Турция - куда податься

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Турция - куда податься

Сообщение Партизанка »

Бюджет раздавлен ипотекой, а моря летом все равно очень хочется. Шенгена нет и делать его пока не планирую - заканчивается паспорт. И тут возникла мысль съездить в Турцию - относительно дёшево и безвизово.
В Турции, кроме Стамбула, была только в Кемере, Анталии и Сиде уже лет 8 назад. Помню только большое скопление соотечественников на пляже и все включено.
Сейчас же хочется минимум тусни, минимум соотечественников и отдыхающих с детьми. Хочется хорошего набора экскурсий, желательно именно водных, и хороших прогулочных зон (чтобы гулять не меньше 7-10 км в день). Песок/галька не принципиальны. Все включено - тоже. Главное - хорошее море, природа, относительное спокойствие. Летом (конец августа) это вообще возможно, как думаете?
Знатоки Турции, на какой регион лучше обратить внимание? Пока смотрю в сторону Фетхие и Мармариса...Бодрум по фотам что-то не впечатлил пляжем...
Последний раз редактировалось Партизанка 27 сен 2020, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14624
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Турция летом - куда податься?

Сообщение Hedgefoxy »

Партизанка, сама не была, но папа и коллеги очень рекомендовали Мармарис

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Турция летом - куда податься?

Сообщение lady.valchenko »

Эгейское побережье Турции вполне хороший выбор. Мы были в Кушадасы. Бронировали сами городской отель по системе завтрак-ужин. Ездили на разные пляжи. После дикой летней жары в Кемере, здесь очень понравилось. Летели до Измира, потом автобус до Кушадасы.
Экскурсий разнообразных в городе сколько хочешь можно купить. Дочка подруги прошлым летом была в Фетхие , тоже понравилось, сказала, что можно и повторить.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4460
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Турция летом - куда податься?

Сообщение Imama »

приятельница так практиковала до 2014 года. уезжала с семьей, дети, бабушки, дедушки на месяц...полтора. последние 3-4 года летом плотно сидит в Болгарии. говорит, в Турции по бюджету не проходят совсем.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Турция летом - куда податься?

Сообщение Партизанка »

Imama,
да я бы и в Болгарию поехала, там реально дешевле, но туда тоже виза...Да и там я совсем от скуки помру за 10 дней... Вроде в Турции все получше с тем, что посмотреть...
Про Кушадасы хотелось бы послушать побольше. Мне кажется, это место не самое популярное у наших пакетников. Как там море? Водичка не мутная? Можно ли с маской поплавать? Живность какая-то есть? Куда там с экскурсиями взять, в Эфес в основном наверно да? Я бы съездила...
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev
Возраст: 49

Re: Турция летом - куда податься?

Сообщение Aprelka »

Очень рекомендую Олюдениз
http://loveyouplanet.com/turciya/biryuz ... olyudeniz/
Там нет отелей онинклюзив,очень красивый общественный пляж и есть ликийская тропа
Ми з України!

Szeleno
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 31 май 2016, 11:12
Откуда: Балахна

Re: Турция летом - куда податься?

Сообщение Szeleno »

Aprelka писал(а):Очень рекомендую Олюдениз
Поддерживаю.
Aprelka писал(а):Там нет отелей онинклюзив
Отели с оллом есть и уже немало.

Из Олюдениза можно отправиться в Каш, например, в Саклыкент.

Вот здесь все очень подробно написано:

https://www.otzyv.ru/i/%D0%9E%D0%BB%D1% ... %8C-.16367

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW
Возраст: 43

Re: Турция летом - куда податься?

Сообщение Nastya Lynx »

Партизанка писал(а): заканчивается паспорт.
Обратите внимание: для въезда в Турцию паспорт должен действовать не менее 120 дней! На прилете разворачивают обратно :(

А по теме - попробуйте Мармарис: Эгейское море, нет палящей жары, очень зеленый регион, прогулочная набережная 12 км и есть куда съездить на экскурсии!
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)


Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW
Возраст: 43

Re: Турция летом - куда податься

Сообщение Nastya Lynx »

ttu-liliya писал(а): А как вы решаете с перелетом?
В прошлом году брали пакетный тур с перелетом! Но есть и регулярные рейсы в Даламан у Пегаса, Туркишей - смотрю обычно на skyscanner :geek:
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Турция летом - куда податься

Сообщение Партизанка »

Aprelka писал(а):Олюдениз
Это нужно на Фетхие ориентироваться в плане тура/перелета?
Nastya Lynx писал(а):Обратите внимание: для въезда в Турцию паспорт должен действовать не менее 120 дней! На прилете разворачивают обратно
Норм, у меня чуть меньше года. Страниц уже чистых правда маловато.
Nastya Lynx писал(а): В прошлом году брали пакетный тур с перелетом! Но есть и регулярные рейсы в Даламан у Пегаса, Туркишей - смотрю обычно на skyscanner :geek:
Я смотрю только пакеты. Глянула цены на регулярки в Даламан - дорого. Придется брать чартер.

