А я Сибири, Сибири не боюся... На теплоходе Северная сказка по Оби, Иртышу в июне 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение oleg_nsk »

amko89 писал(а): Причаливаем. Причал осень неплохой и гостиница шикарная для такого поселка
Сорри за дополнения в вашем отчёте!
Берёзово известно также рыбокомбинатом с продукцией сосьвинской селёдки (она же - царская сельдь, кремлёвская сельдь, местные называют её тугун) практически единственная пресноводная речная сельдь, почти без косточек и очень жирная. По вкусовым качествам (для меня) превосходит знаменитую в Голландии селёдку (herring). Из-за вкуса, ограничений по вылову и переработке, да и потому, что, как во времена СССР почти вся идёт на экспорт встретить в продаже (кроме ряда ресторанов в тех краях) очень сложно, да и ценник непереработанной у рыбаков (т.е. браконьерскую) от 1000 руб. за кг. - дороже многих очень именитых пород.
"Вкус - специфический !!!" В основном ловится и обитает в Северной Сосьве (приток Оби), а перерабатывается в Берёзово.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение Glok_kuzdra »

Местные её называют сосьвинская селёдка; тугун никогда не слышала ни от кого, сама потом нашла ее "книжное" название

Антон У
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12 июн 2023, 06:14

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение Антон У »

Помню, что эту рыбу зовут "не та, за которую себя выдаёт" :D

Оказывается, вот почему:
На Руси сосьвинскую селедку называли царской, так как поставляли ее прямо к царскому столу. На самом деле сосьвинская селедка вовсе и не сельдь. Она относится к семейству сиговых, подсемейству лососевых, и ее ближайшие родственники — омуль, нельма и ряпушка. Настоящее название этой рыбы — тугун, а сосьвинской она стала благодаря своему месту обитания. Тугун — это эндемик, вид, который живет в одном месте и не уплывает далеко от места своего рождения. Водится он в небольшом притоке Оби, в Северной Сосьве, недалеко от поселка Березово в Ханты-Мансийском автономном округе

emissar
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 май 2022, 16:33

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение emissar »

Glok_kuzdra писал(а): Ух ты, вас даже морошкой дети угощали!!
Если там такая большая морошка, то какие ж тогда комары? :lol:

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение Glok_kuzdra »

emissar писал(а): Если там такая большая морошка, то какие ж тогда комары?
на фото вы увидели аномально крупную морошку????

emissar
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 май 2022, 16:33

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение emissar »

Glok_kuzdra писал(а):
emissar писал(а): Если там такая большая морошка, то какие ж тогда комары?
на фото вы увидели аномально крупную морошку????
Совершенно верно. Обычно она размером с 50 копеек.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22342
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение i_crust »

emissar писал(а): Обычно она размером с 50 копеек.
Ну если вы про 50 копеек СССР, то морошка все же чуть мельче.
А если про 50 копеек РФ, то никто уже и не помнит эту инфузорию, и морошка должна быть гораздо крупнее, если не совсем север. Хотя на северо-западе она обычно помельче, да.
*** *****

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение amko89 »

Всем привет! Связи почти нет. Не знаю, уйдет ли это сообщение. Все завтра.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение amko89 »

Сколько могу, продолжу.

Еще в царской России были большие проблемы с управлением Ямалом: слишком большая территория с кочевым населением. Поэтому власти предоставили право управления местной знати, те правили, как хотели, и собирали ясак для центральных властей. Но затем а Обдорске была организована большая ярмарка, и был сделан ход конем: торговать имел право только тот, кто заплатил налоги (ясак). И все, необходимость в помощи местной знати отпала.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение amko89 »

Салехард ранее был полностью деревянным, в камне начал строиться только с 1994 года. Учитывая этот факт, поражают масштабы города, дома красивые, красочные, многое строится. Но лето -не самое лучшее время для знакомства с городом, т.к. везде идут ремонтные и строительные работы. Оно и понятно, другого времени просто нет, иногда зима начинается уже с конца сентября, а уж к концу октября - это к гадалке не ходи.

Прежний губернатор Ямала сказал: взрослые могут потерпеть, но дети должны быть в достойных условиях. И действительно, детям здесь созданы все условия: огромные школы, детские мады, развивающие центры, все в камне, все капитально. Даже в поселках, каким бы он ни был маленьким, но школа там кирпичная, двух-, а то и трехэтажная, при ней спортивные площадки и комплексы. Все кружки для детей бесплатны.

Все фото у меня из автобуса, поэтому не кидайтесь тапками. Сама все знаю про их качество, но другой возможности показать Салехард у меня не было.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение Glok_kuzdra »

amko89 писал(а): Салехард ранее был полностью деревянным, в камне начал строиться только с 1994 года.
Теперь понятно, почему я Салехард на Ваших фото не узнаЮ: я его еще деревянным видела.. Что меня там сильно тогда впечатлило - все коммуникации (трубы) проложены не в земле (по причине вечной мерзлоты), а на поверхности земли

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение amko89 »

Недалеко от города имеется знаковое место, линия Полярного круга. Выйдя из автобуса, мы увидели там молодоженов, поздравили их пожеланиями счастья и громкими аплодисментами.

Нас встречали, провели обряд очищения от грехов

Изображение

Изображение

Ну и фото на память

Изображение

Одной ногой в Арктике

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение amko89 »

Glok_kuzdra писал(а): Теперь понятно, почему я Салехард на Ваших фото не узнаЮ: я его еще деревянным видела.. Что меня там сильно тогда впечатлило - все коммуникации (трубы) проложены не в земле (по причине вечной мерзлоты), а на поверхности земли
Деревянные дома еще остались, но работает программа переселения. Нам показывали строящийся район на 5 тыс. квартир, который будет заселен до зимы. Для города в 70 или 80 тыс.жителей это потрясающие темпы.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение amko89 »

Стройку 503 мы видели на Енисее, мертвая дорога произвела неизгладимое впечатление. Еще на корабле нам сказали, что здешние гиды не любят говорить про эту стройку. Тем не менее, памятник стройке (здесь она имеет номер 501) есть. Это паровоз, прибывший на станцию Обская в 1947 г и работавший на стройке. Самое обидное то, что стройка была заморожена после смерти Сталина, а в начале 60-х годов были открыты нефтяные и газовые месторождения. И как же сложно было нефтяникам и газовикам доставлять сюда машины и оборудование, особенно трубы. Наш гид очень сокрушался по этому поводу.

Вот этот паровоз

Изображение

Дорога в никуда

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение amko89 »

Едем к паромной переправе. На повороте к аэропорту стелла

Изображение

И вечная стоянка самолетов и вертолетов, когда-то работавших на Ямале.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение amko89 »

Между Салехардом и г.Лабытнанги установлена паромная переправа, машин много, но ходят 6 паромов, переправиться успевают все желающие.

Но вот чего я никак не ожидала, так это того, что из Салехарда видны горные вершины Полярного Урала.

Конечно, моим телефоном не снять их в приближении, но хоть что-то.

Изображение

Изображение

У переправы памятник мамонту Мите. Имя это он получил по имени сварщика, выполнившего все основные работы по сварке металлоконструкций. Здесь любимое место отдыха горожан, установлены павильоны с мангалами, дабы избежать разных там кострищ.

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение amko89 »

Заехали мы и в местный музей. Самый уникальный экспонат - мамонтенок Люба. Бедолаге было примерно от 1 до 3 месяцев, когда она погибла. Уникальность в том, что мамонтенок сохранился полностью. Когда его увидел местный охотник, он сначала думал, что это потерялся олененок. Затем он привез это чудо домой, но не знал, что с ним делать. Местный бизнесмен перекупил мамонтенка и поставил в своем магазине. Потом все-таки об этом узнали ученые, мамонтенка забрали, а охотнику, нашедшему его, подарили снегоход Ямаху. Слух об этом прошел по всей тундре, и ученых забросали сообщениями об очередных находках мамонтов, но это оказывались, как правило, моржи. Накладно было гонять вертолеты за моржами, поэтому сейчас сообщение проверят 10 раз, прежде чем лететь.

Изображение

Самая редкая находка для ученых это бивни мамонта, т.к. каждый охотник знает, что это ценный поделочный материал и мастера за него хорошо заплатят. Поэтому бивней в музеях мало, но здесь они есть.

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение amko89 »

Рядом с музеем находится местный рынок, на разграбление которого нам дали час. Нужно сказать, что до сих пор последние сувениры мы покупали в Сургуте; ни в Березово, ни в Мужах, не говоря уже о Новом Киевате, сувениров нет, даже магнитиков. В Салехарде с сувенирами тоже напряженка, кое-что можно купить в музее и кое-что на рынке. Но это действительно кое-что: видов 10 неинтересных магнитов, несколько тарелочек, брелочков, зеркалец и ... вроде и все.

На рынке можно купить оленину сырокопченую и сыровяленую, местные рыбные консервы, рыбу (щекур, муксун, пелядь и т.д.), местные варенья (я купила морошку с кедровыми орехами) и т.д. В общем, подарки домой привезти можно.

Прощай, Салехард, удачи тебе.


Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение amko89 »

17 июня.

Дни недели и числа мы определяем только по тудейке. Вообще-то по программе у нас по дороге в Салехард должен быть Киеват, а обратно остановка в Мужах, но в первом рейсе были какие-то накладки и корабль опоздал в Тобольск. Поэтому программу изменили и сегодня у нас день на борту.

С утра было мрачно, но нам есть, чем заняться: лекции, концерты, да и текст для этого репортажа написать нужно, пусть и не выложить. Интернета нет, проклюнулся на минутку утром и все.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение amko89 »

После обеда ветер утих, начало появляться солнце.

А где-то дожди.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как интересно: шли по Малой Оби, прошли место впадения Северной Сосьвы, вдруг корабль остановился и начал разворачиваться вокруг своей оси, пошел обратно и вошел в Сев.Сосьву. Почему, непонятно.

Ответить