Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Встречи на корабле, экскурсии на стоянках, мероприятия и особенности путешествия
Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

13 - 22 июня 2025 , 10 дней Самый короткий круиз с прямым заходом на Соловки. Белые ночи. Санкт-Петербург (15:00) - Крепость Орешек - Лодейное поле - Свирьстрой - Кижи - Сосновец (Беломорские петроглифы) - Соловецкий архипелаг (Соловецкий монастырь / о.Заяцкий) - Архангельск (Малые Корелы / с.Ломоносово) - ПРГС Повенец (Медвежьегорск) - Повенец - Мандроги - Санкт-Петербург (12:00)
Disclaimer: Все участники проинформированы о посредственном сервисе и питании на этом т/х. Это не Водоход и не Созвездие.
Плюсы круиза - даты, маршрут и компания участников. Еще путевая информация.

Участники:
с 13 июня: Сисой; Margo; zet; BaOks (2) ;Трейси (2); Larisa L
с 22 июня: Елена99
Последний раз редактировалось Сисой 09 май 2024, 08:19, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

Ну, прогуляться "в деревни" можно и самостоятельно. Но с гидом интереснее, конечно.
Я последний раз в Кижах был именно на РВ, самостоятельно покупал билеты на вход и на колокольню.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5783
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Lucky*Girl »

Соловки.
Отель Изба и при нем ресторанчик, вот цены:


Изображение

Изображение

Изображение

Стока разговоров про жареную селедку - ой не стоит она того…

Изображение

Треска и семга - отлично, уха с водорослями - вкусно!
Последний раз редактировалось Lucky*Girl 17 июл 2024, 08:58, всего редактировалось 1 раз.

aikr
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 июн 2024, 08:06

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение aikr »

Сисой писал(а): прогуляться "в деревни" можно и самостоятельно
Там все же экскурсия была в билете, так что хотелось использовать оплаченное.
А сходить к церквям и потом в деревни времени уже не было.
Впрочем, Кижи, при желании, вполне доступны и без круизов, если приспичит.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5783
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Lucky*Girl »

А это кафе Кают-компания, ни в коем разе блины с икрой пинагора не берите, выбросите) и пинагор страшный, оказывается, и икра его буэ
Треска ок, мидиями на морской прогулке объелись

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5783
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Lucky*Girl »

Да, Соловки без круиза доступны, на авто утомительно, посмотрела не все, конечно, но - повторно не приеду.
В церквуше на Секирной еще до рассказов экскурсовода прям поплохело, не понимаю, как в таком тяжелом месте храм стоит…
Белух, за которыми и ездила, видела! Но фото даже показывать стыдно

Учитывайте, что в середине лета в один из дней было +11, по ощущениям +7, теплые вещи нужны.
Морошка еще не дозрела, в кафе есть калитки с морошкой - ну такоЭ

aikr
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 июн 2024, 08:06

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение aikr »

Lucky*Girl писал(а): церквуше на Секирной еще до рассказов экскурсовода прям поплохело, не понимаю, как в таком тяжелом месте храм стоит…
Ну так там сперва храм поставили, а потом уже место утяжелили. Да и просто храмы в память о событиях ставят.
Lucky*Girl писал(а): Учитывайте, что в середине лета в один из дней было +11, по ощущениям +7, теплые вещи нужны.
Ну это всё же север. Он к августу прогревается. :)
А так основное, от чего надо прятаться - это от ветра. Потому что просто +7 - это одно, а +7 в море с ветром - это сильно другое.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Margo »

aikr писал(а): В Кижах мне надо в деревни.
Я тоже хочу в деревни. Думала сама туда пойти, но можно и организоваться вместе. А туда можно самостоятельно, без экскурсии от КК?
Последний раз редактировалось Margo 17 июл 2024, 09:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Margo »

Lucky*Girl,
Расскажи подробней, что видела, что посоветуешь обязательно, что можно пропустить. Фото видела в другой теме, супер :good:
aikr писал(а): что просто +7 - это одно, а +7 в море с ветром - это сильно другое.
:shock:

