Поделимся приятностями

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11933
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Поделимся приятностями

Сообщение The Little Mermaid »

Aprelka,
Может быть ;) , но мне нравиться быть Оленой в паспорте,
Леной дома,
и Frau Elena на работе.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Поделимся приятностями

Сообщение zet »

Как кому нравится - никому не интересно. Вопрос был, как оформляются документы. Вероятно, правила менялись несколько раз.

Nataliya73
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Nataliya73 »

The Little Mermaid писал(а): Aprelka,
Может быть ;) , но мне нравиться быть Оленой в паспорте,
Леной дома,
и Frau Elena на работе.
В первый раз слышу что украинских Лен кто- то называет оленями. И уж тем более это в паспорт пишут. Ну нет такого имени. С детства куча друзей украинских.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11933
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Поделимся приятностями

Сообщение The Little Mermaid »

Вот ссылка на русский портал, где есть разъяснения https://www.bolshoyvopros.ru/questions/ ... -lena.html
Не "оленями ", :lol: дорогая, а Олена. Странно? Нормально для всех.. кроме вас. ;)
Никто не исправляет документы, это официальный украинский язык.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Поделимся приятностями

Сообщение zet »

Про Тетяну все еще непонятно...

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7580
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Елена301 »

Nataliya73, у меня тоже в украинских документах имя Олена. В свидетельстве о рождении, комсомольском билете, и в паспорте, который получала ещё в СССР. И никто меня оленем не называл. По русски произносится Олэна.

Nataliya73
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Nataliya73 »

Ок. Верю. Раз уж теперь две Олени. Век живи век учись.
Одно никак не пойму. Рожает женщина дочь и хочет назвать ее Леной, Еленой. Нормальное красивое имя. Нельзя было что ли в документах то имя не каверкать? Ведь никто же в жизни не называл девочек так, именно поэтому я и не слышала никогда о таком.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23709
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Поделимся приятностями

Сообщение TatianaIv »

Елена301 писал(а): меня тоже в украинских документах имя Олена
Лена, а в загранпаспорте как было?
И почему иностранные таблоиды пишут имя жены президента Украины как Elenа, хотя Olena прекрасно пишется на латинице, вот тоже интересно
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Aprelka »

TatianaIv писал(а): почему иностранные таблоиды пишут имя жены президента Украины как Elenа, хотя Olena прекрасно пишется на латинице, вот тоже интересно
Потому что она так решила. Это ж не паспортный контроль. Вы ж можете на визитке себе написать любой вариант своего имени и собеседник именно так к вам будет обращаться
Ми з України!

Nataliya73
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Nataliya73 »

Да уж… Неувязочка с именем у жены презедента получилась :D

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23709
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Поделимся приятностями

Сообщение TatianaIv »

Хотя наверно логика есть, точно так же они пишут имя её мужа Vladimir, а не Volodimir
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11933
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Поделимся приятностями

Сообщение The Little Mermaid »

Елена301, спасибо, что написали о своих документах и с прошедшим Днем рождения Вас!
Конечно тему засорять не хочется, но дискуссия о том, что "нет такого имени", напоминает мне слова кое-кого, что "нет такой страны".
Имя, данное родителями в определенной стране, звучит, да и пишется в другой стране по-другому, есть другие страны, другие языки, другая фонетика

Варианты имени Елена на разных языках
Английский - Hellen (произносится - Хеллен)
Немецкий - Helena (произносится - Хелена)
Испанский, итальянский - Elena (произносится - Элена)
Португальский - Gelena (произносится - Гэлэна)
Французский - Helen (произносится - ЭлЕн)
Греческий - произносится "Эленика"
Украинский - Олена (произносится - Олэна)
Белорусский - Алена
Русский - Елена, Алёна
Болгарский - Елена, Хелена
Латышский, литовский, эстонский - Ilona

Меня на работе не зовут Helena , а испано-итальянским вариантом Elena (произносится - Элена), потому как в дипломе /переводе/, так написано. И поначалу, когда я впервые получала иностранный паспорт , там было Elena /.это был перевод свидетельства о рождении,выданный в России /
С написанием Олена (произносится - Олэна) встретилась, как и писала, при рождении сыновей, именно при рождении старшего зарождалась государственность, а при рождении младшего уже было государство Украина, со своим, /отличающимся от русского/, языком. Да, нам, живущим там русскоязычным, было поначалу непривычно все:документация/а представьте мед.терминологию/, общение с коллегами и пациентами/никто не настаивал сразу переходить на украинский, но просто было желательно, потому как он стал первым государственным, вторым был русский/. Мне не виделось в этом проблемы, напротив,- выучить язык страны, в которой живу, тем более он простой и учится легко, мне всегда виделось нормальным. Я, уже будучи в Германии, с огромным удивлением читала, что для кого-то в бывших республиках СССР, изучение языка в стране, в которой живёшь многие годы, виделось проблемой и кого-то даже надо "защищать" от другого языка, а значит культуры.
Nataliya73, то, что Вы тут устроили с дискуссией об "оленях", называется просто-неуважение к языку суверенной страны и её культуре.
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 20 май 2024, 06:19, всего редактировалось 1 раз.

Blanati
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Blanati »

Более того и фамилию можно было поменять на любую тоже(во всяком случае так было в 2006 году).Дочка получала паспорт и захотела поменять фамилию....В те времена ещё не было единого правила перевода имён и фамилий на англ.язык.Я Наталия,в паспорте для выезда зарубеж записана как Nataliya,дочка-Валерия,в паспорте:,Valeriia

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18943
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Поделимся приятностями

Сообщение italalla »

Blanati писал(а): Наталия,в паспорте для выезда зарубеж записана как Nataliya,дочка-Валерия,в паспорте:,Valeriia
Yulia стала Iulia, Sergey - Sergei и т.п. А мои первые загран паспорта вообще имели французскую транскрипцию

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23709
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Поделимся приятностями

Сообщение TatianaIv »

Tatiana было Tatyana стало
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11933
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Поделимся приятностями

Сообщение The Little Mermaid »

Да, добавлю: в Германии, при получении паспорта можно изменить не только "звучание" и транскрипцию своего имени, но и фамилию. Что и делают многие, приехавшие в Германию бывшие граждане СССР. Ну как кому нравится и как кому удобно . Это нормально. Но у меня украинский паспорт и написание имени там такое, каким и является имя в украинском языке. А вот как человека звать в быту? Дело самого человека, меня никто дома не зовёт Оленой, потому, что всем давно привычнее русский вариант звучания моего имени, так и русскоязычным друзьям, а немецкоязычные все равно фонетически произносят имя по-другому, как и писала, Elena (произносится - Элена).

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15910
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Поделимся приятностями

Сообщение LaSer61 »

А я что-то слышал, что в случае изменении имени при получении другого гражданства, могут возникнуть проблемы при въезде в РФ.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Поделимся приятностями

Сообщение zet »

TatianaIv писал(а): Tatiana было Tatyana стало
У меня в паспорте ,через i.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23709
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Поделимся приятностями

Сообщение TatianaIv »

у меня тоже. но видимо пока. банковские карты уже переделали
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Поделимся приятностями

Сообщение zet »

Но вроде не все!

Ответить