Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Эльжбета »

после школьного представления, бурно поаплодировав ребятишкам, мы вышли на жаркую улицу и двинулись в сторону причала:

Изображение

рыба в деревне - основной источник прибыли, заготавливается в промышленных масштабах:

Изображение

Изображение

а это частное производство сухофруктов, дольки не знаю какого фрукта вялятся на старом платье:

Изображение

это место вечером заполнится мужчинами, будут играть в карты:

Изображение

вот и причал, мы поедем на лодке на другую сторону, в город:

Изображение

Изображение

бедная собака, при жизни была тощая, труп на жаре раздулся, его никто еще не выкинул в воду.
Наши женщины поехали на такси на пляж, прочитав отчет на форуме, что здесь самые чистые пляжи в Индии. Вспомнился ужин в Джайпуре, перед которым я так некстати открыла ссылку Тимча про Варанаси, на которую Ника зачем-то мне указала. Сашка не читал, поэтому решил заказать суши, я чуть не поперхнулась.
В общем, все время оглядываюсь, можно ли купаться, можно ли есть сырую рыбу...

Изображение

погрузились на паром, поплыли:

Изображение

Изображение

Ехать недалеко, минут двадцать. Как и мы, сюда причаливают деревенские с уловом, потому что рядом рыбный рынок:

Изображение

Запах вокруг стоит невыносимый, некоторые итальянки зажимали нос шарфиком, как будто это поможет!

Изображение

рыбу тут же разделывают:

Изображение

о, это хороший экземпляр!

Изображение

продавец рад похвалиться:

Изображение

но на такую рыбину денег хватает только у богатых, для бедняков продаются рыбные хвостики:

Изображение

Все. Экскурсия закончена, на рассказ о которой ушло почти столько же времени :). Но чего не сделаешь ради вас, будущих исследователей Индии, некоторым сэкономила 56 евро, а другим показала, что они увидят за эти деньги, если купят 4-х часовую экскурсию в Мангалоре Within the country

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11933
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение The Little Mermaid »

Эльжбета писал(а):Но чего не сделаешь ради вас, будущих исследователей Индии,
Спасибо, я, как будущий исследователь, :lol: увидела замечательные фото с бытовыми зарисовками.
По-поводу еды:не ешьте ничего, не говоря уже о суши, в Индии можно есть пищу после термической обработки при Вас до 60 градусов, ни в коем случае не покупать питьё в бутылках в лавках, не брать ни сладостей, ни фруктов.
А для тех, кто хочет узнать больше об Индии:вчера, под влиянием Вашего путешествия, скачала себе книгу М.Арбатовой " Дегустация Индии", информативно, очень , почти дочитала.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Эльжбета »

Да, я ж про вчерашний вечер не рассказала!
После ужина (который мы, наконец, провели в дружеской компании профессора Ирины с дочерью Мариной и Галей. Нас еще не хотели сажать вместе, мне пришлось на повышенных тонах разговаривать с метром, оказалась итальянка, которая заявила мне, что за нашим столом кто-то прикреплен и вдруг они придут? Сколько нам ждать, когда они придут, если уже два вечера не приходили, а всего 7? Может, пять или шесть дней надо подождать?! Посадили.) была вечеринка по поводу 70-летия Косты с разыгрыванием призов и каких-то памятных паспортов со штампами.

Для того, чтобы получить лотерейный билет, надо было идти танцевать. Саша танцевал дам, чтобы побольше получить тикетов, Галине два дали, нам четыре:

Изображение

Потом на сцену вышли офицеры и по очереди тянули жребий из ведерка. Призов было штук шесть, могли бы и больше дать, в честь такой даты: бейсболка, фоторамка, сумка и пр. К каждому призу еще костовский паспорт (бумажная раскладушка с информацией и штампами).
Капитан последний тащил лотерейный билет, выигрывали только итальянки, а нет, еще одна испанка была в призерах.

Изображение

Ну и все, потом потанцевали с офицерами, я так поняла, многие женщины нарядились для этого специально и заняли места в первых рядах.

Мы ничего не выиграли, и пошли спать. Концерты тут поздние, начало в 21:30, куда это годится? Впрочем, фокусника одного достаточно

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23709
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение TatianaIv »

Какие прекрасные фото с детскими лицами! Просто на выставку!
но пожалуй это единственно преркрасное, что я увидела :(
Спасибо за рассказ, Вы сэкономили нам больше чем 56 долларов.
Понимаю, что я скорее индиофоб...
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Эльжбета »

завтра буду экономить 80 - взяли экскурсию на лодках, я уже на такой была и остались приятные воспоминания, а ничего другого уже из экскурсий не было.
Так как мы решили Индию для себя закрыть, то штат Керала посмотрим красиво, чтобы уже закрывать на хорошей ноте.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7159
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Timch »

Подозревал! Но не думал, что до такой степени. :shock: Вроде третья страна по объёму ВВП.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Эльжбета »

Timch, вяленую воблу теперь, производства Индии, ни в коем случае не покупать! И сухофрукты тоже, та же история наверняка.
Кстати, я самые красивые фото отбирала, без мусора и помойки. А запах и не передать, к счастью

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение alleppi »

Эльжбета писал(а):Так как мы решили Индию для себя закрыть, то штат Керала посмотрим красиво, чтобы уже закрывать на хорошей ноте.
Штат Керала - у меня это единственное приятное впечатление от Индии. Кочин, Аллеппи, прогулка на кораблике по каналам, вдоль рисовых полей, множество магазинчиков с изделиями из красноватого индийского золота, более-менее чистые улицы - по сравнению с северными штатами просто рай. Так было 30 лет назад. А что сейчас? С нетерпение буду ждать рассказа и фото.
Желаю и вам только положительных впечатлений.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7159
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Timch »

Эльжбета писал(а):Кстати, я самые красивые фото отбирала, без мусора и помойки.
Взял открепительный талон, пойду в Питере голосовать :lol:
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Nikolkaya »

Эльжбета писал(а):я так некстати открыла ссылку Тимча про Варанаси, на которую Ника зачем-то мне указала
:-)))))))
Я в Варанаси на лодке каталась - мне капли с весла на руку брызнули: неделю казалось, что чешусь вся:-))

Аватара пользователя
Puzatik10
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:15
Откуда: Екатеринбург

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Puzatik10 »

Nikolkaya писал(а):
Эльжбета писал(а):я так некстати открыла ссылку Тимча про Варанаси, на которую Ника зачем-то мне указала
А мы гуляя по Варанаси,мало того, что увидели стирку постельного белья в Ганге, так ещё и рисунок белья совпадал с тем, на котором мы спали в отеле)))))

А вообще я люблю Индию.

Первый раз были по путевке на ГОА, а второй раз уже самостоятельно Дели-Варанаси-Агра -Джайпур- ГОА - Дели.
В Дели ели на центральной улице с прилавков)
В Варанаси умывали лицо в Ганге
При перелете из Варанаси в Агры оставили iPad в самолете.
Проехались на местном поезде из Агры в Джайпур

Индия или принимает или нет. Ее не надо понимать, она другая. Варанаси - это вообще параллельная реальность или измерение.
Юлия - фото из путешествий в соцсетях:
Instagram: ymeteleva
VK, Facebook: Юлия Метелева

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18440
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Konik62 »

Puzatik10 писал(а):В Дели ели на центральной улице с прилавков)
Не, ну, безумству храбрых поем мы песню... А зачем? Риск был ради чего?
Нет, ну, когда голод, то не до политесов и гигиены, но в путешествиях же об этом речь не идет. А "чужие" микробы плохо нашими лекарствами лечатся, да и отпуск испортить можно напрочь...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Эльжбета »

У нас сегодня была вечеринка в индийском стиле, хорошо, я платье купила в Дели, было что надеть. А у Сашки футболка Этро, сносу нет, с индийскими огурцами, очень в тему.

Пробовали стейки за деньги, эх, где наш любимый Пиннакл?

Потом встретились с Оксаной и Сергеем, проговорили весь вечер, замечательно пролетело время!

В общем, мы спать. Если сегодня опять будут смеяться и орать под дверью, встану и убью. раньше я просто встать не могла, спину заклинило на этом матрасе, не повернуться даже, не то, что встать. А теперь я второй день на ночь по две таблетки ибупрофена пью, так что как новенькая. Встану!
Последний раз редактировалось Эльжбета 07 мар 2018, 01:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18440
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Konik62 »

Эльжбета писал(а):встану и убью. раньше я просто встать не могла
В цитатник! :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11933
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение The Little Mermaid »

Эльжбета, Вы меня простите, но я чувствую себя каким-то навязчивым гостем, который даёт советы опытным путешественникам, однако не могу не написать о впечатлениях от деревни.

Я не в первый раз вижу отчёты о подобных экскурсиях, т.е. "погружение в жизнь местного населения" с посещением школ, домов и т.п. Иногда такое погружение дополняется местным базаром и пр. Как должно пахнуть на рыбном базаре? Нет, я понимаю, что на Мадейре на рыбном базаре будет чисто , но запахи... "Несчастные" итальянки, видимо, сознательно поиграли в колонизаторов, "умилившись" деткам, подарив что-то, а потом , закрываясь шарфиками, ужасались на базаре?
Между тем, они могли не ужасаться, а просто поехать , совсем неподалёку St. Aloysius Chapel - часовня Колледжа Св. Алоизиуса - христианская часовня в Мангалоре ,

была построена миссионерами-иезуитами . Итальянские иезуиты играли важную роль в образовании, здравоохранении и социальном обеспечении Мангалор.


Интерьер часовни украшен картинами Антонио Мошени ( 1854-1905 ), которые покрывают почти все стены,
Что мешало дамам посмотреть итальянские фрески ? Это особенные фрески... Как говорила мне свекровь, это то, что наиболее интересно, кроме ещё пары храмов, что можно увидеть в городе. Не очень характерно для Индии. Говорят, роспись заняла всего 2.5 года, причем художник был один. Необыкновенно красиво.

Мне почему-то грустно, когда детей туристам показывают как в зоопарке, несчастные бедняки бодро стирают, собаки воют от голода, кругом портовый мусор и вонь...и группу туристов за деньги(!!!) ведут...куда, зачем?

Я много видела в отчётах чудесных детских лиц и мне как-то невыразимо стыдно:сразу вспоминается больница в Москве,90-e, дамы-благотворительницы из какого-то международного фонда, мы-молодые сотрудники и... больные на кроватях, которым дамы суют конфетки, фотографируя.... Потом они уезжали и хотелось плакать от бессилия, потому как не было медикаментов и конфетки были не нужны....

Индия-разная. Это очень интересная страна, в чём поддерживаю .Puzatik10, А что хотят туристы? Видимо... "развлечений", но когда объект-бедные люди, то грустно.
Извините вновь. Просто мнение, не более.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13084
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Tania+Ania »

У всех девочек косички в бараночки заплетены, надо же, сто лет не видела таких причесок.
Пытаюсь понять: хорошо ли это - ходить на экскурсию в чужое жилище или плохо, мне было бы неловко...
Но им за это платят. Может они и рады такому.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23709
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение TatianaIv »

Ну не против же их воли гости ходят. Нормальный заработок.
Мы так в Таиланде заходили в дом, где-то по дороге на реку Квай. Днем люди все равно заняты делами, так что прямо уж в их жизнь никто не лезет.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
silaeva_mari
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 08:40
Откуда: Москва

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение silaeva_mari »

Эля, тебя всегда интересно читать и смотреть твои фотографии) Спасибо :)

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Эльжбета »

The Little Mermaid, не извиняйтесь, я рада, что мой отчет привлекает читателей, и тем более, вызывает эмоции, которыми наполнены Ваши сообщения, это видно.

Не думаю, что есть причина расстраиваться или осуждать кого-либо. Ни Косту, которая организовала подобные экскурсии (она не первая и не последняя), ни людей, которые на нее согласились (кстати, я возмущена описанием экскурсий, не только про данный случай, про принятую здесь практику - ничего вообще не сказано, что увидим и что будем делать, как можно продавать дорогие продукты как кота в мешке?!), ни бедняков, которые договорились за деньги пускать в свой дом.

Я бы не отказалась в любой дом зайти, нет интереса именно к бедной жизни, наверное, к богатой был бы даже более азартный интерес. У меня это и профессиональное, и желание расширить собственное представление о мире, и стремление сделать свой рассказ интересным читателям.

Уверяю Вас, никакие фрески на стенах неизвестных храмов или сами храмы, о которых нет упоминаний у путеводителях, не станут сенсацией и не вызовут даже вялый интерес, они любопытны лишь единицам.
А жизнь вокруг - это интересно. Мне было неловко снимать кровать или туалет, что я и не делала, но в остальном я не испытываю стыда.

Вот при раздаче фломастеров и шариков я испытала противоречивые чувства. С одной стороны было досадно, что сами пришли с пустыми руками, с другой стороны этакая неловкость "одаривателя мелочовкой с сознанием своей хорошести". Всплыл в памяти эпизод (как и Вы вчера вспомнили) 1979 года: к нам в Дворец Пионеров пришла иностранная группа туристов, в кружок мягкой игрушки. Иностранцы гладили детей по головам, восхищались мишками и чебурашками, которые мы шили, делали фото и потом подарили деньги - монеты. Мне досталась большая блестящая крона. Что-то было стыдное тогда, а мне было 12.

Мы на рынке с Сашкой примерно то же, как Вы, обсуждали между собой, только с меньшим расстройством, больше посклабиться: то ребеночка по головке гладила, умиляясь, то нос шарфиком зажимает, колонизаторша!

Но что я не могу понять, что меня глубоко поражает - это грязь повсеместно. Не только в полях, но и в собственных дворах. Ни у кого нет желания улучшить окружающую действительность, собрать мусор в кучу хотя бы. Цветочками и венками места моления украшают, а обыденные места - нет. Поразительно!
Мне кажется, должны им объявлять еженедельные субботники, народу миллиард, если бы все вышли и убрали по метру земли от мусора, через месяц было бы чисто. В этом я предъявляю намного более жесткие обвинения, чем в бедности или желании заработать на показе своего дома (вернее, в этом я их вообще не виню).

Аватара пользователя
Puzatik10
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:15
Откуда: Екатеринбург

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Puzatik10 »

Konik62 писал(а):
Puzatik10 писал(а):В Дели ели на центральной улице с прилавков)
Не, ну, безумству храбрых поем мы песню... А зачем? Риск был ради чего?..
Все, что проходит термическую обработку, есть можно.
Конкретно мы ели курицу тандури, которую тут же при нас и готовили. Мы ещё и очередь ждали.
Микробы можно подцепить в любой части света. И на кораблях бывают целые вспышки инфекций, так что теперь сидеть дома?

А ещё открою секрет: главное употреблять крепкий алкоголь в небольших количествах и все будет ок.
Правила гигиены конечно в Индии особенные: руки и все столовые приборы всегда протирали спиртовыми салфетками и гелем.
Юлия - фото из путешествий в соцсетях:
Instagram: ymeteleva
VK, Facebook: Юлия Метелева

Ответить