Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

Orungal писал(а): правда ли, что все зарплаты в России указываются чистыми, после налогов?
здесь невозможен однозначный ответ
есть
- белые зарплаты, в основном в иностранных компаниях, которые по честноку работают, тогда зпл указывается ДО всех налогов и отчислений
- есть серые зарплаты, с них ничего никуда не платится
- есть зарплаты в конвертах, то есть минимальная часть белая, оттуда все отчисления, основная часть в конверте, ясен пень без налогов
- но да, как правило, при устном разговоре речь идет об эквиваленте на руки, но это достигается начислением, например, ежемесячных премий или бонусов

как-то так
пусть старшие товарищи меня поправят, сто лет не работаю за зарплату

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

jlena@ писал(а): Пособие, конечно, побольше нашего, но для евро-зоны - это же копейки!
У нас тоже не большое 97 евро в месяц.
Но есть масса других плюшек. Если мама живет одна, несмотря на алименты папы, пособие удваивается. И на двоих детей это уже 400 евро в месяц. Если папа не платит алименты, их платит государство. Если папы нет вообще, то положены социальные выплаты. В этих случаях сумма на двоих детей будет уже 700-1000 евро в месяц. Детский сад за второго ребенка 70% стоимости, за третьего -50%, матеряи одиночкам почти бесплатно.

В общем, когда я приехала, я получала примерно 300 евро на ребенка. Не много, но на его одежду, занятия, покупку велосипеда и прочего, хватало вполне. А уж прокормить и крышу обеспечить- это уже задача родителей.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

Ну, это более привычно для россиянина.
Сколько на эту зарплату отчислений его не сильно волнует. Ему важно и проще понимать, сколько он именно на руки получит.
Но могут спросить - белая зарплата или нет.
Сейчас подоходный государство очень за многое возвращает,- за лечение, за учебу и пр.
А так, да. Зарплата озвучивается уже непосредственно та, что будет выдана.
По себе скажу, отчисления в фонды плюс подоходный составляют 50% от суммы выданной на руки. Это подоходный (НДФЛ) 13% , отчисления в пенсионный фонд и соцстрах, включая суммы на выплаты, при необходимости, больничных и на травматизм.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Жизнь в других странах

Сообщение NatalyaAst »

Все озвучивают зарплату по-разному, поэтому всегда нужно уточнять. В моем предприятии используют понятие- на руки. Я, честно говоря, даже не знаю точно, какая моя официальная зарплата, хотя у нас все по-белому.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

Alisia писал(а): Если папа не платит алименты, их платит государство.
А вот это реально здорово.
У нас бывший зять не то что алименты не платит, он сука в соцсетях сначала деньги просил на лечение её (внучки) тяжелого заболевания. А потом и вообще её похоронил :evil: :twisted:
Дочка случайно узнала, когда к ней с соболезнованиями потянулись знакомые.
Если б не мы, одной ей тянуть тяжело бы было.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12827
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

у нас тоже государство будет платить алименты, если родитель не платит, а потом с него взыскивать.
зарплата, как правило, указывается "брутто" - то есть до всех вычетов. но это имеет определенный и довольно существенный смысл.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Newa »

АлАр писал(а): У нас бывший зять
Лишить отцовства, что бы потом к ребёнку прав не предъявлял.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение marina bravina »

Танцующая писал(а): есть серые зарплаты, с них ничего никуда не платится
- есть зарплаты в конвертах, то есть минимальная часть белая, оттуда все отчисления, основная часть в конверте, ясен пень без налогов
Серая зарплата потому и серая, что обычно минималка белая, а остальное чёрным налом в конверте.

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Galina »

leonidk1962 писал(а): у нас тоже государство будет платить алименты, если родитель не платит, а потом с него взыскивать.
зарплата, как правило, указывается "брутто" - то есть до всех вычетов. но это имеет определенный и довольно существенный смысл.
У нас тоже, правда только до 12 лет.
И зарплата, конечно, брутто и обычно за год, так как в неё входят отпускные, рождественские деньги и другие одноразовые допвыплаты. Брутто, поскольку работодатель сразу вычитает из неё стандартные обязательные платежи, положенные «стандартному работнику с/без семьи» - налог, страховки - а ты можешь по окончанию года попросить перерасчёт на основании твоей конкретной ситуации и получить кое-что обратно.
Детские деньги, насколько я помню, сейчас по 206€ на первого и второго, начиная с третьего чуть больше.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Жизнь в других странах

Сообщение NatalyaAst »

Galina писал(а): Детские деньги, насколько я помню, сейчас по 206€ на первого и второго, начиная с третьего чуть больше.
И платят до... 27 лет?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

АлАр писал(а): А так, да. Зарплата озвучивается уже непосредственно та, что будет выдана.
Я почему удивился, потому что столкнулся с этим практически на всех сайтах объявлений о работе в России. Там где она была озвучена, как мне объяснили, речь шла о суммах после налогов. При чем нигде эта деталь не озвучивалось.

У нас, это тоже не озвучивается, но всегда подразумевается, что зарплата это ДО налогов. Если работа временная или контрактная, обычно озвучивается почасовая ставка. Если работа постоянная, то непременно в год.

Кстати поэтому, многие в России падают в обморок от уровня зарплат на Западе. Реально, особенно при высоких зарплатах, сумма на руки в два раза меньше.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Galina »

NatalyaAst писал(а):
Galina писал(а): Детские деньги, насколько я помню, сейчас по 206€ на первого и второго, начиная с третьего чуть больше.
И платят до... 27 лет?
Вообще говоря, до 25, лет 10 назад два года отобрали :D
Но не за всех «детей», а только если ребёнок учится или в армии.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

NatalyaAst писал(а): Все озвучивают зарплату по-разному, поэтому всегда нужно уточнять. В моем предприятии используют понятие- на руки. Я, честно говоря, даже не знаю точно, какая моя официальная зарплата, хотя у нас все по-белому.
Счастливые люди, денег не считают!

У нас раньше, при каждой выдачи зарплаты, сотрудникам раздавали специальный запечатанный конверт с полной раскладкой зарплаты. Потом стали присылать информацию по имейлу. Сейчас это запретили по соображениям безопасности. Свою ежемесячную зарплату можно посмотреть на специальном сайте под личным паролем.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hessen »

NatalyaAst писал(а):
Galina писал(а): Детские деньги, насколько я помню, сейчас по 206€ на первого и второго, начиная с третьего чуть больше.
И платят до... 27 лет?
Galina писал(а): Вообще говоря, до 25, лет 10 назад два года отобрали :D
Но не за всех «детей», а только если ребёнок учится или в армии.
У нас как раз учился, платили до 27 лет, но тогда было чуть меньше, 156,00 евро ежемесячно.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Жизнь в других странах

Сообщение NatalyaAst »

Galina писал(а): а только если ребёнок учится или в армии.
А стипендий у вас, кажется, нет?
Это я пытаюсь вытащить из памяти рассказы своей немецкой кузины. Она еще успела в 27.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TGSable »

Orungal писал(а): речь шла о суммах после налогов
В России работодатель выполняет функции налогового агента и в пенсионный фонд и в фонд обязательного медстрахования платит за работника. Если все посчитать, где-то, процента 42 (поправьте, кто в теме) получится от того, что на руки...

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Жизнь в других странах

Сообщение SergeiKa »

АлАр писал(а):
Какой нахрен НДС и патент :D
Или Вы навальненок,- главное покричать громко ;)
Вы за себя говорите.
НДС , который на патенте не платят, всего на 2% вырос. Я как покупатель товара с НДС ,этого даже не заметил.
Да и многие поставщики вообще общую сумму не увеличили, хотя и если увеличили, то это практически не заметно стало .
А вообще, товарищи заграничные друзья., ведёт ли кто-нибудь из вас предпринимательскую деятельность?
Страдаете ли вы от высоких налогов?
А то , как видете, наши бизнесмены просто возмущены, что приходится их платить :D
Не надо делать поспешных и неверных выводов, и сразу Навального всуе вспоминать! :D
А то опять в лужу сели.

У меня есть и ИП на патенте, и приходится держать ООО с НДС (потому как у нас такая хитрая экономика, что крупные клиенты не желают работать с конторами без НДС, даже если им скидку 20% давать (да это и мне уже не выгодно), а только с плательщиками НДС!)
Поэтому мне важна и цена за патент, и ставка НДС.

НДС вырос на 2%. Если я в год покупаю пластика на 8 млн. руб., то 160 000 тю-тю. Может вам это не деньги, а мне их очень жаль просто так выбрасывать.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Жизнь в других странах

Сообщение SergeiKa »

АлАр писал(а): Сейчас подоходный государство очень за многое возвращает,- за лечение, за учебу и пр.
Работникам возвращает...
А предпринимателям, ИП-шникам, которые платят НДФЛ за всех своих сотрудников, но не за себя - хрен чего возвращают.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Жизнь в других странах

Сообщение NatalyaAst »

Orungal писал(а): Счастливые люди, денег не считают!
Кто не считает - работодатели или работники, не совсем поняла? Как шефы считают мне безразлично.
Меня же из всех налогов интересуют только пенсионные отчисления и то относительно. Потому что пока доживешь до пенсии, неизвестно во что эти суммы превратятся. Предпочитаю альтернативные способы накопления на старость. Мед.страхования в европейском понимании у нас нет. Пытаются внедрить, но.... Базовую мед.помощь можно получить в поликлиниках, более серьезные услуги, операции, например, бесплатно, если есть время ждать - по квоте. Но в основном все платно из своего кармана.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

TGSable писал(а):
Orungal писал(а): речь шла о суммах после налогов
В России работодатель выполняет функции налогового агента и в пенсионный фонд и в фонд обязательного медстрахования платит за работника. Если все посчитать, где-то, процента 42 (поправьте, кто в теме) получится от того, что на руки...
Я ж выше писал ;)
АлАр писал(а):
я в курсе. Сам зарплату выдаю, сам все взносы перечисляю :oops:
Без малых копеек ровно половина

Ответить