Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13734
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Praskovya »

ЛюбовьХ писал(а): чтобы купить билет.?
Купить на официальном сайте.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение AlexandraR »

Девушки, что посоветуете в Мариинке на 02.10: Анна Каренина или Фауст? Составы пока не обьявлены. Стоит подождать?

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11317
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение The Little Mermaid »

AlexandraR писал(а): что посоветуете в Мариинке на 02.10: Анна Каренина или Фауст

AlexandraR,

Два отличных спектакля.
Советовать тяжело, потому что тут выбор:что больше любите оперу, либо балет.
"Фауст" состав объявлен, Мефитофель М.Петренко, отлично, тем более в старом здании..

"Анна Каренина" для любителя балета всегда прекрасна , поскольку постановка Ратманского, музыка Щерина и все ведущие солистки балета, которые танцуют эту партию, всегда интересны, поскольку у каждой из них-своя, особенная трактовка роли.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение AlexandraR »

The Little Mermaid, спасибо!
Я не специалист ни в том ни в другом, т.к. у нас в Екатеринбурге с Оперным театром все печально (ИМХО). Я ни оркестр там слушать не могу, ни действо смотреть. Хотя балеты в сети смотрю с удовольствием, особенно советские постановки , и в Краснодаре мне балет понравился.
Возьму на "Каренину".

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11317
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение The Little Mermaid »

AlexandraR,
Да не за что..
Выбрав "Анну Каренину", по-моему, не ошибётесь, в этом балете, на мой взгяд, всё прекрасно:музыка, сценография, да и , как я писала ,все солистки балета Мариинского, а я видела двух из них в этой партии, такие разные, что заставляют переживать потом увиденное долго. Просто, по-доброму, зaвидую Вам, поделитесь потом впечатлениями?

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение AlexandraR »

The Little Mermaid писал(а): Просто, по-доброму, зaвидую Вам, поделитесь потом впечатлениями?
Чукча не писатель совсем. :D Но об общих впечатлениях расскажу. Я еще взяла в Михайловский на Лебединое озеро. Премьерная постановка, как я понимаю.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11317
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение The Little Mermaid »

AlexandraR писал(а): Я еще взяла в Михайловский на Лебединое озеро. Премьерная постановка, как я понимаю.


Oх, как зорово! :good:

А я только недавно читала, что Начо Дуато готовит свою версию главного балета русской сцены!

Ну что же? Его "Спящую красавицу" видели, там были разные мнения, теперь "Лебединое".. Интересно, кто будет исполнителями? В небольшом ролике-главная "возмутительница спокойствия", а на мой взгляд, прекрасная балерина А.Воронцова, ученица Н.Цискаридзе. Начо Дуато так любит русский балет, что, думаю, его постановка будет особенной.

Непременно поделитесь, очень Вас прошу!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14884
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Hedgefoxy »

The Little Mermaid, мне кстати новая сцена Мариинки нравится больше) светлая, просторная

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11317
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy,
Вас понимаю, новая сцена очень хорошая, да и в зрительном зале отлично, видно всё с любых мест, но...

Историческое здание для меня особенное, в нём всё дорого, там всё полно воспоминаний, кто танцевал на этой сцене, свои особенные впечатления живы, когда только входишь в зрительный зал, всё тут важно для меня, даже цвет зала .. С утратой идентичности той атмосферы Большого театра, о которой так много в своё время говорил Н.Цискаридзе, старая сцена Мариинского театра, для меня именно та, которой мне так не хватает в Москве и я, как ни странно, всегда смотрю, где будет спектакль и всегда покупаю билет на старую сцену, если это возможно, потому что её очень люблю. Вот именно там у меня непередаваемое волнение от встречи.. Но я уже в том возрасте, когда сама себе "не верю", ведь я видела на этой сцене ещё маленькой девочкой многих и многих.. Всех тех великих и ушедших давно, но сцена, не записи по ТВ, а именно сцена, хранит их образы.. .Вот написала и думаю, ведь Вы тогда ещё и не родились. ;) .

Кстати, как Вам вчерашний спектакль?

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14884
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Hedgefoxy »

The Little Mermaid писал(а): Кстати, как Вам вчерашний спектакль?
Вот знаете, интересный вопрос.
Напомню, речь идет об Орлеанской Деве в Мариинке, опере, открывающей сезон.
Изображение
Вроде бы и Мариинка, любимый зал, и Гергиев, и декорации волшебные, и голоса прекрасные,и любимая по романам Дюма и Дрюона история Франции,и Чайковский-наше все, а вот не "торкнуло".
От 3,5 часовой оперы мы с мужем откровенно устали (еще и задержка полчаса была), очень затянуто показалось, прям замусолено.
Жанна вызывала визуальный диссонанс, можно посмотреть на Екатерину и представить ее в виде 17ти летней девы. https://www.mariinsky.ru/company/opera_ ... nchuk_ek1/
А вот в роли Любаши в "Царскй невесте" она была чарующе прекрасна. Голос доставал до глубины души.

