Кто чем занимается в эти трудные времена

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Konik62 »

Были и неожиданные находки на территории крепости))

Изображение

Вообще, достопримечательностей в Нарве не очень много, но они есть. Здание больницы - 1913 год, здание ЖД вокзала - послевоенное

несколько красивых соборов, мне по пути попались два - здание Александровской лютеранской церкви, и русская православная церковь (фото не мое, почему-то я ее не запечатлела)

Изображение

Самое симпатичное в Нарве - это ее парки.

В одном помогла гроссмейстеру.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 05 авг 2022, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Konik62 »

Ой, чего -то я много расписалась. Может, какой-нибудь хороший модератор вырежет все и перенесет в новую тему. А то это только половина... :P Типа Tere, Narva А? А как, кстати, писать модераторам? :?
Последний раз редактировалось Konik62 05 авг 2022, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7590
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Елена301 »

Konik62, а на чем съездили?

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Konik62 »

На чем вы рекомендовали)))) хотела ехать на рейсовом, на нужный день не было билетов, а еще знакомая только что вернулась, говорит, три часа на границе простояли с автобусом. Ладно, когда далеко едешь, а тут выходить в Нарве и три часа стоять- обидно... Рискнула. Увы, водители все были как в маршрутках по городу, на обратном пути даже город не очень знал. Спросила, поедет ли через Ветеранов и Ленинский - нет, говорит, мы так не ездим. С КАДа прямо к метро Ветеранов срулил.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение sawwa »

..или я пропустил.. :? Как же так??? :? :?
..а где фото с танком?
Изображение
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Konik62 »

Помучаю вас еще немножко Нарвой. Мне понравилось)))

Памятников в Нарве немного. Порадовало, что памятники советским солдатам Второй мировой содержатся в хорошем состоянии (ну, если даже дедушку Ленина сохранили :D ) В середине внизу памятник "шведскому льву" с довольно интересной историей. Памятник был установлен при Карле XII в честь его победы под Нарвой, когда в 1700 году во время Северной войны шведы разгромили русское войско. Он стал подарком Нарве от Шведского королевства, являясь точной копией изваяния, стоящего перед королевским дворцом в Стокгольме. Буквы MDCC, высеченные на монументе, означают 1700-й год, а фраза «Svesia memor» значит «Швеция помнит...» Ну, мы тоже много что помним из русско-шведских сражений (каламбурчик, кто понял)))) Шучу...

Изображение

А я направляюсь к самому "эстонскому" зданию в Нарве - это Нарвской Ратуше. Здание 17-го века. В интернете писали, что она отреставрирована и находится в хорошем состоянии. Увы, я застала ее опять в лесах. Идут во всю работы и на ратушной площади - вся перекопана. Но это же значит, что скоро будет еще краше! Я нисколько не пожалела, что сюда пришла. Сейчас вы поймете, почему)))

Это вид Ратуши "с тыла"

Изображение

Площадь сейчас выглядит так
Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 05 авг 2022, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Konik62 »

Обратите внимание на здание слева с очень необычной крышей. Я даже сначала не поняла, что это конструкция такая, думала, что какое-то бутафорское прикрытие крыши. Это совершенно новое здание (2012 год) нарвского колледжа тартусского университета. Построено на месте старой биржи (были протесты по снесению исторического здания, но...дело сделано). Проект очень смелый. Фундамент старой биржи сохранен и отреставрирован, фасад как бы воссоздает вид старой биржи, а начинка совершенно современная и вполне себе на уровне лучших образцов студенческих зданий. Я стремилась испить чашку кофею и съесть фирменный эстонский десерт. И это у меня получилось именно здесь!! бинго.
На первом этаже при входе зона отдыха для студентов с мягкими пуфами, в цокольном этаже (явно оставшемся от старой биржи) организованы выставки.

Изображение

На первом этаже кафе с настоящей профессиональной кофемашиной и едой. При мне кому-то холодный борщ несли. Из интересного - это собственные десерты и выход во внутренний двор с модным сейчас арт-пространством. Там я и имела свой ланч. Пирожное было вот прямо как я люблю, ммм...Только вышла странная история с его названием))) Сейчас само название не воспроизведу, но спросила у бариста, что оно означает. Девушка ответила мне четырьмя эстонскими словами. Типа название - это аббревиатура. Короче, в переводе ассоциация молодых учителей Эстонии. Прикольно. Кстати, увидела на трипэдвайзере их ответ на вопрос, почему у них такие недешевые десерты. "Мы не имеем своего кондитера и наш "сладкий" партнер - старейшая кондитерская Эстонии Густав Вернер, находится в Тарту!". Но, действительно, десерты достойные и не стандартаные. Как я люблю. А цены не назовешь дешевыми, но кафе полно людей в будний день. Все местные.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 05 авг 2022, 17:48, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение italalla »

Konik62 писал(а): Угорала, естественно, молча.
На границе Латвии и Белоруссии посуровее. Там надо предоставить данные о насилии со стороны российских военнных и т.п. и получить защиту.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение italalla »

Konik62 писал(а): Про деньги тоже не спросили
Konik62 писал(а): Она мне говорит "Маловато" и спрашивает, нет ли у меня еще какой-нибудь валюты. Честно говорю, рублишки имеются, но не густо.
Как это? А, это наши не спросили?
Последний раз редактировалось italalla 05 авг 2022, 17:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение italalla »

:)
Последний раз редактировалось italalla 05 авг 2022, 17:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Konik62 »

Теперь я двигаюсь к трем другим достопримечательностям. Здесь я слегка потеряла ориентацию и пришлось обратиться к двум подросткам на самокатах. ребята меня почти за руку вывели на нужную тропу. Двигаюсь к бастионам Honor и Victoria. Оказалось, что это холмы, хорошо оформленные, обсаженные цветами. с лестницами, старым памятником русским морякам Северной войны и новой беседкой, где любят фотографироваться молодожены. А еще с шикарными видовыми площадками!

Изображение

Изображение

Здесь же внизу вы видите их прекрасный новый променад...

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Konik62 »

В общем, прогулка была отличная, но мне пора домой. Я же обещала)))

Снимки на "нейтральном" мосту в обе стороны. И вот тут мне за державу стало обидно. Реально. Почувствуйте, что называется, разницу. На одном фото променад Нарвы, на другом обгрызок чего-то, что променадом можно назвать с большим натягом, Ивангорода... Думаю, денежных средств освоили одинаково....Сарказм...Метров 100 против 2 км

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 05 авг 2022, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Konik62 »

Что сказать про Ивангород. А нечего сказать. В городе две достопримечательности - это крепость и Церковь Троицы живоначальной. ни там, ни там я в эту поездку не была. Почему? Церковь находится в 2 км от КПП Парусинка. Далеко в парке, совсем не по пути. В следующий раз схожу. Выглядит так (фото из интернета)

Изображение

А в крепость сходить не хватило буквально одного часа, т.к.. если вход в Нарвскую практически у пропускного пункта, то. чтобы попасть в ивангородскую, надо давать огромный крюк, т.к. закрытая оцепленная зона у нас гораздо больше. Увы. Только вид снаружи. Теперь с российской стороны обе крепости видны :lol: :lol: :lol:

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Konik62 »

В самом Ивангороде даже фотографировать нечего. Здание музея в плохом состоянии. Попытка сделать современную площадь рядом с музеем и некий монумент, который издали напоминает нагромождение ржавых рельс, но при ближайшем рассмотрении вполне себе арт-объект. Все.
Изображение


Ну, пару слов о покупках в Нарве. Если захочется сыра, то, конечно, получается, что съездить за ним в Нарву дешевле, чем в Лаппу))))Там есть большой Лидл в самом центре.
Обратный путь через погранпосты занял от силы 15 минут. Не было очередей на обеих сторонах (а вот в обратном направлении в это время как раз были). Вопросов не задал никто. Никаких. Российская паспортистка оооочень долго проверяла мой паспорт и даже встала со стула, чтобы посмотреть на меня в полный рост. Чего хотела, понятия не имею, т.к. мне было даже лень ее спрашивать, все равно же обратно пустит, куда денется... :drink:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Между тем, пока народ купается и загорает, в Австралии пурга и метель. Ребенку не повезло, вчера из-за сильного ветра все подъемники были закрыты.

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение KNL »

Orungal писал(а): в Австралии пурга и метель.
О, а у нас жарища. t=31°С в Подмосковье. Снега не надо, но попрохладней уже хочется. :)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение italalla »

strelec писал(а): Мы тоже каждый день купаемся, но только утром. Днём солнце очень жёсткое, а температура воды в море сейчас 35 градусов.
Лена! Как вы? Все в порядке?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

strelec писал(а): Мы тоже каждый день купаемся, но только утром. Днём солнце очень жёсткое, а температура воды в море сейчас 35 градусов.
По слухам, 35 градусов воды в море, это практически мировой рекорд.

"Температура морской воды различается по всему миру – максимальная составляет +34 градуса, в Персидском заливе.

Считается, что комфортным для купания считается море, прогретое до +18…+26 градусов."
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Konik62 »

Море +35 это перебор ИМХО))) это уже джакузи
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение дядя Рома »

Konik62 писал(а): Порадовало, что памятники советским солдатам Второй мировой содержатся в хорошем состоянии
Konik62, вот нафигы Вы это написали? :shock:
Враг не дремлет:
В МИД Эстонии призвали не медлить с демонтажем танка-памятника советским воинам в Нарве
:twisted:
https://tass.ru/obschestvo/15393357?utm ... =yandex.ru
Уже и в новостях показывают!
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Ответить