Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

zet,

Все цены в долларах. Где будет местная валюта, я пишу, что в батах. В тот регион лучше доллары везти, я это знала до поездки. Для расчетов на лайнере нужны евро. Курс обмена на лайнере плохой.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

tytskaya
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 10:10
Откуда: Новосибирск

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение tytskaya »

Подскажите, пожалуйста, на лайнере в библиотеке есть книги на русском языке?

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

tytskaya,

Я в библиотеке не была, специально ее не искала, на глаза она мне не попалась. Книга у меня была своя на планшетнике. Очень удобно.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7158
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Timch »

Нет там книг на русском, если только кто то из наших не оставит, что иногда бывает. Да и на современных судах Библиотек в старом смысле этого слова уже и нет.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Kaft_1 »

Библиотеки есть и на современных судах, и не только на современных. :) Количество книг различно, но иногда на кораблях встречаются очень богатые библиотеки. Книги на русском встречаются крайне редко. Только однажды видели потрепанную книжку А. Марининой. Некоторые библиотеки замечательно оформлены. Там всегда тихо, вообще редко когда кто присутствует.... Книги читать любят многие. Но не все любят читать их в электронном виде... :D

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7158
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Timch »

Вот что значит давно в круизы не ходить :lol:
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Пхукет - 2-й день стоянки лайнера.

На следующий день стоянка на Пхукете до 18-00. Вполне можно насладиться пляжами, что я и собиралась сделать. До поездки наметила себе несколько. Утром вышли опять вчетвером с лайнера, здесь же распорядитель лодок. Цена до пляжа Freedom у него 1800 бат. Моим спутникам стало сразу же дорого, даже после торга цена в 1500 бат все равно была неподъемной для них. А одной мне тоже не бюджетно, ну что делать? Двое спутников пошли купаться на пляж Патонга. А мы вдвоем поехали опять же на пляж Карон за 400 бат за транспорт. Он нас остановил у магазинчика, но пиво там только с 11. В этот раз мы вышли в самую середину пляжа. Песок мелкий, поскрипывает, вода изумительно голубая, вход в воду без гальки. Что нужно для счастья? Больше ничего. Вещи оставили под присмотром наших соотечественников и пошли купаться.

Я не пляжный человек, за свою жизнь накупалась вдоволь, но здесь понравилось просто очень.

Изображение

В голову пришла глупая мыслишка «А не полетать ли мне на парашюте?» Но я вовремя прогнала такие мысли, все же у меня круиз, а на костылях если что, будет неудобно.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

В 11 часов дошли до магазинчика за пивом, тут же под деревьями скамейки для пьющих и курящих.
Потом и моя спутница решила уйти с пляжа, а я осталась в одиночестве. Накупалась от души. Во время купания пообщалась с нашими туристами, которые подсказали где найти магазинчики, отсоветовали мне ехать в крупный ТЦ. Вот как раз в обед устроила себе шопинг, цены вполне доступные, продавцы душки, охотно снижают цены, немного говорят на русском (еще бы, столько наших туристов здесь), купила почти все, что мне было нужно. По пути приметила рыбок для пилинга. До поездки в теме про Тайланд мне советовали массаж. Спасибо, конечно, за советы, но никаких массажей в неизвестных руках. Намассажируют, что домой не доедешь потом, знаем, проходили. А вот почистить ножки рыбками я очень хотела. Все удовольствие стоит 100 бат.

Изображение

Немножко щекотно, очень приятно и думаю, что полезно. Время процедуры 20 минут. Мне понравилось.

До поездки думала, как бы мне не отравиться в том Тайланде. Люди писали, как они ели с макашниц, ужас какой. Мой девиз «Ты лучше голодай, чем, что попало ешь.» А тут увидела не ресторан, не кафе, какое то заведение. На прилавке лежало шесть больших креветок в панировке за 100 бат, в соседнем магазинчике я приметила пиво. Самое то на обед. Попросила подогреть эти креветки, женщины включили газ из баллона под большой алюминевой посудой, все на вид чисто и пристойно. Разогрели мои креветки, положили в коробочку пакетик острого соуса и я радостная пошла на скамейку на пляж. Нужно ли говорить, что все было так вкусно….и дешево.

После обеда поставила свой рюкзачок на видное место и пару часов совсем не вылезала из воды. Я вспомнила свою молодость, когда мы вот так же купались часа по четыре в подряд. Я наслаждалась теплом, морем, летом, прекрасным пляжем. В 16-00 с трудом заставила себя выйти из моря, как же было жаль уезжать.

Изображение

Изображение

Изображение

Я теперь понимаю людей, которые очень любят Тайланд, которые переселяются туда на зимовку. Да, я бы тоже с огромным удовольствием уезжала в теплую страну на зиму, по- дальше от зимы и холода. Вечное лето, что может быть лучше. Жаль, что такой возможности у меня не будет никогда. Пхукет понравился вот просто очень, это я еще мало видела. Я бы с удовольствием вернулась, но еще столько мечт в жизни.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Irina pusha
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 13:05
Откуда: Москва

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Irina pusha »

Ketrik Вы так интересно,душевно и подробно пишите.Спасибо,читается на одном дыхании.Пожалуйста,напишите скорей про Сиануквиль.Мы едем в январе по такому же маршруту и не знаем,куда податься на Сиануквиле.И сколько обошлась камбодж.виза?Ждем с нетерпением

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение АлАр »

Мне интересно какие сорта пива Вы в Таиланде пробовали.
Самое известное наверное Singha , потом Chang
Мне нравится тайское пиво,- оно классическое, не тяжелое... У Вас есть с чем сравнивать, поэтому мнение интересно.
А еще мне нравится, что 6 часов полета и мы среди зимы оказываемся в лете :)
И спасибо, что помогаете укрепиться в желании.
Как ни странно, мы до Пхукета до сих пор не добрались.
Именно потому, что Пхукет уже сравнивают с Сочи :) И по количеству народу и по количеству "русского" народу :roll:
Ketrik писал(а):Да, я бы тоже с огромным удовольствием уезжала в теплую страну на зиму, по- дальше от зимы и холода. Вечное лето, что может быть лучше. Жаль, что такой возможности у меня не будет никогда.
Если правильно понимаю, у Вас работа связана с бухгалтерией.
Сейчас все уходит в "облако", в интернет. Уже совсем не обязательно "ходить на работу", - удаленный компьютер может быть где угодно.

Аватара пользователя
sonm
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:17
Откуда: Михайловка, Волгоградская область

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение sonm »

АлАр писал(а):6 часов полета и мы среди зимы оказываемся в лете
Везёт некоторым :)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение АлАр »

sonm писал(а):Везёт некоторым :)
У нас еще и джетлага нет,- один часовой пояс ;)
И с домашними общаться проще.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

АлАр писал(а):Самое известное наверное Singha , потом Chang Мне нравится тайское пиво,- оно классическое, не тяжелое...
Вы знаете, по мне тайское пиво просто ни о чем. Это не пиво. Но нужно сказать, что я люблю темное пиво. В Сингапуре покупала guinness, хотя дома его не пью никогда. Есть лучшие сорта. У нас в магазинах большой выбор бельгийского, английского, ирландского.

А так да, оно легкое, не дорогое. Все же 50 бат, это 7,50 евро на лайнере.
АлАр писал(а):Именно потому, что Пхукет уже сравнивают с Сочи
Ну не знаю. В Сочи отдыхали на турбазе МО, поэтому пляж свой и закрытый. А на Кароне мне не показалось, что много народа, но Пхукет вот просто очень понравился, чего не скажу о Патайе (потом покажу и расскажу). Единственно, круиз это все же одним глазком увидеть, до конца не понять. Вот потому то я и не круизер. А 6 часов полета, это обзавидоваться....плакаю.

Работа моя все же основана больше на общении с руководством, никак не могу быть в облаке.

Irina pusha,

Спасибо за добрые слова, про Сиануквиль я написала в портовой теме - там координаты. Мы были все в восторге. Визы около 37 с копейкаи евро обошлась, не круглая цена. В паспорт наклеили саму визу - целую страницу испортили.

Круизный порт Сиануквиль (Sihanoukville), Камбоджа
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14295
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Praskovya »

Ketrik писал(а): До поездки в теме про Тайланд мне советовали массаж. Спасибо, конечно, за советы, но никаких массажей в неизвестных руках. Намассажируют, что домой не доедешь потом, знаем, проходили. А вот почистить ножки рыбками я очень хотела. Все удовольствие стоит 100 бат.
Про массаж я согласна, тем более в тайском есть элементы мануальной терапии. Надо аккуратно выбирать, проверенных или хотя бы салон сертифицированный. Один раз вообще ни к чему.

Насчет рыбок, мы с подругой первый раз когда были, тоже сходили. А потом погуглили.((( Советовать фишпилинг не буду никому.

Ketrik, приобщились к макашнице с креветками! Считайте, прошли боевое крещение, теперь Вы знаете почти все о Тайланде.)) Я правда тесто сверху счищала, ела только креветки с соусом.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Helen64 »

Ketrik, Ирина, тоже очень нравится ваш отчёт - легко читается и все по делу. Мы тоже никак пока не доберёмся до Таиланда. Возможно, в следующем году, так что все интересно, и в большой степени - ваши впечатления человека, который туда особо не стремился, как и мы
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Helen64,

Спасибо за добрые слова, я все-таки думаю, что даже если Вы потом скажете, что регион не ваш, то посмотреть хотя бы в рамках круиза его стоит. А уж Сингапур тем более стоит посещения. Большая часть отчета еще впереди. И про сингапурскую погоду будут размышления и выводы.
Praskovya писал(а):А потом погуглили.((( Советовать фишпилинг не буду никому.
Ну все, я даже гуглить не буду, не пугайте меня больше, а то мне будет плохо.

АлАр,

А еще Пхукет нельзя сравнивать с Сочи, потому что в Сочи галька. Я ее терпеть не могу - на карачках туда и так же обратно. А на Пхукете песочек как мука - мелкий-мелкий, вода прозрачная, пятки видно.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

irinaiva
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 08:17
Откуда: Московская область

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение irinaiva »

Praskovya, здравствуйте, а можно координаты гида на самуи? идем в этот круиз с 18 февраля. Будем брать экскурсии. Спасибо!
Costa Fortuna-октябрь 2013,Costa neoRomantica-март 2014, MSC Orchestra-май 2014, Costa Mediterranea-январь 2018, Celestyal Crystal-май 2018, Costa Mediterranea-апрель 2019, AIDANOVA-январь 2019, Costa Deliziosa-ноябрь 2019, Costa Fortuna-февраль 2020

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14295
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Praskovya »

Ketrik писал(а): не пугайте меня больше, а то мне будет плохо.
Да все живы - здоровы.))

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14295
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Praskovya »

irinaiva, в личку пришлю.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Первый раз в ЮВА, первый раз на Косте - впечатления из круиза Costa Fortuna

Сообщение Ketrik »

Пинанг. Малайзия.

Пинанг, или Пенанг (малайск. Pulau Pinang, англ. Penang) — штат в Малайзии, расположенный на северо-западном побережье Малаккского полуострова, в Малаккском проливе. Штат состоит из двух частей — сам остров Пинанг и прибрежная материковая полоса Себеранг-Перай. Обе части штата соединены между собой мостом. Общая площадь штата — 1031 км². Административный центр — город Джорджтаун с населением около 400 000 человек.

Итак, на следующий день у нас стоянка на острове Пинанг в Малайзии. Лайнеры швартуются почти в центре города Джорджтаун, информации по перемещению достаточно. Я планировала самостоятельно посмотреть 3 главных храма, а дальше как получится.
Вечером меня пригласили с собой в группу наши форумчане, огромное спасибо им за это.

Около лайнера нас встречали местные жители в красивых костюмах, с ними можно было сфотографироваться. Приятно.

Изображение


Наша группа из 9 человек быстренько арендовала минивен с водителем на 5 часов за 100 долларов США.

Обозначили первоочередные достопримечательности и поехали. Восторг от города сразу же – высотные дома, все чисто, красиво. Кругом зелень, цветы.

Изображение

Изображение

Водитель нас привез к двум храмам, которые у меня были в списке желаний. Обозначили время сбора, я старалась не отделяться от группы, чтобы меня не искали, да и самой не потеряться.

Первым смотрим тайский храм Wat Chaiyamangkalaram.

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 05 янв 2020, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить