Россия зрелищная и гастрономическая

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение marina bravina »

Нашла! В отчёте за 2020 год.
marina bravina писал(а): Изображение
В августе 2020 г. в Рязани было так везде. Это самый центр города.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Катя Мур »

Говоря про неухоженность, имела ввиду не отели, а сами города.
Наверное, в каждом можно найти более менее приличное место для проживания.
Состояние городов довольно плачевное: дороги, тротуары, площадки, которые раньше были газонами, а теперь поросли борщевиком.
Что-то реставрируют, но мало.
У нас принято новодельную красоту возводить, а старинные жемчужины рушатся.
Сейчас и в ближайшем будущем надеяться на улучшение не приходится. Финансирование снимают прежде всего с культуры.
Последний раз редактировалось Катя Мур 18 июл 2023, 06:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение marina bravina »

TatianaIv писал(а): Плес
Ой, про Плёс забыла! Там прямо на набережной апартаменты снимали. восторг! До Волги метров 15, с утра почти из окна вплавь пошли. TatianaIv, спасибо за напоминание!

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение marina bravina »

Катя Мур писал(а): Состояние городов довольно плачевное: дороги, тротуары, площадки, которые раньше были газонами, а теперь поросли борщевиком.
Что-то реставрируют, но мало.
Мы трижды путешествовали с 2009 г., каждый раз десятка по полтора городов проезжали. Я не столь пессимистична. Но, напомню, что я поддержала разговор именно про туристический сервис, отели, дороги, рестораны. Катя Мур, именно это Вы описали в Торжке.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18759
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение italalla »

marina bravina писал(а): Срач - за гранью. Я, кстати, даже фотографии где-то размещала
Вот это- бич. Мы были зимой, улицы не чистили вообще. Но если смотреть поверх - то домики-церквушки и т.п. понравились. Ну, вот нам Тамбов понравился, но опять-таки, если копаться (в прямом и переносном слове: в городе чинили коллектор со всеми вытекающими), то есть, что покритиковать.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23450
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение TatianaIv »

Катя, ну я прямо не знаю.
у конечно есть далекие райцентры, которые не бутики. я о центральной России, Сибирь не знаю
но вот чтобы прямо уж газоны с борщевиком? :?
наш дачный райцентр это городок Родники, обычный промышленный. без истории особой.
он очень чистый, с газонами, прекрасных парка два, нормальные дороги, новая автостанция.
может все же в местной власти дело?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Lilena
Сообщения: 7862
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Lilena »

italalla писал(а): Мы были зимой, улицы не чистили вообще.
Нас в этом смысле очень удивила Вена: снег не убирают в принципе «а зачем - сам растает», месиво чуть не по колено никого не смущает кроме нас после вылизанной Москвы))

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18759
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение italalla »

Вот, например, Углич многие хвалят. А одна форумчанка в тех краях жила. И когда там снова оказалась, говорит: ничего не изменилось, все неухоженное. На меня такое же впечатление произвела Тверь десяток лет тому назад. Да и Тула не отставала.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Катя Мур »

Туристический сервис - это заслуга предпринимателей, которые выживают вопреки всему, а не заслуга властей.
Поделилась названием понравившейся локации в Торжке в помощь при выборе.
Само состояние города и окрестностей удручающее.
После дождя удалось погулять пол часа всего :evil:
На дорогах в центре - ямы с водой, водители окатывают прохожих с ног до головы :evil:

А история города и его жителей - замечательная, настоящая, такую конфетку можно было сделать…

Единственное, за что спасибо властям - это комплекс Василево. Работа проведена приличная и виден результат.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение marina bravina »

Катя Мур писал(а): площадки, которые раньше были газонами, а теперь поросли борщевиком.
Не видела нигде, даже в Рязани и Ржеве.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Катя Мур »

TatianaIv писал(а): газоны с борщевиком?
Таня, именно так!
Я уж не говорю, что прилично намотав км по окрестностям Торжка, мы не увидели ни одного обработанного поля, все поросло огромным борщевиком :shock: , но это ужасное растение встречается и в городской черте.
Жалко фото не сделала, хотелось наполниться только позитивом.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение marina bravina »

italalla писал(а): Углич многие хвалят. А одна форумчанка в тех краях жила. И когда там снова оказалась, говорит: ничего не изменилось,
В Угличе были в 2009 и в 2015 г. И в 2009 Кремль был уже весь выутюжен, нарядный и красивый. И прилегающая к пристани территория. Церкви поодаль выглядели так себе. В 2015 реставрация шла активно, несколько были уже чистенькие. По какому принципу очерёдность была - не знаю, вроде даже не по степени древности. Но сказать, что ничего не изменилось, нельзя. Мы даже фотографировать старались с предыдущих ракурсов. Очень изменилось! и в лучшую сторону
italalla писал(а): На меня такое же впечатление произвела Тверь десяток лет тому назад.
Это да! И сама Тверь, и сёла.
TatianaIv писал(а): может все же в местной власти дело?
И только в ней
Катя Мур писал(а): Туристический сервис - это заслуга предпринимателей, которые выживают вопреки всему, а не заслуга властей.
Хм. Однако...

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Катя Мур »

Кстати, из приятного.
Понравилось сообщение Торжок - Тверь!
Ходят составы типа Ласточка, как челноки, туда - сюда.
Комфортно, приятно, с вайфаем.

И в тоже время - ужасная организация сообщения Тверь - Москва.
Билеты продают без указания мест :shock: , первый раз такое встретила :evil:
На дороге туда совершенно случайно удалось найти место, спасибо работнику поезда, а вот обратно простояли на одной ноге два часа.
Я уже не говорю о том, каким приступом толпа брала этот несчастный поезд :evil: , вспомнились студенческие годы :evil:
Знала бы раньше о такой проблеме, озаботилась бы билетом на Сапсан.
Если кто-то соберётся в Тверь, имейте это ввиду.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Катя Мур »

marina bravina писал(а): Хм. Однако...
Поверьте, эту тему знаю не понаслышке.
В Торжке наслушалась историй :evil:
Больше всего запала в душу Анастасия со своей « Новоторжской пастилой», которую сейчас пытается отжать местный депутат :evil:

А пастила очень вкусная! 37 фруктов-ягодных вкусов!

Изображение

Изображение

Изображение
картинки 20 x 20

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23450
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение TatianaIv »

Катя Мур, про борщевик. вот буквально на днях у нас полетела голова одного главы местного поселения (село под райцентром). причина - борщевик в поле подошел к краю села и его не косили. журналисты вмешались конечно, но сам факт - там, где этому попустительствуют - там и дикость
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Катя Мур »

А ещё в Торжке есть замечательная предприниматель Татьяна Соколова, владелица фирмы Экпедиция в Торжок.
Именно она, не найдя ничего достойного в городе для размещения своих туристов, выкупила загнивающий « Оникс» и сделала из него конфетку,теперь лучший комплекс в городе.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27824
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Newa »

Борщевик сначала культивировали, разводили, чтобы коров кормить, безмозглые , а у него корни на 7-15 метров идут, а теперь бороться заставляют своими силами и даже теперь штрафовать будут.

Аватара пользователя
Sveta_S
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 24 май 2016, 08:16
Откуда: Королев

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Sveta_S »

Катя Мур писал(а): Кстати, из приятного.
Понравилось сообщение Торжок - Тверь!
Ходят составы типа Ласточка, как челноки, туда - сюда.
Комфортно, приятно, с вайфаем.

И в тоже время - ужасная организация сообщения Тверь - Москва.
Билеты продают без указания мест :shock: , первый раз такое встретила :evil:
На дороге туда совершенно случайно удалось найти место, спасибо работнику поезда, а вот обратно простояли на одной ноге два часа.
Я уже не говорю о том, каким приступом толпа брала этот несчастный поезд :evil: , вспомнились студенческие годы :evil:
Знала бы раньше о такой проблеме, озаботилась бы билетом на Сапсан.
Если кто-то соберётся в Тверь, имейте это ввиду.
Надо же, а я часто езжу на на этих Ласточках, у нас хутор за Торжком, ни разу не стояла и приступом не брала, но в Москве надо чуть заранее подойти.
Насчет дорог в Торжке это ужас, хотя 2 года назад было еще хуже, сейчас заплаток понаделали. Что интересно, выезжаешь из Торжка в сторону Осташкова и начинается отличная дорога.

Аватара пользователя
Sveta_S
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 24 май 2016, 08:16
Откуда: Королев

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Sveta_S »

TatianaIv писал(а): Катя Мур, про борщевик. вот буквально на днях у нас полетела голова одного главы местного поселения (село под райцентром). причина - борщевик в поле подошел к краю села и его не косили. журналисты вмешались конечно, но сам факт - там, где этому попустительствуют - там и дикость
Таня, борщевик надо не косить, а опрыскивать специальной жидкостью, наша соседка по хутору извела весь борщевик сама в окрестностях хутора, но это дорогое удовольствие и тяжелое. Они ездят на квадрике с огромной бандурой за плечами и опрыскивают. Власти денег не выделяют. :wall: Наташка ждет грамоту))) себе и ее наемному работнику

В Торжке в центре города видели стоит одинокий борщевик на газоне уже с желтыми листьями, мы офигели, подошли поближе, а на газоне табличка с надписью что он обработан

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23450
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение TatianaIv »

Sveta_S писал(а): но это дорогое удовольствие и тяжелое.
вот именно. к сожалению, такой объем по полям не опрыскаешь, его и косить-то не успевают
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить