Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Жизнь в других странах

Сообщение SergeiKa »

Orungal писал(а): У меня вопрос к гражданам России.

Понадобилось мне нанять на работу представителя в России. Ну, посмотрел зарплаты предлагаемые людям с таким же опытом, все понял. Условно, зарплата порядка 150 тыс (сумма в данном случае не главное).

Звоню корешу в Москве, он говорит, да, зарплата для этой должности нормальная, какую все и объявляют. Я, по наивности, спрашиваю, а сколько он получит при такой зарплате на руки?

Мне говорят, ты что, дурак? 150 тыс, это чистая зарплата на руки! Нифига себе, говорю я, а у нас, когда говорят зарплата 10,000, это значит, 4 тыс надо отдать любимому государству.

Так вот вопрос: правда ли, что все зарплаты в России указываются чистыми, после налогов?
Среди моих знакомых обычно так - они указывают "Фонд заработной платы", к примеру 150000 руб.
А дальше работник сам выбирает: хочет он на руки 150 000 в черную, 120 000 в серую (официально на какую-то минималку устроенным), или около 90000 в белую.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

а я еще раз хочу спросить про стоматологию в заграницах

в теме были цифири зубоврачебной помощи в Швейцарии
до сих пор в обмороке от сумм :shock:

а совсем бесплатной нет? по той же страховке, например? я так понимаю, страховки немалых денег стоят, неужели по ним нет хотя бы лечения острой боли?
а государственные страховки есть? по типу нашей ОМС (обязательно медицинское страхование), она у нас бесплатная от слова сафсем
в ковидную пору получила по ней абсолютно бесплатное лечение зуба в районной плкл, с рентгеном и прочими плобами :irinka:

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Жизнь в других странах

Сообщение NatalyaAst »

SergeiKa писал(а): НДС вырос на 2%
У нас тоже поговаривают о поднятии ндс с 12 до 16%.
А вот какой НДС в забугорьях? Мне кажется, что они смеются с наших цифр.
Жить нам хочется по-ихнему, а налоги платить и пенсионный возраст иметь по-нашенски.

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Galina »

NatalyaAst писал(а):
Galina писал(а): а только если ребёнок учится или в армии.
А стипендий у вас, кажется, нет?
Это я пытаюсь вытащить из памяти рассказы своей немецкой кузины. Она еще успела в 27.
Стипендии есть для особо одаренных, или социально-активных, или победителей олимпиад.
У меня дочь почти до 28 лет получала ;)
А для нормальных есть помощь на учебу - Bafög, половина в подарок, половина в кредит, но часть можно списать за маленьких детей и тп.
Но при этом почти любые выплаты на учебу зависят от дохода родителей, если достаточно получаешь, то должен сам содержать ребёнка.

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Galina »

NatalyaAst писал(а):
SergeiKa писал(а): НДС вырос на 2%
У нас тоже поговаривают о поднятии ндс с 12 до 16%.
А вот какой НДС в забугорьях? Мне кажется, что они смеются с наших цифр.
Жить нам хочется по-ихнему, а налоги платить и пенсионный возраст иметь по-нашенски.
У нас НДС уменьшили из-за карантина на 6 месяцев - с 19% до 16 на непродовольственные товары и с 7 до 5% на то, за что платится пониженный НДС.
Последний раз редактировалось Galina 17 июн 2020, 16:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Жизнь в других странах

Сообщение SergeiKa »

NatalyaAst писал(а):
SergeiKa писал(а): НДС вырос на 2%
У нас тоже поговаривают о поднятии ндс с 12 до 16%.
А вот какой НДС в забугорьях? Мне кажется, что они смеются с наших цифр.
Жить нам хочется по-ихнему, а налоги платить и пенсионный возраст иметь по-нашенски.
Как-раз примерно 20% - среднее по Европе.
От 25,5% в Исландии до 7,7% в Лихтенштейне
Последний раз редактировалось SergeiKa 17 июн 2020, 14:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

SergeiKa писал(а): НДС вырос на 2%. Если я в год покупаю пластика на 8 млн. руб., то 160 000 тю-тю. Может вам это не деньги, а мне их очень жаль просто так выбрасывать.
А Вы свою экономику сами считаете? :shock:
Ну заплатили вы на 2 % НДС больше, потом эту сумму к зачету взяли. ;)
т.е. на те же 160 000 свои отчисления и уменьшите.
А так то да звучит громко и кому то даже до слез Вас жалко стало ;)

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Жизнь в других странах

Сообщение SergeiKa »

АлАр писал(а):
SergeiKa писал(а): НДС вырос на 2%. Если я в год покупаю пластика на 8 млн. руб., то 160 000 тю-тю. Может вам это не деньги, а мне их очень жаль просто так выбрасывать.
А Вы свою экономику сами считаете :shock:
Разговор для выступления перед воинствующими люмпенами
Ну заплатили вы на 2 % НДС больше, потом эту сумму к зачету взяли. ;)
т.е. на те же 160 000 свои отчисления и уменьшите.
А так то да звучит громко и кому то даже до слез Вас жалко стало ;)
Ага, щас! Вот не пойму, вы или специально подвираете, или правда не понимаете? :?
1) А если бы у меня было только ИП, то как бы я эти 2% зачел? То есть все ИП-шники попадают на удорожание материалов на 2%. Это ко вчерашнему обсуждению про "поддержку".
2) И потом, нельзя же на ООО постоянно сдавать нулевой баланс. А как только прибыль, то сразу приходится платить и НДС, и налог на прибыль. Так что все в ноль зачесть не выходит.
Клавиатуру слезами не залейте :D
Крокодильими! :D

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

NatalyaAst писал(а): Базовую мед.помощь можно получить в поликлиниках, более серьезные услуги, операции, например, бесплатно, если есть время ждать - по квоте. Но в основном все платно из своего кармана
То же самое и у нас. Один к одному.

Что бы не сгинуть в лучшем в мире государственном госпитале, я плачу частную страховку 200 долларов в месяц. Она дает мне право не ждать операцию годами. Правда 200 баксов это дешевая страховка. Она мало что покрывает. За операцию катаракты заплатил 7 тыс баксов. Иначе бы ждал пару лет.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18495
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Konik62 »

Orungal писал(а): потому что столкнулся с этим практически на всех сайтах объявлений о работе в России.
Нет, на сайтах типа HH пишется зарплата до налогообложения. Но имеется в виду только подоходный 13%. Налоги, которые платит работодатель, естественно, не указываются и работника не волнуют. При устройстве на работу при белой оплате работнику тоже указывается зарплата ДО вычета подоходного налога. Просто у нас налог не прогрессивный, сосчитать просто. Зарплату "на руки" указывают там, где оплата по "серому".
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Танцующая писал(а): абсолютно бесплатное лечение зуба в районной плкл, с рентгеном и прочими плобами
У нас я такого не слышал. По любой, даже самой дорогой частной стоматологической страховке, надо что то доплачивать. Просто при дешевой страховке доплачиваешь порядка 30% и есть лимит на количество зубов в год. При дорогой страховке доплачиваешь меньше.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Жизнь в других странах

Сообщение NatalyaAst »

Так у нас в Казахстане еще все в шоколаде! И ндс всего 12% и подоходный 10%. Других показателей не знаю, я не предприниматель, не бухгалтер. С цифрами работаю, но с другими. Надо бы поинтересоваться .

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

NatalyaAst писал(а):
17 июн 2020, 14:06
Galina писал(а): Детские деньги, насколько я помню, сейчас по 206€ на первого и второго, начиная с третьего чуть больше.
И платят до... 27 лет?
У нас размер детских пособий отличается от кантона к кантону, но не менее 200 фр, гарантированных федеральным законом. В Женеве 300 фр на первого и второго ребёнка до 16 лет, начиная с 3его ребёнка и на детей в возрасте от 16 до 25 при условии, что они учатся и имеют годовой доход меньше 25000 фр, платят 400 фр. От доходов родителей выплаты не зависят, при условии, что один из них является наёмным работником и получает доход не менее 500 фр в месяц. Мед страховка в Женеве на ребёнка в месяц около 150 фр, после 18 лет около 350 фр (при годовой франшизе в 300 фр) .

Тут же отвечу зарплата всегда годовая и до всех обязательных удержаний: 2 уровней пенсионной системы, страховки от безработицы, обязательного страхования от несчастных случаев, страхования от потери дохода (это чтоб выплачивать вам зарплату, когда вы оказались на больничном), ну и налогов само собой. Налоги с лиц с внж удерживает работодатель из зарплаты, остальные сами обязаны оплачивать.

Зубы: не покрываются стандартной недёшевой мед страховкой (я плачу около 500 фр в месяц за себя за базовую страховку, франшиза 300 фр в год, свободный выбор врача) , за исключением случаев когда отсутствие лечение может привести, например, к летальному исходу. То есть воспаление надкостницы пролечат, конечно, но протезы бесплатно точно не поставят.
Есть дополнительная зубная страховка, но там столько всякой фигни вокруг нее: страховая делает экспертную оценку и включает в страховку отдельные зубы, те, что по их мнению в идеальном состоянии:)) проще не париться, мы ходим к зубному в России два раза в год. Для экстренных случаев у нас есть дантист во Франции, в 15 мин езды от дома.
Последний раз редактировалось whale-calf 17 июн 2020, 15:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hessen »

Танцующая писал(а): а я еще раз хочу спросить про стоматологию в заграницах

в теме были цифири зубоврачебной помощи в Швейцарии
до сих пор в обмороке от сумм :shock:

а совсем бесплатной нет? по той же страховке, например? я так понимаю, страховки немалых денег стоят, неужели по ним нет хотя бы лечения острой боли?
У нас видимо по-другому, чем в Швейцарии. И удаление зуба, и пломбирование, и контрольный осмотр 2 раза в год, и удаление камней 1 раз в год, ( второй раз стоит 70,00 евро) и рентген, всё входит в страховку. Может ещё что пропустила...
С протезированием как-то по-сложнее, металлические коронки наверное, бесплатно, а керамические частично оплачиваешь сам. Как-то мне ставили коронку на зуб, года 3 назад, я сама доплачивала примерно 150,00 евро.

Более сложные манипуляции с зубами стоят денег дополнительных, мужу ставили Stift с коронкой (не металлической), сам доплачивал, сколько, не помню, давно было. Но не больше 500 евро.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

NatalyaAst писал(а):
SergeiKa писал(а): НДС вырос на 2%
У нас тоже поговаривают о поднятии ндс с 12 до 16%.
А вот какой НДС в забугорьях? Мне кажется, что они смеются с наших цифр.
Жить нам хочется по-ихнему, а налоги платить и пенсионный возраст иметь по-нашенски.
НДС в Швейцарии 7.7% общий, 2.5% льготный - продукты питания, например.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

TGSable писал(а): В России работодатель выполняет функции налогового агента и в пенсионный фонд и в фонд обязательного медстрахования платит за работника.
В Норвегии тоже. И налоговая ставка у всех разная, поэтому зарплату всегда называют до наогов. И полную зарплату за год. А сколько уж придется на руки- от многого зависит, у матери одиночки или у супруги банкира с зарплатой по высшей ставке, на руки будет сильно по разному, хотя сама зарплата назначена одинаковая.
Работодатель удерживат налог с каждого работника, согласно его налоговой карте и раз в 2 месяца перечисляет государству. Работник этих денег не видит, получает уже за вычетом налогов.
После окончания года происходит перерасчет и если лишнее удержали, то вернут.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Hessen писал(а): Более сложные манипуляции с зубами стоят денег дополнительных, мужу ставили Stift с коронкой (не металлической), сам доплачивал, сколько, не помню, давно было. Но не больше 500 евро.
В Европе с медициной гораздо лучше. Безумная медицина в США, Австралии и Канаде.

Пломба с лечением канала, обошлась знакомой около 4,000 баксов.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Танцующая писал(а): а совсем бесплатной нет? по той же страховке, например? я так понимаю, страховки немалых денег стоят, неужели по ним нет хотя бы лечения острой боли?
а государственные страховки есть? по типу нашей ОМС (обязательно медицинское страхование),
Всё стандартное: Техосмотр, Пломба, Рентген, и другие махинации с зубами в рамках нормальных лечений. "Бесплатно" счёт выставляется государственной(или частной) обязательной страховке которую вы принудительно оплачиваете если вы работаете (на себя или на дядю). Вы просто идёте на приём и делаете что нужно.

Конечно всё косметическое и медицинскиненужное за ваши деньги. Но есть много нюансов. Например если у вас сломался зуб по каким-то интересным причинам или например выбили как-то(с лестницы упали). Тогда это всё может стать медицински нужным и уже вам всё обновят "бесплатно".

Коронки, имплантаты итд. в основном с 50% доплатой но и здесь есть нюансы. 5 лет регулярных посещений у врача добавляют 20% итого 70% платит страховка а 10 лет добавляют ещё 10% итого в конце концов возможно прийдётся доплатить всего 20%.

В общем так. Тема конечно как всегда и везде очень обширная. Много (очень много) нюансов. Но базовое лечение всегда бесплатно. Так-же если вы безработный и на пособии. Тогда государство платит практически всегда 100%
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Танцующая писал(а): а я еще раз хочу спросить про стоматологию в заграницах
Детям до 18 лет осмотр и лечение бесплатно, платно только брекеты. С 18 до 21 - скидка 50%. Затем за полную стоимость, никаких скидок нет.
Один прием - чистка, снимок, контроль, стоит от 100 до 120 евро. Пломба от 100 и до 300. Ну и так далее. На брекеты для детей есть скидка. Коронка от 500 евро.

Да, есть бесплатное протезирование, когда это связано с жизнью, то есть вообще зубов нет, человеку нечем жевать.

НДС у нас 25% на бытовые товары, 15% на продукты. Но он возвратный. Грубо говоря- я выставила клиенту фактуру на 100 тыс плюс 25% НДС. Но для этой работы я купила материалы, плюс бензин для машины, плюс разную канцелярку в офис, этот НДС у меня к возврату. То есть я плачу разницу между НДС, который должна и НДС к возврату. Проверяют довольно халявно, смело можно записать в расходы фирмы телевизор или цветочки, которые в своем саду посадил. Никто не проверяет, где висит телевизор, главное, что б был офис в принципе. Нельзя писать уж совсем левые вещи, типа купальников, а так даже билеты в аквапарк вписывают, типа тим билдинг там проходил.
Последний раз редактировалось Alisia 17 июн 2020, 15:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kosernok
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 07:26
Откуда: Израиль

Re: Жизнь в других странах

Сообщение kosernok »

Orungal писал(а): Пломба с лечением канала
у нас пломба с лечением каналов и коронкой будет стоить в районе 700 долларов. При хорошей дополнительной страховке за $35 в месяц в зубной клинике своей больничной кассы заплатите половину, $350.
Есть специальная страховка для стоматологии, но делать ее самому очень дорого, она обычно только у военных и полиции, которым ее государство платит. Как раз вчера знакомый по такой страховке заплатил всего $190 за лечение канала и коронку.

Ответить