки. У нас в Австралии, можно ехать часами, ни кого не обгоняя, ибо абсолютно все держат строго одну и ту же скорость - скоростное ограничение + 4 км. За 5 км превышения, прилетает штраф, 3 км превышения - лох. Соответственно и траки и легковушки строго выдерживают скоростной режим.

И еще. В Чехии нет знаков ограничения скорости. То есть вам сказали, в поселках 50 км, за городом 80 км, на трассе 120 км. Вопрос: 3 домика это поселок или нет? А 5 домиков? А если учесть, что домики и трассы чередуются каждые 5 км, то каждый едит как придется. Плюс нарушают все и всегда. Как бы я не ехал, сзади впритык пристраивается очередной джигит и давит на сознательность, типа пропусти, спешу.

У меня в машине стоит система распознавания дорожных знаков. В Чехии она не работает от слова совсем. Ибо знаков практически нет. Всю дорогу ехал как придется, играя в шашечки.

Приехав, долго не мог придти в себя. Сейчас, немного отпустило. Лежу в койке и прихожу в себя.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение OlgaMerkulova »

Вы это...того...берегите себя ;)

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): Сейчас лежу трупом. Принял на грудь виски, пиво и welcom шампанское. Дико устал. Отмотал 500 км по дорогам Чехии, Австрии и Германии.
Я вообще читаю, и удивляюсь вашей стойкости. У вас очень насыщенная программа и длинная. Я бы не выдержала такого марафона.
Мы недавно всего 6 дней провели в дороге и гостиницах (все удобно и привычно, никаких сюрпризов), и то устали, и мне так надоели гостиницы, что очень сильно хотелось домой. И да, надоела еда в ресторанах, организЬм требовал домашней еды.

Как вы с женой выдерживаете такой длительный и насыщенный отпуск, это, конечно, подвиг. По моему разумению.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): . И да, надоела еда в ресторанах, организЬм требовал домашней еды
Кстати сказать, мы практически останавливаемся только в апартаментах с кухней. На завтрак и на ужин мы почти всегда что то себе готовим сами, продукты покупаем в супермаркетах. Дело не в экономии, а в привычке, к тому же мне гораздо приятнее встав утром, позавтракать в домашнем халате, чем идти в кафе. Опять таки, много мы не едим и стараемя покупать то, что любим, ну и конечно местные деликатесы.

С апартаментами нам пока везет, все они довольно тихие и комфортные. С учнтом, что все они были сняты в самом центре , это немаловажно. Опять таки, в Стамбуле, Крумлове и здесь в Германии, они очень экзотические. В Брно были модерновые апартменты с потрясающим видом на город, каждое утро и вечер мы наслаждались видами закатов и восходов.

Сегодня в Германии попали в апартаменты которые сдавала очень старая немецкая бабушка. У нее 4х этажный дом с апартамегами в классическом немецком стиле, причем все они разные по дизайну и имеют собственные названия. Бабушка - божий одуванчик, когда я подъехал к дому, то спросил, где я могу припарковать машину? Она показала мне место и я припарковался. Вылезаю из машины, смотрю, она судорожно машет мне руками. В чем дело? Оказывается я припарковал машину чуть-чуть криво, сантиметров на 5. Пришлось перепарковаться. Попав в дом, я понял, причину такой педантичности. Апартамент был просто безупречно чистый и аккуратный. С учетом, что он вчдержан в классическом стиле, это сделать довольно сложно. Жена не поленилась и проверила все окна и люстры, они были абсолютно безупречно чистые. Даже в самых потайных углах все было вылезано, скатерти и салфетки на столах сверкали безупречной белизной, даже рамы и шторы были в безупречном состоянии. На столе стояла маленькая бутылка шампанского рядом с керамической плиткой, где калиграфическим почерком, краской, были выведенны мои имя и фамилия.
Последний раз редактировалось Orungal 01 июн 2022, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить