А давайте найдём мне достойного сокруизника

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Alisia »

Lucky*Girl писал(а):Но тех же воспитателей и медперсонал только с норвежским языком берут, да?
Для этого года изучения языка достаточно. В моей группе даже самые ленивые сдали этот тест.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43883
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Kuskow »

Lucky*Girl писал(а):создатель форума милостиво на них нынче взирает
А как он должен на них взирать? Это они толкнули его на создание форума, это они выпихнули пользователей со старого форума, чтобы те пришли сюда. Их заслуга в создании этого форума не меньше, а может даже и больше, чем у номинального создателя.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Lucky*Girl »

Kuskow, ага, хотелось там оторвать лакомый кусочек - не получилось, теперь тут объедки подбирают?)))

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Lucky*Girl »

Alisia писал(а):
Lucky*Girl писал(а):Но тех же воспитателей и медперсонал только с норвежским языком берут, да?
Для этого года изучения языка достаточно. В моей группе даже самые ленивые сдали этот тест.
А жить на что и где этот год?..
Или сразу взамуШ ехать, и чтобы год муж кормил?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Alisia »

Lucky*Girl писал(а):А жить на что и где этот год?..
Или сразу взамуШ ехать, и чтобы год муж кормил?
А иначе и вьехать, увы.

Есть три варианта
Первый и самый реальный- взамуж. Плюсы очевидны- поддержка и близкий человек рядом, местный, все знает и все подскажет. Бесплатное обучение для членов семей. Минусы- еще пойди найди такого человека, с ним же жить и желательно долго и счастливо.
Второй вариант - рабочая виза. Это фирма должна доказать нужность специалиста, мечтать его пригласить и платить высокую зарплату. Вариант чудесный, но весьма редкий, хотя бы потому что приглашая работника из стран ЕС не нужно танцевать эти танцы с бубнами, с доказыванием нужности и оформлением визы. И работников на выбор!
Вариант три - учебная виза. Нужно иметь сертификат на сденный английский TOEFL/ IELTS (норвежский учится на месте), подать до 1 марта прошение на какой либо курс обучения и иметь на счету гарантийную сумму, примерно пол мл рублей. Ее можно не тратить. Но тогда не понятно на что жить в период обучения. И главное, после кончания учебы страну надо покинуть либо найти работу (см. вариант 2)
Последний вариант -беженец. Это даже рассмаотривать не будем. Для россиянина/украинца это малореально.

Есть еще очень заморочный вариант, получить внж другой страны ЕС и потом вьехать в Норвегию, найти работу. Но это тоже малореально.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Evgen73 »

А мужикам из России можно выгодно жениться ? :lol:
Если что , не за себя спрашиваю ...
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение remain-silent »

очень много [немного конечно но есть] "мужиков из России выгодно женились" за границу.
правда эти "мужики" другой "закалки".
они редко похваляются -- домами, гаражами, машинами и шмотом.
они -- образованы философией и умеют отличать "каКлеты от мух"
они не ведутся на "каблуки, губищи, боевой мэйк-ап и....а посоны одобрЮт или западло?"

один из них:
https://ja-va.livejournal.com/

жена правда японка мериканская.
давно он не пишет.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Alisia »

Evgen73 писал(а):А мужикам из России можно выгодно жениться ?
Редко! :D :D :D

У нас в принципе понятие выгодно женитсья или выйти замуж, отсуствует. Реально богатые и женятся на таких же, из своего круга, а все остальные- средний класс.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение АлАр »

Alisia писал(а):, а все остальные- средний класс.
Вот реально нет малоимущих?
Средний класс в моем понимании, может заработать на новое авто минимум С класса,
Купить квартиру.
В Европе я смотрю на их машинки игрушечные (очень много) и понимаю что это из-за экономии, денег на покупку, бензин и пр.
И еще интересен уровень закредитованности.
Все боле-менее крупные покупки преимущественно как покупаются?

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Aprelka »

Я конечно живу не в Европе, но отвечу по поводу игрушечных машин.
80% времени -я в машине езжу одна.Ну не нужна мне на практике большая машина. Ментально- мы каждую последующую машину покупаем классом выше чем предыдущую ,чтобы показать как выросло наше благосостояние. А по сути машина-это только средство передвижения.
Несмотря на то что в последние 15 лет я езжу на внедорожнике-следующую куплю маленькую, например миникупер или какую нибудь электрическую.Зимы снежной нет, дороги чистые, смысла во внедорожнике нет вообще
Ми з України!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Alisia »

АлАр писал(а):Вот реально нет малоимущих?
Почему же, есть, только стоит уточнить, кого такими считать

Например на взгляд норвежца жутко бедные выходцы из ЕС. Приехали сюда из Польши или Эстонии, оба работают, снимают квартиру из 3 комнат, метров так 60, одна машина на семью. Двое детей школьников. Вот для местного населения они бедные, а для их окружения они очень даже богатые. :D

Но реально неимущие, кто сам хочет быть в этот статусе. Наркоманы, алкоголики.
АлАр писал(а):И еще интересен уровень закредитованности.
Все боле-менее крупные покупки преимущественно как покупаются?
Что вы считаете такими покупками?
Вообще высокий уровень, даже машины не выгодно покупать без кредита. Мне давали автокредит под 2,99 процента, а даже если я просто тупо положу в банк на длительный сберегательный счет ( с которого нельзя снимать опребеленное веремя), то это будет 3,5 %. Если в ценные бумаги вложить, то еще выше процент. Так зачем же покупать за живые деньги? На жилье просто нет иначе, окуда взять 300-400-500 тыс евро сразу же? И опять же их можно куда выгоднее инвестировать.
Но зато практически не берет кредиты на мелочи. Кредит на отпуск, тем более на покупку мобильного - редкий бред. Предложения есть, но никто не берет. Максимум, разделить стоимость этого же мобильника на 3 части, если мобильник около 1000 евро стоит.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Vitaminka69 »

АлАр писал(а):В Европе я смотрю на их машинки игрушечные (очень много) и понимаю что это из-за экономии, денег на покупку, бензин и пр
За всю Европу не скажу, но у нас, например, машина — это средство передвижения и не более того. Сейчас у нас есть, например, Volvo XC90 которую пытаюсь уговорить мужа продать, нам такая большая машина сейчас не нужна. В Стокгольме, может быть, Tesla и последние модели Volvo, это признак богатства, но Стокгольм — это не Швеция.
И таки да, в больших городах маленькую машинку легче припарковать, чем наш танк XC90.
АлАр писал(а):Все боле-менее крупные покупки преимущественно как покупаются?
А что вы имеете ввиду за большими покупками? Дома — да, в кредит, машины, более менее новые, тоже, думаю что большинство, в кредит.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение TatianaIv »

А у нас многие почему-то считают покупку квартиры в кредит делом неоправданным...
Аргумент про разницу в процентной ставки очевиден, но тем не менее не очень понимаю такой подход.
Зато 11 айфоны в кредит берут охотно
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Evgen73 »

Телефон в кредит это конечно за гранью добра и зла ! :lol:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение TanjaT »

АлАр писал(а): Вот реально нет малоимущих?
Средний класс в моем понимании, может заработать на новое авто минимум С класса,
Купить квартиру.
В Европе я смотрю на их машинки игрушечные (очень много) и понимаю что это из-за экономии, денег на покупку, бензин и пр.
И еще интересен уровень закредитованности.
Все боле-менее крупные покупки преимущественно как покупаются?
Per aspera ad astra. Never give up!
мои отчёты
Конечно есть. Но природному норвежцу надо очень постататься, чтобы быть малоимущим. Проще говоря надо быть лентяем, чтобы так жить.
Потому как, любой электрик, водитель автобуса, водопроводчик вполне заработает на дом, авто и нормальную жизнь.
99% малоимущих в Норвегии это понаехавшие. Тогда да. Люди приехали из другой страны, язык учат, пробиваются. Любой норвенжец все же живет дома пока не получит хотя бы образование уровня ПТУ. Мама с папой и прокормят, и жилье предоставят. Все же в 18 лет с вещами на выход это редко. Обычно до 19 учеба, потом или работа, или поступление в ВУЗ, студ кредит, переезд к месту учебы и самостоятельная жизнь.
А иностранец без ничего. Ему сразу надо работать, чтобы оплатить еду, сьем жилья и проч. Учиться некогда.

Я в языковой школе учились с народом из Польши, Литвы, Эстонии, Греции. Они просто не могли учиться днем. Только вечером после работы.
Я год ходила в дневную школу, так в этой группе были только жены норвежцев и беженцы, которым пособие государство платит и жилье дает. Беженцев, кстати, не так и много. На нашу группу из 20 человек было 3 беженца и 17 жен :lol: 15 жены норвежцев и еще 2 дамы жены экспатов. Мужья нашли работу хорошую в Норвегии и приехали с семьями. Жены без работы и ходили в дневную языковую школу.
Понятно, что учить язык каждый день с 9 до 15 + домашка, это не тоже самое, что учить язык 2 раза в неделю после работы, а домашку делать только в выходные.
В дневной школе я за год выучила язык на уровень В2 и сдала экзамен. Далее пошла на уровень, который был нужен для поступления в норвежский ВУЗ. Вот там я и училась с народом из стран ЕС. Многие из них жили в стране по 8-10 лет, а уровень языка у нас был примерно одинаков. Потому, что я учила интенсивно и дома говорила с мужем по-норвежски, а они учили 2 раза в неделю, дома говорили на родном языке. Язык у них шел ну ооооочень медленно. Без языка же хорошую работу не получить. Работали все на той работе, на которую не пойдет норвежцы. И за такие деньги, за которые норвежцы работать не будут.

Что же до машин, то я вам уже писала про коробки автомат. ;) :) Наличие машины с мех коробкой совершенно не показатель бедности. Например, машина моего мужа раза в 2 дороже, чем моя. Но у меня коробка автомат, а у него механика. Я тоже хотела механику, но мелкие машинки не делают с такой коробкой. Так что и размер машины это тоже не показатель бедности. Я могу купить большую машину, но не хочу.
Абсолютно так же как Виктория не хочет вообще никакую машину покупать. Не надо ей. Вот и мне большая машина без надобности. Свою машинку я легко паркую, да и переплачивать за каким-то фигом за бензин я совершенно не хочу. Я электрическую машинку купила, чтобы еще дешевле было. Но я вас уверя, я могу заплатить за бензин. Мы с мужем 100% средний класс. Но понты нам чужды, и меня абсолюьно устраивает мой Ниссан Лиф.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Alisia »

TatianaIv писал(а):А у нас многие почему-то считают покупку квартиры в кредит делом неоправданным...
Может быть разница в процентной ставке?

Например у меня ипотека под 6,5%, причем эти выплаченные проценты идут как налоговый вычет, эта сумма вычитается с моих доходов и налог я плачу только с остатка. Плюс дом растет в цене, к пример люди выплачивают по кредиту по 10 тыс евро в год, за 10 лет лет 100 тыс, но и дом их точно подорожает за 100 лет, может даже и больше чем на 100. Зависит от дома и места. В Осло за последние 10 лет недвижимость очень подорожала.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Alisia »

Aprelka писал(а):Ментально- мы каждую последующую машину покупаем классом выше чем предыдущую ,чтобы показать как выросло наше благосостояние. А по сути машина-это только средство передвижения.
Как раз об этом я писала, что такой стиль жизни не все понимают, у нас свершенно спокойно преуспевающий человек будет ездить на маленькой эелектро машинке просто потому что так удобнее в городских условиях. И ничуть не будет волноваться на предмет того, что это не Тесла. :D

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение TanjaT »

TatianaIv писал(а):А у нас многие почему-то считают покупку квартиры в кредит делом неоправданным...
В Питере у меня у всех друзей ипотека. Я плохо представляю как можно купить квартиру за 4-5 мл рублей просто с ЗП. Если люди не топ менеджеры и не бизнесмены, а обычные наемные работники. Да без жилья, снимают.
Я писала уже. 200 тыс на семью это в Питере считается хорошим доходом. Во всяком случае все мои друзья мне так говорят. Если снимать двушку, то это минимум 20 тыс + коммуналка. Проезд, еда, отдых хоть какой-никакой. 100 тыс на это уйдет. Чтобы отложить 1 мл в год, это надо очень сильно пояса затянуть. И так года 4 жить, чтобы накопить на квартиру. А за это время опять кризис шарахнет и обесценится часть накоплений.
Поэтому все мои знакомы в Питере с ипотекой. Напопили на первый взнос и купили нормальное жилье. Это проще, чем жить экономя каждую копейку.
Ну и в Норвегии так. Проще взять ипотеку и жить нормально, чем лет 5 снимать халупу, экономить на всем, чтобы купить отнюдь не элитное жилье, а самую обычную квартиру.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение NatalyaAst »

Evgen73 писал(а):Телефон в кредит это конечно за гранью добра и зла ! :lol:
А как же Наше Всё - без штанов, но в шляпе?
На работу как-то пришли судебные исполнители. Техничка наша взяла кредит, купила самый крутой телефон, телевизор , а отдавать нечем.
Дядька родной живет в страшной мокрой халупе, но машину взял крутую. Не разбираюсь в моделях, какой-то громадный чёрный танк. Но как красиво смотрелся за рулем!
У нас ещё говорят - казах без понтов - беспонтовый казах. На том и стоим.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение TatianaIv »

Alisia писал(а):
TatianaIv писал(а):А у нас многие почему-то считают покупку квартиры в кредит делом неоправданным...
Может быть разница в процентной ставке?

Например у меня ипотека под 6,5%, причем эти выплаченные проценты идут как налоговый вычет, эта сумма вычитается с моих доходов и налог я плачу только с остатка. Плюс дом растет в цене, к пример люди выплачивают по кредиту по 10 тыс евро в год, за 10 лет лет 100 тыс, но и дом их точно подорожает за 100 лет, может даже и больше чем на 100. Зависит от дома и места. В Осло за последние 10 лет недвижимость очень подорожала.
Высокая у вас ставка однако... Почти как у нас.
У нас тоже с процентов есть налоговый вычет без ограничений, а вот с самой покупки только с двух миллионов.
И тоже вижу у наших "хрущевок" машины дороже квартир в два, а то и в три раза.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить