Турция - куда податься

Порты, аэропорты, города, гиды в Турции
Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Турция - куда податься

Сообщение эльвира »

Orungal писал(а): на каком языке вы решали все проблемы и общались с ними?
На английском, но часто помогало знание татарского языка. Давно еще тридцать лет назад, когда я часто ездила в Стамбул, я немного учила турецкий. В этой поездке что то вспомнилось.
Еще вспомнила про развод. Катались на пароме по Босфору, пошла покупать чай. Перед нами туркам продали за 2 лиры за чай, а мне пытался продать за 4 лиры. У меня была купюра 50 лир, если бы я сдачу не посчитала, не увидела бы. Мелочь, а не приятно. Не люблю такое. Вспомнился забытый турецкий. Там где приходиться платить наличкой, лучше платить без сдачи или мелкими купюрами, что бы не вводить турков в искушенние.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10158
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Турция - куда податься

Сообщение Irina St »

эльвира писал(а): пытался продать за 4
Нам вообще в Анталье, в старом городе, продали за 6 лир.
А потом шли по нетуристическому району пешком, зашли в кафе, там по 2 лиры налили.

Аватара пользователя
Lilly
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 07:20
Откуда: Dnipro

Re: Турция - куда податься

Сообщение Lilly »

Orungal, спасибо Вам за лайфхак, утащила в копилку полезных советов по Стамбулу.

Wegt
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания

Re: Турция - куда податься

Сообщение Wegt »

Semka писал(а): Но так как в Стамбул едем впервые, то не могу избавиться от навязываемых повсеместно стереотипов, что для первого раза лучше селиться в районе Султанахмет или (на крайняк) Бейоглу. :?
мы именно поэтому выбрали Бейоглу, отель у самого Галатского моста, ни разу не пожалели. Практически везде пешком ходили. Паром на Кадыкей - с ближайшего причала, но больше одного раза туда плавать незачем. Или уж радикально поселиться в Моде, набережная там шикарная.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Турция - куда податься

Сообщение Orungal »

Semka писал(а): В сторону района Кадыкей смотрю постоянно. Но так как в Стамбул едем впервые, то не могу избавиться от навязываемых повсеместно стереотипов, что для первого раза лучше селиться в районе Султанахмет или (на крайняк) Бейоглу.
Разумеется, я не являюсь истиной в последней инстанции. Я бывал в Стамбуле много раз и останавливался исключительно в самом центре, в дорогих гостиницах (платила работа). Но все равно, каждый раз я вынужден был брать такси и сидел в пробках, ибо город достаточно большой. А когда поселился в азиатской части Стамбула, такси мне стало не нужно, плюс я стал получать удовольствие от прогулок по морю. На пароме можно немного отдохнуть, попить чай и насладиться видами,

Кстати, многие может не знают, что от причала Кабаташ (легко запомнить - кабатаж) до площади Таксима идет подземный фуникулер 600 метров. То есть, переправившись на пароме весь народ идет к фуникулеру и через две с половиной минуты, вы на площади Таксим в самом центре города.
Фуникулёр Кабаташ—Таксим
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Турция - куда податься

Сообщение Nata1512 »

Semka писал(а): это прям ужас ужасный.
То что я читаю... это не отдых, а все прямо реально «ужас ужасный».

Это жнадо так « уметь» отдыхать в Турции :lol: :lol: :lol:

Blanati
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Турция - куда податься

Сообщение Blanati »

Присматриваю отель на начало июня.Вот нашла отель TUI Blue Side.Как вообще там в июне.Страхов полно.Никогда не отдыхали в Турции и никогда не отдыхали с полным пансионом.Мы непоседы,на море больше полдня не лежим.Муж без руля вообще максимум пару дней выдерживает.Вот думаю,не взвоем ли мы от этого отдыха.С другой стороны,очень хочется на море ...


с

Wegt
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания

Re: Турция - куда податься

Сообщение Wegt »

Blanati писал(а): Муж без руля вообще максимум пару дней выдерживает.
Вообще не проблема: аренда дешевая, дороги идеальные. Хоть по пляжам, хоть по развалинам - езжай не хочу.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Турция - куда податься

Сообщение Партизанка »

А кто-нибудь знает проверенный сайт аренды квартир в Турции, кроме airbnb? На airbnb глуховато.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43814
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Турция - куда податься

Сообщение Kuskow »

Партизанка, если надо больше, чем на месяц, в курортной зоне, то стоит обратиться в обыкновенное агентство недвижимости. Их там много развелось русскоязычных. Чисто по менталитету и скорости ответов понравилось https://www.summerhome.ru
Но тут схема не такая, как в системах бронирования, а как раньшедавно - живое взаимодействие с агентом, который набрасывает варианты и обсуждает условия.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Турция - куда податься

Сообщение Партизанка »

Kuskow писал(а): обыкновенное агентство недвижимости
Тоже склоняюсь к этому варианту. Но проблема в том, что мне нужно только две недели не в самые топовые даты. Может возьмутся :?

Если у кого-нибудь есть знакомые, кто сдает недвигу в Турции за вменяемые деньги, напишите мне в личку плиз. Четко 1+1 или 2+1 с обязательным условием в виде двух полноценных столов.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Yaroslavka
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 08:18
Откуда: Kyiv

Re: Турция - куда податься

Сообщение Yaroslavka »

Blanati писал(а): Присматриваю отель на начало июня.Вот нашла отель TUI Blue Side.Как вообще там в июне.Страхов полно.Никогда не отдыхали в Турции и никогда не отдыхали с полным пансионом.Мы непоседы,на море больше полдня не лежим.Муж без руля вообще максимум пару дней выдерживает.Вот думаю,не взвоем ли мы от этого отдыха.С другой стороны,очень хочется на море ...
Я такая же, полдня на пляже и уже вою от скуки.
Но Турцию я люблю!
Вы выбрали отель с Сиде. Это километров 60 от Анталии, от аэропорта. Час - и вы уже гуляете по Анталии. Большой город, местные особенности, парки, старый рынок, кафе на берегу, прогулки на яхтах, красивенный водопад.
Туда можно ездить несколько раз, и каждый раз гулять в новых местах.
Если в другую сторону поехать - там чуть меньше водопад в Манавгате, старый амфитеатр в Сиде, остатки от храма Апполона.
Еще дальше - Аланья, крепость на горе, канатная дорога, пещеры и пляж Клеопатры.
Можно на арендованой машине поехать на каньон. Незабываемое зрелище!
Если все объездите, по время еще останется, и ноги просятся в пляс, можно поехать в Каппадокию, понаблюдать за полетами воздушных шаров на рассвете, или полетать самим.
Также нужно увидеть восьмое чудо света - Памуккале. Искупаться в травертинах, пройтись по античному городу.

В самом Сиде песчаные пляжи, в июне уже теплое море и жара. Там предпочитают отдыхать немцы.
В июне будет сезон черешни.

Не взвоете, не волнуйтесь! Там есть что смотреть! А к полному пансиону человек очень быстро привыкает :D

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Турция - куда податься

Сообщение pegast »

В общем, забронировал еще Paloma Foresta Resort, фото понравились :D
100 евро/ночь с бесплатной отменой и без предоплаты.

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Турция - куда податься

Сообщение viorica »

pegast, отпишитесь потом, хотя бы коротко. Мы тоже любим зелёные отели с большой территорией.

Blanati
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Турция - куда податься

Сообщение Blanati »

Yaroslavka, это я уже всё проработала и просмотрела.Для нас этот даже очень маленькие расстояния.Мы в Мексике проехали 600 км в одну сторону,что бы посмотреть на фламинго.Но всё равно спасибо,что пытаетесь успокоить.Жаль только,что в Каппадокии на шаре не получится полетать .Насколько я поняла,там пока все полёты отменены до октября.

Аватара пользователя
Yaroslavka
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 08:18
Откуда: Kyiv

Re: Турция - куда податься

Сообщение Yaroslavka »

Отменены? Странно, у нас в Украине туры продают в Каппадокию с полетом... Может, обманывают, а на месте сообщают, что полета не будет :?
Если вас расстояния не пугают, то можно и в Бодрум, и в Эфес, и в Мармарис (возле него поселок Ичмелер - для меня самый красивый курорт Турции), и в Стамбул, в Газиантеп. Из Мармариса паром ходит на греческий остров Родос.
Я все автобусами проехала, знаю, о чем пишу.
Ни в коем случае не пытаюсь вас успокоить. Наоборот, по-доброму завидую. ;) Когда поездила по Турции, поняла, что влюбилась в ее природу.
Из отеля с All inclusive этого не увидишь)

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Турция - куда податься

Сообщение Aprelka »

Blanati, шары летают)

Изображение

Подруга неделю назад была
Ми з України!

Аватара пользователя
Тихая
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 07:51
Откуда: Балтийский берег.

Re: Турция - куда податься

Сообщение Тихая »

Доброе утро)
Мы третий день в Алании отдыхаем, экскурсионку предлагают всю. На улицах бюрошки работают, туристов зазывают.
Чего точно не видели из предложений, так это прогулку на корабле с обедом, дискотекой и тпт, видимо, прохладно ещё)

Анталию (весь район) закрыли опять на выходные дни. До 15 апреля планируют такой режим для местных.
Туристов не касается, но в выходные надо с собой всегда носить ваучеры отеля/паспорта/херкоды, чтобы доказать туристическую принадлежность пои вопросе полицейского.
В будни всё работает. Народа много. Привычный город)
Будут в выходные дни открыты только продуктовые магазины до 5 вечера. Весь промтовар закрыт.
Вчера прикатил местный рынок, овощное изобилие, конечно, радует.
Клубника с утра по 10 лир за кг, после 4 дня отдают по 5 лир за кг.
Помидоры от 2 лир за кг, огурцы так же от 2 лир за кг.
Травы разной горы, овощи свежайшие. После 4 дня торгуются в разы)

Blanati
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Турция - куда податься

Сообщение Blanati »

Тихая, просветите пожалуйста,а если не выходить из отеля херкод нужен тоже?И если покупать пакетом всё у фирмы,то они должны помогать сделать его?

RSfun
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:28
Откуда: Киев

Re: Турция - куда податься

Сообщение RSfun »

В Каппадокии отменяют полеты на шаре только если ветер.
Смотрите прогноз погоды. Мы неделю назад прекрасно полетали на шаре
и даже шампанским сейчас угощают, как в доковидные времена, после полета.

Ответить