Рождественские ярмарки Европы

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение italalla »

Опять купила билеты в Кельн. То я одна ездили, рассказала маме и сестре, которые в прошлом году и ранее ездили в Прагу, теперь вот вместе собрались

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4352
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение KNL »

А я подумакиваю о Берлине. Так вкусно здесь о нем рассказано. Вот его как раз хотела посмотреть поближе. Была всего один день в круизе из Варнемюнде. А тут такое совпадение: и Берлин, и рождественская ярмарка. Но ноябрьский круиз заканчивается 30 ноября. А ярмарку нужно застать до 24 декабря. Хватит ли сил сразу после круиза через пару недель лететь в Берлин... :)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

lady.valchenko писал(а):и сами уже в предвкушении ярмарки в Кракове.
Я была в прошлом году во Вроцлаве - вкусно и красиво. Но народа на ярмарке не много, рабочий день был и дождик моросил мелкий. В Кракове должно быть тоже красиво. Удачной Вам поездки. Напишите потом свои впечатления?
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

italalla,

Удачной поездки.
KNL писал(а):Хватит ли сил сразу после круиза через пару недель лететь в Берлин...
Если очень сильно хотеть, почему не хватит? Тем более в магазинах скидки и распродажи. Совместить приятное с полезным очень хорошо. Удачи Вам.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Берлин 2016 год.

Пролог.

В сентябре что-то задумалась о получении следующего мультика у немцев…Хм, а поездок то у меня мало. А следующий то мультик хочется получить на более долгий срок. Может съездить до Германии? Отпуск уже отгулян аж два раза, где время взять, да и куда и зачем ехать? А ярмарки- то в декабре! И далеко можно не ехать, всего-то до Берлина, а до него полдня пути…Решено.

Вот так и случилась еще одна поездка, правда после возвращения с Мальты, я хотела отменить отель и никуда не ехать. Ведь только приехала и опять в дорогу? Я не могу ездить часто, у меня получается перебор впечатлений. Но такие мысли были только первые две недели, хорошо, что отель не отменила.

Итак, коротенькая поездочка всего на 1,5 дня в Берлин.

Выехать решила после работы в четверг, чтобы пройти границу и в пятницу приехать в Берлин по-раньше. На работе не сиделось, а что сидеть и чего ждать, поеду- ка я на границу, кто знает, что там. Камеры он-лайн показывают, что там пусто.

До границы ровно час пути, очередь из 6-ти машин на нашей стороне неприятно удивила. Сегодня четверг, время к вечеру, вот куда они все собрались? Я уже предполагала, что будет на польской территории, даже в дьютик заходить не стала. Конечно, на польской стороне было не смертельно, но и не радужно – очередь на все пограничное пространство.

А все пишут, что кризис у нас, денег у народа нет. Это вот, 3 года назад, когда евро был 40 рублей, вот тогда граница отнимала от силы 30-40 минут, теперь меньше 2-х часов и не надейся. Вот такие жизненные парадоксы.

К окошкам поляков ведут автомобильные очереди, я всегда становлюсь в крайний левый ряд, но в этот раз в соседнем ряду машин было меньше и я пристроилась за последней машинкой, мы сначала шустренько так двигались, а потом оказалось, что именно наш ряд стоит в никуда. Машины нашего ряда старались вклиниться в крайний левый кто как мог. Стоящая впереди меня, машина нагло лезла вперед, другая ее не пускала. Раздалась ругань…подробности инцидента мне загородил, стоявший впереди микроавтобус.

«Вот я влипла-то» - подумала про себя. Я так нагло вести себя не умею, а тихонько стоять в сторонке так и до утра можно. Следующая машина была с польскими номерами. Я решила попросить поляка пропустить меня и дать ему за это денег, по другому с ними никак. Он сначала возмущался, что вот из-за таких пани, как я он стоит тут два часа. Я извинилась, попросила пропустить за 10 евро, поляк согласился, а я его поблагодарила. Попался бы вредный, и за деньги бы не пустил.

Границу прошла быстро, а вот одна из машинок, принимавшая участие в скандале была задержана таможней и через 5 минут приехала полиция. Я такое на границе встречаю впервые, хотя езжу очень часто, почти каждый месяц. Я себя похвалила за то, что моя глупость по выбору очереди на границе стоила мне всего то 10 евро-мелочь. А вот водителя машины нарушителя оштрафовали теперь на кругленькую сумму, поляки большие мастера штрафы лепить, а может и еще хуже наказали.

А я радостная стартую в польский транзитный отель. Я хотела приехать туда и успеть на ужин. Ну как же в Польше и вкусно не покушать, это же одно из удовольствий поездки. Доехала как и рассчитывала к 20-00, отель прямо на 22 дороге, очень дешево, отличный номер, большая парковка, я его уже давно присматривала.

Тут же вышла в ресторан на ужин. Вот все таки как незаслуженно обделена Польша вниманием туристов. Взять хотя бы польскую кухню – ведь как вкусно, дешево и близко к нашим привычным пищевым традициям. Но здесь я хотела выбрать что-то более легкое, а то принесут сейчас поднос, это они мастера громадные порции гостям предлагать. Заказала тальятелле со шпинатом и сыром. А пока немецкого пива….ну каждый глоток удовольствие, вот прямо само пьется.

Изображение

Обычный отельчик, но довольно милый и уютный. На букинге его хвалят за кухню и хорошие номера.

Изображение

Приносят заказ…это что? Я же заказывала те, которые как вареники…Ну не балда ли я? Это же я тортеллини с тальятелле перепутала. Но ничего, такие макарончики я тоже люблю.

Изображение

И вот к рассказу о польской кухне. Их национальная кухня очень вкусная, немного, правда жирноватая. Но поляки большие мастера и по традиционной европейской кухне. Вот как бы меня накормили в Италии, закажи я это блюдо? Тальятелле отдельно, корзинка с хлебом отдельно, а хочешь овощей, закажи еще и миску салата.

А здесь: и макарончики тебе, кусочки хлебушка, пропитанные маслицем со вкусом чесночка, а на закуску после макарон помидорчик. Все в одном блюде, как удобно и не тяжко для организма. Я вот белый хлеб не ем, а здесь не удержалась – вкусно…бесподобно.

После бутылки немецкого пива, решила заказать польское неизвестной мне марки. Нет, поляки не пивовары, только одно пиво мне нравится, в Закопане пила, все остальные марки пива и на пиво не похожи.

Вот такой ужин в обычном недорогом польском отеле. А сколько таких ужинов-обедов я помню за все мои посещения Польши…и не счесть. Так что, вот зря туристы игнорируют Польшу: вкусно, дешево и удобно, потому, что или по- русски говорят, или и на польском почти все понятно.

Номер вроде и обычный, но вот такой романтичный. Кровать и подушка очень удобные, звукоизоляция отличная, парковка большая...Так что рекомендую.

Изображение

Будильник на телефоне поставила на 6 утра, спать нужно дома, а в поездке дорог каждый час. Но этот «умник» сам переставил в своих мозгах время на польское +1 час от калининградского, что я и без будильника проснулась.

Сначала расстроилась, что час потеряла, а потом порадовалась – зато выспалась и ехать буду отдохнувшая. Я же отдыхаю.

Многие не любят польские дороги, я обожаю. Моя любимая 22. Уже все городки и деревушки знакомы, по пути замечаю изменения или примечаю новые отели-рестораны.

На заправке «На лебедях» после Члухува остановилась на обязательный завтрак, я мимо никогда не проезжаю, даже если есть не хочу. Блинов бы сейчас, но не влезут, заказала яичницу, кофе и вкусный рогалик с вишней, заплатила какие то копейки. Вкусно.

Единственная неприятность это погода – не дождь а противная мелкая морось. На другой моей любимой заправке у меня по плану обед супом журек. Но в Польше порции такого размера, что если пообедаешь, то уже и не до ужина будет, а у меня же ярмарки. Ограничилась только кофе и пирожком. А нужно было и пирожок не есть.

А вот и моя любимая Германия…я машу ей ручкой и говорю: «Привет, я опять вернулась, пусть и не надолго.»
Как хорошо, что до Берлина так близко, радуюсь в очередной раз.

С отелем мудрить не стала, забронировала тот, в котором жила в декабре 2014 года. Он на окраине, но есть же метро. А так, русскоговорящий персонал, низкая цена, шикарный завтрак на котором даже салмон есть, парковка на улице под окнами, тихий район, недалеко от метро и большущего торгового центра.

