Зачем нужны гиды

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Аватара пользователя
GidMallorca
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2020, 23:13
Откуда: España

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение GidMallorca »

Вопрос не в том нужен гид или нет, а вопрос нужен ли гид именно Вам!
Вот например я сам гид по Майорке, но в путешествиях люблю взять гида. Да ! Сейчас все можно прочитать в интернете, а осебенно если сам гид, знаешь где искать релевантную информацию, но эмоции, "сказки" , легенды , места , куда ты сам не попадешь, просто, потому, что пройдешь мимо - может дать только человек, который живет в этом городе.
А есть туристы, которым достаточно подойти к достопримечательностям, отмеченным в путеводители, сделать селфи, отметить галочкой- посещено, ну и купить магнитик. Им гид 100% не нужен.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение Alisia »

Newa писал(а): А я вообще не понимаю, почему все это надо осмотреть за одну стоянку? Барселона достаточно часто посещаемая. Зачем себя загонять-то за один присест?
Вооот, золотые слова.

Главная идея- гид покажет вам больше. А я не хочу больше! Я хочу в своем темпе, я хочу именно то, что мне интересно и волнует. Далее- что значит, увидеть дом Бальо? Снаружи посмотреть? В этот дом надо идти, он удивительный внутрии не мнее, чем снаружи и даже больше. Поведет туда гид? Да нет, конечно, там своя экскурсия и аудио гид.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение Alisia »

GidMallorca писал(а): А есть туристы, которым достаточно подойти к достопримечательностям, отмеченным в путеводители, сделать селфи, отметить галочкой- посещено, ну и купить магнитик. Им гид 100% не нужен.
А есть еще море отчетов, где люди дадут 100 очков вперед любому гиду и у них можно почерпнуть и легенды, сказки, так же полезную информацию, не только где туалет, а какой куда взять билет, что б была скидка и так далее.
Я не отрицаю работу гидов, просто не согласна с мнением, что без гида смотришь поверхностно. По мне как раз обозначенная выше программа по Барселоне- вот это поверхностно. Но мы с удовольствием брали экскурсию детям, например, по Риму и Барселоне. Это было составленно не просто по интересным местам, а по местам , интереаным детям, и изложено в доступной для детей форме, с упором как раз на сказки и разные истории, а не на историчские фаты и размеры.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12940
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение Lariyo »

Alisia писал(а): Далее- что значит, увидеть дом Бальо? Снаружи посмотреть? В этот дом надо идти, он удивительный внутрии не мнее, чем снаружи и даже больше. Поведет туда гид? Да нет, конечно, там своя экскурсия и аудио гид.
Это разные экскурсии: обзорная по городу и тематическая. Сказки, легенды и различные истории про город - тоже особый формат экскурсий. Поэтому нужно понимать, что конкретно вам нужно.

Про отчёты- иногда это компиляция, обрывки чужих публикаций из интернета. Найти и собрать их в кучку одно, а знать - совсем другое.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение Alisia »

Я об этом и говорю.

ИМХО- зачем гид в Дом Бальо? Там есть свой аудиогид, очень интересный, интерактивный. На смратфоне, можно поднести экран к окну и увидеть за окном Барселону времен Гауди. Так же есть свой аудио гид в Саграде.

И дальше встает вопрос- какая цель? Увидеть весь город по немногу, тут либо обзроная от гида либо автобус хоп офф-хоп он. Извините, не вижу чем автобус сильно хуже, это все равно по верхам, хотя гид и расскажет несколько больше.

А вот если хочется экскурсию тематическую, вот как мы брали детям - вот тут нужен гид.

Это мое мнение чисто на примере Барселоны.

В каждом месте, свои тонкости. В Барселоне лично я брала бы либо тематическую экскурсию либо ничего. А вот у Дубай либо прокат машины и ездить самой либо именно обзорную с гидом. Это совсем другой город, другой формат, другие места, в которые достаточно долго добираться без машины и в которые совершенно не нужно брать тематические экскурсии, там просто нечего особо смотреть подолгу.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение NatalyaAst »

GidMallorca писал(а): Вопрос не в том нужен гид или нет, а вопрос нужен ли гид именно Вам!
Золотые слова!
Можно дальше не дискутировать. :)

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12940
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение Lariyo »

Я тут вспомнила пару случаев и подумала вот о чем. Гид - это как сваха. Вы можете и сами разглядеть человека и, возможно, даже полюбить его. А кто-то может выгодно подчеркнуть изюминки и незаметные окружающим качества, потому что работа у него такая.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение NatalyaAst »

Если бы я брала индивидуального гида, я бы сказала - а покажите свои самые любимые места.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7131
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение Timch »

Гид гиду рознь. Уж повидал их. От тех кто текст по бумажке читает, как будто впервые Буквы видит, до очень хороших, которых Заслушаешься.
Если это хороший гид, то вряд ли у Вас останется такое же впечатление от объекта как если вы сами готовились или смотрели на него с аудиогидом. Профессионал он всегда Профессионал.
Но где на всех набрать лопат Профессионалов.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12940
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение Lariyo »

NatalyaAst писал(а): Если бы я брала индивидуального гида, я бы сказала - а покажите свои самые любимые места.
Да. Однажды мне сказали:"А влюбите нас в ..., а то который раз тут и ничего особенного."

