Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Самой интересной особенностью исторического центра являются крепостные стены, которые имеют протяжённость почти 2 км и полностью окружают старый город. Строительство первых городских укреплений было начато в 10 веке и продолжалось до 17 столетия..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 19 июн 2024, 13:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Стены имеют высоту 6 метров и стоят на живописном скалистом берегу. Билет на стены сейчас стоит 35 евро.
Не все захотели подниматься наверх, но я ни что это не пропустила бы. Здорово насладиться великолепными видами Дубровника и Адриатики.

Входы расположены со стороны улицы Страдун и недалеко от форта св. Иоанна. Также городские стены Дубровника включают несколько укреплённых фортов и башен, так что подъемы, спуски и лестницы там тоже присутствуют.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Страдун - центральная улица Дубровника, которая считается одной из самых живописных пешеходных улиц Европы. История этой белой мостовой восходит к 1468 году, хотя многие из окружающих зданий были построены в 17 веке после разрушительного землетрясения 1667 года.
Специально оставила ее напоследок. Когда мы по ней шли, она не произвела столь сильного впечатления, а со стены Страдун выглядит великолепно!

Изображение

Изображение

Большой фонтан - одна из самых известных достопримечательностей Дубровника, построенная между 1438 и 1444 годами. Он был украшен множеством скульптур, повреждённых землетрясением в 1667 году. Осталось 16 резных масок, из которых струится вода.

И безусловно эффектный вход в город со стороны стен.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

От стен Дубровника я в восторге. Город, море и стены как на ладони.
Очень рекомендую пройти всю окружность.

Я поднималась от форта св. Иоанна, который около старой гавани и там же спускалась.
Погода быстро портилась, поднялся ветер и начал срываться дождь, поэтому со стены спускалась бегом. Зонта не было, бежала через город к выходу по возможности под арками.
На ходу фотографируя древние улицы города.
Дождь разогнал народ, тучи накрыли город, стемнело. Как будто попала в реальное средневековье.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Glok_kuzdra »

Olga& писал(а): Отрада для уставших ножек и измученного пиццей желудка
Но на корабле таки опять пицца :)

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Glok_kuzdra »

ЭллаПа писал(а): ни тебе фото со штурвалом, ни музыки, ни цыган с медведем.
вы просто их не заметили



Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Glok_kuzdra писал(а):
Olga& писал(а): Отрада для уставших ножек и измученного пиццей желудка
Но на корабле таки опять пицца :)
Да ни в жизнь. Что бы я пиццу на корабле :mrgreen:. Увольте.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Glok_kuzdra писал(а):
Olga& писал(а): Билет на стены сейчас стоит 35 евро.
да уж... достойная цена :(
Сама в шоке. Они там вообще после "Игры престолов" оборзели.
Но на стену очень хотелось. Это лучшее, что можно увидеть в Дубровнике на мой взгляд

Аватара пользователя
kaza4ka
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:03
Откуда: Новочеркасск
Возраст: 63

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение kaza4ka »

Olga& писал(а): Они там вообще после "Игры престолов" оборзели.
Оля, а на остров с павлинами, где фильм снимали, попали?
MSC-Splendida.Divina. Lirica,Orchestra.Fantazia
Costa-NeoRomantica .NeoRiviera.Serena. Magica. Mediterrania.Fashinosa,Fortuna,Favoloza
Pulman Monarch,Сelebrity Constellation,Prinches Majestik,Selestyal Olimpia

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

Ну, а теперь я добавлю.
В прошлый раз, когда я была в круизе по Адриатике у меня в маршруте был Сплит, а в этом - Дубровник. Оба города мне понравились. И в обоих снимали сцены фильма "Игры престолов"
Несколько мест мне удалось найти. Свои фото буду чередовать кадрами из фильма, взятыми из инета.
Сначала картинка из инета, сам Дубровник - старый горд

Изображение

Автобус из порта привозит на площадку перед старым городом, здесь смотровая площадка.
Крепость Ловриенац
Брутальный Красный замок, резиденция правящего дома Баратеонов, чей силуэт доминирует над Королевской Гаванью, расположился в реальной крепости Ловриенац, что в 5 минутах ходьбы от Старого города.
Здесь было снято множество сцен, в том числе культовые эпизоды пиршества в честь королевы Маргери и короля Джоффри, ставшего последним в его жизни, и беседа Серсеи с Мизинцем, во время которой она произносит свое коронное: «Власть – это сила».
Над входом в крепость до сих пор можно заметить старинную надпись: «Non Bene Pro Toto Libertas Venditur Auro», что в переводе с латыни означает: «Свобода не продается за золото мира» – старый девиз дубровчан.
А в маленьком заливе, который отделяет крепость Ловриенац от города, снимали культовую сцену битвы у Черноводной, ставшую важнейшим событием второго сезона.
Первое фото из инета, второе - мое.

Изображение

Изображение


Далее фото у ворот
Главные ворота Пиле, на фоне которых король Джоффри со стражей в сцене начала бунта встретился с возмущенными горожанами, закидавшими его оскорблениями и камнями, проходите вглубь города. Обратите внимание на статую над воротами – это Святой Власий, покровитель города. (это фото Оля выставляла выше)

Изображение

Справа от ворот Пиле расположена рыбацкая гавань: тут королевская семья провожала принцессу Мирцеллу в Дорн. Каменный пирс ниже – одна из знаковых фототочек: именно здесь Санса Старк наблюдала за кораблями и беседовала с Петиром Бейлише
Последний раз редактировалось ЭллаПа 21 июн 2024, 07:41, всего редактировалось 2 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

Далее, если пройти в ворота, слева будет лестница. Я её пыталась фотографировать на выходе, но толпы туристов так и не дали мне сделать ни одного боле-менее нормального кадра.
Размещаю фото из инета.

Изображение

Еще одно место - это Башня Минчета
Эта открыточная достопримечательность и символ Дубровника на время съемок стала таинственным Домом Бессмертных, штаб-квартирой чернокнижников в Кварте. По сюжету сюда прибывает Дейенерис со своим кхаласаром и тремя новорожденными драконами, которых похищают колдуны из Дома Бессмертных.
На башне Минчета есть 2 смотровых площадки, откуда открывается великолепный вид на город и окрестности. У местных даже есть пословица: если ты не поднимался на вершину Минчета, ты не видел Дубровник. Ну а теперь еще и не был в Доме Бессмертных.

Я до туда не дошла, но у Олечки есть фото (она выставляла выше)

Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

И, наконец, самое узнаваемое место, что удалось мне снять это лестница Иезуитов
Красивая лестница Иезуитов у церкви Святого Игнатия. Она стала популярна благодаря кульминационному эпизоду позорного шествия Серсеи, которой нужно было в качестве наказания голой пройти через всю Королевскую Гавань сквозь разгневанную толпу.
Против этой сцены на фоне храма резко выступила католическая церковь, но светские власти разрешили вопрос в пользу съемочной группы. В итоге фасад реальной церкви закрыли щитами, на заднем плане дорисовали несуществующий храм и эпизод отсняли.
Первое фото из инета, второе - мое. Сложно было снимать, т.к перед лестницей уличное кафе и они загораживают вид.

Изображение

Изображение

Я когда сфотографировала эту лестницу, отправила фото доче, она сразу её узнала. Я спросила, узнаёшь? Она сразу ответила кратко "Позор! Позор!"
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

Ну всё, закончили с Играми престолов, хотя... там еще будет кадр. Кстати, съемки этого фильма добавили туристической привлекательности Дубровнику. 70-80% сувениров связано с этой тематикой.

Но и без этого Старый Дубровник очень колоритный.

Изображение

Изображение

Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь, в гавани, мы пили дорогющий кофе. А потом разбежались. Оля на городскую стену, а мы с Татьяной хотели подняться на фуникулере и посмотреть на город с высоты.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

Стоимость фуникулера 24 евро (в обе стороны). Станция отправления в 200 метрах от Северных ворот. Там одна трудность - узкая и крутая лестница :cry: Мы женщины хрупкие, но осилили её. И каково же было наше разочарование - фуникулер не работал. Касса закрыта. Как сказал местный житель, сломался. И тут же предлагает такси за 100 евро, чтобы доехать до вершины. Т.к. я не владею басурманскими языками, а Татьяна владеет, но не сильно, из разговора мы не поняли, это только "туда" или "туда-обратно". В общем, мы поняли, что не очень то и хотелось. Мы пошли обратно и устроили фотосессию, тем более виды были потрясающие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 20 июн 2024, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Лариса Погорелова
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:11
Откуда: ШАТУРА

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Лариса Погорелова »

ЭллаПа!
вода на фото !как нарисованная,мазками! :happy:

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

Еще немного Игр престолов

Изображение

Изображение

И про фонтан, Оля про него писала выше, фонтан, построенный еще в 1438 году итальянцем Онофрио, знаменит тем, что в те годы, когда в городах Адриатического побережья для водоснабжения использовалась только дождевая вода, в Дубровнике было решено провести в город водовод из источника питьевой воды, находившегося в 12 км от города. В этом фонтане гости города должны были мыться, прежде чем будут допущены в город: Дубровник опасался чумы и свято соблюдал гигиену. Первоначально фонтан был двухэтажным, но второй этаж был уничтожен во время землетрясения 1667 года. Вода из источника выливается через отверстия, всего их 16, а сопла украшены каменными маскаронами.
Еще, где то вычитала в инете, что надо загадать желание и попить из каждого крана.

Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 21 июн 2024, 07:37, всего редактировалось 2 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

kaza4ka писал(а):
Olga& писал(а): Они там вообще после "Игры престолов" оборзели.
Оля, а на остров с павлинами, где фильм снимали, попали?
Нет, там не были.

Ответить