Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
yurySPb
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение yurySPb »

В моем посте от 07 июня они видны на фотографии содержимого одного из шкафов.

yurySPb
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение yurySPb »

На следующий день у нас была стоянка в Муроме. Уроженцами Мурома являются среди прочих два знаменитых персонажа.
Первый - это былинный герой Илья Муромец. На высоком берегу Оки в 1999 году ему был поставлен памятник по проекту известного скульптора В. Клыкова.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение yurySPb »

А второй - это создатель современного телевидения Владимир Зворыкин. Памятник ему стоит перед усадьбой Зворыкиных (его отец был купцом первой гильдии и одним из богатейших людей Мурома). В усадьбе сейчас находится местный музей (здание ремонтируется). Легко догадаться, что современное телевидение он создавал уже в США, но, что интересно, в 30-ые годы он несколько раз приезжал в СССР, помогая создавать телевизионную технику и у нас.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение yurySPb »

В Муроме много монастырей, у нас была экскурсия в два - Спасо-Преображенский (мужской) и Троицкий (женский).
Спасо-Преображенский считется одним из старейших в России, но сохранившиеся здания относятся к 16 веку.
Изображение Изображение

yurySPb
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение yurySPb »

Территория монастыря очень большая и ухоженная. Выяснилось, что монастырь является одним из крупных работодателей в городе. Мы видели, как на уборке территории работали явно светские люди, никакие не послушники и не трудники.
В соответствии с похоже существующей модой на территории монастыря есть небольшой зоопарк с редкими птицами и, естественно, павлинами.
Изображение Изображение

yurySPb
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение yurySPb »

В Троицком монастыре сохранились постройки 17 века и деревянная церковь 18 века.
Изображение Изображение

yurySPb
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение yurySPb »

Кроме того, там хранятся мощи чрезвычайно популярных сейчас святых - Петра и Февронии, памятник которым стоит на площади перед монастырем.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение yurySPb »

Еще в 1863 году в Муроме появился водопровод. Водонапорную башню на свои собственные средства построил тогдашний городской голова.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение yurySPb »

Недавно была восстановлена одна из старейших церквей города, сооруженных во времена Ивана Грозного (внизу у воды).
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение yurySPb »

Вблизи города в 2009 году был построен красивый вантовый мост через Оку.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение yurySPb »

И, напоследок, несколько фото берегов реки.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение Yalo67 »

yurySPb писал(а): А теперь о грустном.
Ну что сказать? В общем-то ничего неожиданного.
Как мне сказал мой супруг, что я сошла с ума , рассматривая вариант круиза на российском речном кораблике. Он даже и обсуждать не захотел комфорт парохода\\\\\\\. а просто сказал, что мне жить надоело. Причем сухопутный туризм по России прекрасен, а вот именно речной ну очень спорен своим качеством ( и именно в части гигиены). И особенно эти цены ну явно не отвечают за качество. Не понятно это ценообразование. Ведь работники наверняка копейки получают, а отсюда и все вытекающие проблемы и эта ответственность за здоровье людей в круизе, а вернее ее полное отсутствие.

yurySPb
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение yurySPb »

Я бы не стал делать таких суровых выводов. У меня в моей круизной биографии было много морских и речных круизов, в том числе и речных по российским рекам, и я могу уверенно сказать, что такие случаи являются весьма редкими. Но это не значит, к сожалению, что они невозможны. К сожалению, такое бывало, хотя и очень редко, и на зарубежных морских круизах. Вы можете найти в Интернете в поиске на " ротавирус на круизных судах" достаточно много информации. А уж у них там отношение к гигиене существенно более серьезное.
Здесь вопрос можно поставить иначе. Как мне кажется, в 2021 году гражданам России морские круизы останутся недоступными. Насчет 2022 года ясности пока нет. Если Вы можете подождать несколько лет, когда проблемы с коронавирусом будут решены, то ждите. У меня ситуация несколько иная, поэтому я пользуюсь теми возможностями, которые есть здесь и сейчас.

Сисой
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение Сисой »

Могу привести такую статистику. У меня за плечами 34 речных круиза по РФ на теплоходах всех уровней.
С расстройствами ЖКТ массового характера у себя или других туристов сталкивался дважды.
В длинном круизе это не так страшно - ротавирусная инфекция проходит за 3-4 дня - важно возить с собой смекту и противодиарейные.
А вот короткий круиз может быть испорчен.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Сисой
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение Сисой »

Yalo67 писал(а): Причем сухопутный туризм по России прекрасен, а вот именно речной ну очень спорен своим качеством ( и именно в части гигиены). И особенно эти цены ну явно не отвечают за качество.
Не соглашусь. И цены ОЧЕНЬ разные и с гигиеной на хороших теплоходах все нормально, не хуже, чем в сухопутных.
Но это вопрос веры. Статистически значимых исследований на эту тему не проводилось.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение Yalo67 »

Сисой писал(а): Могу привести такую статистику. У меня за плечами 34 речных круиза по РФ на теплоходах всех уровней.
С расстройствами ЖКТ массового характера у себя или других туристов сталкивался дважды.
В длинном круизе это не так страшно - ротавирусная инфекция проходит за 3-4 дня - важно возить с собой смекту и противодиарейные.
А вот короткий круиз может быть испорчен.
вот покупаю я круиз на люксовом кораблике, коим себя позиционирует Александр Грин по цене Azamara и должна быть готова к ротавирусной инфекции, главное, чтобы круиз взять подлиннее и лекарствами запастись. Прекрасная такая перспектива круиза за немаленькие деньги :ku: :wall:

Сисой
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение Сисой »

А кто Вас заставляет покупать круизы на якобы люксовых корабликах?
Покупайте на крепком середняке типа "Солнечного города" или "Крылова".
Вероятность подцепить ротавирус на всех кораблях одинаковая.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение oleg_nsk »

Yalo67 писал(а): вот покупаю я круиз на люксовом кораблике, коим себя позиционирует Александр Грин по цене Azamara
Простите, НО только по скидочным предложениям на Азамару (правда на Азамаре вкл. алкашка вполне приличная и пакеты алкашки дешёвые!) (регулярный прайз на Азамаровские корабли был 6-8-10 к евро за 7-8 суток за каюту с балконом в зависимости от маршрута) И уже ++++ много раз обсуждалось - не надо сравнивать ценник на речные и морские круизы, причём речные и по Европейским рекам. Ценообразование и себестоимость услуг совсем разные из-за разных издержек (даже пандемию не считаем).

yurySPb
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение yurySPb »

После большого перерыва еще несколько фотографий с волжской части круиза. Думаю, что все посетители форума там бывали и неоднократно, но надо же отчитаться.
Нижний Новгород встретил нас разнообразной погодой.
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Московская кругосветка на теплоходе Александр Грин 24.05.21-03.06.21

Сообщение yurySPb »

Во время нашего пребывания город активно готовился к 800-летнему юбилею, который будет отмечаться в конце августа. По этому поводу Кремль был закрыт, основные улицы перекопаны, Чкаловская лестница на реконструкции. Экскурсия была в основном по монастырям и по левобережной окской части.
Вблизи речного вокзала посетили прекрасную строгановскую церковь.
Изображение Изображение

Ответить