Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Встречи на корабле, экскурсии на стоянках, мероприятия и особенности путешествия
Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

13 - 22 июня 2025 , 10 дней Самый короткий круиз с прямым заходом на Соловки. Белые ночи. Санкт-Петербург (15:00) - Крепость Орешек - Лодейное поле - Свирьстрой - Кижи - Сосновец (Беломорские петроглифы) - Соловецкий архипелаг (Соловецкий монастырь / о.Заяцкий) - Архангельск (Малые Корелы / с.Ломоносово) - ПРГС Повенец (Медвежьегорск) - Повенец - Мандроги - Санкт-Петербург (12:00)
Disclaimer: Все участники проинформированы о посредственном сервисе и питании на этом т/х. Это не Водоход и не Созвездие.
Плюсы круиза - даты, маршрут и компания участников. Еще путевая информация.

Участники:
с 13 июня: Сисой; Margo; zet; BaOks (2) ;Трейси (2); Larisa L
с 22 июня: Елена99
Последний раз редактировалось Сисой 09 май 2024, 08:19, всего редактировалось 8 раз.

Gub-vi
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 15:56
Откуда: Карелия

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Gub-vi »

Сейчас в Архангельске, на экскурсии.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20077
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Margo »

Gub-vi,
Напишите по возможности свои впечатления про тх, питание, экскурсии.
Хорошего круиза!

Alexgl
Сообщения: 13926
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Alexgl »

Margo писал(а): Понятно, что не за едой едем на Соловки, но на тх к обеду я не планирую возращаться, время не терять, так перекусить что-то, желательно местное.

Желательно то оно может и да...
Уже раза три писал.
Мы не стали возвращаться на обед. Гид не успевала закончить экс., да и времени жалко было. Тоже думали, что перекусим.
Ан нет. Монастырская трапезная была закрыта без объявления войны и всяких проч. объявлений. вечером, впрочем, тоже. В кафе рядом с монастырем через окно было видно что столы и стулья сложены грудой в зале, видимо, еще с прош. осени. Еще в одном кафе какая-то движуха была, но еды не было. В продуктовом магазинчике не было вообще ничего, что можно взять и съесть. Даже пива. Кого-то спросили, где взять еду: "Так сезон не начался". Это пришли два теплохода РВ и рейсовый из Кеми. Их видно.
Никто не горит желанием продать туристам что-то "местное"

Конечно, можно сделать скидку, что это были еще ковидные времена, но Соловки - это вот далеко даже не Валаам.

ЗЫ. Еще говорил кто-то из местных, что монастырь медленно и методично выживает местных с острова...
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20077
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Margo »

Я прочитала на сайте Независимых гидов, есть экскурсия у них на 5 часов "Соловки за 1 день", там даже легкий ланч предусмотрен в программе.
И есть отдельная экскурсия Секирная гора и + еще что-то там, не помню.
Может взять обе, получится полный день, там и немного времени на самостоятельную прогулку предусмотрено. Только сразу брать индивидуальную на 5-7-10 чел, чем больше людей, тем дешевле.
В любом случае группа на несколько человек мобильней, активней, отвественней.

Так бывает в больших группах, кто-то "завис" над сувенирами, покупками или в туалет пошел на час, а весь автобус сидит ждет потеряшку.

В случае индивидуальной прогулки, я думаю, можно им написать ближе к датам, все обговорить и с перекусом в том числе решить вопрос. Можно с тх вместо обеда что-то взять или свое, из припасов.

Как думаете, участники?

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Praskovya »

Юрий Михайлович писал(а): Есть сухой посол
Точно. У меня папа, наверное, солил сига сухим посолом, я плохо помню, но что-то вроде того. Рыбу засыпать крупной солью, завернуть в ткань из хлопка, положить в холодильник. Не гарантирую, что правильно описываю. ;) Но мы того сига и сырым ели,(типа строганины, нарезали кусочки из морозилки, соль, перец, уксус, лук).

BaOks
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 21:21
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение BaOks »

Margo, я тоже смотрела 5 ч экскурсию у Независимых - Секирная туда входит. Мы "За" мини-группу, запишите 2 чел. Будем впервые на Соловках, и вряд ли еще вернемся. Запрос Независимым, наверное, лучше сделать заранее, например в феврале, чтобы не остаться без экскурсии.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20077
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Margo »

BaOks писал(а): Мы "За" мини-группу, запишите 2 чел.
Я не организатор, будем вместе записываться.
Давайте Сисой попросим на первой странице сделать раздел про экскурсии и там запишемся.
Написать на почту Независимым гидам я могу, наверное лучше после окончания этого сезона. Нужно понимать сколько нас будет.

У меня пока ясность только про стоянки в Кижи и Мандроги - там я никаких экскурсий не хочу, только самостоятельно гулять.

Про Архангельск нужно с Эллой посоветоваться как лучше организоваться.

