Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Встречи на корабле, экскурсии на стоянках, мероприятия и особенности путешествия
Сисой
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

13 - 22 июня 2025 , 10 дней Самый короткий круиз с прямым заходом на Соловки. Белые ночи. Санкт-Петербург (15:00) - Крепость Орешек - Лодейное поле - Свирьстрой - Кижи - Сосновец (Беломорские петроглифы) - Соловецкий архипелаг (Соловецкий монастырь / о.Заяцкий) - Архангельск (Малые Корелы / с.Ломоносово) - ПРГС Повенец (Медвежьегорск) - Повенец - Мандроги - Санкт-Петербург (12:00)
Disclaimer: Все участники проинформированы о посредственном сервисе и питании на этом т/х. Это не Водоход и не Созвездие.
Плюсы круиза - даты, маршрут и компания участников. Еще путевая информация.

Участники:
с 13 июня: Сисой; Margo; zet; BaOks (2) ;Трейси (2); Larisa L
с 22 июня: Елена99
Последний раз редактировалось Сисой 09 май 2024, 08:19, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Трейси »

Сисой писал(а):
Praskovya писал(а): А двухместка сколько?
Зависит от каюты. Самая дешевая, в трюме, или внутрянка на главной - 150-160 тыс. за двоих
Нормальные (с открывающимся окном) - 185 за двоих. Но это без экскурсий.
В феврале-марте они дешевле тысяч на 20 были.
Я посмотрела с утра у Инфофлота, уже 217 тыщ каюта на двоих, рядом с нашей 47
В апреле за 172 покупала
Сижу, читаю по ссылкам отзывы, не оторваться :good:

Сисой
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

У инфофлота на РВ за год невыгодно брать, скидки меньше
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение zet »

Почитала про соловецкую селедку. Свежая в июне нам не светит.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19486
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Margo »

Я тоже почитала прения про селедку и подумала - ну ее, что мы селедки не ели?
Давайте про мидий.

А еще. Я вот брезгливая. Никого не осуждаю, но просто не могу есть все эти с ножа отрезанные куски рыбы на масленных прилавках, мухи вокруг. Это Никольское вспомнила, где многие закупаются рыбой, дегустируют. С восторгом вспоминают, я не против. Я всегда и рядом постою, и поторгуюсь за компанию, но сама есть не буду.

На Валааме было очень чистое, ухоженное кафе-пекарня, приятные продавцы, там ели карельские калитки - вкуснейшие, из печки, горячие. И обстановка супер и говор местный послушала, как музыка говорят :happy:

В Мандрогах хотела попробовать грибов и местных наливок. Великолепный ресторан, отличное обслуживание и еда вкуснейшая.

Понятно, что не за едой едем на Соловки, но на тх к обеду я не планирую возращаться, время не терять, так перекусить что-то, желательно местное.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26256
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Newa »

Margo писал(а): Я вот брезгливая.
Вот и я.

Сисой
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

На Соловках нет фастфуда. Есть пара кафешек, но в них можно потерять больше времени, чем на т/х. Есть ли что-то сейчас при монастыре, не знаю.
Поэтому тогда уж взять с собой из СПб колбасы, сыра и стащив хлеб со стола, сделать бутерброды...Ну и дошик с собой можно взять на вечер, если ужина мало будет.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Lvita1
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Lvita1 »

Если не идете на обед, то можно диру ресторана сказать и попросить паек, там типа яйцо, бутер с колбасой сыром, сок... Они отметят стол, что вас не будет. По крайней мере при Кристине так было, и мы этим пользовались, в Арх-ке, например.
В трапезной в монастыре было прилично народу. В кафешке с мидиями народ тоже тусил. Можно попросить тех, кто сейчас едет, сф-ть меню с ценами.
Margo писал(а): местных наливок
Мы хотели на Валааме продегустировать, но нас "соседи" наливок отговорили, типа за самогоновку такие деньги :jokingly:
Калитки нам не понра.
Рыбу мы купили в Арх-ке, разную, понравилась. Ламинарности там же. По дорогам еще стерлядку свежую, заморозили.

Леонид К
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 05 янв 2023, 13:28

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Леонид К »

Сисой писал(а): Поэтому тогда уж взять с собой из СПб колбасы, сыра и стащив хлеб со стола, сделать бутерброды..
Канапешки сделаете... :D :lol:
На Октябрине вас научат.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18143
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

Леонид К, вы скучны и унылы.
*** *****

Сисой
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

Появились цены на водоходовского Пушкина - 2025.
https://old.infoflot.com/ships/Pushkin/2025

Нас интересуют Соловки.
От почти 300 тысяч за каюту-пенал (с учетом скидок).
Но это 2 дня на Соловках, с более качественным питанием, с экскурсиями и без Архангельска.
Круиз из Питера в Питер 12 дней с 18 июня или 24 июля.
Однушек нет.
У кого жаба добрая, рекомендую, не пожалеете.
И мне хорошо - меньше народу потом за мной с тапками будет гоняться. :)
Последний раз редактировалось Сисой 08 июл 2024, 18:33, всего редактировалось 2 раза.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19486
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Margo »

Lvita1 писал(а): наливок отговорили, типа за самогоновку
Мы Мандрогах пробовали настойки/наливки, очень вкусные, и совсем не самогон это был.
Re: С юга на север, или Как не замерзнуть в июне, т/х "Генерал Лавриненков" из Санкт-Петербурга в Москву, июнь 2023 (Margo)
Lvita1 писал(а): Калитки нам не понра.
А мне очень понравились, с картошкой.
Изображение

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18143
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

Сисой писал(а): почти 300 тысяч за каюту-пенал (с учетом скидок).
и тем не менее 220 без скидок за двухярусную в одноместном размещении (я вижу что мест нет, я в теории) сопоставимо с 200 - 260 за оставшиеся одноместки на РВ.
*** *****

Lvita1
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Lvita1 »

Margo писал(а): А мне очень понравились, с картошкой
Поскольку многие хвалят, допускаю, что на Валааме "повар" был не очень: они были жесткие почти до хруста. На вкус никакие. Хотя и раскаленные, как бы свежие. Надо будет в другом месте попробовать.
Кстати, на многих теплоходах разных кк мы предупреждали, что на обеде не будем. И везде нам давали паек. На Некрасове на завтраке (шс) дали бокс и сказали - наберите что хотите.
i_crust писал(а): сопоставимо
Вот и я, когда считала, увидела, что все совсем не печально, а наоборот, особенно с учетом качества эксов и отсутствия наушников. Орешек совсем не услышать на ходу, например, имхо.
Аркаим (нашу филейную часть "ранних броненосцев" спасла только великолепная компания :drink: ) и кийский вариант реально эксклюзивны. Хотя Онега на рейде с первым трансфером в 9-30 раздражили сильно. О цене трансфера молчу отдельно. А Бенуа с Березниками были просто в одной цене, но с более удобными по времени стоянками (в НН, например, и Перми), наполнением эксов (сравнивала деревни в Кижах). В минусах и недостоверное описание экскурсий, когда многое не исполнялось.
ЗЫ Почему-то РВ уходил из Арх-ка в 13 и долго шел к Кию, очень долго. Если бы в А. были 2 полных дня...

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18143
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

Lvita1 писал(а): все совсем не печально, а наоборот
Всё так.
Но принимаем во внимание, что самые первые цены, по которым бронировали форумчане - они, конечно, были лучше, и заметно.
*** *****

Сисой
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

i_crust писал(а):
09 июл 2024, 02:59
Lvita1 писал(а): все совсем не печально, а наоборот
Всё так.
Но принимаем во внимание, что самые первые цены, по которым бронировали форумчане - они, конечно, были лучше, и заметно.
Да, в феврале можно было взять каюту без окна за 140 на двоих. Моя однушка с окном стоила, кажется, 118 с учетом скидки, а ведь была еще однушка в трюме за 78. В этом и смысл покупки туров на Руси Великой. Ходить на ней по финальной цене - безумие.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18143
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

Lvita1 писал(а): На Некрасове на завтраке (шс) дали бокс и сказали - наберите что хотите.
Лайфхак для Даланда
*** *****

Аватара пользователя
Елена99
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Елена99 »

Сисой писал(а): Появились цены на водоходовского Пушкина - 2025.
https://old.infoflot.com/ships/Pushkin/2025

Нас интересуют Соловки.
пошла думать..... потому как с экскурсиями на РВ у меня то на то и выйдет, хотя маршрут у РВ конечно поинтереснее

Gub-vi
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 15:56
Откуда: Карелия

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Gub-vi »

Если с жабой договоритесь, берите круиз на "Пушкине". Я поймать в том году двухместку двухярусную на нем не смогла, сечас на "Руси Великой", в одноместной на средней палебе.

Сисой
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

Сейчас ,- это уже идете? Или пойдете?
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Юрий Михайлович
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 07 май 2021, 08:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 71

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Юрий Михайлович »

О Соловецкой селёдке ))) Всё не так просто. Соловецкая - это общее название. Есть например ивановская (крупная), есть егорьевская (мелкая). Различаются эти селёдки и по времени вылова. Кстати, егорьевская, так как мелкая, не держит соль, потому получается рыхлая, прям как печорский посол. Но егорьевская мелкота идеальна под водочку. ))) Далее. Известна ведь соловецкая сельдь, как царская еда, с Ивана Грозного, как минимум. Брежнев очень любил соловецкую сельдь. И это всё про МОНАСТЫРСКИЙ засол сельди. Мне ещё удалось застать мастеров монастырского посола. Такой посол быстрый, через сутки всё готово. Но и срок реализации всего 48 часов. Потом сельдь превращается в обыкновенную. Это как и с вологодским маслом по технологии Верещагина( брата))). Монастырский посол требует большой тщательности и внимательности к деталям. Потому и солили в монастыре по 25-50 рыбин, именно таким образом. Остальную сельдь охлаждали или солили надолго. Не знаю даже как описать вкус монастырского посола. Но вот что на меня произвело огромное впечатление. Подали сельдь, нарезанную кусками по 2-3 см толщиной. Хозяин взял кусок селёдки большим и указательным пальцами, уперевшись ими в срезы позвоночника. Потом над тарелкой резко тряхнул кистью, и ... на тарелке мясо, а между пальцами кости. У меня был шок. Потом учился этому трюку ))) Да, жарят обычно ивановскую сельдь, она настолько жирная, что масла и не надо. Золотистая корочка получается отменная. Нынче с селёдкой трудно. Ибо потепление. Вокруг Соловков и даже севернее температура придонной воды достигает 11 градусов тепла. Раньше было 7 градусов. А селедка ищет где холоднее. И под завершение рецепт. Есть сухой посол и мокрый. Мне нравится больше мокрый ))). И так: на 1 литр воды 100 г соли, 2 лавровых листа, 4–5 гвоздики, шепотку кориандра, прокипятить, дать остыть, добавить 1 чайную ложку сухой горчицы и залить 1–2 селедки на сутки. Царская пряная соловецкая селёдка готова. ))) Рецепт от 1987 года, с Соловков. Ой, забыл )))) селёдку обезглавить и выпотрошить. )))
43 полных навигации на речных, морских, океанских т/х + 3 неполных навигации

Ответить