А еще я заикнулась про подводный мир, и поняла, что не задала один из главных вопросов. Как там со снорком, в том числе с берега? Есть шанс, если не лезть в места скопления туристов? Или ноль? В Олюденизе или Мармарисе...Они у меня пока в фаворитах :)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev
Возраст: 49

Re: Турция летом - куда податься

Сообщение Aprelka »

Очень Имхо, но в Олюдениз на порядок красочнее море и природа чем в Мармарисе. Самое то место для отдыха вдвоем. Мармарис более тусовочный и для отдыха с детьми.
Ми з України!

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW
Возраст: 43

Re: Турция летом - куда податься

Сообщение Nastya Lynx »

Партизанка, пакеты смотрю у Пегас-туристик - pegast.ru!
Пока самые вменяемые цены, но перелеты у них не супер: выбор места платный, питания нет (( Хотя 3,5 часа полета можно и не поесть)
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Турция летом - куда податься

Сообщение алевтина »

Партизанка писал(а):Да и там я совсем от скуки помру за 10 дней... Вроде в Турции все получше с тем, что посмотреть...
В Болгарии тоже есть что посмотреть, не согласна. Мы были неделю, хотелось релакса и ничего не делать, но все равно съездили в Несебр и Созополь, очень колоритные городки, Варна симпатичная, а если есть желание и время и арендовать машину, можно и в горы съездить и найти еще кучу вариантов (я помнится их находила на стадии подготовки), еда копеечная, качество отличное. Но если Шенгена нет, виза нужна.
Турция, на мой взгляд, уже не дешева в туристических местах.
В Кушадасы были в круизе, ездили в заповедник купаться, понравилось, море очень чистое, сосны, воздух потрясающий, по заповеднику не ходили, но там есть интересные пешеходные маршруты и ботаническая тропа.
Здесь можно посмотреть фото пляжа
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6570362#p6570362
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6570006#p6570006
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6534387#p6534387

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Турция летом - куда податься

Сообщение Партизанка »

Кстати, а есть смысл сейчас бронить на август по раннему бронированию? Или можно за пару недель купить будет без проблем? Сто лет уже не имела дело с пакетами :)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Турция летом - куда податься

Сообщение lady.valchenko »

Есть смысл, если интересует какой-то конкретный отель, могут раскупить. А так, если не принципиально, то может что горящее будет. В Турции была последний раз в Кушадасы в 2013, но не пакетом , а сами. Из Харькова летает Пегасус, цены можно найти неплохие, внутри Турции вообще не проблема. Но август обычно самый дорогой месяц, у нас цены на этот регион космические, особенно если 5 и на все включено. Дешевле в круиз.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Турция летом - куда податься

Сообщение Партизанка »

Ну вот кстати по ценам - нашла отель 4* с неплохими отзывами, All, 14 ночей, по сегодняшнему курсу около 1120 долларов на двоих. Это адекватная цена? Не понимаю, дорого это или дёшево...
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Турция летом - куда податься

Сообщение алевтина »

Мы последний раз в пакетную Турцию ездили с ребенком в 2003 году. Я помнится за 2-х в пятерку платила около 3 тысяч, после этого в Турцию уже не хотелось, да и ребенок вырос, уже можно было переключиться на Испанию и прочее, начиналось за четыре года до этого с 1500 на двоих хорошие пятерки в августе (тур с перелетом).
Раньше от отеля зависело, четверки могли стоить дороже пятерок.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Турция летом - куда податься

Сообщение lady.valchenko »

Партизанка писал(а):Ну вот кстати по ценам - нашла отель 4* с неплохими отзывами, All, 14 ночей, по сегодняшнему курсу около 1120 долларов на двоих. Это адекватная цена? Не понимаю, дорого это или дёшево...
Я не могу назвать себя экспертом, но на мой взгляд это хорошая цена для этого месяца и указанных параметров. Дешевле не будет, только дороже.

Аватара пользователя
Candy СПб
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Re: Турция летом - куда податься

Сообщение Candy СПб »

Szeleno, чую ж меня здесь не хватает))))
Nastya Lynx писал(а):пакеты смотрю у Пегас-туристик - pegast.ru
Пакеты надо смотреть у всех ТО, Пегас не самый дешевый ТО. Для начала определиться с регионом и отелем, а дальше прочесать всех Анекс, Санмар, Корал, Туи, Пегас, Тез, Библов. И да август самый дорогой месяц, поэтому цены не гуманные
Я бы да брала по вашим хотелкам Олюдениз, хотя наших сейчас ну очень много там, что бы избежать своих, надо ехать самостоятельно в какие нить не тусовочные места, но это вообще не бюджетно, хотя считать надо.
celebrity equinox июнь 2016, costa diadema ноябрь 2016, majestic princess апрель 2017, msc preziosa октябрь 2017, msc magnifica ноябрь 2017, msс divina апрель 2018, MSC ORCHESTRA июнь 2018, Aidaprima ноябрь 2018, msc preziosa апрель 2019

Ответить