BaOks
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 21:21
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение BaOks »

Margo писал(а): У меня пока ясность только про стоянки в Кижи и Мандроги - там я никаких экскурсий не хочу, только самостоятельно гулять.
И мы тоже.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20077
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Margo »

Я похоже напутала с экскурсиями. Да там есть "Соловки за 1 день" на 5 часов.
А я имела в виду соединить эти две:
Секирная гора
Пос.соловецкий – Гора Секирная, 2.5 часа

И
История архипелага
О. Большой Соловецкий – Мыс Лабиринтов – Монастырь, 3.5 часа


Как раз против течения групп, пока все экскурсии с тх пойдут в монастырь, мы на гору. А монастырь в конце. Но не знаю, надо написать им и посоветоваться.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20544
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

Praskovya, сига и в Карелии так часто солили, в детстве вроде результат был вкусный, но мы ж тогда не были такими избалованными.
*** *****

Аватара пользователя
Весна3
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 14:27

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Весна3 »

Praskovya писал(а): сига и сырым ели,(типа строганины, нарезали кусочки из морозилки, соль, перец, уксус, лук).
Сиговую строганину не пробовала, а в Западной Сибири хорошо шла из муксуна или нельмы, но без лука и уксуса - соль с перцем смешать и кусочки макать :)
К Соловкам не относится, но вкусно!
Прошу прощения за оффтоп

Юрий Михайлович
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 07 май 2021, 08:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Юрий Михайлович »

Praskovya писал(а):
Юрий Михайлович писал(а): Есть сухой посол
Точно. У меня папа, наверное, солил сига сухим посолом, я плохо помню, но что-то вроде того. Рыбу засыпать крупной солью, завернуть в ткань из хлопка, положить в холодильник. Не гарантирую, что правильно описываю. ;) Но мы того сига и сырым ели,(типа строганины, нарезали кусочки из морозилки, соль, перец, уксус, лук).
Абсолютно верно! Это и есть сухой посол. Когда у меня была жива мама, ей именно так делал. Рыбу чистят, и вдоль пополам режут. На срез именно крупная соль, и у каждого своё, особое размещение 2 листьев лаврушки по длине рыбы. Затем плотно завернуть в ткань, лучше лён. В холодильник, и через 3-4 дня можно есть. )))
43 полных навигации на речных, морских, океанских т/х + 3 неполных навигации

Юрий Михайлович
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 07 май 2021, 08:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Юрий Михайлович »

И про калитки. Настоящие только из грубой обдирной ржаной муки. И тесто пресное, на простокваше )))
43 полных навигации на речных, морских, океанских т/х + 3 неполных навигации

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20544
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

Юрий Михайлович писал(а): Настоящие только из грубой обдирной ржаной муки.
вот самые аутентичные и кажутся жесткими с непривычки многим.
а те, что наворачивают и хвалят - это лайт-версия из более мягкого теста, пополам с пшеничной или вообще на 90% из пшеничной муки.
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20544
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

Весна3 писал(а): Прошу прощения за оффтоп
Сиг не может быть оффтоп :)
*** *****

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11750
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение zet »

На вид чисто ржаные можно отличить?

Lvita1
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Lvita1 »

i_crust писал(а): самые аутентичные
Были даже с хрустом и без вкуса. Народ ходил на мастер класс типа в Онеге? по калиткам и прочим козулям, понравилось. Сказали, узнали много интересного.
ЗЫ А мы наловили сигов на кольской станции, в студенчестве. И пожарили их :D . Получили хоть и вкусную, но кашу. Народ потом на работе отругал, со смаком рассказав, как разрезать по хребту, посолить, подождать и наслаждаться. Правда, время ожидания какое-то короткое типа 3 часа.
В прошлый приезд в 20 числах августа мы застали на Соловках отходящую морошку. В кафе пирожки с ней попробовали. В этот раз сказали, что она пойдет через неделю. Не удалось :(. Грибов было много в Повенце, белые в Арх-ке, но это опять же август. В июне все не так.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20077
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Margo »

zet писал(а): ржаные можно отличить?
Да, даже по цвету. Тесто грубоватое, не мягкое, плоское, с хрустинкой и пресное, как здесь писали. Начинка вроде обычное пюре из картохи, но все вместе получается очень вкусно.
А может это "вкусно" было от обстановки вокруг - вынули эти калитки при нас из печи, ели их на пристане, любуясь великолепной природой вокруг.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20544
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

Margo, судя по тому, кто спрашивает, а кто поясняет, я уже засомневался, кто из вас с Татьяной плантаторша :lol:
*** *****

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20077
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Margo »

i_crust писал(а): кто из вас с Татьяной плантаторша
Ага :lol:
Такая жизнь: плантаторы пирожки пресные едят в своих станицах, а рабы на мерседесах разъезжают в столицах ;)
То омары им не такие, то брют не Моет :drink:

Ответить