Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Елена99
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение Елена99 »

я уже песо в рубли перевела :lol: и не скажу что цена бокала просекко меня порадовала :o

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение Margo »

Newa писал(а): сразу вспомнила что это Мексика
Нужно было написать,что это в песо, не заметила.
1000 песо около 60 америк.$
Елена99 писал(а): цена бокала просекко меня порадовала
Редко кто без "все включено" отдыхает, поэтому на цены не обращаешь внимания.
Вина по бутылкам примерно как в круизах стоят.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение Margo »

С местном гидом Александром познакомились по правилу «шести рукопожатий», но нам хватило трех - в друзьях друзей фейсбука, созвонились и договорились встретиться.
Это нельзя назвать экскурсией, скорее приятельская прогулка по курортному городку. Саша оказался интересный молодой человек, около 30 лет. Сам себя называет «странник», но не от слова странный ))), а путешественник. (Хотя судя по татуировкам и внешнему виду, нестандартный парень.
Он из Белоруссии, несколько лет жил в Тайланде, в Индии и особая его любовь – Камбоджа. Все уши нам «прожужал», что наше большое упущение не побывать в этой удивительно красивой стране.

Вот уже несколько лет живет в Мексике, работает гидом и организует большие поездки по всей стране. У него в инстраграм есть отличные фотографии и видео, многое с дрона снимает https://www.instagram.com/sasha_revolver?

А наша прогулка была по курортному городку - Плайя дель Кармен. Город находится на побережье пролива Косумель.
В нескольких километрах от центра длинный ряд гостиниц, хорошие пляжи.

Через несколько дней я была на организованной автобусной экскурсии в Чичен Ицу и познакомилась с несколькими семейными парами из России и Казахстана. Все они жили именно в этом районе. Говорят, что в этих отелях много русскоязычных гостей и персонала.
Пешая доступность города и его центральной части делает жизнь в отеле веселей и разнообразней. Центральные улицы и площадь там круглосуточно не спят, в барах «движуха» до утра, живая музыка, шоу и пр.
Но это смотря, кто что ищет и хочет на отдыхе. Для нас покой и уединение пляжей Марома больше подходит, а для «движухи» можно пару раз на такси прокатиться 20 км.

Так город, интересный для туристов, и есть центральная улица на 2-3 км, идущая параллельно набережной - Avenida 5 (Quinta Avenida) - магазины, кафе, бары, пара торговых центров. На улице часто можно встретить музыкальные группы в национальной одежде, привлекающих туристов зайти на шот текилы или коктейль в один из многочисленных баров.

Обычная обстановка курортного места – праздно- лениво шатающиеся туристы и местные, активно старающиеся облегчить ваш кошелек.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение Margo »

Конец ноября – все уже готово к Рождеству и Новому году.

Изображение

Изображение

Изображение

Из покупок хотела только ваниль домой привезти, да так и не купила.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение Margo »

Машины этой модели часто встречаются, было производство в Мексике, но все старые, обшарпаные.

Изображение

Побродили немного по жилому району чуть в стороне от центра – скромные жилые дома, неаккуратные, захламленные дворики, старые полуржавые машины. Многие дома еще и не восстановлены после сильнейшего урагана 2005 года.
Доходы у местных небольшие, аренда жилья высокая. Много «налогов» собирает местная мафия.

Наш гид рассказал, что за аренду места на одной из центральных улиц, вблизи туристической тусовки, нужно выложить круглую сумму, которая будет отбиваться не меньше 1-2 лет.
«Мафия» следит за четким распределение сфер дохода: если ты гид, то не дай б-г тебе отбивать хлеб у таксистов.
Наш Саша отвозил позже нас в аэропорт, так попросил сказать в отеле, что приедет наш друг. Портье могут «донести» местным смотрящим и будет проблема.

Одеты местные тоже очень скромно, даже бедно. Много толстых, особенно женщин. Александр объяснил, что кроме национальной конституции фигуры, еще и жрут много фасфуда. Главное развлечение простых местных семей в выходные – поход в торговый центр, наесться картошки фри до отвала и в кино с чипсами и попкорном.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение Margo »

На одной из улочек рядом с центром есть небольшой сенот – естественный провал в известковой породе, заполненный грунтовой водой.
Здесь был совсем маленький, только посмотреть. Но позже удалось посмотреть и красивые большие сеноты и даже поплавать в чистой прозрачной воде.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27824
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение Newa »

Margo, довольные :good:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение Margo »

Newa,
Помнится, только из кафе вышли - пили кофе и на десерт местная сладость - трубочки из кукурузной муки, похожие на каноли, они со сладким сливочным сыром и корицей. Очень вкусные, но забыла как называются. Вот и довольные!

Lilena
Сообщения: 7862
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение Lilena »

Newa писал(а): довольные
Margo писал(а): только из кафе вышли - пили кофе и на десерт местная сладость - Вот и довольные!
Нене, это внутреннее состояние счастливой пары и его видно, оно изнутри! :good:

Lilena
Сообщения: 7862
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение Lilena »

Иногда на фотографиях какой-то пары посмотришь: она пытается к нему наклониться/притулиться, а он всем телом от неё и лицо всегда напряжённое, без улыбки - в общем язык тела/жестов иногда говорит больше чем человеку хотелось бы ;)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение Margo »

Собираясь на отдых в Мексику, первым пунктом в списке достопримечательностей был город Чичен-Ица, политический и культурный центр жизнедеятельности племен майя. «Чудо света» нельзя пропустить. Подробно описывать нет смысла, очень много рассказов, описаний и фото уже есть на нашем форуме.

Расскажу только про организацию моей поездки, вам решать – ехать\не ехать, кто не был. В принципе, мне понравилось, интересно, насыщенно, но … мой муж не поехал, сказал – посмотришь, сфотографируешь и расскажешь мне в двух словах.

Как-то сложно с организацией такой поездки – на общественном транспорте я не хотела, на такси самостоятельно дорого, индивидуальный гид с авто – еще дороже.

Автобусная экскурсия на целый день 140$, автобус на 45 человек, половина автобуса испанцы, вторая половина итальянцы, 7 русских – 3 семейные пары из России и Казахстана + я одна, пара молодоженов из Америки. Ребята были из Вашингтона, приехали в свадебное путешествие, молодой человек совсем немного говорил по-русски, работал в России 3 года и предки у него из наших.

Начало экскурсии в 4 утра (!!!) Это и главная причина почему муж отказался. В Чичен-Ицу добрались только в 10 утра.
Долго, утомительно.

Сначала на микроавтобусах собирают мини-группы по отелям, на автобусной станции формируют по языкам и национальностям колонну из 5-6 автобусов и в путь. Ехать почти 200 км, а автобусе работали 2 гида, путевую информацию рассказывали в микрофон сначала на испанском, потом на итальянском. Потом наша русскоязычная гид повторяла нам все по-русски и еще дополнительно на английском.
В общем, подремать в дороге не получилось, пришлось в окно смотреть. Проезжали местные поселки, поля, дорога не живописная. На местные населенные пункты смотреть жалко – убогие домишки, заросли в огородах, разбитые дороги, босоногие дети бегают. Увиделась какая-то общая бедность, неухоженность, разруха.

Делали остановку на кофе\туалет где-то на парковке, объявили 10 минут, но в путь тронулись через полчаса. Пока все 200-250 человек купили кофе в маленьком местном магазине и посетили нужные места, быстрее не получилось.

В Чичен-Ице нам повезло, в связи с малочисленностью нашей русскоговорящей группы, получилась почти индивидуальная экскурсия. Приятная молодая женщина Надя, историк по образованию, когда-то писала научную работу по теме майя,собирала здесь материал, познакомилась с местным мачо, вышла замуж, двое детей. Это все я в «рекламных» паузах узнала, пока кто-то сувенирами интересовался и торговался по стоимости.

Сама экскурсия и рассказ очень понравился, примерно 3 часа мы там провели. Видно было, что человек знающий и влюбленный в предмет разговора.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение Margo »

Здесь меня особо не рассматривайте))) Фотографировала наш гид Надежда, я не хотела, она настаивала: она - будет отличный ракурс, я – не хочу, я боком толстая на фото получаюсь.
Уговорила. И еще одну фотку, говорит – сниму так, что будешь худая и длинноногая. Вот как получилось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение Margo »

Интересно было наблюдать за работой мастеров – женщина вышивает детские платья, на земле под деревом.
Мастер делает деревянные маски, показал, как раскрашивают их натуральными красителями из цветов и листьев. Сувениров продается очень много. Со всех сторон только и слышны призывы – чика, амиго, онли файф доллар…
На мой взгляд, мешает все это восприятию места. Лучше бы вынесли всю эту куплю\продажу подальше, в отдельное место.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение Margo »

В целом, все интересно, впечатления хорошие, погода была, к счастью, не очень жаркая. Дали 30 минут свободного времени погулять и едем дальше. Особого восторга, чтоб прям «вау» у меня не было. Фотография останется на память «я здесь была»

Изображение

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5783
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение Lucky*Girl »

Рита, спасибо, что показала.
Мы ездили в Чакчобен - смысл тот же, но масштаб поменьше.
Там, кстати, торговцы только на входе.
Я смотрю - все огорожено, что, совсем к пирамидам не подойти? в Чакчобене по некоторым из можно было полазить.

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение palomino1202 »

Margo писал(а): Вот как получилось.
Получилось отлично , все как есть стройная длинноногая блондинка
Людмила

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение Margo »

Lucky*Girl писал(а): все огорожено, что, совсем к пирамидам не подойти?
Гид рассказывала, что было открыто и даже можно было подниматься по ступеням, но люди лезли делать фото. Было несколько несчастных случаев с трагическим концом и закрыли.

Наташа, посмотри в инстаграм последние видео Александра (выше ссылка), я сейчас смотрела, супер получается с дрона.

TVC
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение TVC »

Margo писал(а): трубочки из кукурузной муки, похожие на каноли, они со сладким сливочным сыром и корицей. Очень вкусные, но забыла как называются.
Churros?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение Margo »

TVC писал(а): Churros?
Чуррос я знаю по Испании, они без начинки. Эти похожи на каноли, хрустящие трубочки со сливочной сладкой начинкой.

Ответить