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5783
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Lucky*Girl »

Margo писал(а): Фото видела в другой теме
а в сторис воцапа еще что-то болтается, посмотри, для понимания обстановки)
мои советы вряд ли нужны - такие места не моя "тема"
я помню, про наличие жареной селедки тут писали - вот и сфоткала меню, а контакты тебе сразу в воцап кинула, пока инет был (там чуть ветер подул, облака затянули небо - и фсе, инета нет!)
главный от меня совет - теплая непродуваемая одежда! ну и согревающее)
aikr писал(а): в море с ветром - это сильно другое
в один из дней народ внизу в гостинице толпился - должны были уехать, но ветер, и не уехали... и так бывает.

Аватара пользователя
Весна3
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 14:27

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Весна3 »

Margo писал(а): можно самостоятельно, без экскурсии от КК
Дойти, наверно, можно. С экскурсией там тоже только наружный обзор был когда-то, может, что-то изменилось.
Вот сайт музея, надо там смотреть
https://kizhi.karelia.ru/

aikr
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 июн 2024, 08:06

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение aikr »

Margo писал(а): :shock:
Я как-то был в Новом Уренгое в марте. Была хорошая весенняя погода - где-то минус тридцать, солнышко, без ветра. Я в своём лёгком пуховике нормально себя чувствовал, хотя местные и обзывали его курткой на рыбьем меху и порывались меня завернуть в дублёнку какую-нибудь. Само собой, у меня под ним были ещё слои одежды, на на голое пузо его надевал. :)
А через пару дней после этого потеплело почти до нуля, но включили сильный ветер. И сразу стало сильно хуже всё ощущаться.

На воде же ещё противнее всё. Пронизывающий ветер - это оттуда. В мае у меня первая часть круиза от Уфы до Казани была именно по такой погоде. Потому на палубе стоял максимально герметизированный, а в руке была термокружка с термочаем. Ну и каждые минут 20 ходил к титану, подливать кипятка, когда чай кончался. На Енисее тоже в своё время так же время проводил. Но там ещё на теплоходе пекли вкусные пирожки с ягодами, потому ими я тоже подзаряжался по мере возможности, а не только кипятком. :)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Margo »

aikr,
Честно говоря, я холод и ветер жуть как не люблю, южный человек)))
Нас уже тут и плохим питанием пугали, и сбежавшей арт-бригадой, шумным кондиционером, отсутствием кофе. По мере поступления мы "перевариваем" информацию, но пока не сдаемся.

Про теплые вещи - спасибо за информацию, плащи-ветровки уже обсуждали, но, похоже, куртки, шапки, перчатки тоже не помешают. И это середина июня)))
Учтем.

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

Margo писал(а):
17 июл 2024, 11:11
aikr,
Честно говоря, я холод и ветер жуть как не люблю, южный человек)))
Про теплые вещи - спасибо за информацию, плащи-ветровки уже обсуждали, но, похоже, куртки, шапки, перчатки тоже не помешают. И это середина июня)))
Учтем.
Ну, зимний пуховик брать может и не стоит, но теплую демисезонную куртку и свитер - обязательно. Шапки и перчатки тоже можно. Учитывайте, что там в июне может быть по ощущениям, как в марте в Москве. А в первой половине мая там еще снег...
Поэтому экскурсии типа Секирной или Заяцкого острова лучше брать на теплоходе или на месте, примеряясь к погоде.
В плохую погоду там жесть, особенно на Заяцком. Если погода будет дождь+ветер - только музеи.
У меня знакомые вот так пошли в круиз на 2 дня, а в итоге посетили 2 или 3 музея и остальное время сидели в кафе или на т/х.Просто гулять было невозможно.
Я планирую брать ветровку, рыбацкий плащ-дождевик и куртку.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11790
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение zet »

Lucky*Girl писал(а): там чуть ветер подул, облака затянули небо - и фсе, инета нет!
Вроде облака электромагнитным волнам не помеха...

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5783
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Lucky*Girl »

zet, хз, мож, спутник их облака намертво закрывают? :D
по факту - мегафон и мтс иногда инет давали, всякие билайны не работали вообще.
причем, не только сотовый инет пропадал, а и отельные вайфаи отказывались работать
местные ссылались на погоду

aikr
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 июн 2024, 08:06

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение aikr »

Margo писал(а): Про теплые вещи - спасибо за информацию, плащи-ветровки уже обсуждали, но, похоже, куртки, шапки, перчатки тоже не помешают.
Флиска, на неё сверху непродуваемая-непромокаемая куртка с капюшоном. Шарф или гейтор. Перчатки тоже не помешают.
От потенциального ливня - плащ-дождевик. Какой-нибудь спрей от комаров тоже может пригодиться.
Север. Ничего не поделаешь. Чем лучше подготовишься - тем меньше погода будет портить настроение.
Лично меня сидение в баре в обнимку с поллитрой в круизе никогда не прельщало.

Я, впрочем, достаточно привычный - родился в Питере, живу под Ярославлем, детство проходило частично под Питером, частично под Архангельском, сестра в Новом Уренгое, тётя под Красноярском, ко всем ездил в гости...
А вот на юга старался выбираться в декабре-январе. В крайнем случае в мае.
Margo писал(а): И это середина июня)))
Считайте, что это вторая половина сентября в пересчёте на среднюю полосу. Только без золотой осени.
Может быть как жара, так и дубак. И вода ещё не прогрелась.
zet писал(а): Вроде облака электромагнитным волнам не помеха...
Радиоволны ветром сдувает. :) У нас, к примеру, телевизор не ловит эфирные каналы в плохую погоду.
Lucky*Girl писал(а): по факту - мегафон и мтс иногда инет давали, всякие билайны не работали вообще.
Когда я был на Соловках, там лучше всего работал мегафон. МТС ловился, но слабенько, а вот билайна не наблюдалось вообще.
Lucky*Girl писал(а): причем, не только сотовый инет пропадал, а и отельные вайфаи отказывались работать
Так они тоже наверняка через сотовые модемы работают.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Margo »

aikr писал(а): И вода ещё не прогрелась.
А Вы и купаться планируете? ;) Купальник тоже брать?
*шутка*

Аватара пользователя
Larisa L
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 18:04
Откуда: Нижний Новгород

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Larisa L »

Это скока же "барахла" везти до Питера!!! А на ноги? Сапоги резиновые и кроссовки! В чумадан стока не влезет!

aikr
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 июн 2024, 08:06

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение aikr »

Margo писал(а): А Вы и купаться планируете? ;) Купальник тоже брать?
Не, я воду не люблю - она мокрая. В душе или бане ещё ладно, а в реке или море - брр.
Со стороны смотреть согласен, но заныривать в неё - нет уж.

Вода же как аккумулятор тепла работает. Когда она с зимы холодная - она и воздух над собой охлаждает.
А когда верхние слои несколько прогрелись, то наоборот, прогревает окружение.
Larisa L писал(а): А на ноги? Сапоги резиновые и кроссовки!
Валенки и галоши!
Я обычно беру более-менее непромокаемые кроссовки на себя и какие-нибудь шлепанцы для хождения по палубе.
Типа кроксов, к примеру. Они и за резервную обувь сойдут, если вдруг что.
Larisa L писал(а): скока же "барахла" везти
Не забывайте, что часть "походного" барахла можно просто купить на месте, в спортмастере том же.
Кофты, шарфы, дождевики... Но это, само собой, если вы не впритык в Питер приезжаете.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Margo »

Larisa L писал(а): Это скока же "барахла" везти до Питера!!!
А все смеялись над моим чемоданом, когда в прошлом году в круиз на Валаам собирались. И все нужное ;)

Изображение

Моя попутчица-сокруизница каким-то образом в маленький чемодан все вещи уместила. Я так не умею.

Ответить