А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10837
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Рождественские праздники прошли, и самое время поговорить о национальных блюдах, что готовят к столу.

Самое популярное блюдо называется риббе- ребрышки (ribbe). Это свиные ребра с куском свиной же кожи. Жарят из долго, сначала часа 2 в духовке на слабом огне, накрыв фольгой, затем на гриле. Нужно добиться эффекта, что б свиная кожа пропеклась и как бы закипела, запузырилась. Тогда она становится хрустящей. Блюдо подают с картошкой и брусничным вареньем. Еще к этому подают котлетки и колбаски. Это один из немногих раз, когда моя семья вообще ест свинину. Ну не очень любим ее вкус.

Изображение

Вторым по популярности идет пине-щётт (pinekjøtt)- это соленая баранина на косточках. Сначала ее надо вымочить, минимум сутки, затем готовить так же под фольгой и на функции стим, и последние 10 минут на гриле. Подают с пюре из репы и картошкой.

[url=https://ibb.co/dgj1k8c]Изображение


И последнее- лютефиск (lutefisk)- треска, вымоченная в щелочи. Мне еще никто не объяснил, зачем так издеваться над рыбой. Для хранения можно посолить, посушить. Но лютефиск именно вымачивают в щелочи, пока рыба не станет мягкой и даже слегка прозрачной. Затем ее готовят так же на функции стим и подают посыпав сверху жареным беконом. К рыбе подают картошку и гороховое пюре. Выходит мягкая как желе рыба с отвратительным запахом тухлятины. Наверное это надо есть с детства, что это показалось вкусным.

Изображение[/url]


Как обычно, традиции возникли по причине бедности и отсутствия холодильников. Осенью забивали барашков, для хранения мясо солили. Ну и к Рождеству готовили из соленого мяса. Кто побогаче, те держали свиней, свинок забивали к Рождеству, поэтому ребра и колбаски. Ну и жившие на островах, у моря, те, кто питался в основном рыбой, те заготавливали рыбу. Зимой в море ходить было опасно, холодно, шторм, ветер, так что рыбу тоже заготавливали заранее, солили или вот так хранили в щелоке.

Если будете в Норвегии на Рождество, попробуйте риббе, это вкусно. Пине-щётт уже на любителя, а уж лютефиск лучше вообще обойти подальше. Ибо воняет.

Рождественский обед устраивают в 5-6 часов, после службы в церкви. Ну кто туда вообще ходит. Затем открывают подарки. И затем уже кофе- тортики- сладости. Праздник очень тихий и семейный, все закрыто, на улицах пусто. Туристам в Рождество не особо понравится, все вымерло. Хотя украшено красиво. Но лучше все же приезжать сразу после, 26 декабря.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13295
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Tania+Ania »

Alisia писал(а): лютефиск
Видела его в списке самых отвратительных блюд в мире :D
Реально, кулинарное извращение, но я хотела бы попробовать или хотя-бы понюхать)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14492
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Praskovya »

Да там по названия все ясно - лютефиск. Серой пахнуло. ;) :lol:

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Glok_kuzdra »

Alisia писал(а): Блюдо подают с картошкой и брусничным вареньем.
В Германии брусничное варенье подают к дичи. Вот я нигде не могу найти, с чего это вдруг именно варенье? У меня почему-то в голове/в сознании - мочёная брусника; кстати, во Франции один раз именно её и подали к дичи - совсем другой вкус, на мой взгляд/вкус подходит лучше, чем варенье. Видимо, с вареньем проще..

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28799
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Glok_kuzdra писал(а): брусничное варенье подают к дичи.
У нас скорее соус из брусники, я рецепт писала в соответствующей теме. И к фрикаделькам в Финляндии и Швеции подают. В Икее точно.


Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10314
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Irina St »

Glok_kuzdra писал(а): соус из брусники ни разу не встречала..
В Икее, очень вкусно. Они его и продают и подают с фрикадельками. Муж в Икее первым делом идёт фрикадельки с брусничным соусом есть :D
Все остальное вторично :D

У нас этой брусники завались, рецепт простой, есть в интернете, надо сделать.

Ивановна
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 17:51
Откуда: Finland

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Ивановна »

Alisia писал(а): лютефиск (lutefisk)- треска
В Финляндии (lipeäkala) и в Швеции так же едят на Рождество.
Glok_kuzdra писал(а): В Германии брусничное варенье подают к дичи.
Newa писал(а): И к фрикаделькам в Финляндии и Швеции подают
В Финляндии брусничное варенье или соус подают к печенке или с кровяными колбасками.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10837
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Tania+Ania писал(а): но я хотела бы попробовать или хотя-бы понюхать)
Просто запах тухлой рыбы.
Glok_kuzdra писал(а): Вот я нигде не могу найти, с чего это вдруг именно варенье?
Потому что сладкая нотка хорошо оттеняет мясо. Моченая брусника кисловатая, а варенье кисло-сладкое. Да, вот в Икее- фрикадельки, пюрешка и это варенье. Вкусно! Фрикадельки еще готовят в коричневом соусе. Соус типа бешамель чуть подкрашивают жженым сахаром, у нас эта натуральная краска продается. Но если нет, то нужно просто взять крепкий бульон, слегка обжарить муку, смешать с бульоном и добавить чуть сливок. Затем туда высыпать фрикадельки.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28799
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Alisia писал(а): а варенье кисло-сладкое
Я делаю из замороженной ягоды кисло-сладкий соус. Рецепт давала в теме про еду.

pegast
Сообщения: 8640
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение pegast »

Alisia писал(а): Tania+Ania писал(а): ➡
но я хотела бы попробовать или хотя-бы понюхать)
Просто запах тухлой рыбы.
Вы ничего не путаете? Лютефиск пахнет тухлятиной? Первый раз слышу. С ракфиск не перепутали?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28799
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

pegast писал(а): Лютефиск пахнет тухлятиной?
В Финляндии это «липёкала», да желеобразная треска с жутким запахом очень специфическим, тухлым.

pegast
Сообщения: 8640
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение pegast »

Newa, странно, никогда у меня этот запах ассоциировался с тухлятиной. Специфический-да.
Ракфиск - другое дело. Это тухлая, ферментированная рыба, пахнет за 100 метров :)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28799
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

pegast писал(а): никогда у меня этот запах ассоциировался с тухлятиной.
Может запах проявляется сильнее при разной конечной обработки варки, запекания, поджаривания или микроволновки. Ну вот у меня такая ассоциация. Чувствую не зря финны его щедро посыпают чесноком или горчицей. Я давно ела но вот запах помню. Кстати дуриан тоже ассоциируется с разными запахами у людей.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10837
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

pegast писал(а): Вы ничего не путаете? Лютефиск пахнет тухлятиной? Первый раз слышу. С ракфиск не перепутали?
Ракефиск вообще ужас, но и лютефиск вонят, мне лично именно тухлятиной. Когда эту рыбу подают в буфете на Рождество, например на паромах между Данием и Норвегией, то ее мало того что заворачивают в фольгу, еще и ставят строго отдельно. Подальше.
Newa писал(а): да желеобразная треска с жутким запахом очень специфическим, тухлым.
Такая и есть.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28799
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Ещё у шведов консервированная квашенная сельдь, название мудрёное, тоже запашок специфический имеет.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14492
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Praskovya »

Я после рыбы коми-посола ем любую тухлятину. А дошли мы до этого на севере, когда весной был реальный авитаминоз, и папа с буровой привез эту рыбу.

Ивановна
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 17:51
Откуда: Finland

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Ивановна »

Newa писал(а): Чувствую не зря финны его щедро посыпают чесноком или горчицей.
Финны в основном эту рыбу едят с белым соусом.
Я ее тоже не могу есть из за запаха.
LIPEÄKALA VALKOKASTIKKEELLA – RESEPTI JOULUUN
Изображение
Сырье:
1-1,5 кг щелочной рыбы (300-500 г)
соль

МОЛОЧНЫj СОУС:
30 г сливочного масла
0,5 дл пшеничной муки
0,5 л цельного молока
щепотка соли
немного белого перца
перед подачей
соль, белый и душистый перец.
Newa писал(а): Ещё у шведов консервированная квашенная сельдь, название мудрёное, тоже запашок специфический имеет.

Квашенная сельдь (по-шведски Surströmming) - это традиционная шведская еда, которая прославилась в основном своим ужасным запахом.
Последний раз редактировалось Ивановна 28 дек 2021, 22:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение FUGU99 »

Аппетитно выглядит! Люблю скандинавскую кухню! :irinka:

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Svita66 »

Newa писал(а): Ещё у шведов консервированная квашенная сельдь, название мудрёное, тоже запашок специфический имеет.
Сюрстрёмминг :D.

Ответить