Быстро заселилась и по знакомому маршруту на самую красивую площадь Берлина Gendarmenmarkt. Я уже была на ярмарке на этой площади, но ярмарки то каждый год разные. На улицах уже темнело и подсветка смотрелась особенно красиво.

Изображение

GUCCI сияет, я рассматривала витрины, хотелось посмотреть как же берлинские магазины подготовились к рождеству, чем украсили свои витрины.

Изображение

Но витрины были украшены скромно, можно сказать, что и вообще никак не украшены. Я вспомнила Вену, вот уж где красота так красота. Но до Вены далековато.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

А вот и мой любимый рождественский базарчик, конные экипажи стоят, в прошлый раз я их не видела, как всегда змеится очередь за билетами.

Изображение

Изображение

Во время ожидания в очереди услышала слова соотечественников «Зачем платить целый евро, может здесь жрать совсем нечего.» Так хотелось повернуться и поздороваться по- русски. Ужас, конечно, но я над ними смеялась. Получила билетик, по этому билетику ценой в 1 евро можно получить скидку в 10 евро а галерее Лафайет.

Изображение

Уже при входе радости ну просто нет предела, вот самая красивая берлинская ярмарка, хотя я была всего лишь на 4-х. Но мне вот на этой красивой площади очень нравится. Около входа жарят оладьи из картошки, наверное вкусные, но очень большие, прохожу мимо.

Изображение

Так, тюрингские колбаски жарят на привычном месте, но сначала иду за глинтвейном.

Изображение

Кругом очереди…на витрине русская водка. Очень символично.

Изображение

Кружечки новые, я теперь собираю коллекцию не только тарелок, но и рождественских кружек. Жаль только, что кружки, а не сапожки. Вот пить из сапожка интереснее.

Изображение

А тут куклы на ходулях, прошлый раз такого не было. Все с ними фотографируются и денег за это не берут.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Как красиво елка смотрится на фоне церкви…прям волшебство настоящее.

Изображение

В одном киоске пекли фламмкухен, его посыпали травами и заворачивали в фольгу, видимо люди брали на вынос с собой. Ну куда мне одной такой здоровый пирог…Эх.

Изображение

А я купила тюрингскую колбаску, но вот в этот раз она была не такая, как в прошлый раз. В этот раз были красные колбаски, но все равно вкусно.

Изображение

Орешки, халва, нуга…только кошелек открывай.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Людей очень много, но от этого такое прекрасное настроение на душе, такая радость, атмосфера просто потрясающая.

Изображение

Изображение

Изображение

Бельгийские вафли прохожу мимо…очень сладко.

Изображение

На сцене как всегда концерт.

Изображение

Изображение

Вижу французский уголок, а там шампанское бокальчиками наливают. Как же мимо пройти. Выбираю
Moet & Chandon брют. Цена вопроса 10 евро и еще 3 евро за фирменный бокал от знаменитого производителя шампанского.

Было так же розовое шампанское, его выпустили специально для женщин. Оно стоит 11 евро. Не стала смешивать.

Изображение

Изображение

Изображение

Бокал не стала сдавать, привезла домой, как память.

Что сказать про вкус, я люблю хорошие сухие вина, шампанское замечательное, но оно и в Эперне было отличным, а там я пила шампанское не такой дорогой марки. После бокальчика шампанского так опять захотелось в Эперне и на завод на экскурсию попасть с дегустацией.

Здесь же угощали чем-то, похожим на немецкие клецки «шпецле» с сыром, но порции очень большие.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Рядом маленький симпатичный домик, в котором выпекают вкусные бутерброды из ржаной муки с сыром и ветчиной. Именно их я не смогла попробовать в прошлом году из-за того, что они просто не вместились в переполненный организм.

Изображение

Изображение

Очень вкусно, чтобы не есть в сухомятку, в соседнем киоске приобрела кружечку глинтвейна. За столиком со мной стояли две англичанки. Именно иностранных туристов на ярмарке было очень много.

Вертеп красивый, многие фотографировались на его фоне.

Изображение

На сцене выступал квартет музыкантов, подошла послушать. Они играли «Очи черные», один мужчина приплясывал, я стала прихлопывать, а потом и все стали хлопать в такт музыке. Замечательно выступала эта группа, а следующие артисты были уже не так интересны.

Но это выходит, что и водку они нашу пьют, и под музыку нашу приплясывают…Вот так Германия, вот так Берлин.

Изображение

Изображение

Изображение

Встретила двух француженок за столиком, они прилетели из Парижа. Немножко поговорили...а потом подошла еще группа туристов, они были из Румынии из Бухареста. Все поздравили друг друга с наступающими праздниками. Очень приятное было общение. Люди везде одинаковы.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Тут нос уловил запах сыра…не могу передать как вкусно пахло. Пошла на запах, а там угощали бутербродами с запеченным сыром. Как отказаться? Откусила пару раз и поняла, что еще один укус и можно скорую вызывать. Так есть нельзя.

Изображение

Не могу не любоваться...настолько не то, что красиво, бывает красивей, но вот вся атмосфера просто волшебная.

Изображение

Встретила еще и ангелов на ходулях, тоже все фотографировались с ними.

Изображение

А потом человек-елка угощал туристов конфетами и обсыпал конфетти.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Мне оставалось только купить сыра. В киоске, где он продавался, можно было купить блюдо из нарезки сыров и копченого мяса, к этому наливали какой- то крепкий напиток.

Изображение

Самое лучше средство от переедания это прогулка. Я вышла с ярмарки и пошла смотреть, как украшены близлежащие улицы.

Лошадок в экипажах почему-то всегда жаль, но это же их работа. Но я никогда кататься в таких экипажах не буду.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение lady.valchenko »

Ketrik писал(а):Напишите потом свои впечатления?
Постараюсь 8-)

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение AnnaU »

Ketrik, Ира, Ваши рождественские впечатления о ярмарках и фото приближают Рождество и Новый год.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28182
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Newa »

Ketrik, это та пивная в Бамберге, где монахи варили «копченое» пиво. Мне тоже понравилось и пиво и еда. Недавно там были.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

AnnaU писал(а):Ира, Ваши рождественские впечатления о ярмарках и фото приближают Рождество и Новый год.
Да, глядя на погоду за окном, так не хочется ни зимы, ни снега. У нас в этом году лето заканчиваться не собирается.
Newa писал(а):это та пивная в Бамберге, где монахи варили «копченое» пиво.
А там разве монахи варили? Я не вспомню сейчас ее историю. искать некогда. Напишу позже, хорошо?
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Hedgefoxy »

Подтверждаю, копченое пиво в Бамберге нереально крутое! Причём потом покупала бутылочное пиво Шленкерла в Москве - ну совершенно не зашло

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Ketrik »

Hedgefoxy писал(а):Подтверждаю, копченое пиво в Бамберге нереально крутое!
Как рада встретить единомышленников. Я теперь в Бамберг только ради пива заезжаю. Благо он почти по пути.
Hedgefoxy писал(а):Причём потом покупала бутылочное пиво Шленкерла в Москве - ну совершенно не зашло
Я в пивоварне в последний раз купила ящик, приехала домой, тут же выпила - совершенно другой вкус. Поэтому пить настоящее копченое пиво нужно только в той пивоварне.

Вот сайт. Если вас большая компания, бронируйте столик заранее. Мы бронировали, они быстро ответили, что 2-х человек всегда найдут куда посадить.

https://www.schlenkerla.de/
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение italalla »

Ketrik писал(а):А там разве монахи варили? Я не вспомню сейчас ее историю. искать некогда. Напишу позже, хорошо?
Вот тут кое-что написано http://www.furfur.me/furfur/culture/cul ... henoe-pivo

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Hedgefoxy »

Ketrik, я вообще любитель пива, но бельгийского. Вот оно в бутылках почти всегда лучше, чем на розлив, с некоторыми исключениями.
А мои любимые сорта бельгийского - рождественские. В прошлом году были в рождественоской Бельгии - увезли чумадан пива, в этом году откроем;)
Ярмарка в Брюсселе, кстати, мне очень понравилась

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Рождественские ярмарки Европы

Сообщение Hedgefoxy »

Пиво везли то, что у нас не купишь, рождественское. Это сказка какая-то. А сколько не перепробовали!..

Ответить