Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Mycraft »

italalla писал(а): Наверное, был в меню в разделе "платная еда".
Всегда есть, любая прихоть за ваши деньги. Мы тоже иногда заказывали. Так как сравнительно недорого и тот-же кусок мяса как в платном.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение travelgirls »

Расскажу и я о своем первом круизе.

Одна моя приятельница, зная мою страсть к путешествиям, периодически спрашивала: «А почему ты не ездишь в круизы?» Я постоянно отмахивалась, говорила, что для меня это какой-то странный вид путешествий – галопом по Европам.

Так я продолжала думать до тех пор, пока не увидела отчет Кускова «Сбыча мечт». Он полностью перевернул мои представления о круизах. По мере прочтения этого шедевра, я испытывала всё возрастающий интерес к этому виду отдыха. А завершив прочтение, поняла – надо ехать!

Приближалось лето 2012 года, отпуск был запланирован на август. Были промониторены маршруты, цены и отзывы о кораблях. Выбор пал на RCI Liberty of the Seas по стандартному Средиземноморскому маршруту. Но потом, поразмыслив, и поняв, что носиться по городам в страшную августовскую жару будет не очень приятно, выбор был изменен на Costa Atlantica по греческим островам с выходом из Ираклиона (перед ним прикрутили недельную сухопутку по о. Крит).
Побывав после этого круиза во множестве других, я поняла, насколько нетривиальный для Косты круиз нам достался для первого раза. Ираклион – о. Кос – о. Самос – Измир – о. Миконос – о. Санторини – о. Родос – Ираклион. Да еще и стоянки все были вполне оптимальными по длительности.
Изображение


Надо ли говорить о том, что первый круиз был волшебным и оставил самые теплые воспоминания. Это был праздник с красивыми островами, вкусной едой, интересными шоу, нарядными людьми и постоянным ощущением восторга! И теперь круизная болезнь неизлечима.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12986
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Tania+Ania »

Вот и у меня так же
travelgirls писал(а): И теперь круизная болезнь неизлечима.
и во всем виноват
travelgirls писал(а): отчет Кускова «Сбыча мечт»


Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Orungal »

Первые круизы (80е годы) Как давно это было... Как будто в прошлой жизни...

ЗЫ. Кстати, речка на снимках - Миссисипи. Порт - Новый Орлеан.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6923
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Stepan Stapanov »

Orungal,
Здорово!
Вы на последней фотографии в середине или слева?
:drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Orungal »

Stepan Stapanov, в те преснопамятные времена, на судах было гораздо больше людей способных управлять океанским лайнером, чем пользоваться фотоаппаратом. Я не шучу. Пожалуй фотоаппараты были у 3-4 членов экипажа, а самая популярная фраза: "доктор, скарточкуй!"

А так на снимке (слева направо) матрос, 4й штурман, и 2й радист. Ну и конечно снимающий это все великолепие судовой доктор.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение ElenaMukhina »

Про наш первый круиз, в который мы заранее специально не собирались.

Вообще про круизы тогда ни сном, ни духом. Вернее "сном" где-то в подсознании мелькал белый пароход, но "духом" понималось, что это явно не наш мир, то есть только, например, для тех, кто в Монако живёт.

А попали мы в круиз так:
Собрались мы съездить в Норвегию, посмотреть, что из себя представляют фьорды.
При планировании маршрута чего-то отели с поездами в переездах из одной точки в другую у нас никак не вписывались в бюджет. Тут озарило посмотреть, нельзя ли из одного пункта а другой попасть по воде, возможно это сократит путь, стоимость, да и фьорды с воды посмотреть можно. Искала обычные кораблики, рейсовые. Обнаружила норвежский Хуртигрутен, но цена там была мама не горюй, хуже, чем на поезде. Смотрю дальше. Попадается какая-то Коста. Круиз. Я задумалась... Чего это такое? Цена на неделю выходит меньше, чем неделя сухопутно, даже если взять каюту с балконом. Правда, портов в Норвегии всего четыре, но зато круиз начинается и заканчивается в Копенгагене, а у нас там живёт очень хороший друг и коллега, проведать заодно. Зацепилась за этот сайт так, что не оторвешь :D.

Короче, купили. Взяли балкон на троих, пакеты напитков. Все по полной. На какой Косте покупали, не знаю, так как на тот момент были не в курсе, что на разных рынках разные цены. Какой сайт открылся, там и купили.

Набрали нарядов. Круиз же...Люди в вечерних платьях, смокингах, бриллиантах... Это нам так представлялось :D.
Летим и думаем, не мало ли нарядов взяли :lol:.

Поздно вечером накануне круиза самолёт Аэрофлота приземлился в Копенгагене.

Сейчас заберём чемоданы с нарядами, поедем в отель, а утром приедет Харм, отвезёт нас к Русалочке, покормит селёдкой и привезёт на белый пароход.
Ага...Щас...

Чемоданы с нарядами нам не выдали.

Как раз во время приземления нашего самолёта в аэропорту Копенгагена случилась забастовка грузчиков. И когда она закончится, все только плечами пожимают.
Ну заполнили бумаги с описанием того, как выглядят наши чемоданы, оставили адрес отеля и маршрут корабля. Но дали себе установку предкруизное настроение не ронять и не терять уверенности, что завтра нам наши наряды доставят в отель.

Приехали в отель. Налегке. Тетя на ресепшене, как узнала, что нам чемоданы не отдали, засуетилась. Начала из под полы доставать зубные щетки, пасту, ещё какую-то ерунду. Спасибо тебе, тетя.

Утром пытались дозвониться в аэропорт, безуспешно.

Приехал Харм с намерением покатать нас по городу, свозить к Русалочке и накормить селёдкой, но пришлось его развернуть в сторону аэропорта, где нас ничем не обрадовали, сказав, что никакой информации нет. Харм с Людой умудрились прорваться в ангар, где скопилось несметное количество багажа, но с нашего рейса ничего не обнаружили.

В итоге вместо Русалочки и селёдки поехали закупиться одёжкой и предметами первой необходимости. Надо сказать, что Дания страна не из дешёвых. Харм отвез нас в какой-то торговый центр на окраине Копенгагена с более менее адекватными ценами. И в Москве, и в Копенгагене было жарко, мы приехали в летней одежде и босоножках. А поскольку было совершенно неизвестно, получим ли мы свой багаж до начала круиза, в круизе ли, или после, и вообще получим ли, надо было подготовиться к холодной Норвегии. Пришлось купить теплые  спортивные костюмы, кроссовки и кое-что по мелочи. На вечерние платья даже смотреть не пошли :lol:...

Но продолжали себя настраивать на позитив.

На корабле мы такие были не одни. На ресепшене, куда постоянно ходили узнавать о судьбе наших чемоданов, всегда встречались с группой французов, также лишившихся своего багажа. Уже узнавали друг друга и делились новостями.
Коста постоянно была на связи с аэропортом и делала все возможное, чтобы нам было комфортно, оказавшись в такой ситуации. Выдали нам баульчики с предметами первой необходимости, футболки с логотипом Косты, для нас была бесплатная стирка.

Вечером перед ужином заходили в магазин парфюма. Так.., какой аромат мы сегодня на себя наденем? Диор, Шанель или Кензо? Пробники были нашими нарядами в этом круизе :D...

Чемоданы нам доставили только на четвертый день круиза в Берген, поскольку второй день был днём в море, на третий был Гейрангер-фьорд, где нет аэропорта. Но сколько было счастья, когда вернувшись с экскурсии, мы увидели наши чемоданы в каюте. Правда, у одного сломался замок, и мы не могли его открыть, пришлось звать слесаря :D.

Вечером при нарядах пришли на ужин. Немцы, сидевшие по соседству, ахнули, какая метаморфоза :lol:.

Вот такой сюрприз у нас случился в нашем первом круизе.

Кстати, при бронировании авиабилетов мы обычно снимаем "галку" с добавленной в билет страховки. В этот раз почему-то забыли, и страховка автоматически вошла в билет. Особо не надеясь на какую-либо компенсацию, я направила в "Альфа-страхование" все чеки на покупку одежды (на датском языке :D), и страховая выплатила нам порядка 250$. Это, конечно, не 800, с которыми пришлось расстаться, накупив всякую фигню, но всё-таки. А кофту спортивную я до сих пор иногда ношу :D.

Несмотря на этот казус с отсутствием багажа добрую половину круиза, мы были в восторге и от корабля (это была на тот момент новенькая Фаволоса), и от публики, и от сервиса, и от экскурсий, и от еды. Итальянцы научили в ожидании официанта заморить червячка, налив оливкового масла в блюдечко, посолить и макать туда хлебушек. Хлеб там был очень свежий. Хлебушек с оливковым маслом и солью под красное вино на аперитив, это было фантастически вкусно :good:. Запомнилось :D
А какие шоу были, конкурсы, прекрасная команда аниматоров. Димку (сына) трудно было вытащить из тинэйджеровского клуба, завалил каюту всякими выигрышными ручками, брелками и кепками :D.
А крышесносный вход в Гейрангер-фьорд рано утром... Мы потом спустя несколько лет повторили этот круиз, уже с мамой, на той же Фаволосе.

И после этого круиза заболели круизной лихорадкой. Про форум узнали лишь к третьему круизу, когда оказалось, что мы купили круиз, в который идёт колхоз Кускова, случайно наткнулась в интернете на форум (ещё старый).

К настоящему моменту у нас в анамнезе около 20 круизов. Был даже год, когда мы сходили в круизы 6 раз. Даже не верится. Это как наркотик. Если подсел, слезть невозможно.
Пандемия пока охладила пыл.
Но, верю, не далек тот день, когда начнется рецидив...

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11914
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение The Little Mermaid »

ElenaMukhina,

чудесный рассказ, спасибо! :irinka:

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14593
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение georgkap »

ElenaMukhina писал(а): Хлебушек с оливковым маслом и солью под красное вино на аперитив, это было фантастически вкусно
Лена, спасибо , сейчас с женой смеялись, вспоминая.
Сидим в ресторане на Сицилии, это 2015 год. Сделали заказ. Нам официант сразу корзину тёплых булочек. Вино, естественно.
Готовили долго, мы съели эту корзиночку, макая в масло. Нам тут же ещё одну поставили. На середине третьей корзиночки принесли уже заказ.... А нам уже и не лезет, блин. Еле половину осилили. Так что надо с этими булочками поосторожней.

FunCruiseGirl
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:52
Откуда: Massachusetts, USA

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение FunCruiseGirl »

Первый круиз (частичный) был с родителями на Нахимове в апреле 1986-ом году

Изображение

Второй и третий были речными Кострома - Астрахань - Москва летом 1990 и 1991 (свадебный) на судне Комарно

Изображение

Ну а морские современные начались в Америке в 2003 году на Celebrity Century

Изображение

Century был уже тогда меньше многих более современных судов, но насколько была прекрасная атмосфера, сервис... да вообще все. Ходила щипала себя за нос. :)

Маршрут 7 days Fort Lauderdale, San Juan Puerto Rico, St Thomas, St Maarten, Nassau Bahamas
RCI Diamond 33 cruises (320 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 7(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19); Liberty May Sep 25 Vision Nov 25 Symphony Apr 25 Odyssey Nov 24/Jan 25

sss
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 22:24
Откуда: Минск

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение sss »

Наш первый круиз был в 2007. Мы с будущей супругой перед свадьбой решили, что обязательно надо поехать в свадебное путешествие в круиз.
За границей до этого были 2 раза, опыта никакого, но мечта есть мечта. За 5000 долларов забронировали внутреннюю каюту у Метрополис тур. Круиз из Сочи по Турции, Греции, Италии через 2 дня после свадьбы. Но в том сезоне они разорились и закончили свое существование. Нам в экстренном режиме пришлось менять планы.
В итоге взяли 2 семидневки за те же 5000 на Thomson Celebration с Майорки. Пришлось переносить свадьбу на неделю, чтобы попасть под новые даты. На тот момент казалось, что мы попали в сказку, хотя теперь я понимаю, что и корабль был плохенький и цена космическая. Зато маршрут Майорка-Тунис-Марсель-Рим-Барселона-Менорка-Тулон-Флоренция-Аяччо-Сардиния-Неаполь. Получили море впечатлений и полюбили круизы навсегда.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Praskovya »

sss писал(а): За 5000 долларов забронировали внутреннюю каюту у Метрополис тур. Круиз из Сочи по Турции, Греции, Италии через 2 дня после свадьбы.
Нету смайлика в обмороке.)) Для сравнение, я в это время ездила втроем на 2 недели за 1000 долларов на все вкл. в Египет. Это регулярная цена была.

sss
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 22:24
Откуда: Минск

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение sss »

Мы перед этим ездили в Египет в круиз по Нилу. Тоже платили около 1000 долларов.Цена в 5000 была просто космической, но тогда же не было всяких форумов и казалось, что другой цены за такое путешествие быть не может. Уже после возвращения начал изучать варианты и каждый следующий вариант становился более разумным по деньгам.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18759
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение italalla »

Praskovya писал(а): Нету смайлика в обмороке.)) Для сравнение, я в это время ездила втроем на 2 недели за 1000 долларов на все вкл. в Египет. Это регулярная цена была.
А я в это время ездила в автобусные туры на 14-16 дней по Европе с отдыхом в Испании где-то за 650 долларов с носа. Но на круизы смотрела давно и видела вышеуказанные цены и падала в обморок. Мне в то время и 1000 долларов была заоблачной суммой, которая копилась несколько месяцев..

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Margo »

italalla писал(а): видела вышеуказанные цены и падала в обморок
Да что вспоминать)))
Когда-то и мобильники по 9 тыс.баксов покупали, а теперь у каждого бомжа в кармане смартфон ;)
Лучше про первые впечатления - это самые крутые воспонания! И было здорово!
И теперь даже не интересно как-то стало - ничем то нас не удивить, не поразить)))

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): И теперь даже не интересно как-то стало - ничем то нас не удивить, не поразить)))
Да, самое обидное, что с каждой новой поездкой, все больше и больше теряется острота впечатлений и радость от поездки. Наступает пресыщение, причём от всего: и от судна, и от гостиницы, и от видов.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Margo »

Orungal,
Да, это точно.

Вот я вспоминаю свое первое знакомство с Мальдивами в 2003 году - это была совсем небольшая вилла, типа домика Робинзона и бассейн размером с домашнюю ванну, но мы были в диком восторге!
Потом еще много раз ездили на разные резорты, и виллы бывали крутые и бассейны огромные, а того восторга уже не было.
Сейчас очень хочу на любимые острова, но то что видела/бывала уже неподъемно стало по ценам, а разочарований не хочется.

С круизами нас ожидает что-то похожее.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Praskovya »

Orungal писал(а): Да, самое обидное, что с каждой новой поездкой, все больше и больше теряется острота впечатлений и радость от поездки. Наступает пресыщение, причём от всего: и от судна, и от гостиницы, и от видов.
Мне до такого далеко, а может и никогда я не узнаю этих чувств.))

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Наш первый круиз: вспоминаем вместе

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Вот я вспоминаю свое первое знакомство с Мальдивами в 2003 году - это была совсем небольшая вилла, типа домика Робинзона и бассейн размером с домашнюю ванну, но мы были в диком восторге!
Margo у меня то же самое. Я до сих пор не могу забыть, как мы в 1998 году первый раз в жизни, попали в апартотель. Номер с спальней, гостиной и кухней. Потом было много очень разного, включая президентские номера в 5ти звездочных отелях, но той остроты уже не было.

Вообще для советского человека, выросшего в крайне непритязательных условиях советского сервиса, эти поездки были поездками в другой мир. Сейчас этого всего не стало. Дети уже с самого рождения видят все это.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить