Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14638
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Hedgefoxy »

И второй раз мы отклонились от маршрута Экскурсовода - входить в Собор успения богородицы в Свияжске с группами не разрешали (ковид), но мы немного опять отклонились и прикинулись независимыми путешественниками.

Собственно, о причинах нашего интереса к этому Собору.
Успенский собор — бесценный и редкий памятник русской архитектуры середины XVI века, сохранивший не только драгоценные черты древнего церковного зодчества, но и уникальный ансамбль фресок времени Ивана Грозного. В соборе — более 1000 квадратных метров фресковых росписей, это одна из всего лишь двух русских церквей, где уцелел полный цикл живописных композиций второй половины XVI столетия. Поэтому Успенский собор и признается специалистами одним из главных источников наших познаний об отечественной монументальной живописи той эпохи (Источник)

И тут действительно есть на что посмотреть!
Изображение
И Богоматерь, и Адам и Ева...

Но наиболее примечательными являются следующие две фрески.
1) Предположительно, единственное прижизненное изображение царя Ивана Грозного с боярами и воеводами, участвовавшими в «Казанском походе» в алтарной части
Иоанн в красном плаще
(Мое фото размазалось, приведу из интернета)
Изображение
Он тут еще молодой, активный, опричнина и земщина еще далеко впереди...

2) Фреска с неканоническим изображением Святого Христофора.
Святого Христофора в православии раньше часто изображали с головой животного: пса или лошади. Есть несколько версий и легенд, рассказывающих почему святого так изображали : от перерождения из язычества до египетского следа... Мне нравится версия нашего экскурсовода Марии: святой Христофор обладал невероятной красотой, из-за чего подвергался постоянным искушениям. Ему это надоело, и он попросил у Бога сделать его безобразным. Поэтому Христофора стали изображать с головой животного – собаки или лошади.

На Руси первые изображения Христофора появляются в самом конце XII века, затем на какое-то время перестают прослеживаться, но с конца XV века снова появляются. В основном это середина XVI – XVII век, начало XVIII века. Наибольшее число изображений с песьей головой или с лошадиной, то есть наибольшая популярность святого приходится на середину XVI – конец XVII века.
Подробнее: https://sntat.ru/news/nesuschiy-hrista- ... ke-5639263

Но церковь таки посчитала эту легенду ложной и запретила подобные изображения Христофора. Более того, она старалась уничтожать или переписать такие изображения. А с 18 века святой Христофор изображался только с человеческой головой, старые изображения уничтожались и переписывались, сохранилось их немного. И вот местное - одно из них
Изображение

Другим участникам экскурсии показывали потом фото этой фрески в краеведческом музее Свияжска, но впечатления конечно не те...

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14638
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

До новых встреч, Мустай!

Сообщение Hedgefoxy »

Мы еще побродили по дивному острову-городу (у нас было аж минут 20 :) ) и отправились на наш красавец-утюг
Изображение

Отобедали, отблагодарили персонал
Изображение

Меня поздравили с днем рождения, подарив очень вкусный торт и сказав много приятных слов.
По окончанию круиза я оставила развернутую ОС по своим впечатлениям, надеюсь, ее прочитают:)


Ну а тем временем, через Казанские дачи за бортом, мы вернулись в Казань
Наше 3х дневное и 2у ночное путешествие окончилось и оставило оно очень приятные впечатления о сервисе, корабле, персонале и каюте.
Да, огрехи были, но они только на уровне мелочей и вкусовщины.

Спасибо всем, кто прочитал мой рассказ, надеюсь, он был полезен и объективен.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение TatianaIv »

Спасибо! Очень хороший получился рассказ! :happy:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Margo »

Hedgefoxy,
Отличный рассказ и очень хороший, запоминающийся подарок!

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье
Возраст: 56

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение GNV68 »

Hedgefoxy, спасибо за интересный рассказ, чудесные фото! И присоединяюсь-муж молодец! :good:
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение i_crust »

Хороший маршрут, хороший отчет, и даже утюжок понравился в вашей версии больше, чем до этого.
*** *****

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Катя Мур »

Hedgefoxy, и как это я смогла пропустить ваш отчет :shock:
Постараюсь быстро наверстать!

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение oleg_nsk »

Hedgefoxy писал(а): Спасибо всем, кто прочитал мой рассказ, надеюсь, он был полезен и объективен.
Также присоединюсь к "спасибо" за ваш отчёт и яркие впечатления !!! Надеюсь, на МК ещё походите! Корабль стоит того, были бы ещё интересные (впрочем как у вас) маршруты.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14638
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Hedgefoxy »

Катя Мур писал(а): Hedgefoxy, и как это я смогла пропустить ваш отчет :shock:
Постараюсь быстро наверстать!
Надеюсь, рассказ понравится и будет полезен


oleg_nsk, да, корабль прекрасный, мне очень понравился

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Катя Мур »

Hedgefoxy писал(а): Надеюсь, рассказ понравится и будет полезен
Читаю взахлёб,жалко,что не вместе со всеми…
Все равно спрошу, в Елабуге именно тот Стахеев, московский особняк которого мы с удовольствием смотрим в Москве?
Экскурсия бездарная, обидно.
Хотя, посетив 3 экскурсии за свой летний речной круиз, выделить какую-нибудь приличную не могу.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14638
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Hedgefoxy »

Катя Мур, ага, тот же самый
у нас две из трех экскурсий были просто великолепными

Рада,что рассказ понравился!

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Интересный отзыв о круизе, живописные стоянки в непродолжительном маршруте на комфортном т/х, красочные и атмосферные фото :good:

Жаль, что не очень сложилось с Елабугой, мне городок понравился, есть в нём бережное отношение к истории и особая атмосфера. Хотя в музее, о котором вы написали, тоже был замечен один нюанс, не соответствующий исторической правде, работники обещали исправить этот момент :)
И немного заступлюсь за вашего мужа, вот здесь
Hedgefoxy писал(а): К этой цене стоит приминусовать кешбек по карте МИР, который мой муж не удосужился оформить
на даты вашего круиза кэшбек не мог быть оформлен, поэтому мужа надо реабилитировать :D

Спасибо, что поделились впечатлениями!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14638
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Hedgefoxy »

Ludmila Cruizovna писал(а): на даты вашего круиза кэшбек не мог быть оформлен, поэтому мужа надо реабилитировать :D
Казнить нельзя, помиловать) А если серьезно, везде в выигрыше не останешься, я стараюсь к этому проще относиться.
Ludmila Cruizovna писал(а): Жаль, что не очень сложилось с Елабугой, мне городок понравился, есть в нём бережное отношение к истории и особая атмосфера.
К городу претензий нет, только к организации и алогичному повествованию. Очень не люблю кашу в структуризации информации отклонения от темы повествования

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13630
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Praskovya »

Hedgefoxy, замечательный рассказ, захотелось повторить Ваше путешествие. Жаль, что на след. год нет такого маршрута, но буду следить.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14638
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Hedgefoxy »

Praskovya, да, маршрут огонь, даже жалко, что он не зашел и был не полностью распродан
Как альтернатива, можно на метеорах (?) из Казани сплавать в Свияжск и в Булгар.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13630
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Praskovya »

Hedgefoxy, не, тут интересно было и Мустая посмореть не разорившись и маршрут. А так то и в Казань хочу, тоже понравилось как Вы описали.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14638
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Hedgefoxy »

Praskovya писал(а): Hedgefoxy, не, тут интересно было и Мустая посмореть не разорившись и маршрут. А так то и в Казань хочу, тоже понравилось как Вы описали.
Казань прекрасна, вне всяческих сомнений. Я была дважды и не все посмотрела (хотя и без особого фанатизма)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13630
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Praskovya »

Hedgefoxy, подскажите, пожалуйста, как называется отель в Казани, такая шикарная фотка была из бассейна с подогревом с видом на Кремль.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14638
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Hedgefoxy »

Это Ривьера https://kazanriviera.ru/

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13630
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жемчужины Татарстана, или 3 дня на "Мустай Карим"

Сообщение Praskovya »

Hedgefoxy, спасибо. Я нашла сайт отеля, ну и странные они. Ни одного такого фото, как у Вас. А вид на Кремль из отеля, бассейна - это же самое крутое. 8 тыс в день в мае.

Ответить