Что не брать с собой на неделю путешествия (для девочек только)

Что делать и чего не делать в круизе, как себя вести на корабле
melani
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 16:27
Откуда: Харьков

Re: Что не брать с собой на неделю путешествия (для девочек только)

Сообщение melani »

Я сейчас нашиваю себе внутренние карманы в курточку и на пуховую жилетку. Собираюсь туда разложить планшет, мобилку, зарядку и жидкости в маленьких "до100-граммовых бутылочках". Если увидят перевес, тоже буду "одеваться" дополнительно.... Я ведь в круиз по Норвегии лечу. Там холодно!!!

Подскажите, пожалуйста, а каком аэропорту Вас взвешивали? В Киеве или в Харькове? У них весы уже и перед выходом в самолет стоят?
Я летала МАУ из Харькова через Киев и в январе 19 и в марте 19. Весы были в Харькове на стойке регистрации. На выходах в самолет уже не взвешивали, проверяли количество мест ручной клади.

melani
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 16:27
Откуда: Харьков

Re: Что не брать с собой на неделю путешествия (для девочек только)

Сообщение melani »

Интересно, а куртки и одежду на пассажире в МАУ ещё не додумались взвешивать?

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Что не брать с собой на неделю путешествия (для девочек только)

Сообщение sindie »

melani писал(а):Подскажите, пожалуйста, а каком аэропорту Вас взвешивали? В Киеве или в Харькове? У них весы уже и перед выходом в самолет стоят?
В Киеве весь прошлый и начало этого года взвешивали прямо у гейта, перед выходом на посадку. В этом году пока не взвешивают, но четко следят за размерами и количеством. Но билеты, купленные по старым правилам, пока нормально, можно 2 ручных клади.
Подозреваю, что с какого-то там ноября, когда вступят в силу новые правила, будет новый виток проверок.

Аватара пользователя
LyudmilaB
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 06 май 2019, 17:43
Откуда: Odessa, Ukraine

Re: Что не брать с собой на неделю путешествия (для девочек только)

Сообщение LyudmilaB »

sindie, melani, девочки, а количество ручной клади и багажа нужно смотреть где? на сайте авиакомпании, которой лететь будем? или где? нас двое с мужем, и мы сразу оплатили 1 багаж. Вот теперь думаю - а сколько это можно взять в кг? И что тогда можно в качестве ручной клади?
Costa Fortuna январь 2014 Персидский залив (отчет на Винском)
Costa Fascinosa октябрь 2019 Средиземноморье
NCL Gem июнь 2023

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Что не брать с собой на неделю путешествия (для девочек только)

Сообщение Миланова »

Новые правила МАУ вступили в силу с 15.01.2019 г.: Пассажиры, которые приобрели билеты, в стоимость которых не входит перевозка зарегистрированного багажа, смогут взять с собой на борт самолета 1 место ручной клади весом до 7 кг и размерами не более чем 55х40х20 см, а также верхнюю одежду и зонтик.
Кроме того, каждый пассажир МАУ, независимо от класса обслуживания и тарифа, по которому он приобрел свой билет, получит возможность взять с собой еще одну дополнительную единицу ручной клади весом до 5 кг и размерами не более чем 40x30x10 см предварительно оплатив за ее провоз сбор в размере 15 евро. Осуществить оплату за провоз дополнительного места ручной клади можно будет в аэропорту отправления. /см.оф. сайт МАУ/.
В моем случае: летела а/к МАУ из Милано-Бергамо в Киев. На стойках регистрации работали итальянские работники МАУ - проблем никаких не возникло,вес был тот же, не помню, взвешивали или нет. Все действо разворачивается в Киеве: на стойках регистрации работники а/к скрупулезно взвешивали. Рядом с ними находился представитель а/к, в обязанность которого входило выявлять "неблагонадежных". В его объятия мы я и попала. По информации - кроме того, проверки проводятся еще возле гейта.
.

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Что не брать с собой на неделю путешествия (для девочек только)

Сообщение Миланова »

LyudmilaB писал(а): Вот теперь думаю - а сколько это можно взять в кг? И что тогда можно в качестве ручной клади?
Вы можете взять 1 багаж весом до 23 кг, за который оплатили; и бесплатно две ручные клади, по 7 кг каждая, соответствующих размеров. Ну и куртки- жилеты с карманами, на всяк пожарный случай надевайте.

Аватара пользователя
LyudmilaB
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 06 май 2019, 17:43
Откуда: Odessa, Ukraine

Re: Что не брать с собой на неделю путешествия (для девочек только)

Сообщение LyudmilaB »

Миланова, ой, спасибо Вам огромное!!! теперь все понятно! Да, куртки точно будут, так как летим в октябре и карманами воспользуемся)))
Costa Fortuna январь 2014 Персидский залив (отчет на Винском)
Costa Fascinosa октябрь 2019 Средиземноморье
NCL Gem июнь 2023

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Что не брать с собой на неделю путешествия (для девочек только)

Сообщение sindie »

Тут есть нюанс.
Если вы купили билет по тарифу лоукост или эконом и докупаете багаж, то у вас по-прежнему одна ручная кладь. А вот если вы сразу купили билет по тарифу, который включает багаж, тогда да, две единицы ручной клади

melani
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 16:27
Откуда: Харьков

Re: Что не брать с собой на неделю путешествия (для девочек только)

Сообщение melani »

У меня и в январский и мартовский полет билеты были куплены по старым правилам, где разрешали две единицы ручной клади. И в посадочных талонах это было отражено. У меня взвесили чемодан ручной клади на стойке регистрации. Там было 7,5 кг, пропустили спокойно. На выходе на гейт взвешивания не было. Стояла работник авиакомпании МАУ и проверяла количество мест ручной клади. Радостно кинулась ко мне -увидела вторую сумку. Я предъявила посадочный талон, где было два места и потеряла интерес. Да, у меня ещё на плече висел лёгкий нейлоновый рюкзак, в которую я положила зимнюю куртку. Разрешили пронести спокойно.

Аватара пользователя
LyudmilaB
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 06 май 2019, 17:43
Откуда: Odessa, Ukraine

Re: Что не брать с собой на неделю путешествия (для девочек только)

Сообщение LyudmilaB »

А что понимать под понятием "две единицы ручной клади"? Например, сумка указанных размеров до 7 кг и маленькая дамская сумочка через плечо или в руках - это уже две ручной клади?
Costa Fortuna январь 2014 Персидский залив (отчет на Винском)
Costa Fascinosa октябрь 2019 Средиземноморье
NCL Gem июнь 2023

Lisa Alisa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:53

Re: Что не брать с собой на неделю путешествия (для девочек только)

Сообщение Lisa Alisa »

LyudmilaB писал(а):сумка указанных размеров до 7 кг и маленькая дамская сумочка через плечо или в руках - это уже две ручной клади?
Да. Я за эту вторую доплачивала почти 500 грн на сайте МАУ.
В Бергамо барышня возле гейта бросилась ко мне, узрев сумку через плечо, я ей сунула под нос распечатку с сайта про оплату.

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Что не брать с собой на неделю путешествия (для девочек только)

Сообщение Миланова »

Тариф лоукост: По новым правилам женскую сумочку нужно "впихнуть" в ручную кладь! Иначе будут считать ее как отдельное место ручной клади и заставят доплатить.

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Что не брать с собой на неделю путешествия (для девочек только)

Сообщение Миланова »

Lisa Alisa писал(а):В Бергамо барышня возле гейта бросилась ко мне, узрев сумку через плечо, я ей сунула под нос распечатку с сайта про оплату.
Ну раз на раз не приходится. Видимо от многих факторов зависит. У нас практически проверки не было в Бергамо. Возможно потому, что мы вылетали в ночью...

Lisa Alisa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:53

Re: Что не брать с собой на неделю путешествия (для девочек только)

Сообщение Lisa Alisa »

Миланова писал(а):Тариф лоукост
Только цены у этих хуторянских жлобов вообще не лоукостерские.
Это и бесит- платишь, как нормальной авиакомпании, а летишь, как с лоукостером.
Нам перелет Киев-Венеция и Бергамо-Киев обошелся на двоих почти в 500 долларов! У какого лоукостера такое может быть? :evil:

Lisa Alisa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:53

Re: Что не брать с собой на неделю путешествия (для девочек только)

Сообщение Lisa Alisa »

Миланова писал(а): У нас практически проверки не было в Бергамо. Возможно потому, что мы вылетали в ночью...
Мы вылетали в 4 утра на Борисполь. Цеплялись аж бегом.

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Что не брать с собой на неделю путешествия (для девочек только)

Сообщение Миланова »

Lisa Alisa писал(а):Только цены у этих хуторянских жлобов вообще не лоукостерские.
Согласна. Нашла я единомышленников! Мы тоже из Бергамо в Борисполь в 4 утра вылетали. :o

Аватара пользователя
LyudmilaB
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 06 май 2019, 17:43
Откуда: Odessa, Ukraine

Re: Что не брать с собой на неделю путешествия (для девочек только)

Сообщение LyudmilaB »

платишь, как нормальной авиакомпании, а летишь, как с лоукостером.

В чем отличие?
Costa Fortuna январь 2014 Персидский залив (отчет на Винском)
Costa Fascinosa октябрь 2019 Средиземноморье
NCL Gem июнь 2023

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Что не брать с собой на неделю путешествия (для девочек только)

Сообщение Миланова »

МАУ для меня привлекательны только ценами бронирования за 10 мес., и удобное время перелетов.

Аватара пользователя
Annna
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:03
Откуда: OD
Возраст: 40

Re: Что не брать с собой на неделю путешествия (для девочек только)

Сообщение Annna »

Миланова писал(а):
Lisa Alisa писал(а):В Бергамо барышня возле гейта бросилась ко мне, узрев сумку через плечо, я ей сунула под нос распечатку с сайта про оплату.
Ну раз на раз не приходится. Видимо от многих факторов зависит. У нас практически проверки не было в Бергамо. Возможно потому, что мы вылетали в ночью...
Подскажите, как проходила регистрация на ночной рейс, что посоветуете, нужна ли распечатка посадочных, или можно на телефоне показать?

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Что не брать с собой на неделю путешествия (для девочек только)

Сообщение Миланова »

У меня была распечатка авиабилетов. Наверное, можно и с телефона показать.

Ответить