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение Maiklnik »

Тоже не всегда понятно - зачем нужны гиды?
Чаще всего случает передоз информации, особенно, когда стоянок много и в конце уже совершенно не важно, что, кто и где говорил.
Гиды хорошо смотрятся, если это что-то разовое...
Нам, например, открылось совершенно другое восприятие картин современных художников в ММАМ, когда Ольга Свиблова проводила экскурсию по своему музею.
А, вот если бы такие музеи и экскурсии у нас стояли в программе ежедневно/через день, то и эта бы экскурсия замылилась.
Даже если перед нами высококлассные гиды, экскурсоводы, их частые выступления легко создадут передоз.
В этом случае, лучше всего понимается то, что было прочтено самими и в небольшом/достаточном количестве.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12940
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение Lariyo »

Город - не музей с картинами. Гид - не эскурсовод.


Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12940
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение Lariyo »

Kuskow, первый ведет по местности и поясняет окружающее, а второй проговаривает определенный текст про определенное место.

Это я так думаю, но пойду погуглю.
Последний раз редактировалось Lariyo 25 окт 2020, 11:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение Maiklnik »

Lariyo писал(а): Город - не музей с картинами.
Есть такие города, которые именно как музеи с картинками.
И для работы гидом/экскурсоводом, совсем не обязательно работать в музее/городе - это источник информации, наш проводник, который может работать где угодно. Он и экскурсии по кораблю водить может при экспертизе и желании.
Речь же о том, что при ежедневных стоянках, если в каждом городе будут экскурсии с гидом по 2-3-4 часа, их речи не запоминаются, запоминаются чувства, эмоции, внешний вид и пр., т.е. слова быстро улетают, т.к. их обычно слишком много.
Другой вариант - ходить за гидом с блокнотом и выписывать туда интересные вещи для последующего прочтения или написания отчетов.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение Maiklnik »

Lariyo писал(а): Это я так думаю, но пойду погуглю.
https://magput.ru/?id=841&viewprog=9271
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12940
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение Lariyo »

Maiklnik, это дело добровольное! Информацию любую всегда и всем нужно дозировать.
Некоторым в мовых местах нужно только фото "Я и Париж", например.
Для этого вообще никто не нужен, только карта.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12940
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение Lariyo »

Я сама уже нашла, причем сразу.
Как и дешевые билеты на самолеты нахожу и покупаю ;)
Но решила паузу выдержать и толковые словари полистать.

https://magput.ru/?id=841&viewprog=9271

Экскурсоводами чаще всего называют людей, которые работают в музеях и других экскурсионных точках и проводят экскурсии в рамках своего объекта. Считается, что экскурсовод обладает глубокими знаниями в какой-либо узкой области или является специалистом лишь по какому-либо кругу музейных объектов.

Гид – понятие более широкое и общее, гидом обычно называют человека, ведущего группу по какому-либо экскурсионному маршруту и дающего информацию обо всем маршруте и объектах, которые встречаются по пути. Гиду свойственен широкий кругозор, знание различных исторических эпох, сведения о множестве экскурсионных объектов. Разумеется, по некоторым вопросам для гида допустимо незнание деталей и тонкостей, которыми владеют специалисты.

Также считается, что специалистов, работающих с экскурсантами-иностранцами, чаще называют гидами (и гидами-переводчиками), а людей, проводящих экскурсии на русском языке, - экскурсоводами. Но это деление также весьма условно, ведь многие гиды и экскурсоводы владеют несколькими языками и способны провести экскурсию на любом из них.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12940
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение Lariyo »

А города любые как музеи, просто все торопятся и бегут по затоптанным маршрутам.
Я, напримeр, всегда ночую в новом городе, чтоб его почувствовать. А с утра пораньше выхожу смотреть, как он просыпается.
Последний раз редактировалось Lariyo 25 окт 2020, 13:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение Maiklnik »

Lariyo писал(а): это дело добровольное!
Кто ж спорит - круизы тоже дело добровольное, как и посты на Форуме.
Lariyo писал(а): Информацию любую всегда и всем нужно дозировать.
И как вы это будете делать/делаете, если у вас разношерстная разновозрастная группа с разными интересами и ценностями?
Kuskow писал(а): А чем гид от экскурсовода отличается?
Ничем, как мы видим - эти понятия схожи для степени смешения, однако, понятие "гид" более широкое и общее.
Возможно, отличие в том, что на Западе нет экскурсоводов (нет такого понятия), там только гиды, в том числе и по музеям?
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Ответить