Декорации прекрасные, да
Изображение

Иногда просто завораживающие
Изображение

Очень много было надежд на "проникновенность" сцены сожжения Жанны на площади Руана, особенно после аналогичных драматических сцен в "Семене Котко" и "Огненном Ангеле", но вот нет, ничего подобного
Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11317
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy писал(а): Жанна вызывала визуальный диссонанс,
У меня, если честно, именно частота такого ощущения в опере, привела к тому, что я хожу в основном на балет. Давно я не была в опере, потому судить мне тяжело, но сценография на фотографиях очень хороша :good: , надеюсь, что Вагнер сегодня доставит Вам большее удовольствие.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14884
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Hedgefoxy »

The Little Mermaid, сценография и вправду прекрасная.
Но вот вау не получилось, очень затянутое действо. И не артистка в роли Жанны тому виной, что магии не получилось.
Я впервые за долгий период сбежала с аплодисментов, просто откровенно устала от действа.
Сегодняшний Тангейзер длительностью 4 часа так вообще после этого откровенно пугает, особенно если опять задержат на полчаса (в последние разы было именно так)

Wegt
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания
Возраст: 36

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Wegt »

Hedgefoxy писал(а): особенно если опять задержат на полчаса (в последние разы было именно так)
еще никогда на моей памяти Гергиев не начал вовремя :evil:

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение AlexandraR »

Wegt писал(а): еще никогда на моей памяти Гергиев не начал вовремя
Я думала он только на гастролях стабильно на полчаса задерживает :wall:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22715
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение TatianaIv »

а был ведь скандал в Венской опере, когда Гергиева заменили , так как опоздание было критичным. Не помню, вроде бы на "Лоэнгрин" он опоздал.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11317
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy писал(а): Сегодняшний Тангейзер длительностью 4 часа так вообще после этого откровенно пугает,
Hedgefoxy,
Я думаю, что всё будет отлично, уже немного посмотрела в интернете, это же премера, которая прошла в рамках фестиваля «Звезды белых ночей 2021». Счастливого просмотра!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26015
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Newa »

TatianaIv писал(а): когда Гергиева заменили ,
Сейчас в Питере не однозначное отношение к Гергиеву, на фестивале Белых ночей было столько ляпов, что просто ужас. Почитайте если интересно профессиональных критиков. Не заказных хвалебных статей. Я очень разочарована. И да, такие опоздания это неуважение к публике. Короче опера превращается в шоу бизнес.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22715
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение TatianaIv »

Я читала кое-что по совету сестры, она все таки из того мира) как раз летом обсуждали
Скандалов много, не все выходят на прессу.
Опаздывает это как правило, может и сократить музыкальное произведение,
В театре многие недовольны его так сказать бессменным руководством
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26015
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Newa »

TatianaIv, Танечка, простите ради Бога, я забыла, что Ваша Сестра профессионал и все Вам может рассказать из первых «рук» но когда оркестр не вступает, артисты в ноты не попадают это вообще кошмар какой- то. Представляю какого это слушать профессионалу, уж даже нам дилетантам, но все же со слухом это слушать невозможно. Такие времена настали. А, что мы хотим артисты теперь и не репетируют с дирижёром, прилетают сразу на концерт их с самолета сразу везут выступать, а ведь известно, что голоса то не будет. В общем хотят, что бы мы проглатывали за наши не малые деньги халтуру.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28175
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение daland »

Newa писал(а):
09 сен 2021, 16:44
TatianaIv писал(а): когда Гергиева заменили ,
Сейчас в Питере не однозначное отношение к Гергиеву, на фестивале Белых ночей было столько ляпов, что просто ужас. Почитайте если интересно профессиональных критиков. Не заказных хвалебных статей. Я очень разочарована. И да, такие опоздания это неуважение к публике. Короче опера превращается в шоу бизнес.
я перестал ходить в Мариинский в 2010 г

было лето Звезды белых ночей

Золото Рейна звездный состав во главе с Рене Папе как Вотана.

задержки по полчаса в Мариинском никого никогда не удивляли и тогда, бывало у Гергиева начать и на час позже
(помню 2003 год Гибель богов начало в 18.00, в это время я проник в пустой зал на галерке, Гергиев еще репетировал, начался спектакль в 19.00, закончился около 1 ночи, гулял до утра по ночному питеру в итоге)

но когда после часа задержки объявили о замене артистов массово, то были крики Позор. Верните деньги. мы сейчас уйдем и т.д

я таки и ушел, после окончания спектакля, видимо навсегда.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, ..........
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Ответить