Москва ресторанная: записки местного жителя

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16398
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

Американка, не мой формат заведений, поэтому не могу сориентировать, к сожалению(((

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Таталина »

Orungal писал(а): Но вообще - респект. Признаться удивлён Вашим знаниям и возможностям. С учётом того, что в те годы Вы были очень молоды, вести такой образ жизни было очень круто.
Да, все было не просто, но было. Работала с первого курса на нескольких хоз.договорах, было страшно интересно, родители были сильно возрастные, помочь не могли, пришлось самой зарабатывать.



И, да, рестораны в Москве были и надеюсь, что будут, хлебосольная наша столица, любимая Москва!
Последний раз редактировалось Таталина 31 май 2021, 11:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Orungal »

Таталина писал(а): На втором курсе, уже как знающий пользователь, вела семинары ( практические занятия) на первом курсе, и навсегда соединилась с Именем+Отчеством, привыкла, живу долго, воспитала огромное количество учеников, выпустила много кандидатов наук, несколько докторов, так, что все получилось.
В те времена мой отец был профессором, доктором наук, но жили мы все равно достаточно скромно, во всяком случае бывая в Москве, элитные рестораны он позволить себе не мог, а тем более спонсировать сына-студента. В те годы мало какая официальная зарплата позволяла вести богемный образ жизни.

Я начал хорошо зарабатывать сразу после окончания института, работая судовым врачем на судах загранплавания, но все равно у меня было слишком много дыр, что бы я мог позволить себе вести богемный образ жизни.

В СССР, поход в обычный ресторан, все таки был для большинства событием. Мы практически каждый год ездили на море отдыхать, у нас была машина, а море было близко, но в рестораны на отдыхе мы не ходили, максимум в столовые, в основном мама умудрялась готовить даже на отдыхе.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Таталина »

Элитные рестораны в той, замечательной Москве, моей юности, не стоили безумных денег, все было весьма и весьма скромно:

Ресторан Украина - знаменитая котлета по киевски, 2.45 руб.

Ресторан Будапешт, на Петровских линиях - гусиная печенка, по венгерски, 3.4 руб.

Цены не были вызывающими, просто об этих возможностях мало кто был информирован.

Все было достаточно скромно по деньгам, любой, даже очень знаменитый торт из лучшей пекарни не стоил более 4 рублей, и элитные рестораны не были с запредельными ценами, ходила туда регулярно, и это не был подвиг!

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Таталина »

Orungal писал(а): В те времена мой отец был профессором, доктором наук, но жили мы все равно достаточно скромно, во всяком случае бывая в Москве, элитные рестораны он позволить себе не мог, а тем более спонсировать сына-студента. В те годы мало какая официальная зарплата позволяла вести богемный образ жизни.
Зарплата профессора в МГУ в те самые годы ( 70-80) составляла более 500 рублей.

Ресторан, даже самый лучший, стоил 20 рублей на 2-3 человек. И здесь нет никакой богемной жизни. Все жили конкретно и особенно не выделялись!

Мне очень жаль, но в те замечательные годы, в Москве сильно улучшилась система общественного питания, возникло много разных ресторанов, в том числе и кооперативных, и качество пошло вверх!

Я еще помню первый кооперативный ресторан на Кропоткинской, их потом возникло много, но первый был один, а сейчас нужно очень внимательно смотреть на историю ресторатора, все его бэки, и только потом заходить...

Это тоже не нормально!
Последний раз редактировалось Таталина 31 май 2021, 11:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение zet »

Таталина, а на каком факультете учились?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Orungal »

Таталина писал(а): Цены не были вызывающими, просто об этих возможностях мало кто был информирован
Пожалуй Вы правы. У нас в Грузии рестораны были фантастической обдираловкой и видиму поэтому страх перед ценами в элитных московских ресторанах сидел во мне на уровне подкорки. Опять таки, официальной информации не было никакой, а друзей среди москвичей посещающих подобные рестораны, я не имел. Тем не менее, 20 рублей для меня, студента, были большие деньги. По будням я иногда позволял себе покушать в ресторане за 3 руб. Ужин с девушкой обходился мне в 10 руб, но это было уже на пределе моих финансовых возможностей и позволить его себе я мог 2-3 раза в год. Вообще, вы в Москве, жили гораздо лучше, зарплаты в Москве были все таки повыше, а цены такие же и даже ниже, ибо многое, за что мы переплачивали у вас продавалось свободно.

Даже сейчас, по прошествии стольких лет, мне кажется, что ужин в Метрополе, это безумно дорого.

Кстати сказать, 500 рублей на семью для Грузии были небольшими деньгами. Мои родители жили практически только на зарплату, поэтому мы далеко не шиковали. Во всяком случае любой таксист имел не меньше 300 руб в месяц. О доходах врачей в Грузии считаю неудобным даже говорить.

ЗЫ. Прав был наш друг Моисей, водивший ребят по пустыне 40 лет, выдавливая из них рабов!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Bloomington »

zet писал(а): Таталина, а на каком факультете учились?
И когда?
Таталина писал(а): Зарплата профессора в МГУ в те самые годы ( 70-80) составляла более 500 рублей.
550 — доктора наук, 320 — доцента со степенью, если мне не изменяет память)
В 80–х это не были такие огромные деньги на семью в Москве с учетом того, что практически все надо было доставать и переплачивать

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение zet »

Bloomington, в других городах и с зарплатой инженера 120 р. тоже приходилось доставать и переплачивать.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18949
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение italalla »

Доктора 450 руб. Мой папа - профессор, мама доцент. Но папу приглашали во многие места, в т. ч. на ТВ, он получал много больше, ездил в командировки. В рестораны мы не ходили, были разные банкеты и фуршеты в театрах. Во многие рестораны стояли очереди. Мы с подругой иногда ходили в кафе Ленинградское на Арбате. По цыпленку табака и графин морса стоили на двоих 5 руб. В МГУ любимой забегаловкой был ресторан Гавана на Ленинском. А еще однажды приехал друг семьи из Баку и повел нас в одноименный ресторан без очереди. Помню: мы с мамой обалдели от обилия блюд и их подачи. Обычно дома гостей принимали

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Bloomington »

zet, я в этом даже не сомневаюсь;)

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Таталина »

Orungal писал(а): Даже сейчас, по прошествии стольких лет, мне кажется, что ужин в Метрополе, это безумно дорого.
Я люблю бранчи в Метрополе, они вкусные и хорошо организованы, такие душевные и семейные!

https://metropol-moscow.ru/event/vauche ... ty/brunch/

А цены на это пиршество очень даже разумные...

https://www.restoclub.ru/uploads/menufi ... f58019.pdf

А это меню, основное. И ничего там нет безумного, цены весьма корректные для такого качества.

Посмотрите внимательно. что включено из напитков в каждый из бранчей! Очень качественные и дорогие вина, причем наливают без ограничения..Нужно на кнопку "?" нажать для расшифровки!

Кстати, всем рекомендую. И москвичам и гостям столицы, очень атмосферное место.

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Таталина »

А еще в Метрополе потрясающие завтраки!!!!

https://metropol-moscow.ru/restaurants/

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Orungal »

Таталина писал(а): А это меню, основное. И ничего там нет безумного, цены весьма корректные для такого качества.
Ну если учесть, что это один из топ ресторанов страны, где живут 38,12 тыс. человек долларовых мультимиллионеров, то цены достаточно низкие.

А вообще, большое спасибо! Буду в Москве, непременно зайду. А то так умру и не побываю в знаменитом ресторане!

ЗЫ. В Москве я бываю раз в 3-4 года, да и то не на долго, из-за посещения большого количества родственников и друзей, у меня бывает очень мало свободного времени и на хорошие рестораны руки не доходят. В основном иду, куда ведут.
Последний раз редактировалось Orungal 31 май 2021, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Таталина »

Orungal писал(а): Ну если учесть, что это один из топ ресторанов страны, где живут 38,12 тыс. человек долларовых мультимиллионеров, то цены достаточно низкие.
Вы серьезно считаете цену в 100 евро, без ограничения подходов к еде и напиткам, высокой? Или так шутите?

В Европе, бранчи такого уровня стоят от 200 евро без напитков, а за напитки там весьма негуманная цена, посмотрите на названия вин!

И сравните цены с Америкой? Там еще круче будет, и не Вы ли писали о ценах на рестораны в НЙ?

Меньше 30 евро стоит завтрак с икрой и шампанским, а за завтраки в Париже-Вене-Риме и не говоря о Женеве, обычно просят не менее 40-50 евро! Как то по бедному у нас в Метрополе....

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Таталина »

Orungal писал(а): А вообще, большое спасибо! Буду в Москве, непременно зайду. А то так умру и не побываю в знаменитом ресторане!
В Москве сейчас есть места и покруче:

https://thecity.m24.ru/articles/679

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Orungal »

Таталина писал(а): Вы серьезно считаете цену в 100 евро, без ограничения подходов к еде и напиткам, высокой? Или так шутите?
Вы знаете, как правило в любой стране, цены в ресторанах более-менее соизмеримы с доходами населения. Россия никак не входит в топ стран по доходам. В Австралии, 4-5 тыс долларов в месяц, это средняя зарплата работяги. 100 евро на человека, по нашим, австралийским меркам, это достаточно много. Ресторанов без ограничения подходов к еде и напиткам, у нас очень мало и они как правило дешевые. Считается, что уважающий себя человек, в такой ресторан не пойдет. Средний счет в очень хорошем ресторане редко превышает 50-70 USD на человека без выпивки. Но это заметьте, в весьма и весьма богатой Австралии.

Вот, что вы получите за 75 австралийских доллара (USD58) в Мельбурне https://www.rasputinmalvern.com/

12 только холодных закусок на стол, плюс

Mains
Prawns and garlic
Meat platter inc/ goluptsi, roasted duck and ssapples, tabaka. manti w/ meat and mushrooms, lamb chops

В Америке очень интересная ситуация с ценами в ресторанах. В целом, по Америке цены в ресторанах, особенно в небольших городах, с учетом доходов населения, относительно других топ стран мира, не высокие. Исключение составляют некоторые города (Майами, Лос Анжелес, Манхэттен). Но и там, даже очень состоятельные люди, не считают нужным платить за еду бешенные деньги, как в том же Париже, Лондоне или Гонконге.
Последний раз редактировалось Orungal 31 май 2021, 15:28, всего редактировалось 2 раза.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Orungal »

Таталина писал(а): В Москве сейчас есть места и покруче:
«Завтрак бурлака» в «Белуге» 40,000 руб (USD545.20) Запивать все это предлагают литром водки или шампанского - круто, но не заоблачно. Бутылка хорошего шампанского вполне может стоить USD545.20

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Таталина »

Orungal писал(а): «Завтрак бурлака» в «Белуге» 40,000 руб (USD545.20) Запивать все это предлагают литром водки или шампанского - круто, но не заоблачно. Бутылка хорошего шампанского вполне может стоить USD545.20
Не думаю, что там элитарное шампанское, акцент сделан на икре, а вина да, могут стоить и побольше, цена, как телефонный номер...Пока только удалось попробовать ( испить, или вкусить?) Шато Марго за 30 000 евро, угощали, вкусное, но сама бы по такой цене не купила бы.
Orungal писал(а): Вы знаете, как правило в любой стране, цены в ресторанах более-менее соизмеримы с доходами населения. Россия никак не входит в топ стран по доходам
В России большое расслоение по доходам, ну и некая купеческая удаль от "новых" денег, кессонная болезнь, не все с ней удачно справляются.
И много в Москве людей с очень большими деньгами, очень много...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Orungal »

Таталина писал(а): В России большое расслоение по доходам.
Так я о том же и говорил!

Но пожалуй главное, что почти любой западный бизнесмен беден, ибо все заработаннын деньги он как правило не только вкладывает в расширение и развитие своего бизнеса, но часто даже берет на это кредит, оставляя себе определённые деньги на проживание.

На Западе обычно шикуют кинозвезды и артисты, ибо их сверхдоходы это зарплата, которую можно не вкладывать в бизнес.

А в России огромное количество коррупционеров, которые тупо воруют и складируют деньги. На открытие серьезного бизнеса у них нет ни ума, ни желания особо светиться. Вот они и шикуют.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить